Разница в шинах 13 и 14 дюймов для ВАЗ-10 семейства

Здесь собираются владельцы автомобилей производства СНГ: обмен опытом, советы по ремонту, вопросы эксплуатации, тюнинг

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, -makar-, Mutant

Ответить
-makar-
ГУРУ
ГУРУ
Контактная информация:

Сообщение -makar- » Пн дек 15, 2008 6:29 pm

Я вот еще не писал о том , что пару месяцев назад , дал бате машинку для договременной поездки (1800км) Приезжает он через три дня назад, дело ночью, все нормуль , поставили машину в гараж, утром уже я за рулем на дачу. Выгнал , пока закрыл ворота, подхожу к машине, а переднее правое полуспущенное. Подхожу ближе и вижу вот такую картину :cry:

Изображение

подкачал - спускает , а времени в обрез, ну старым дедовским методом кувалдочкой через досточку парой ударов, травление удалось остановить. Сьездил на дачу. Еще пару дней ездил по городу, пока травить не начало снова. Поехал искать шиномонтажки где катают литье.

Ох и разброс цен :evil: :twisted: .

Нашел одну вменяймую , прокатка от 80 грн, за мой диск попросили 100 , при разборке выяснилось , что полка диска в районе, удара дала трещину :shock: , разбирали при мне , развода нет никакого, точно трещина 7см.

Итог сварка (аргон 8см с запасом :wink: ) + прокатка + покраска = 180 грн.

Изображение

резина осталась целой, конечно ее повело , но ездить можно , теперь этот диск крутится на задней оси :cry:

Распросил батю, где это он влетел? Грит на трассе , ночью , скорость под 120, держался почти середины дороги, на своей полосе но левая сторона почти по осевой , и под колеса попадает ремонтная яма , такую дорожники делают когда берут пробу асфальта на исследования 20х20 см и глубиной 5см. Больше всего досталось переднему диску :cry: . Задний тоже подмятый, но совсем чуть чуть. До сих пор руки не дойдут поехать его прокатать , за него возьмут 80грн.

вот такие пироги :cry:

grehov
Авторитет
Авторитет
Контактная информация:

Сообщение grehov » Пн дек 15, 2008 6:52 pm

ну, за прокатку с меня брали 100грн... так сильно канеш не заминал... видел диски СКАД по 360 или 380 грн за штуку... а штамповка по 80грн вроде... мож на зиму на штамп перейти??? бо заипешься этот "пластилин" катать, чувствую...

HilkoIE
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение HilkoIE » Пн дек 15, 2008 7:06 pm

я литье снял вместе с летней резиной, достал родные стальные, вид конечно не да и плюсов не очень... но катать и ровнять несомненно проще....от этих ям до конца не застрахуешься. + поставил на 13" профиль резины соответственно выше
Лучше в 10 дома, чем в 9 в морге

-makar-
ГУРУ
ГУРУ
Контактная информация:

Сообщение -makar- » Пн дек 15, 2008 7:20 pm

grehov писал(а): бо заипешься этот "пластилин" катать, чувствую...
вот ты пишешь пластилин.......

с каких тогда трещина на диске, пластилиновые просто бы смялись и размялись. В ремонте у мужиков такая стопочка дисков была , жуть, а рядом на улице куча покрышек в виде буквы С :lol: :lol: :lol:

из их разговора - вазовское литье меньше всего убивает резину при ударах, и еще новые диски - приоровские прочнеее , так как на них добавили ребер жесткости .

Hedwig
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение Hedwig » Пн дек 15, 2008 7:50 pm

Я уже писал ... и повторюсь.. Лучше этого диска

Изображение

этот

Изображение

или этот...

Изображение
Изображение

Hedwig
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение Hedwig » Пн дек 15, 2008 9:18 pm

-makar- писал(а):Вот и я говорю 8) , что есть два звука подшипников - рабочий звук, и не рабочий. :wink:
На 13 тоже шум отличается от14 :D :D :D
Изображение

romex
Авторитет
Авторитет

Сообщение romex » Пн дек 15, 2008 10:34 pm

-makar-, я бы папика заставил за свои бабули рихтовать!

Hedwig
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение Hedwig » Пн дек 15, 2008 11:04 pm

romex писал(а):-makar-, я бы папика заставил за свои бабули рихтовать!
А лучше два новыхдиска с резиной, чтоб не повадно было.... :D

А по поводу ямки действительно у меня сомнения... чтоб в пять см так диск уе....ть :?
Изображение

t0вi@$
Мастер
Мастер

Сообщение t0вi@$ » Ср дек 17, 2008 10:13 am

Hedwig писал(а): А по поводу ямки действительно у меня сомнения... чтоб в пять см так диск уе....ть :?
Легко. Я помял тоже два диска об такую яму. Заднее так я погнул как -makar- свое переднее, а переднее: покрышка лопнула в 3 местах, а диск можно не обьяснять. И это на 80 км/ч. Просто СМС на телефоне читал яму не заметил.
Изображение

HilkoIE
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение HilkoIE » Ср дек 17, 2008 10:55 am

аналогично, диски были правда стальные, грыжа на покрышке, диск на прокатку, скорость то же в районе 80 км

Hedwig
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение Hedwig » Чт дек 18, 2008 2:46 am

HilkoIE писал(а):аналогично, диски были правда стальные, грыжа на покрышке, диск на прокатку, скорость то же в районе 80 км
5 см так диск угробить НЕ МОГУТ :shock:
Изображение

HilkoIE
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение HilkoIE » Чт дек 18, 2008 9:24 am

за глубину ямки ручаться нне буду

romex
Авторитет
Авторитет

Сообщение romex » Чт дек 18, 2008 10:22 pm

HilkoIE писал(а):аналогично, диски были правда стальные, грыжа на покрышке, диск на прокатку, скорость то же в районе 80 км
есть правило: больше скорость-меньше ям! :)
на практике действует! если едешь по трассе и видишь впереди яму средний размеров, хоть и глубокую ни коем случае нельзя сбрасывать скорость, лучше проехать на скорости, колесо просто не успееть уйди "в отбой" и ямку проскочите.
а еще лучше перед самой ямой крутануть туда-обратно руль, причем, если яма попадает под правое колесо, то сначало резко влево и потом чуть медлее обратно(и наоборот если яма под левым колесом). тогда то колесо которое метит в яму разгружается от веса машины и яму проскакиваете незаметно! но это высший пилотаж для опытного водителя. новичкам лучче не эксперементировать!!! :)

недавно переобувался. на шиномонтаже сказали диски все немного уже неровные, хотя терпимо!

HilkoIE
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение HilkoIE » Пт дек 19, 2008 12:13 pm

прием хороший но не всякой скорости осуществишь, да и ямы не всегда успеваешь отследить.

HilkoIE
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение HilkoIE » Пт дек 19, 2008 12:14 pm

У нас Полтаве есть один люк канализационный просаженый, так его блин за 3 метра видно.... и знаю где .. и все равно не всегда объезжать успеваю.

Hedwig
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение Hedwig » Пт дек 19, 2008 11:34 pm

HilkoIE писал(а):У нас Полтаве есть один люк канализационный просаженый, так его блин за 3 метра видно.... и знаю где .. и все равно не всегда объезжать успеваю.
Да уж.... Такое есть не только в Полтаве...
Изображение

romex
Авторитет
Авторитет

Сообщение romex » Пт дек 19, 2008 11:49 pm

Hedwig писал(а):
HilkoIE писал(а):У нас Полтаве есть один люк канализационный просаженый, так его блин за 3 метра видно.... и знаю где .. и все равно не всегда объезжать успеваю.
Да уж.... Такое есть не только в Полтаве...
И не один!

MiO
Мастер
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MiO » Сб дек 20, 2008 6:08 pm

-макар- вот и у меня такая же беда стряслась....в районе Красноармейска дорогу ремонтируют, и я ямку впоймал...переднее такое же как у тебя, только диск стальной (кувалдочкой порихтовал), а заднее.... Когда только машину купил за арматуру (с бардюра торчала) покрышкой зацепился и немного вырвал (переставил назад), мне туда солидную латку кинули, дак вот на этой латке (шоб её..как раз в яму попал) хорошая дырка, хотя домой доехал (оставалось около 15 км). Теперь блин запаски нет...никто делать не берется. Езжу и теперь блин как на иголках, без запаски, стремно как то.
ИзображениеИзображение

Hedwig
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение Hedwig » Сб дек 20, 2008 8:40 pm

MiO писал(а):Теперь блин запаски нет...никто делать не берется. Езжу и теперь блин как на иголках, без запаски, стремно как то.
Могу подогнать летнюю Б.У. Якогаму 185*60*14
Изображение

-makar-
ГУРУ
ГУРУ
Контактная информация:

Сообщение -makar- » Вс дек 21, 2008 12:24 pm

Я одно время делал типа докатки 8) , на любой шиномонтажке есто приличная куча б/у покрышек из которых можно подобрать себе вполнеприличную , и сделать запаску (ви не представляете шо иногда люди выбрасывают. Одесса® )

Ответить