Выбор летних шин R16 (205/55)

Здесь делятся опытом эксплуатации авто. ТО, запчасти, выбор шин, тюнинг - вы найдете ответы на эти и другие вопросы

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342

alik_n
Читатель
Читатель

Выбор летних шин R16 (205/55)

Сообщение alik_n » Пн апр 11, 2011 4:35 pm

Здравствуйте. Прошу совета с выбором летних шин.
авто Mazda 6.

Т.к. мазда очень неплохо рулится, а с комфортом в ней не очень (далеко не Toyota Camry) - зато как рулится после Ланоса, сказка. Я решил взять шины со спортивным уклоном. Повлияло ещё то, что в Одессе дороги гавно полное, а у спорт шин усиленные боковины и грыжи после ям почти никогда не бывают.

На шины больше 500$ жаба давит отдавать поэтому 1 колесо не должно стоить больше 1000 грн. Весь инет обрыл и оставил три варианта.

1. Toyo Proxes CF1
2. Bridgestone Potenza RE 001 Adrenalin
3. Yokohama S.Drive

Michelin там или Continental будут за эти деньги самые бюджетные и по отзывам намного хуже. Поэтому отпадают.

Самые положительные реальные отзывы по Toyo и Bridgestone. Кто что посоветует по этому поводу?

Требования: хорошая управляемость, торможение, запас предельной надёжности в экстремальных ситуациях (мало ли что может случится, а когда шины подведут на трассе перед лосём каким нибудь выбежавшим или собакой!!) Довольно важен небольшой шум от шин - а то машинка сама по себе шумноватая.

Вот тест по всем шинам (только Yokohama C.Drive а не S)
http://www.zr.ru/a/17095/

Toyo типа всех порвала из недорогих шин.

valal
Гений
Гений

Сообщение valal » Пн апр 11, 2011 4:57 pm

ИМХО глянул бы еще модели Данлоп и Нокиан
http://protektor.com.ua/tyres/podbor/
Автомобиль - роскошное средство передвижения!

alik_n
Читатель
Читатель

Сообщение alik_n » Пн апр 11, 2011 5:00 pm

valal писал(а):ИМХО глянул бы еще модели Данлоп и Нокиан
http://protektor.com.ua/tyres/podbor/
нокиан летние - все говорят, шины когда чуть стираются резко меняют свой характер в отрицательную сторону. Типа верхний слой делается из другой резины - вот они в тестах и побеждают, а потом говно.

Данлоп - не смотрел т.к. бренд менее известный чем все остальные (малый был вообще о таком не слышал) - щас посмотрю

valal
Гений
Гений

Сообщение valal » Пн апр 11, 2011 5:04 pm

alik_n писал(а):
нокиан летние - все говорят, шины когда чуть стираются резко меняют свой характер в отрицательную сторону. Типа верхний слой делается из другой резины - вот они в тестах и побеждают, а потом говно.

Данлоп - не смотрел т.к. бренд менее известный чем все остальные (малый был вообще о таком не слышал) - щас посмотрю
Если для Вас важна спортивность и внешний вид - это один разговор, если общие эксплуатационные характеристики, то другой :wink:
Во втором случае я бы смотрел еще Гудиер, Пирелли, Мишлин.....

valal
Гений
Гений

Сообщение valal » Пн апр 11, 2011 5:06 pm

alik_n писал(а):
нокиан летние - все говорят, шины когда чуть стираются резко меняют свой характер в отрицательную сторону.
ИМХО То же самое происходит и с Тойо - шина магкая (включая боковины) и быстро изнашивается

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Пн апр 11, 2011 5:18 pm

alik_n писал(а):Данлоп - не смотрел т.к. бренд менее известный чем все остальные
Вообще-то Данлоп запантетовал и первый изготовил автомобильную пневматическую шину.

alik_n
Читатель
Читатель

Сообщение alik_n » Пн апр 11, 2011 5:34 pm

valal писал(а):
Если для Вас важна спортивность и внешний вид - это один разговор, если общие эксплуатационные характеристики, то другой :wink:
Во втором случае я бы смотрел еще Гудиер, Пирелли, Мишлин.....
По внешнему виду шины выбирать - это маразм.

А спортивность для меня важна не в плане набор от 0 до 100, а в плане управляемости.

Может приходилось сталкиваться Вам.
Вот рулишь активно всякие ямки объезжая по дороге. Если резина фиговая, то машина на такие манёвры ведёт себя вяло - как будто желе. А на хорошей резине совсем по другому себя ведёт.
Вот это для меня важно. + Минимальный тормозной путь.

alik_n
Читатель
Читатель

Сообщение alik_n » Пн апр 11, 2011 5:41 pm

valal писал(а):
alik_n писал(а):
нокиан летние - все говорят, шины когда чуть стираются резко меняют свой характер в отрицательную сторону.
ИМХО То же самое происходит и с Тойо - шина магкая (включая боковины) и быстро изнашивается
Так что Bridgestone Potenza RE 001 Adrenalin получше будет? Там вроде боковины очень жёсткие

alik_n
Читатель
Читатель

Сообщение alik_n » Пн апр 11, 2011 5:47 pm

вот что человек говорит о Bridgestone Potenza RE 001 Adrenalin

http://www.kolestorg.ru/responses/id/359/

valal
Гений
Гений

Сообщение valal » Пн апр 11, 2011 5:49 pm

alik_n писал(а):
По внешнему виду шины выбирать - это маразм.

А спортивность для меня важна не в плане набор от 0 до 100, а в плане управляемости.

Может приходилось сталкиваться Вам.
Вот рулишь активно всякие ямки объезжая по дороге. Если резина фиговая, то машина на такие манёвры ведёт себя вяло - как будто желе. А на хорошей резине совсем по другому себя ведёт.
Вот это для меня важно. + Минимальный тормозной путь.
Тут есть несколько нюансов :wink:, первый (и главный :wink:) - бюджет (дешева рыбка - погана юшка :wink:), второй - эксплуатация -скоростной режим, ямы, бровки (усиленная боковая поверхность), аквапланирование, шумность, износоустойчивость и т.д.
При ограниченном бюджете ИМХО стоит выбирать "усредненный" вариант от проверенных производителей.
Из последних (тех что помню) эксплуатировал Мишлин Пилот Премаси, Данлоп Спорт, Пирелли Р7 (на сегодня).
Все три шины ассиметричные, радиально направленные, устойчивые к аквапланированию, с достаточно удачными боковинами - ни шишек, ни разрывов не было (тьфу-тьфу), по уровню шума и управляемости достаточно комфортно....
Все ИМХО

valal
Гений
Гений

Сообщение valal » Пн апр 11, 2011 5:53 pm

alik_n писал(а):вот что человек говорит о Bridgestone Potenza RE 001 Adrenalin

http://www.kolestorg.ru/responses/id/359/
Если Вас устраивает только управляемость при слабом аквапланировании (вроде не в пустыне живем :wink:) и быстром износе....

alik_n
Читатель
Читатель

Сообщение alik_n » Пн апр 11, 2011 5:55 pm

valal писал(а): Если Вас устраивает только управляемость при слабом аквапланировании (вроде не в пустыне живем :wink:) и быстром износе....
Блин ну посоветуйте тогда модель конкретную до 1000 грн. Что бы люди были довольны ей.

valal
Гений
Гений

Сообщение valal » Пн апр 11, 2011 6:46 pm

alik_n писал(а):
valal писал(а): Если Вас устраивает только управляемость при слабом аквапланировании (вроде не в пустыне живем :wink:) и быстром износе....
Блин ну посоветуйте тогда модель конкретную до 1000 грн. Что бы люди были довольны ей.
Исключительно ИМХО
Мишлин - и дороже и брал бы более высокий профиль (модель Премаси);
http://shinomania.com.ua/tires/michelin/primacy-hp.html
Пирелли - то же самое (посмотрел бы модель Р7).
http://shinomania.com.ua/tires/pirelli/p7.html
В Вашем случае поискал бы Dunlop SP Sport 01 - в меру тихая, с достаточной жесткостью (от шишек), устойчивая к износу и аквапланированию.
http://shinomania.com.ua/tires/dunlop/sp-sport-01.html
ПЫ.СЫ. При покупке внимательно смотрите на дату изготовления (на колесе 4 цифры - номер недели и две последние цифры года) и на страну-производителя

alik_n
Читатель
Читатель

Сообщение alik_n » Пн апр 11, 2011 7:24 pm

спасибо valal.

Мишлин вылазят за бюджет.
По Пирелли погуглил - шины бюджетные ничего особенного по отзывам..

А вот Dunlop - вроде хвалят люди особенно DUNLOP SP Sport Maxx

вместо вами предложенной модели - вроде бы получше будут. Вмеру управляемости и комфорта.

мля. вообще запутался так всё таки что выбрать?
Bridgestone Potenza RE 001 Adrenalin
Toyo Proxes CF1
DUNLOP SP Sport Maxx

valal
Гений
Гений

Сообщение valal » Пн апр 11, 2011 8:00 pm

alik_n писал(а):спасибо valal.
Не за что :wink:
Я предложил Вам выбор из того, что эксплуатировал лично :wink:, а выбирать только Вам :wink:, исходя из личных пристрастий и решаемых задач.
Удачи в выборе! :wink:

alexey_gor
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение alexey_gor » Ср апр 13, 2011 1:43 pm

взял себе этой весной Nokian Hakka H не знаю или такие есть под ваш размер (у меня R15) очень мягкие , ход стал более плавный , управляемость что надо , вожу в режиме быстрых ускорений а ям в нашем городе просто немерянно = активная рулёжка :) единственно говорят что хватает их на 30тыс всего , но а всем остальным устраивают.

krabik
Авторитет
Авторитет
Контактная информация:

Сообщение krabik » Ср апр 13, 2011 2:18 pm

R16 205/55 91W Yokohama ADVAN A048
R16 205/55 91W Yokohama S.drive AS01
новинка:
R16 205/55 91V Yokohama ADVAN Sport V103
можно еще добавить:
R16 205/55 94W XL Nokian Hakka Z

но я выбирал бы из этих:
R16 205/55 91W Kumho Ecsta MX KU15
R16 205/55 94V XL Nokian Hakka V
недостаток Kumho - по мере стирания протектора с орпределенного уровня - довольно сильно ухудшаются свойства резины...
у нокиан - все нормально...
вы решили по всем форумам задать один и тот же вопрос...
:)

Maratura
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Maratura » Ср апр 13, 2011 10:07 pm

Я себе прикупил неделю назад Michelin Primacy HP 505 55 16
пока очень доволен,больше сказать не могу ,из города не выезжал.
Все же если хотите купить Нокиан , то только не маде ин раша!
Щоб не шокувати народ,марку авто не вказую!

krabik
Авторитет
Авторитет
Контактная информация:

Сообщение krabik » Чт апр 14, 2011 11:05 am

Maratura писал(а):Я себе прикупил неделю назад Michelin Primacy HP 505 55 16
пока очень доволен,больше сказать не могу ,из города не выезжал.
Все же если хотите купить Нокиан , то только не маде ин раша!
на рынке Украины - почти вся Нокиан - из России... 8)

alik_n
Читатель
Читатель

Сообщение alik_n » Пн май 23, 2011 8:32 pm

Решил зайти на форум и отписаться по шинам, которые приобрел. Может мой пост кому то поможет.

Поехал на авто рынок покупать michelin primacy hp.
(из за брэнда - многие говорят, что плохой резины мишлин не встречали)

Короче не получилось купить, там где нашёл - 3 колеса с одним индексом скорости, а одно с другим. Не захотел брать разнобой.

Позвонил по друзьям - оказалось есть у одного знакомого через знакомого магазин автошин. Подъехал, короче уговорили меня на шины Vredestein Ultrac Cento (205/55/R16). Сделали скидку - я и купил. (Я даже фирму такую не знал. Позвонил другу, он сказал что это из дорогих шин)

Подкупило ещё то, что у владельца магаза на WV Tiguan такие же стоят.

+ На шиномонтаже Стояла Camry 40 кузов 3,5л. - тоже эти шины. Подошёл разговорился с ним. Говорил после того как поменял эти шины - довести до писка покрышки не может, а у знакомых типа на Evolution 10 стоят тоже. Х.з. может чесал - может правда.

Так вот по шинам. После переобувки с зимних Гудеар - Это земля и небо.!!!! Резина липнет к асфальту. Уверенность в резине, машине, торможении увеличилась конкретно. (Теперь в городе - где заходить в круговое движение - делаю это в среднем на ск. + 20км/час)

Резина просто очень нравиться + ещё сделал подвеску в Mazda 6 где надо было (резинок + пару рычагов сзади) Теперь как будто в другое авто сел. Рисунок чисто спортивный в резине - реально помогает в ходу.

Итак по резине
Плюсы
+ Управляемость у резины супер (боковые перегрузки держит супер - не подламывается)
+ Торможение намного улучшилось (ABS при экстренном теперь не срабатывает на сухом покрытии почти никогда)

Минусы
- По сравнению с зимней резиной намного жёще. Ямки теперь больше ударами на кузов дают на низких скоростях. На высоких всё ГУД (шлёп шлёп) (Может ещё и из-за того что посоветовали 2,3-2,4 атм качать, что бы не было грыж)
- Колейность на асфальте после грузовиков чувствуется больше, чем хотелось бы. (хотя может это субъективно)
- По шумности не среди лидеров. Но это только на шершавом асфальте, после 80 можно и потише бы. Хотя шины не шумные - среди середнячков.

вот резина
Изображение

Короче рекомендую любителям активного вождения. Тем кому комфорт важнее - смотрите в сторону Мишлина.

Ответить