продавцы в салонах - тихий ужас!!!

Автосалоны - характеристики, качество обслуживания, отношение к клиенту

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

Ahill
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Ahill » Пн май 12, 2008 10:10 am

3393233 писал(а):И все же, не ужели, покупатели такие олени, что не знают, что они хотят. Нарой информации, а потом покупай. Есть такие покупатели которые по пол года ходят. Я работал в одном салоне а потом перешел на другую марку. Так ини и здесь меня нашли пи...сы. И снова блять, они не знают, что они хотят. Ну это просто пи...
Удивляет как такие "животные" попадают на работу менеджерами?
А на кой тогда ты нужен тогда в салоне, в чем заключаются твои должностные обязанности? Ты читал свою должностную инструкцию или в Вашем салоне таковой не имеется для менеджеров?

Andrey_
Думающий
Думающий

Сообщение Andrey_ » Пн май 12, 2008 11:45 am

Господа посещающие форум менеджеры, оцените непредвзято ситуацию. Захожу в салон и спрашиваю, сколько стоит конкретный автомобиль (для информации: цена не 10, а за 30 тыс.). А в ответ:"Это дорогая машина". :shock: Дальше прошу открыть авто, чтобы посмотреть салон (двери закрыты на замок), ответ ещё более изящный:"А зачем её открывать? Машина почти продана, приходите через 2 месяца, будет новая поставка, тогда и посмотрите". Во время этого диалога госпожа менеджер, скучно поглядывая то в окно то на экран монитора, не соизволила даже ж...пу оторвать от кресла. Автомобиль, именно такой же, я купил в другом салоне у другого дилера. Неужели менеджер не получает от продажи никаких комиссионных? С 36 тыс. менеджеру наверняка полагаются премиальные.
Мой вывод из всего этого: многие менеджеры (не все) работают чисто по-совдеповски, им наплевать на клиента, потому что рано или поздно зайдёт следующий и возмёт товар (автомобиль), особо не вникая в его характеристики, качество отделки и т.д., что "работающему в поте лица" менеджеру только и надо. И вы мне никогда не докажите, что менеджер из моего салона VW будет работать в салоне Бентли совсем иначе. Единственная надежда на хозяина автосалона, который выгонит такого менеджера вовремя.
Обратил внимание ещё на одну особенность работы большинства салонов. Пока не скажешь, что автомобиль покупается за наличку, без всяких кредитов, возле клиента бегают и заглядывают подобострастно в глаза 2-3 человека с широкими улыбками. Как только скажешь, что покупаешь за нал, возле клиента остаётся один менеджер с таким выражением лица, будто у него накануне всю ночь зуб болел, а сейчас болит ещё больше.
БМВ 528 был, Пассат Б6 2.0TDI

Voin
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Voin » Пн май 12, 2008 2:30 pm

Уважаемый Андрей - та же ситуация и с покупкой в кредит. Спрашивают, улыбаются, а потом: "А Вы в кредит?" и сразу кислые лица и потеря интереса. :D.
Уважаемый 3393233 - понимаю, с людьми работать тяжело. Но Вы же не думаете, что уголь в вагоны лопатами грузить легче? Если Вы работаете менеджером - то будьте любезны "терпеть все тяготы и лишения". Вам понравится ситуация когда Вы прийдёте к доктору, а он Вам - "не актуально, вы сами не определили чего вам лечить. Узнаете - приходите" Или сантехник - а вам какие прокладки в кран ставить - польские или венгерские? Вы не знаете разницу? И цену не знаете? Вот когда всё узнаете (кстати, не поверите, но доступ к интернету есть только у 5% населения Украины, остальным приходиться бегать по магазинам/салонам/фирмам по старинке - сколько успеют вне работы), тогда и обращайтесь к сантехнику.
Так что крепитесь и обращайтесь ко ВСЕМ клиентам по человечески.

_ak
Бывалый
Бывалый

Сообщение _ak » Пн май 12, 2008 2:47 pm

а не пофиг кредит или нет? Автосалон по любому свое получает сполна.

Gorobets
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение Gorobets » Пн май 12, 2008 3:17 pm

__ak писал(а):а не пофиг кредит или нет? Автосалон по любому свое получает сполна.
Предполагаю, что не пофиг. Скорей всего манагеры имеют откаты (или какие-то преференции) от банков и страховых компаний.
За то, благодаря чему, мы не взирая ни на что! (Тост)

Voin
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Voin » Пн май 12, 2008 3:52 pm

Ситуация меняется - проценты по кредитам ростут, очереди на автомобили уменьшаются. При инфляции, когда люди опять задумываются о продуктах питания, а не о автомобилях, очереди на автомобили уменьшаются в разы. Всё просто - за менеджером мало кто будет бегать, и ему самому прийдётся пошевелиться.

Andrey_
Думающий
Думающий

Сообщение Andrey_ » Пн май 12, 2008 3:58 pm

а не пофиг кредит или нет? Автосалон по любому свое получает сполна.
Да нет, не пофиг. Как узнал позже, всё взаимосвязано. Кредит - это значит страховка тут же. А со страховой компании, сидящей в автосалоне, идёт приличный откат шефу-собственнику салона. В одном из салонов узнал даже точную величину отката: 30% от стоимости страхового полиса. Не исключаю, в свете работы страховых компаний, что и банки поощряют "качественную" работу менеджеров.
доступ к интернету есть только у 5% населения Украины, остальным приходиться бегать по магазинам/салонам/фирмам по старинке - сколько успеют вне работы
Отлично сказано и точно. Однако даже при наличии у меня безлимитного интернета я выбирал машину более 2-х месяцев. Не всё, что хочется знать, пишут в рекламных проспектах в интернете. В салоне Рено менеджер своей арифметкой вообще убил меня наповал: 22 тыс. евро (курс в тот день был 7,46) пересчитал в 199 тыс. грн. (с калькулятором, конечно же). На мои замечания по поводу явной ошибки отреагировал очень просто: ушёл на перекур и не вернулся. Закончилась моя эпопея выбора покупкой авто не в своём городе, а в соседнем обл. центре. При этом менеджер сказал хорошую фразу:"В нашем салоне много ребят из вашего города берут машины". При этом официальный дилер этого автопроизводителя есть и в Тернополе, однако, смотри ж ты, едут за покупкой боллее чем за 100км.
ПыСы: Насколько я понял, реакции менеджеров по поводу моего предыдущего поста так и не последовало. Тяжелейшим трудом зарабатывают на кусок хлеба. Это вам не уголь грузить. :)

buzja
Думающий
Думающий

Сообщение buzja » Ср май 21, 2008 4:20 pm

ребята,автосалону ПОФИГ,в кредит вы берете машину или нет,потому как банк выплачивает салону всю стоимость авто,а вы уже банку деньги возвращаете.От банков и страховых манагеры тоже ничего не имеют,потому как договора между банком и салоном заключаются на высшем уровне,а не на уровне манагеров.
Уважаемый Voin, мой ник читается как БУЗЯ,если вы вдруг просто перепутали и неправильно прочитали,а не пытались меня обидеть :) :lol:
А такое вот предвзятое отношение существует,возможно,в салонах с дешевыми авто.В дорогих авто персонал ходит по струнке.и даже чувачок с ПГТ в трениках и туфлях здесь желанный клиент.

Andrey_
Думающий
Думающий

Сообщение Andrey_ » Ср май 21, 2008 10:34 pm

2buzja И с какой же отметки нынче манагеры начинают отсчёт дорогих авто. По возможности зайду в такой салон и проверю, как будут бегать-прыгать вокруг меня. А потом поведаю форумчанам.
ИзображениеИзображениеИзображение

Voin
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Voin » Чт май 22, 2008 11:00 am

Уважаемый БУЗЯ, ни в коем случае не хотел обидеть, просто привык ники писать на русском. :D
В данный момент ситуация на рынке автомобилей меняется. И менеджерам стоит обратить внимание на работу менеджеров в Европе (положительные примеры :D ). И тогда и менеджерам и клиентам будет хорошо.

buzja
Думающий
Думающий

Сообщение buzja » Ср май 28, 2008 9:11 am

Andrey_ писал(а):2buzja И с какой же отметки нынче манагеры начинают отсчёт дорогих авто. По возможности зайду в такой салон и проверю, как будут бегать-прыгать вокруг меня. А потом поведаю форумчанам.
ИзображениеИзображениеИзображение
ну начнем с того, что "бегают-прыгают" в цирке,а вы все таки в салон приходите,где работают ТАКИЕ ЖЕ (вы удивитесь,наверное :shock: ) люди,как и вы. И существует человеческий фактор.Согласна, профессионал не позволит себе показать перед клиентом свое настроение. В любом случае, если вы хотите получить внимание и уважение, то приходите с тем же. я не один год в автобизнесе работаю и поверьте.насмотрелась на таких вот "возмущенных", который вваливается в салон и начинает претензиями сыпать, не осмотрев,не выслушав,не спросив.....Просто многие приходят понтоваться(вах какой я крутой,я тут может машину куплю,упали-отжались!).Проявляйте такое же уважение к консультанту.Поверьте,они вам ну ничем не обязаны.
По поводу дороговизны авто-давайте не будем опускаться до рекламы того или иного бренда.

buzja
Думающий
Думающий

Сообщение buzja » Ср май 28, 2008 9:15 am

Voin писал(а):Уважаемый БУЗЯ, ни в коем случае не хотел обидеть, просто привык ники писать на русском. :D
В данный момент ситуация на рынке автомобилей меняется. И менеджерам стоит обратить внимание на работу менеджеров в Европе (положительные примеры :D ). И тогда и менеджерам и клиентам будет хорошо.
ситуация меняется давно и в положительную сторону. Конечно,крупные компании стремятся к европейским показателямю, но не забывайте поговорку "что русскому хорошо,то немцу смерть"(ну что-то типа того :lol: ).

_ak
Бывалый
Бывалый

Сообщение _ak » Ср май 28, 2008 10:39 am

Изначально продавец должен вести себя по человечески, а не покупатель, прыгая перед ним, должен заслуживать отношение. Такое уже проходили в совке.

Andrey_
Думающий
Думающий

Сообщение Andrey_ » Ср май 28, 2008 12:21 pm

2buzja Продолжим диспут. По поводу "бегать-прыгать" погорячился, приношу свои извинения.
Я упоминал о конкретной ситуации, когда покупал автомобиль:
Господа посещающие форум менеджеры, оцените непредвзято ситуацию. Захожу в салон и спрашиваю, сколько стоит конкретный автомобиль (для информации: цена не 10, а за 30 тыс.). А в ответ:"Это дорогая машина". Дальше прошу открыть авто, чтобы посмотреть салон (двери закрыты на замок), ответ ещё более изящный:"А зачем её открывать? Машина почти продана, приходите через 2 месяца, будет новая поставка, тогда и посмотрите". Во время этого диалога госпожа менеджер, скучно поглядывая то в окно то на экран монитора, не соизволила даже ж...пу оторвать от кресла. Автомобиль, именно такой же, я купил в другом салоне у другого дилера...
Мой вывод из всего этого: многие менеджеры (не все) работают чисто по-совдеповски, им наплевать на клиента, потому что рано или поздно зайдёт следующий и возмёт товар (автомобиль), особо не вникая в его характеристики, качество отделки и т.д...
А пришёл я в салон в прекрасном настроении и с желанием хотя бы посмотреть авто, а ещё лучше заключить договор на поставку. Причём это был мой второй визит. Перед новым годом в том же салоне ситуация была ещё "красивее": на закрытой двери салона табличка "технический перерыв 20 мин." Я - человек спокойный и без особых амбиций, поэтому подождал ровно 45мин., когда дверь открыли. Захожу в салон, а там уже знакомая по предыдущему посту мадам менеджер и менеджер-мужчина сидят одетые и смотрят на меня с плохо скрываемой ненавистью. Через три минуты мне заявляют, что салон закрыт (время 14.30, пятница) и я сам должен был об этом догадаться, т.к. "господа менеджеры" уже одеты и собрались уходить. Я ничего не имею против сокращённого рабочего дня, однако: почему я должен потерять час времени, чтобы узнать, что я недогадливый придурок, к-рый выбрал не лучшее время для визита к таким "приятным и обходительным прдавцам"?
А сейчас, buzja, ваша цитата:
А такое вот предвзятое отношение существует,возможно,в салонах с дешевыми авто.
Значит, по вашей классификации 36 тыс. - это дешёвый автомобиль. А принять 10...20 тыс. за ВАЗ, Шевроле и т.д. надо менеджера просто умолять? Может быть, перед ним ещё на колени становиться? Или цыганочку с выходом сплясать? Если менеджер такой же человек, как все, и не в состоянии хотя бы маску приличия натянуть на своё хамское личико, ему нечего делать в автосалоне, и уж тем более оправдывать своё хамство своей человечностью.

King
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение King » Ср май 28, 2008 6:03 pm

buzja писал(а):Проявляйте такое же уважение к консультанту.Поверьте,они вам ну ничем не обязаны
Я, за то, что прихожу в салон, зарплату не получаю, а вот менеджер за то, что будет консультировать, как раз деньги и получает. И если он как консультант - ноль полнейший, по любым параметрам - от знаний технических до порядочности и улыбки - то и не за что ему платить деньги.

Yuzumi
Думающий
Думающий

Сообщение Yuzumi » Чт май 29, 2008 11:23 am

Вы когда нибудь задумывались как люди становятся продавцами автомобилей? Уверена что нет, а попадают они в автобизнес в основном случайно, и про машини они ничего не знают и в общей массе своих машин даже не имеют. Задача работодателя обучить испытать и ненужных отсеять, но т. к порой зарплаты низкие желающих идти в продавцы не много, вот и берут кого попало. К примеру если взять менеджеров определенной марки то по регионам у них будут разные показатели по знаниям а это означает что дилеры разных городов делают разные затраты на тренинги и подготовку сотрудников. Что же касается серых дилеров то у них такой вал продаж что им некогда готовить персонал, (хотя везде есть самородки) и за клиента им тоже бороться не надо, по принципу если хочешь экономить, воспринимай все происходящее как норму. Вывод: все зависит от руководства или рыба гниет с головы))))

buzja
Думающий
Думающий

Сообщение buzja » Пт май 30, 2008 10:07 am

Yuzumi,да,я с вами согласна по поводу "порчи рыбы" :) Это,к сожалению,жестокая правда жизни,сталкивалась сама лично с "гнилой головой" не единожды.
Andrey_,по поводу вашего случая - если вам нагрубил-нахамил менеджер, то у него есть начальство и есть книга жалоб.Вы даже не скандаля можете ее взять и написать всё,что вы об этом думаете.В вашем случае менеджер-полный профан и дилетант.Но это совсем не означате.что все такие,все салоны одинаковые,все менеджеры хамы и дебилы. :roll:
King,если приходить в салон,для того,чтобы "заставить отработать манагера его зп", то это глупо.ИМХО. Если вам не нравится менеджер по какому-либо признаку (ну бывает,что человек ПРОСТО не нравится с первой минутой),то он явно не один работает в салоне и опять-таки,есть и старший консультант, есть и начальство.Вы всегда можете добиться правды и справедливости :lol: ,а не писать здесь,что все уроды.(ну это я утрирую,конечно,но смысл понятен). ТО есть я не о томючто писать не нужно.Нужно,конечно.Но можно все проблемы и непонятки решить на месте,а не вспоминать потом и жалеть,что не проучили наглых работничков.

Andrey_
Думающий
Думающий

Сообщение Andrey_ » Пт май 30, 2008 10:31 am

2buzja я совершенно спокойный и мирный человек. Доказывать что-либо профану не имею желания. Я просто купил авто в соседнем областном центре. А что касается общей тенденции, то могу заключить следующее: в нашем городе только в салоне Шкода мне повстречался профессионал, в соседнем городе - менеджер Тоёты (и VW конечно же). А общался я с менеджарами в салонах: Рено, Опель, Хюндай, КИА, VW, Шкода, Шевроле, Мазда, Хонда. В подавляющем большинстве там сидят совершенно случайные люди, которые считают, что клиент им должен уже на входе в салон. Всё ИМХО.

buzja
Думающий
Думающий

Сообщение buzja » Пт май 30, 2008 11:13 am

по поводу Рено, Опель, Хюндай,Шевроль, КИА-согласна.В КИА только одного хорошего менеджера знаю.Ну максимум двух.Даже больше скажу-работала на одну из них в свое время.Не менеджером :) И это далеко не дорогие марки авто.ТО.что цена у них запредельная (как для качества),не означает,что уровень обслуживания и сервиса так же высок. Мазда-Хонда...Ну в принципе должен быть должный уровень...
я знаю,что в фирмы с высоким уровнем случайные люди не попадают и отбор достаточно жестокий.Знаю на 100%, потому что работаю на такую фирму.Не в салоне :)

Sith
Бывалый
Бывалый

Сообщение Sith » Чт июн 12, 2008 4:15 pm

Andrey_ писал(а):Господа посещающие форум менеджеры, оцените непредвзято ситуацию. Захожу в салон и спрашиваю, сколько стоит конкретный автомобиль (для информации: цена не 10, а за 30 тыс.). А в ответ:"Это дорогая машина". :shock: Дальше прошу открыть авто, чтобы посмотреть салон (двери закрыты на замок), ответ ещё более изящный:"А зачем её открывать? Машина почти продана, приходите через 2 месяца, будет новая поставка, тогда и посмотрите". Во время этого диалога госпожа менеджер, скучно поглядывая то в окно то на экран монитора, не соизволила даже ж...пу оторвать от кресла. Автомобиль, именно такой же, я купил в другом салоне у другого дилера. Неужели менеджер не получает от продажи никаких комиссионных? С 36 тыс. менеджеру наверняка полагаются премиальные.
Мой вывод из всего этого: многие менеджеры (не все) работают чисто по-совдеповски, им наплевать на клиента, потому что рано или поздно зайдёт следующий и возмёт товар (автомобиль), особо не вникая в его характеристики, качество отделки и т.д., что "работающему в поте лица" менеджеру только и надо. И вы мне никогда не докажите, что менеджер из моего салона VW будет работать в салоне Бентли совсем иначе. Единственная надежда на хозяина автосалона, который выгонит такого менеджера вовремя.
Обратил внимание ещё на одну особенность работы большинства салонов. Пока не скажешь, что автомобиль покупается за наличку, без всяких кредитов, возле клиента бегают и заглядывают подобострастно в глаза 2-3 человека с широкими улыбками. Как только скажешь, что покупаешь за нал, возле клиента остаётся один менеджер с таким выражением лица, будто у него накануне всю ночь зуб болел, а сейчас болит ещё больше.
зачетно!
Я сам менеджер, мне очень неприятно видеть таких людей в других видах продажи, например в магазине одежды, пока не гаркнешь или не спросишь где директор, будут хамить, грубить и делать вид "че ты приперся, на тебе футболка и джинсы а ты в Гранд галерею приперсее" Поубывав бы!
Автору этого поста -красавчик! Красиво все описал!
В перспективе открыть свою площадку -таких буду в шею гнать сразу! Причем специально проверяя менегеров "своими" клиентами.
Изображение
серый продавец:):):)

Ответить