Калина/2110/Сенс/Ланос 1,4

Здесь сравнивают разные автомобили - "за" и "против" конкретных моделей. Выбор автомобиля по ценовым критериям. Все, кто еще не определился - Вам сюда

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342, Flexio, vindsor, Destroyer

Что лучше по отношению "цена/качество"?

Калина
9
21%
Сенс
7
17%
ВАЗ 2110
11
26%
Ланос 1,4
15
36%

Всего голосов: 42

V13
Думающий
Думающий

Калина/2110/Сенс/Ланос 1,4

Сообщение V13 » Ср дек 10, 2008 1:05 pm

Нужна недорогая машина возить семью.
Машина покупается всерьёз и надолго.
Бюджет - 50 тыс. грн. Б/у не хочу категорически.
Варианты:
1. Калина.
2. Сенс.
3. ВАЗ 2110.
4. Ланос 1,4.

Лучшим вариантом мне представляется Калина, но полной уверенности нет: пугают отрицательные отзывы о качестве ВАЗовских комплектующих.
С другой стороны, есть мнение, что нынешний Ланос уже не тот, что раньше, а Сенс - и подавно. Если это так - то опять-таки надо выбирать Калину, как лучшее из возможного.

Прошу вашего совета по выбору машины.

AlexKyiv
Авторитет
Авторитет

Сообщение AlexKyiv » Ср дек 10, 2008 1:45 pm

Довго писати не буду, нагадаю тільки анекдот:
Якщо у вас не вистачає грошей на іномарку - купуйте ВАЗ. На зекономлені гроші ви зможете його регулярно ремонтувати
Тому проголосував за "Ланос" :!:
Outlander XL 2,4 Full Black
Nissan Note White Auto
-=Nubira SX 1,6 Green=- продана :(

Запам'ятайте січень 2009 - таких дорогих авто не буде більше ніколи...

Chamba
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение Chamba » Ср дек 10, 2008 1:50 pm

Ланос.Или Калина на крайняк.

ybrygas
Авторитет
Авторитет
Контактная информация:

Сообщение ybrygas » Ср дек 10, 2008 2:49 pm

Êð³ì âàç³âñüêî¿ íèâè, íå êóïèâ áè í³ÿêîãî âàçà. ß ¿õ ñòàðàþñÿ îáõîäèòè äåñÿòîþ äîðîãîþ ³ äðóçÿì ðåêîìåíäóþ îáõîäèòè.

p.s. êàëèíó íàâ³òü ñàì àâòîâàç ïðèçíàâ íå âäà÷íîþ ìîäåëëþ, à äåñÿòêà òî òà ñàìà äåâÿòêà, ò³ëüêè ôàðè ³íàêø³ :wink:
E220 w124 @1995
Изображение

V13
Думающий
Думающий

Сообщение V13 » Ср дек 10, 2008 2:56 pm

ybrygas писал(а):Крім вазівської ниви, не купив би ніякого ваза. Я їх стараюся обходити десятою дорогою і друзям рекомендую обходити.

p.s. калину навіть сам автоваз признав не вдачною моделлю, а десятка то та сама девятка, тільки фари інакші :wink:
Спасибі, що дав дружню пораду. Але де й коли АвтоВАЗ говорив щось погане про Калину?? Навпаки, вони завжди підкреслювали, що це їх найбільш передова розробка.

To all
Итак, имеем уже три голоса за Ланос 1,4.
Смотрел на ланосовском форуме отзывы об этой машине. Процентов 80 сталкивается с тем, что тосол протекает через прокладку головки блока цилиндров. Кому-то помогает обжим соответствующих болтов, кому-то - замена прокладки, а кому-то вообще ничего не помогает.
Неужели даже при этом Ланос 1,4 лучше и Сенса, и Калины?
Понимаю, что сейчас мне скажут: покупай "настоящий" Ланос!
Но для меня и 50 тыс. грн. - это много и, чтобы выйти за этот предел (а Ланос стоит дороже), надо иметь черезвычайно веские основания.

Прошу по этому поводу уточнить, действительно ли стоит брать Ланос именно 1,4? Или всё-таки "настоящий" Ланос любой ценой (влезть в долги, отказаться от отпуска)? Или всё-таки Сенс или Калина?

Chamba
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение Chamba » Ср дек 10, 2008 3:56 pm

Да протекает тосол.Сам наблюдал такой случай.Но это не закономерность.И это не значит, что это происходит на каждом Ланосе 1.4.Вы ведь не Мерс покупаете за 200к Евро, а авто стоимостью до 50 000 грн.а таким недорогим автомобильчикам свойственны такие и другие поломки.Но они лечатся.
За 55 уже можно брать 1.5.И он будет надежнее.Думаю 5 000 грн это не такой большой долг.Тем более если занять денег у друзей :lol:

cumulus
USER
USER

Сообщение cumulus » Ср дек 10, 2008 4:29 pm

Хочу сказать пару слов в защиту ВАЗа. У меня ВАЗ 21114, 1600 куб., 16 клапанов - служебная разьездная машина. За 3 года - 110 тыс.км. практически по Киеву, как такси.
В двигатель до сих пор не лазили. Заменили только индивидуальные катушки и естественно свечи. Два расширительных бачка лопнули.
Родных ШРУСов хватило на 50 тыс. Комплекта сцепления - на 40 тыс.
Реально авто берет по городу до 8 литров - если не газовать сильно.
Недостатки - нет кондиционера, ну и комфорт салона соответствующий. Зато загрузить в этот чемодан с мотором можно ОЧЕНЬ много ! И проходимость по грунту вполне приличная.
Так что выбирать нужно очертив для себя порядок приоритетов.

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Ср дек 10, 2008 4:49 pm

V13 писал(а):Прошу по этому поводу уточнить, действительно ли стоит брать Ланос именно 1,4? Или всё-таки "настоящий" Ланос любой ценой (влезть в долги, отказаться от отпуска)? Или всё-таки Сенс или Калина?
Лучше, конечно, настоящий Ланос. Культура сборки и комплектующих - на прядок выше, чем у ВАЗов.
Но и 1.4 - тоже может быть, если с деньгами совсем критично.
Сенс - то же самое, что 1.4, только мощи несколько меньше.
ВАЗы... Ветка по конструкторам - в другом разделе... :wink: Ну, на крайняк, к Кверту обратитесь - он Вам расскажет сказку о "неубиваемом" ВАЗе.
В общем, я - за Ланос 1,5.
Der Tiguan, 2.0TSI, DSG7, T@F, Reflexsilber Metallic.
Der Golf V, 1.6, Black Magic Perleffekt - продан.

garek

Сообщение garek » Ср дек 10, 2008 5:38 pm

Поддерживаю Ланос 1.5. Тем более если всерьез и надолго. В дальнейшем поменять машину на новую будет гораздо сложнее чем сейчас взять то что лучше. Если же выбирать из предложенного списка то уж лучше десятка (особенно 16-ти клапанная) чем Ланос 1.4 (а по сути это больше Сенс чем Ланос).

Allev
Мастер
Мастер

Сообщение Allev » Ср дек 10, 2008 6:06 pm

Не принимал участие в голосовании, так как в этом списке нет Ланоса 1,5 или Приоры. У многих моих знакомых Ланосы 1,5. Проблемм никаких не возникает.

V13
Думающий
Думающий

Сообщение V13 » Ср дек 10, 2008 6:32 pm

Vindsor писал(а):...Ланос. Культура сборки и комплектующих - на прядок выше, чем у ВАЗов.
Ну, если "на порядок", то "Ланос неизбежен" :D
Но меня терзают смутные сомнения вот какого рода. Ещё совсем недавно Ланос стоил дешевле ВАЗ 2110 и был при этом на голову выше по качеству. С тех пор многое изменилось.
1. ВАЗ начал выпускать Калины. По прочности кузова Калина значительно превосходит 2110 и немножко превосходит Ланоса (сужу по деформациям при краш-тесте). 49% (по массе) кузовных деталей оцинкованы. Фосфатирование и первичное грунтование производится не распылением, как на остальных ВАЗовских машинах, а погружением. Вообще всё производство кузова, от сварки до малярки полностью автоматизировано, оборудование импортное.
2. Некоторые характерные дефекты Калины были устранены (например, связанные с ЭУР). Другие, правда, остались (жёсткие тормозные колодки, перегорающие лампочки и т. п.).
3. Производство Ланоса в Польше (откуда он поступал в Украину) прекращено. Осталось только на ЗАЗе. Есть мнение (правда или нет - не знаю), что ЗАЗовская сборка хуже и что многие детали в процессе "локализации" заменены на российские.
4. Если ещё год назад Ланос стоил, как Лада, то сейчас, если брать минимальные комплектации, Ланос стоит на 9 тыс. грн дороже Калины.

Вот об этом и вопрос: не окажется ли нынешний Ланос ничем не лучше нынешней Калины? Или лучше, но не на 20% (такова разница в цене)?
Allev писал(а):Не принимал участие в голосовании, так как в этом списке нет Ланоса 1,5 или Приоры.
Скажем так: на Ланос мне надо копить на 7-8 мес. дольше, чем на Калину. Мне, на момент создания опроса, казалось, что это слишком большая плата за то, чтобы не иметь проблем с залипшим реле или сгоревшим электромоторчиком (характерные поломки Калины, судя по соответствующему форуму).
Но я могу и ошибаться, потому и задаю вопросы. Если есть аргументы, что Ланос настолько лучше, что его покупку можно отложить на эти 7-8 месяцев, то будет Ланос :)
Прошу вашего (т. е. всех) совета с учётом этого обстоятельства.
Последний раз редактировалось V13 Ср дек 10, 2008 6:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

V2
Мастер
Мастер

Сообщение V2 » Ср дек 10, 2008 6:40 pm

За Ланос 1,5

V2
Мастер
Мастер

Сообщение V2 » Ср дек 10, 2008 6:45 pm

В аспекті порівняння Ланос - Калина - 10-ка - http://www.autoreview.ru/archive/2006/02/Test/

Kyzya
Читатель
Читатель

Сообщение Kyzya » Ср дек 10, 2008 6:51 pm

Сенс, много знакомых катаются, оч довольны :wink:

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Ср дек 10, 2008 6:52 pm

ЗАЗ выкупил польский завод ФСО, и, как и раньше, производит Ланосы там. Те Ланосы, которые производятся на ЗАЗе - так и называются ЗАЗ-Ланос.
Дальше решайте самостоятельно. Однако, опелевский двигатель и опелевская коробка! Что им противопоставить в Калине? :roll:
Der Tiguan, 2.0TSI, DSG7, T@F, Reflexsilber Metallic.
Der Golf V, 1.6, Black Magic Perleffekt - продан.

Flexio
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Flexio » Ср дек 10, 2008 7:25 pm

Vindsor писал(а):Сенс - то же самое, что 1.4, только мощи несколько меньше.
Не совсем. Самое слабое место Сенса- КПП. На Ланосе 1.4 она импортная. Мемзовский мотор достаточно надёжен и тих. Я бы для города брал Ланос 1,4 без сомнения. Вазы-дерьмовые погремухи с большим клиренсом для села.
уважаю все авто..уже....Сеат Кордоба 2,0.)))

V13
Думающий
Думающий

Сообщение V13 » Ср дек 10, 2008 7:26 pm

Vindsor писал(а):ЗАЗ выкупил польский завод ФСО, и, как и раньше, производит Ланосы там. Те Ланосы, которые производятся на ЗАЗе - так и называются ЗАЗ-Ланос.
Дальше решайте самостоятельно. Однако, опелевский двигатель и опелевская коробка! Что им противопоставить в Калине? :roll:
Решать буду, конечно, самостоятельно. А за информацию или просто мнения буду благодарен.
По ФСО была информация, что
В конце сентября c конвейера польского завода FSO сойдут последние автомобили Daewoo Lanos, после чего эти популярные седаны и хэтчбеки будут выпускаться только на одном автозаводе — на ЗАЗе.
- см. напр. http://ua.autoreview.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=21397.
С ЗАЗ-Ланосом тоже не ясно. Где его продают, если у нас только Дэу, а в России - только GM?
Вообще, вокруг Ланоса много тумана: кто делает и из чего - никакой информации нет, на ланосовском форуме народ кучу мнений выдвигает - вплоть до того, что детали делает Китай, оттуда в Польшу, оттуда к нам - и никто ничего не может сказать ни за ни против.

Flexio
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Flexio » Ср дек 10, 2008 7:43 pm

V13 писал(а):[Вот об этом и вопрос: не окажется ли нынешний Ланос ничем не лучше нынешней Калины? Или лучше, но не на 20% (такова разница в цене)?.

Чтобы убедиться, возьми Калину с небольшим пробегом и проедься за рулём. Я проехался. Ощущения некачественного, расхлябаного автомобиля с ужасными настройками управляемости. Салон калины собран супер небрежно и гремит даже на ровной дороге.
Ланос и даже Сенс даёт ощущения более "сбитого", правильного автомобиля.
уважаю все авто..уже....Сеат Кордоба 2,0.)))

1342
Классик
Классик
Контактная информация:

Сообщение 1342 » Ср дек 10, 2008 9:44 pm

Ну точно 90-ые возвращаются.
Кстати, не забудьте, что в конце 90-ых самой рульной автивкой была Актава за 10куе...... Ждемс

grehov
Авторитет
Авторитет
Контактная информация:

Сообщение grehov » Ср дек 10, 2008 10:55 pm

+ за Калину 1.4 хетч ил универ в комплектации, максимум на ваши деньги(т.е. в ней могут быть АБС(БОШ) и кондер.) а сказок про Ланосы и сенсы на этом форуме достаточно. Кстати, у нас один из форумчан взял недавно Калину - может найдете отзыв. Насколько я помню - он был доволен. Да и отзыв о Калине прошедшей 100000км "ЗР" вполне адекватен. учитывая, что ее реально не жалели :roll: у сенса 1.4 слабый движок и низкий он. а уж дизигн :shock: :roll:
вот viewtopic.php?t=16355&postdays=0&postor ... &start=170 kkk взял калину. и ссылка на форум Калиноводов.

Ответить