Нужен совет специалиста, помогите

Здесь собираются владельцы автомобилей производства СНГ: обмен опытом, советы по ремонту, вопросы эксплуатации, тюнинг

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, -makar-, Mutant

Ответить
jurez

Нужен совет специалиста, помогите

Сообщение jurez » Вт сен 23, 2008 7:23 pm

Здраствуйте ребята нужен совет. Купил машину LADA SAMARA 21144
Короче 14. Новую в салоне брал.
1. Теперь нужен толковый совет, подходит 1. Т.О. Ехать к ним на 1 первое т.о. что-то нехочется слишком дорого за то чтоб поменять масло и фильтр.
Могу я сам все это сделать без них. Да забыл сказать брал в кредит.
2 вопрос. Кто знает машина выпущена 15.08.2008 г. какое масло залито в моторе с завода. а имено интересует синтетика или полусентетика и т.д. очень интересует этот вопрос.
3 вопрос Кто потскажет какае лучше залить масло в мотор. на 21144
Я остановилься на MEGUIN 10W-40 полусинтетика.
поправте меня,может что лучше.
Очень надеюсь на вашу помощь.

romex
Авторитет
Авторитет

Сообщение romex » Вт сен 23, 2008 10:22 pm

Поздравляю с приобретением! "Шоб воно издыло в тебе довго и нудно" как говорил один мой знакомый :lol:
по делу:
1) На ТО у гарантийщиков можешь смело забивать, только сначала советую проверить работу всех дорогостоящих систем: контроллера упр.двигателем, сам двигатель, коробку на наличие гулов и шумов, всех датчиков(на диагностике) и всей электроники в салоне. если выявишь косяки-сразу едь к гарантийщикам (до ТО-1) и требуй немедленного устранения.
Если косяков нет-можешь смело забивать на гарантию и искать толкового мастера,который буит постоянно следить за твоей машиной.
Причин забить на гарантию много, если интересно могу вкратце написать
2) на заводе заливают минералку-обкаточную. ее нужно поменять на 2000-2500 км. (читай мурзилку)
3) на 14-х стоит вроде мотор 1.6 8 кл.
синтетику не советую. могут начать "потеть" сальники. а вот полусинь в самый раз. по марке могу сказать, какое точно не надо брать - в остальном- все масла нормальные.главное не попасть на левак. поэтому масло рекомендую покупать в магазинах с чеком или менять на фирменных ГСМовских СТО(как я :D ). Я например лью Бритиш Петролеум на их фирменной станции. Парадокс, но замена масла(3.5 л) +масл. фильтр у них реально дешевле, чем купить на базаре 4л канистру такой же полусинтетики. :shock: И это при том, что сама замена бесплатна и занимает 5 минут.
Из того, что не рекомендую: Хадо-сомнительная вещь :? и дешевые масла с непонятными названиями. И главное не покупать масло на базаре.

Пашкин
Бывалый
Бывалый

Сообщение Пашкин » Ср сен 24, 2008 5:32 am

я рекомендую до 10 000 с гарантии не спрыгивать
и вот почему
у меня средний пробег в месяц 2000, а это как раз и ТО-0
прием на СТО по гарантии обычно по записии - очередь в 2-3 недели
вот и выходит, если до 2000 и найдеш изьян в авто, то чтобы его устранили надо ходить пешком, чтобы не было перепробега
:D не для того авто покупаем- чтобы ходить пешком :D
и ещё, за 2000 в новом авто толком ничего и не найдёш, а вот к 10 000 - уже будет списочек
а вот после ТО-1 (делается на 10 000) -можеш сам решать где обслуживаться
ВАЗ - 21112 + ГБО
Служенье муз не терпит суеты, прекрасное должно быть величаво

romex
Авторитет
Авторитет

Сообщение romex » Ср сен 24, 2008 10:19 am

Пашкин писал(а):я рекомендую до 10 000 с гарантии не спрыгивать
и вот почему
у меня средний пробег в месяц 2000, а это как раз и ТО-0
прием на СТО по гарантии обычно по записии - очередь в 2-3 недели
вот и выходит, если до 2000 и найдеш изьян в авто, то чтобы его устранили надо ходить пешком, чтобы не было перепробега
:D не для того авто покупаем- чтобы ходить пешком :D
и ещё, за 2000 в новом авто толком ничего и не найдёш, а вот к 10 000 - уже будет списочек
а вот после ТО-1 (делается на 10 000) -можеш сам решать где обслуживаться
Я считаю, что ЯВНЫЕ заводские дефекты вылазят сразу, а полететь какая-нибудь запчасть может в любое время и на 10000 и на 40000 и на 100000 км.

vasil'OK

Сообщение vasil'OK » Ср сен 24, 2008 4:37 pm

Згоден що дефекти в машині можуть проявитися в будь-який час і ніхто від цього незастрахований, але все ж таки необхідно намагатися уникнути цього. Отже, моя порада така: пройти ТО№1 на спеціалізованій станції зі збереженням гарантії (дорого але що поробиш), а вже ближче 20 000км (ТО№2), треба буде зробити діагностику автомобіля (на наявність дефектів або можливість їх швидкої появи) і вже на основі цих даних вирішувати де робити наступні ТО.

MiO
Мастер
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MiO » Пт сен 26, 2008 9:06 am

Вопрос еще есть маленький, почитай договор кредита, что там об этом сказано... Там может быть пункт о том, что бы вовремя проходить ТО и т.д и т.п. Потом если вдруг с машиной что то случится, могут возникнуть проблемы с банком. Но лучше пусть ездит...
ИзображениеИзображение

romex
Авторитет
Авторитет

Сообщение romex » Пт сен 26, 2008 10:19 am

MiO писал(а):Вопрос еще есть маленький, почитай договор кредита, что там об этом сказано... Там может быть пункт о том, что бы вовремя проходить ТО и т.д и т.п. Потом если вдруг с машиной что то случится, могут возникнуть проблемы с банком. Но лучше пусть ездит...
даже в случае если машина в кредите, то между банком и обслуживанием по гарантии/не на гарантии никакой связи нет!

MiO
Мастер
Мастер
Контактная информация:

Сообщение MiO » Пт сен 26, 2008 1:53 pm

romex писал(а): даже в случае если машина в кредите, то между банком и обслуживанием по гарантии/не на гарантии никакой связи нет!
Я и не говорю о гарантии, просто если ты не проходишь очередного ТО, она автоматом слетает с гарантии. Ты и сам можеш сделать ТО, но в сервисной книжке при этом не будет записи. Я не утверждаю, что с банком будут какие то проблемы, но там может фигурировать пункт о своевременном прохождении ТО в назначенные сроки.
У меня в принципе тоже машина кредитная, я чесно и добросовестно прошел до ТО-3 (можно сказать фиктивно) договорился с мастером за пол литра чтобы сделал отметку в сервисной книжке. А машиной занимался сам.
ИзображениеИзображение

Ответить