Опель Астра или Шкода Фабиа

Здесь сравнивают разные автомобили - "за" и "против" конкретных моделей. Выбор автомобиля по ценовым критериям. Все, кто еще не определился - Вам сюда

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342, Flexio, vindsor, Destroyer

Som

Опель Астра или Шкода Фабиа

Сообщение Som » Пт июн 18, 2004 1:40 pm

Подскажите, пожалуйста, что лучше взять (в салоне): Опель Астра или Шкода Фабиа (автомат с кондиционером)?

Gens

Сообщение Gens » Сб июн 19, 2004 4:55 pm

Подумай сердцем и возьми на все свободные деньги (можно немного занять) !
Я в апреле выбрал Астру. Фабия, всё таки, какая то "коробченка" :) . Астрой пока доволен, хотя конешно есть аппараты и интересней, но это за другие деньги.

Gens.

SmartJean
Думающий
Думающий

Сообщение SmartJean » Вс июн 20, 2004 10:17 pm

Астра ведь побольше будет, хотя в остальном - обе машинки неплохие. Но в Фабии как-то тесновато (выбирай Октавию :) )

Удачи!

SLWK

Сообщение SLWK » Пн июн 21, 2004 3:48 pm

SmartJean писал(а):Астра ведь побольше будет, хотя в остальном - обе машинки неплохие. Но в Фабии как-то тесновато (выбирай Октавию :) )

Удачи!
Поправка - в октавии салон меньше чем в фабии на 2см. так что это Октавиа даже не как-то, а конкренто тесновата.

Елси выбор только между этими двумя, (Рено, Ниссаны, Ситроены и Пыжки не всчет)
то Астра 1.6 против фабии 1.4 за те же деньги,

Фабию юзали больше года 1.4 мпи.

+ классный салон и удобный салон
+ хороша по городу
+ элеганнтый дизайн (на 2001)
+ никаких нареканий на качество (36 000 км)

- слабый движок за городом (4 человека + багаж)
- нет багажника - место для одной сумки ( в хетчбеке)
- жесткая и не очень комфортная подвеска.
- как на сейчас - очень завышенная цена.

я бы выбрал астру 1.8 + автомат.

Lease
Профи
Профи
Контактная информация:

Сообщение Lease » Пн июн 21, 2004 4:20 pm

Прошу извинить, но по длине салон Октавии на 2 см длиннее фабийского. Но на передних сидениях потолок в Октавии на несколько см ниже.

SmartJean
Думающий
Думающий

Сообщение SmartJean » Пн июн 21, 2004 5:06 pm

Поправка - в октавии салон меньше чем в фабии на 2см. так что это Октавиа даже не как-то, а конкренто тесновата.
Я немало отьездил на фабии родственников (с 2000 года), убедился в ёё надёжности, это была одной из причин взять себе тоже Skoda.
Никогда не вдаюсь в цифры, но по ощущениям - фабия после октавии нереально тесная машина... она узкая и довольно мало места для ног. в октавии же вполне просторно за рулём. на задних сиденьях тоже мало места, а спереди слишком низко расположена крышка бардачка - мешает коленям...

но вот то что октавия меньше фабии - это бред!

SLWK

Сообщение SLWK » Пн июн 21, 2004 5:37 pm

SmartJean писал(а):
Я немало отьездил на фабии родственников (с 2000 года), убедился в ёё надёжности, это была одной из причин взять себе тоже Skoda.
Никогда не вдаюсь в цифры, но по ощущениям - фабия после октавии нереально тесная машина... она узкая и довольно мало места для ног. в октавии же вполне просторно за рулём. на задних сиденьях тоже мало места, а спереди слишком низко расположена крышка бардачка - мешает коленям...

но вот то что октавия меньше фабии - это бред!
Ок, сдаюсь, они одинаковые (2 см не всчет)...

и вообще в автодизайне есть место оптическому обману зрения, то что у Октавии больлшой багажник и больше колеса не означает, что в ней больше места (особенно для бедных задних пасажиров)

таких примеров полно... народ кричит не верю не верю, пока дела не доходит то тех. таблиц.

то что в Фабии низкое торпедо - это факт, коленям больно, особенно на кочках, особенно переднему пасажиру ...

примоем росте 1.96 когда я сажусь в октавию она становится купе, в фабии на гелерке мой друг 1.78 и даже не возмущается. (при одинкаовых салонах - это из за более вериткалльной посадки, эту тему мы уже обсуждали в других топикх форума)

и вообще в фабии - самый простонрный салон (В длину) из всего что я смотрел-ездил за эти деньги (в моем Мегане 2 купе наверно будет потеснее), в жертву пренесен багажник

Астра тоже будет гораздо теснее, для задних пасажиров и в хетчебеке мне потолок на голову давит... чего в фабии нет.

И вообще фабия уникальный городской автомобиль (только городской) .. если бы он еще стоил тыщ на 2000 - 3000 евро дешевле :)

Col
Спец
Спец
Контактная информация:

Сообщение Col » Пн июн 21, 2004 6:47 pm

таких примеров полно... народ кричит не верю не верю, пока дела не доходит то тех. таблиц.
хмм... как говорил как-то Lease на тему мерения а/м сантиметрами, мощность л.с. и т.п. :roll:
поменял я Фабию на Октавию. Салон Октавии по ощущениям гораздо больше. за счет чего - думаю, за счет более низкой посадки. места сзади - попрежнему мало, но более низкая посадка - однозначно удобней. правда на мои 174 см, может я и не ощутил сего равенства длинны салона в см.
что касается сравнения Фабии и Астры. Астру я рассматривал как вариант смены Фабии на более просторный а/м. т.е. Астра - эт классом выше, чем Фабия (по размерам-параметрам, а не по качеству исполнения). салон в Астре просторней чем в Фабии, и, наверное, чем в Октавии. по ощущения на взгляд (в см не мерял). но на Астру не выбрал по таким причинам: привык к Шкодовскому дизайну салона - качественные материалы, удобное размещение приборов, неплохая комплектация для ее цены. Астра на тот момент в, приблизительно, такой же комплектации стоила дороже. в Астре не понравилось - простенький (как бы дешевенький, после Фабии) салон, нарекание на качество новых Опелей (когда их еще у нас не собирали) знакомых владельцев. и машина не привлекла почему-то. эдакий твердый середняк, причем, во всем. а Октавия восприняласьтакой знакомой Шкодой, только в более высоком классе. так и выбрал :) сорри за лонг пост...

Lease
Профи
Профи
Контактная информация:

Сообщение Lease » Пн июн 21, 2004 8:07 pm

SLWK писал(а):И вообще фабия уникальный городской автомобиль
А насчет "уникального городского автомобиля" - был такой тест. Пробовали 30 машин "городского" формата, от Мини до "трешки" БМВ.
На первом месте - Фолькс Поло, кстати, с мотором 1.2
На втором и третьем - половские одноплатформенники Ibiza и Fabia.
http://www.avtoinform.ru/news/?date=200 ... 5/0203.jpg

так что немцы (ФВ) в очередной раз доказали, что умеют делать правильные городские автомобили.

SLWK

Сообщение SLWK » Вт июн 22, 2004 9:55 am

Col писал(а):
... Салон Октавии по ощущениям гораздо больше. ..
Кому нужны ощущения, когда стоит конкретная задача - 4 особам доехать до Одессы (одна особа 1.96 - это я) так Октавия с этой задачей не справляется, а Фабия справляется.... я думаю ощущуния тут ни к чему...

..Октавия это двухместный автомобиль - и можете меня в этом не переубеждать, если у вас за рулем и сложилость ощуения пространства, то ваши пасажиры на заднем диване, скрючив ноги будут ощуать нечто другое...

... а вот ощущения качества материалов - мне кажется Астра на голову выше..(версия Селекшн, в Басе не ездил)
в Фабии все акуратненько, дизанй хороший - но пластик серый, нудный и жесткий.

В Октавии дизайн салона аля "сделано топором на долгие лета" - лично меня не возбуждает.

в 2001 Астра 1.8 автомат стоила в два раза дороже Фабии 1.4 мпи басе +АБС+кондишен (17500 - 9700)
по сегоднишним ценам Астра автомат всего на 2 000 будет дороже Фабии 1.4 - (14000 - 12000) где то так.... и то фабия не автомат
если брать Фабию елеганс автомат, то я думаю будет дороже 14000 (новых цен точно не знаю, но я думаю меня если чего поправят)

коротче нужно брать Астру, единсвенный вопрос ее теперешнее качесвто.

Col
Спец
Спец
Контактная информация:

Сообщение Col » Вт июн 22, 2004 1:42 pm

..Октавия это двухместный автомобиль - и можете меня в этом не переубеждать, если у вас за рулем и сложилость ощуения пространства, то ваши пасажиры на заднем диване, скрючив ноги будут ощуать нечто другое...

двухместный... и двухколесный :lol: ну лучше чувствовую себя мои пассажиры сзади в октавии, чем в фабии. но и я ж не большой :))) не 196 :) переубеждать Вас - ну зачем? :)
к слову, я обращал внимание на то, что Астра "одноклассник" Октавии, а не Фабии (если ошибаюсь - поправьте). посему сравнивать Астру с Фабией по тех.параметрам - не в пользу Фабии.

мораль: сколько людей - столько и мнений. нужно все щупать, смотреть, тест-драйвить самому. и выбирать что для Вас в машине важнее.

SLWK

Сообщение SLWK » Вт июн 22, 2004 5:01 pm

Col писал(а):
..мораль: сколько людей - столько и мнений. нужно все щупать, смотреть, тест-драйвить самому. и выбирать что для Вас в машине важнее.
Согласен главное все пощупать самому, и не доверять всяким форумцам... а то мы насоветуем :)))))))))))))))

Lease
Профи
Профи
Контактная информация:

Сообщение Lease » Вт июн 22, 2004 6:12 pm

Col писал(а):Астра "одноклассник" Октавии, а не Фабии (если ошибаюсь - поправьте).
Однозначно. Хотя Октавия - "переросток", но все равно с С-классе.

Гость

Сообщение Гость » Ср июн 23, 2004 1:17 am

Пардон! Но по моему тут сравнивают Фелицию......пардон.....Фабию с Астрой???? так зачем (сравнивать с этими тазиками)....сорри....зачем трогать святое....Октавию?:))))))
Первое (раз пошла такая пьянка) а при чем тут задние пассажиры??? И все это за счет личного багажника??? Как писал уважаемый Lease - Октавия - для 3-х человек, для 5-ти - Суперб. Но я с ним несогласен - 4-е человека нормально садятся в Октавию (правда у меня рост 190 - приходится чуток подвинуть вод. сидение вперед - неудобно мне. но всем остальным -кайф.. (но это все зависит от роста заднего пассажира- можно мне и не двигать)...Кстати, а в какой машине, например, на расстоянии 10-16 часов езды будет комфортно всем 4-5 пассажирам (кроме автобуса)?:))))
Когда я сел (в салоне) в Фабию....я не смог расправить толком плечи( а они у меня не такие широкие):)))))). и мой папа помогал мне вылезти (сидушка была отодвинута на максимум назад) также как и из Шевроле Авео:))) О задних пассажирах я в то время не думал как-то...:)))
Авто Фабия может и "длинное", но какое мне дело до тех, кто сидит сзади? (кста, ВСЕ мои друзья и знакомые имеют ЛИЧНЫЕ авто и поэтому не стоит вопрос, когда едешь на шашлык везти 58 человек в своем авто - в моей Октаве обычно едем я и жена:)))) А по статистике (опять прав Lease) в основном (90% времени) в машине езжу я один, 9% с женой и 1% - с посторонними:))))
Еще фактор..... Фабия стоит почти в 1.5 раза дешевле Октавии....разве это не показатель?? Фабия может быть и длиннее Октавии (по салону), но ....во всем остальном разве она лучше?
Из Фабии или Астры - как по мне - симпатичнее Астра - Фабия действительно "коробчонка" какая то, но по моему цены у них немного разные:))) так что каждый пусть выбирает по совему кошельку:))))

SLWK

Сообщение SLWK » Ср июн 23, 2004 11:21 am

Anonymous писал(а):Пардон! Но по моему тут сравнивают Фелицию......пардон.....Фабию с Астрой???? так зачем (сравнивать с этими тазиками)....сорри....зачем трогать святое....Октавию?:))))))
Первое (раз пошла такая пьянка) а при чем тут задние пассажиры??? И все это за счет личного багажника??? Как писал уважаемый Lease - Октавия - для 3-х человек, для 5-ти - Суперб. Но я с ним несогласен - 4-е человека нормально садятся в Октавию (правда у меня рост 190 - приходится чуток подвинуть вод. сидение вперед - неудобно мне. но всем остальным -кайф.. (но это все зависит от роста заднего пассажира- можно мне и не двигать)...Кстати, а в какой машине, например, на расстоянии 10-16 часов езды будет комфортно всем 4-5 пассажирам (кроме автобуса)?:))))
Когда я сел (в салоне) в Фабию....я не смог расправить толком плечи( а они у меня не такие широкие):)))))). и мой папа помогал мне вылезти (сидушка была отодвинута на максимум назад) также как и из Шевроле Авео:))) О задних пассажирах я в то время не думал как-то...:)))
Авто Фабия может и "длинное", но какое мне дело до тех, кто сидит сзади? (кста, ВСЕ мои друзья и знакомые имеют ЛИЧНЫЕ авто и поэтому не стоит вопрос, когда едешь на шашлык везти 58 человек в своем авто - в моей Октаве обычно едем я и жена:)))) А по статистике (опять прав Lease) в основном (90% времени) в машине езжу я один, 9% с женой и 1% - с посторонними:))))
Еще фактор..... Фабия стоит почти в 1.5 раза дешевле Октавии....разве это не показатель?? Фабия может быть и длиннее Октавии (по салону), но ....во всем остальном разве она лучше?
Из Фабии или Астры - как по мне - симпатичнее Астра - Фабия действительно "коробчонка" какая то, но по моему цены у них немного разные:))) так что каждый пусть выбирает по совему кошельку:))))
а) Фабия и Астра уже в одной цене. Даже Астра навреное подешевле будет - если сравнивать 1.4

б) У каждого свои покупательские пердпочтение, кто то ездит одни..кто то с компанией... как говорил класик "Какая самая тесная машина? ...Волга - в ней ездят по одному"

Конечно в отсальном Фабия хуже Октавии, кто спорит... "цена не врет" ... вопрос в том подходит ли Вам єто авто или нет мне например Октавия не подходит - я часто езжу с компанией... четерхдверное купе мне не нужно, картошку с дачи я не вожу - багажник значит тоже, у меня Октавия попадает в одни ранг с 206сс, ведь 206сс лучше фабии? но сравнивать такие авто не корректно.

Так что если нужен молодежный, городской автомобиль - Фабия лучше Октавии,

Если Вам за 30, у вас плечи или пузо и прочие атрибуты мужчины в расцвете сил - то боже упаси Вас ездить на Фабии...

А Астра, это в смысле С класс по цене В - типа на шару, авось пригодится.

Busja

Сообщение Busja » Пт июл 16, 2004 3:28 pm

Господа , я , наверняка , поздно включился в беседу , но просто для всех входящих хочу сказать :
- у моего друга Фабиа в полном фарше пока 2 года....что только его не жарило. :( ...правда на 90%-электрика , на 10% - остальное ...хочет продать , но больше 8700 за нее не дают .
- у другого с 98-го года астра ; кроме расходников ничего не делал .
Сейчас он хочет машину с автоматом и будет свою продавать , так я наверное за эти же деньги ( он хочет тоже 8700 ) возьму астру .
доводы :
- кузов оцинкованный
- 15-я резина
- мягкая торпеда ( у него , правда , отделка под дерево...смотрится-класс!)
- велюр-салон
- прикольный второй козырек для термометра и RDS
- внешний вид машины МЕНЕЕ женский и ФАБИЙ столько козенных , что ты смотришься не как хозяин , а как клерк...
- фабия - это НЕДО-фольксваген , а опель , хоть и не мерс , но полноценная машина.

Вот.

Тимофей
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение Тимофей » Чт дек 27, 2007 4:46 pm

Я думаю даже неуместно заниматься сравнением шедевра машиностроения (ШКОДЫ) и как Вы уместно заметели *коробчонки*(астры).
Хвалить,советовать и убеждать так же безсмыслено как купить Опель Астру.
С Новым Годом ШКОДА!
о да.

Minas
Мастер
Мастер

Сообщение Minas » Чт дек 27, 2007 5:07 pm

Ребята, вы какого-то опеля сюда приплели? Почитайте сравнение Фабии после пробега 115000 км и новой Тоёты по первым впечатлениям и вы поймёте, что Шкоду можно сравнивать с брендами автомобилестроения, но никак не с опелем (немецкий москвич)!
viewtopic.php?t=16306&start=0
Жэнщина - друг чилавэка!

ВІТЕР™
Авторитет
Авторитет

Сообщение ВІТЕР™ » Чт дек 27, 2007 6:43 pm

Ну ти, Тимофій, і археолог. Це ж треба було таку древню тему викопати.

Але чого не зробиш, лиш би Шкоду зайвий раз повихваляти.
:arrow: моб.: (098) 689-97-12

TOYOTA LC 200
TOYOTA LC 105

ВІТЕР™
Авторитет
Авторитет

Сообщение ВІТЕР™ » Чт дек 27, 2007 6:45 pm

По темі: я б з запропонованих варіантів Астру обрав би, бо вона варта тих грошей, які за неї просять, а Шкода - ні. Отаке...
:arrow: моб.: (098) 689-97-12

TOYOTA LC 200
TOYOTA LC 105

Ответить