Ремонт автостекол (своими силами)

Здесь делятся опытом эксплуатации авто. ТО, запчасти, выбор шин, тюнинг - вы найдете ответы на эти и другие вопросы

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342

ArturXL
Думающий
Думающий

Ремонт автостекол (своими силами)

Сообщение ArturXL » Ср фев 24, 2010 2:36 pm

Люди добрые, подскажите, можно ли своими силами заделать трещины на лобовом стекле? :?:
В инете попадалась информация об полимерном клее, который имеет коэфициент преломления близкий к стеклу. При заполнении трещин, следов практически не видно.
Где в Киеве можно купить?
-Outlander XL-2.4-
-TACUMA-1.6-

Destroyer
МессиЯ
МессиЯ

Re: Ремонт автостекол (своими силами)

Сообщение Destroyer » Ср фев 24, 2010 5:31 pm

ArturXL писал(а):Люди добрые, подскажите, можно ли своими силами заделать трещины на лобовом стекле? :?:
Недолговечно и дорого. Точные цифру не помню (вопрос прорабатывался давно), но, если не ошибаюсь, ремонтировать трещину больше 20 см экономически нецелесообразно. При том, что зимой и в межсезонье такие стекла все равно склонны лопаться.
Причина войны в незнании ее результата :evil:

Zanzibar
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Zanzibar » Ср фев 24, 2010 7:18 pm

если скол типа звёздочка маленькая * , то его ещё можно засверлить закруглив что б не было углов и клеем залить, но если трещины уже пошли, то их уже не остановишь, чего только стоит перепад температуры когда с жаркой улицы на мойке водой мыть начнут, оно расти будет, да и атмосферные перепады температуры тоже самое делают(( я на даче тёпленькой водой нагретой на солнце стекло мыл и всё равно даже небольшого перепада в температуре хватило что б трещина выросла в два раза(

123
Думающий
Думающий

Сообщение 123 » Ср фев 24, 2010 11:54 pm

ArturXL писал(а):Люди добрые, подскажите, можно ли своими силами заделать трещины на лобовом стекле? :?:
В инете попадалась информация об полимерном клее, который имеет коэфициент преломления близкий к стеклу. При заполнении трещин, следов практически не видно.
Где в Киеве можно купить?
В 2005г. в лобовое стекло моей новой машины попал камень и пошла трещина. По страховке франшиза почти равнялась стоимости стекла. Я поехал на СТО и мне сделали ремонт: просверлили дурочку в конце трещины и заделали трещину специальным средством. Радость прошла с первыми морозами - трещина проявилась, правда дальше не пошла. До сих пор все ок. Я бы советовал засверлить трещины и залить дырочки, но трещины не трогать. Если трещина не мешает обзору, а если мешает то лучше заменить стекло.
пежо партнер теппи 1.6D 92л/с

Destroyer
МессиЯ
МессиЯ

Сообщение Destroyer » Чт фев 25, 2010 12:07 am

123 писал(а): По страховке франшиза почти равнялась стоимости стекла. Я поехал на СТО и мне сделали ремонт: просверлили дурочку в конце трещины и заделали трещину специальным средством. Радость прошла с первыми морозами - трещина проявилась, правда дальше не пошла. До сих пор все ок. Я бы советовал засверлить трещины и залить дырочки, но трещины не трогать. Если трещина не мешает обзору, а если мешает то лучше заменить стекло.
Людям, страхующим свои авто, посоветовал бы заключать договора так, чтобы при повреждении оптики франшиза не применялась. Как раз защита от подобных неприятностей.

ArturXL
Думающий
Думающий

Сообщение ArturXL » Чт фев 25, 2010 10:30 am

123 писал(а): Я поехал на СТО и мне сделали ремонт: просверлили дурочку в конце трещины и заделали трещину специальным средством. Радость прошла с первыми морозами - трещина проявилась, правда дальше не пошла. До сих пор все ок. Я бы советовал засверлить трещины и залить дырочки, но трещины не трогать. Если трещина не мешает обзору, а если мешает то лучше заменить стекло.
В том то и дело, что я уже раз заплатил деньги за высверливание дырочки (что бы остановить трещину) и склеивание трещины. Аналогично как и у вас, через некоторое время трещина нашла себе новый путь. :cry: В данный момент трещина дошла до противоположного конца и ей некуда уже "ползти". Благо, что ее большая часть со стороны пасажира и не очень мешает. Длина около 80 см. Хотелось бы просто ее заполнить полимером, чтобы не очень была видна. (тем более для прохождения ТО нужно устранять все огрешности)
-Outlander XL-2.4-
-TACUMA-1.6-

Destroyer
МессиЯ
МессиЯ

Сообщение Destroyer » Чт фев 25, 2010 2:50 pm

ArturXL писал(а): Длина около 80 см. Хотелось бы просто ее заполнить полимером, чтобы не очень была видна.
Вряд ли получится. Слишком большая длина, небюджетно, ненадежно. Правильное решение - сами знаете какое.

Zanzibar
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Zanzibar » Чт фев 25, 2010 3:29 pm

сам езжу с трещиной горизонтальной большой, в том году пугали что хотели вроде как закон утвердить и штрафовать тех кто с трещинами, но пока вроде с этим тихо слава Богу, в Финляндии например знаю за трещину отбирают талон техосмотра, пока не заменишь стекло и не предъявишь им что всё окей.

ArturXL
Думающий
Думающий

Сообщение ArturXL » Вс фев 28, 2010 4:09 am

Destroyer писал(а):
ArturXL писал(а): Длина около 80 см. Хотелось бы просто ее заполнить полимером, чтобы не очень была видна.
Вряд ли получится. Слишком большая длина, небюджетно, ненадежно. Правильное решение - сами знаете какое.
Так в том то и дело, перед тем как менять, хочу попробовать просто заполнить полимером в домашних (гаражных) условиях. Не думаю, что стоимость должна быть высока. Еще одна из причин, так не хотелось бы нарушать заводское качество проклейки. Если результат будет отрицательным - на замену к профи.
Теперь только осталось выяснить что покупать и условия сушки (полимер). :?:
-Outlander XL-2.4-
-TACUMA-1.6-

Zanzibar
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Zanzibar » Вс фев 28, 2010 12:55 pm

стекло надо засверливать по краям трещин что б убрать напряжение, главное не просверлить средний слой триплекса в стекле)) вот ниже видеомануал да и вообще по ютубу можно в поиске полазить как там стёкла делают, по моей ссылке интересно как раз что трещину, а не скол лечат, засверливают края, а трещину саму заливают чем-то что б убрать оптический эффект, чем они всё это делают не знаю гуугль в помощь :)

http://www.youtube.com/watch?v=mukrOnG9 ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=UHD6Xb0d ... re=related

ArturXL
Думающий
Думающий

Сообщение ArturXL » Пн мар 01, 2010 11:53 pm

Zanzibar писал(а):стекло надо засверливать по краям трещин что б убрать напряжение, главное не просверлить средний слой триплекса в стекле)) вот ниже видеомануал да и вообще по ютубу можно в поиске полазить как там стёкла делают, по моей ссылке интересно как раз что трещину, а не скол лечат, засверливают края, а трещину саму заливают чем-то что б убрать оптический эффект, чем они всё это делают не знаю гуугль в помощь :)

http://www.youtube.com/watch?v=mukrOnG9 ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=UHD6Xb0d ... re=related
Спасибо за информацию.
У меня трещина уже от однго края стекла до другого дошла. Засверливать нет нужды. Осталось только заполнить каким-то полимером и высушть. Только вот чо покупать и где??? Может кто знает, где такую жидкость-полимер можно преобрести (в Киеве)??? :?:
-Outlander XL-2.4-
-TACUMA-1.6-

Zanzibar
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Zanzibar » Вт мар 02, 2010 2:26 am

Что б по делу уже :) , то вот например набор DoneDeal для ремонта ветровых стекол (1,5мл) (DD6584) конечно верить нельзя в волшебную таблетку что всё будет шоколад, но если оно устранит блеск трещины то думаю некоторое время до замены лобового поездить можно отложив покупку стекла.

Набор DoneDeal для ремонта ветровых стекол. Описание: Устраняет сколы и трещины ветровых стекол из триплекса и автомобильных фар из стекла и пластика. Восстанавливает прозрачность и оптические свойства стекла, обеспечивает структурную прочность, в 5 раз превышающую прочность стекла. Полностью устраняет сколы до 15-20 мм, останавливает развитие трещин. (1,5мл). Артикул - DD6584

http://www.hotsale.ua/office/pro.php?id=234&p=176457

Читал что подобных наборов хватает там шприц и жидкость в наборе, думаю на авторынках должны тож продаваться без проблем.

ArturXL
Думающий
Думающий

Сообщение ArturXL » Вт мар 02, 2010 10:49 am

Zanzibar писал(а):Что б по делу уже :) , то вот например набор DoneDeal для ремонта ветровых стекол (1,5мл) (DD6584) конечно верить нельзя в волшебную таблетку что всё будет шоколад, но если оно устранит блеск трещины то думаю некоторое время до замены лобового поездить можно отложив покупку .....
СПАСИБО!!! :wink:
Буду искать DD6584. Надеюсь, что косметический ремонт уменьшит видимость трещины.
-Outlander XL-2.4-
-TACUMA-1.6-

Zanzibar
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Zanzibar » Вт мар 02, 2010 11:18 am

всегда пожалуйста :)

Теперь искать наборы не сложно достаточно в гуугле написать запрос с текстом "Набор для ремонта ветровых стекол"

вот кстати по ссылке в самом низу страницы кроме этого ДонДила ещё два вида от другой фирмы тож шприц и полимер, сушится всё под солнечной погодой или в тучную но дольше, там описание есть краткое, думаю у нас тоже такое продают

http://catalog.autodela.ru/article/view/2129
фирма Permatex INC (США) название- WINSHILD REPAIR KIT
фирма Permatex INC (США) название- BULLSEYE (Бычий глаз)

BiliyYuriy
Думающий
Думающий

Сообщение BiliyYuriy » Ср мар 03, 2010 12:50 am

Як показує власний практичний досвід при такому розмірі тріщини на лобовому склі його краще замінити на нове. Якщо дана тріщина їздити не заважає, а лише стоїть питання в проходженні ТО, то платиться на лапу 200 грн в МРЕО і всі питання стосовно проходження ТО у Вас вирішені, а Ваш авто ніхто навіть не дивитиметься. Думаю останній варіант для сімейного бюджету самий оптимальний.

ArturXL
Думающий
Думающий

Сообщение ArturXL » Пт мар 05, 2010 9:18 am

BiliyYuriy писал(а):Як показує власний практичний досвід при такому розмірі тріщини на лобовому склі його краще замінити на нове. Якщо дана тріщина їздити не заважає, а лише стоїть питання в проходженні ТО, то платиться на лапу 200 грн в МРЕО і всі питання стосовно проходження ТО у Вас вирішені, а Ваш авто ніхто навіть не дивитиметься. Думаю останній варіант для сімейного бюджету самий оптимальний.
А що, хіба самому не получиться заповнити полімером тріщину і висушити, щоб її не було видно? Правда ще треба розібратися з ціною цього питання.
-Outlander XL-2.4-
-TACUMA-1.6-

ВІТЕР™
Авторитет
Авторитет

Сообщение ВІТЕР™ » Пт мар 26, 2010 11:56 pm

зараза... сьогодні в Черкаси мене понесла нелегка :(

там мене й нагородила зустрічна мафинка камінюкою в лобовуху :( :( :(

поки доїхав з Черкас до Києва зірочка перетворилась в комету з 15-ти сантиметровим хвостом.

тепер я дізнаюсь скільки моя лобовуха коштує :evil: :evil: :evil:
:arrow: моб.: (098) 689-97-12

TOYOTA LC 200
TOYOTA LC 105

Destroyer
МессиЯ
МессиЯ

Сообщение Destroyer » Сб мар 27, 2010 12:11 am

Страховка?

Zanzibar
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Zanzibar » Вс мар 28, 2010 5:31 pm

кстати вроде в плане трещин лучше не брать китайские типа XYG и HYG, они твёрже других европейских, если от европейского даже бутылка может отскочить потому что стекло имеет какую-то упругость и мягкость, то китайские жёсткие по этому не смягчается, но конечно как ещё повезёт и камень каким боком попадёт :)

По ценам на базарах китай около 700-800грн. лобовое, а в инет магазинах всякие пилкингтон, польские и сейнтгобейн вроде от 900-1400грн. смотря какую повезёт цену найти, нашёл в одном автоклубе за 800 пинкилгтон на свою (С класса) правда чё-то с доставкой было так и не смогли заказать и привезти, но всё равно надо искать а то уже раздражает трещина.

ВІТЕР™
Авторитет
Авторитет

Сообщение ВІТЕР™ » Сб апр 03, 2010 8:30 pm

Destroyer писал(а):Страховка?
Закінчилась місяць назад, не поновив :oops: ...
:arrow: моб.: (098) 689-97-12

TOYOTA LC 200
TOYOTA LC 105

Ответить