поездка в гости на Украину

Здесь обсуждаются проблемы растаможки авто, законодательства в этой сфере

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

Look
Профи
Профи

Re: ПМЖ, гражданство, национальность, резидент-нерезидент...

Сообщение Look » Вт фев 26, 2008 1:16 pm

tangrig писал(а):Всем привет!
Подскажите, а то я совсем во всех этих терминах запуталась. Ситуация следующая. Я получила национальность одной из стран Евросоюза, у меня загранпаспорт этой страны и все документы в порядке.
Но я никогда не снималась с учета в Украине, не выезжала на ПМЖ, а просто выехала 10 лет назад по учебе (оформляла док-ты на выезд сначала на 1 год) и потом здесь осталась. Ни на какой консульский учет в посольстве Укр.в Европе я не становилась.
Это что промашка-ошибка с моей стороны? И это же по незнанию. А может так и оставаться гражданкой Евространы и КЕМ (?) в Украине (узнала,что укр.не признает двойное гражданство). У меня по-прежнему есть украинский загранпаспорт и укр.внутренний паспорт.
Как вы думаете, у меня могут возникнуть проблемы при вьезде в Укр. на машине? Но я же могу им предоставить мой европейский загранпаспорт, а виза в Укр. сейчас не нужна.
Кто будет знать снималась или нет я с учета в Укр?
Спасибо.
Жду ваших советов.
Ежайте спокойно,только ураинский паспорт никому не показывайте и всё!
BMW 530d touring
BMW Вам много чего может дать,но ничего даром.

Здесь могла быть ваша реклама!

GOST
Бывалый
Бывалый

Сообщение GOST » Вт фев 26, 2008 3:08 pm

Федр писал(а):Здравствуйте уважаемые!! Излагаю: Я не резидент Украины, гражданин Израиля . Хочу приехать в Украину на не определенный срок из Канады, перед выездом купив автомобиль субару 1998г.в. 2.5л. Обратно вывозить не собираюсь. Мои вопросы следующие: 1)надо ли выписывать ее из страны (имеется ввиду должна ли она быть снята с учета в регистрационных органах страны)? 2) какие номера должны быть на ней и где их организовать (имею ввиду в Канаде или Украине)? 3) Находясь в Украине, выезжая в каждые до 2-ух месяцев, скажем в ту-же Молдавию, дает право на не постановку ее на временный учет в ГАИ и соответственно отсрочкой года пребывания? Благодарю за внимание!! Всего доброго.
1. Нет, машина должна быть на постоянных номерах.
2. Канадские.
3. Это, на Ваш выбор. Но учтите, что поставив авто на временный учет в Украине Вы не сможете на ней выезжать за пределы Украины на протяжении года.

Федр
USER
USER

Сообщение Федр » Чт фев 28, 2008 7:45 am

1. Нет, машина должна быть на постоянных номерах.
2. Канадские.
3. Это, на Ваш выбор. Но учтите, что поставив авто на временный учет в Украине Вы не сможете на ней выезжать за пределы Украины на протяжении года.[/quote]

Спасипки уважаемый..Вот, возникли еще пару вопросов: 1). А если через некоторое время, скажем через пол года, год, ( не поставив таки на учет, и пересекая ежемесячно границу), я захочу ее растаможить,- получиться?? 2) сколько и чего мне надо будет уплатить(или ничего не надо будет) во время забирания авто из порта прибытия и сколько во время каждого ежедвух месячного пересечения границы? За ранее благодарен!! Респект отвечающему :wink:

GOST
Бывалый
Бывалый

Сообщение GOST » Чт фев 28, 2008 11:41 am

Федр писал(а):1. Нет, машина должна быть на постоянных номерах.
2. Канадские.
3. Это, на Ваш выбор. Но учтите, что поставив авто на временный учет в Украине Вы не сможете на ней выезжать за пределы Украины на протяжении года.

Спасипки уважаемый..Вот, возникли еще пару вопросов: 1). А если через некоторое время, скажем через пол года, год, ( не поставив таки на учет, и пересекая ежемесячно границу), я захочу ее растаможить,- получиться?? 2) сколько и чего мне надо будет уплатить(или ничего не надо будет) во время забирания авто из порта прибытия и сколько во время каждого ежедвух месячного пересечения границы? За ранее благодарен!! Респект отвечающему :wink:[/quote]

По п.1 - да, можна растаможить, но при условии, что авто не больше 8 лет. Сколько это будет стоить - на сайте есть таможенный калькулятор, считайте.
По п.2 - о портовых поборах не знаю. пересичении каждые два месяца границы ничего платить не надо, только купить украинскую ОСАГО надо.

Федр
USER
USER

Сообщение Федр » Пт фев 29, 2008 2:58 am

По п.1 - да, можна растаможить, но при условии, что авто не больше 8 лет. Сколько это будет стоить - на сайте есть таможенный калькулятор, считайте.
По п.2 - о портовых поборах не знаю. пересичении каждые два месяца границы ничего платить не надо, только купить украинскую ОСАГО надо.[/quote]

Спасибки за скорые ответы ;) .. у меня крайние вопросы,1) что такое -украинскую ОСАГО.. -скок она стоит и на сколько просто или геморойно она делается и в какие сроки после ввоза авто на територию Украины? Украина вроде подписала бумаги о вхождении в ВТО, и 4 июля должна изменив какие-то внутренние вопросы стать полноправным членом.., так вот, вопрос следующий,-2) даст ли вступление в ВТО снисхождение к возрастной категории более 8-ми лет? И по ходу еще один вопросик3) скажем машину я возьму 2000 года, и в 2008 пересеку границу с Украиной, а растаможить решусь в 2009,- какой она будет считаться.., более 8-ми, или зафиксируется дата крайнего въезда и отсчет ее срока для растаможки будет исчислятся от нее? У меня все. Благодарю за внимание и ответы. Всего доброго уважаеный :wink:

GOST
Бывалый
Бывалый

Сообщение GOST » Пт фев 29, 2008 10:48 am

Федр писал(а):По п.1 - да, можна растаможить, но при условии, что авто не больше 8 лет. Сколько это будет стоить - на сайте есть таможенный калькулятор, считайте.
По п.2 - о портовых поборах не знаю. пересичении каждые два месяца границы ничего платить не надо, только купить украинскую ОСАГО надо.
Спасибки за скорые ответы ;) .. у меня крайние вопросы,1) что такое -украинскую ОСАГО.. -скок она стоит и на сколько просто или геморойно она делается и в какие сроки после ввоза авто на територию Украины? Украина вроде подписала бумаги о вхождении в ВТО, и 4 июля должна изменив какие-то внутренние вопросы стать полноправным членом.., так вот, вопрос следующий,-2) даст ли вступление в ВТО снисхождение к возрастной категории более 8-ми лет? И по ходу еще один вопросик3) скажем машину я возьму 2000 года, и в 2008 пересеку границу с Украиной, а растаможить решусь в 2009,- какой она будет считаться.., более 8-ми, или зафиксируется дата крайнего въезда и отсчет ее срока для растаможки будет исчислятся от нее? У меня все. Благодарю за внимание и ответы. Всего доброго уважаеный :wink:[/quote]

По п.1 - ОСАГО - это обязательное страхование гражданской ответственности водителя автотранспорта (еще а Укре називают автоцивилкой). Самый негемморойный элемент, замимает 5-15 мин в любой страховой компании Украины. Надо делать или при въёзде в Укру (можна и на машину с иностарнной регистрацией), или сразу же после получения укртехпаспорта и номеров (возже каждого МРЕО куча этих страховиков). ОСАГО - обязательна, за отсутствие гаишники дрючат.
п. 2 - Вступление в ВТО снимат барьер не ввоз авто старше 8 лет. Ввозная пошлина с 25% нынешних опустится до 10%. НДС - 20% на ввозимые авто останется точно. А вот что будет с драконовскими акцизами (по 1,5 евро за кубик для автостарше 5 лет) и с первой регистарцией для авто старше 8-лет (сейчас от 100 грн за 100 кубиков), наверное, даже Бог не знает.
п. 3 - возраст машины определяется в Укре только по комбинации символов в номере кузова и если она 2000 г.в, то в 2009 г. она будет 9 лет отроду.

Федр
USER
USER

Сообщение Федр » Пт фев 29, 2008 8:29 pm

Спасипки огромное!!! Все ясненько все понятненько.. Всего доброго, ангела хранителя по жизни :wink:

ANTRAZIT

Сообщение ANTRAZIT » Сб мар 22, 2008 1:14 pm

Гостю!

Так получается если ты не Резидент Украины,то можешь гнать транзит
но только обязан через 5-дней выехать?
А возраст машины играет какуюто-роль?

tjomik
USER
USER

Сообщение tjomik » Вс май 11, 2008 11:45 am

Доброго времени суток всем форумчанам!
Я тут в первой потому прошу не судит строго... 8)
Знаю, что повторяться мало кто любит..и ламеров-новичков всегда посылают фтопку :D читать посты..
Так вот прочитал многие, и ответы к ним..но почемуто ничто не подошло под моей ситуации...
Фишка заключаеться в том..что я также, соответствуя теме, в конце сл. месяца хочу с женой выехать на Укр(погостить)
На Укр никогда на своём авто небыл..потому сАвсем не знаю что и как..буду конкретней...
1) кроме тех паспорта на тс и страховки, что с собой надо ещё иметь, что на границе могут спросить(я имею в виду для авто)
2) что мне прийдеться заполнят в плане бумажной работы!?! сколько это примерно может стоить?(шобы мне не впарили шото :D )
ну какбы всё...может подскажит ктото чтото в плане нюансов..или советик..всегда вэлком..за рание благодарен!!!

п.с.: вопрос конечно косвенный но всёровно было бы интересно услышать ответ. Авто дизельное..как у нас с ДП, в плане качества, а то я тут такого наслушался... :twisted:

Друже Бобер
Профи
Профи
Контактная информация:

Сообщение Друже Бобер » Вс май 11, 2008 5:06 pm

tjomik писал(а):Доброго времени суток всем форумчанам!
Знаю, что повторяться мало кто любит..и ламеров-новичков всегда посылают фтопку :D читать посты..
Так вот прочитал многие, и ответы к ним..но почемуто ничто не подошло под моей ситуации...
Фишка заключаеться в том..что я также, соответствуя теме, в конце сл. месяца хочу с женой выехать на Укр(погостить)
На Укр никогда на своём авто небыл..потому сАвсем не знаю что и как..буду конкретней...
1) кроме тех паспорта на тс и страховки, что с собой надо ещё иметь, что на границе могут спросить(я имею в виду для авто)
2) что мне прийдеться заполнят в плане бумажной работы!?! сколько это примерно может стоить?(шобы мне не впарили шото :D )
ну какбы всё...может подскажит ктото чтото в плане нюансов..или советик..всегда вэлком..за рание благодарен!!!

п.с.: вопрос конечно косвенный но всёровно было бы интересно услышать ответ. Авто дизельное..как у нас с ДП, в плане качества, а то я тут такого наслушался... :twisted:
1) ...права:))) да и все практически...
2) декларацию обычную заполнишь. если ты не конрабандист:))) и тя с доками все ок - денег на таможне не надо давать...
3) ДП у нас такой же как и в Рос или РБ - галимый:)))

Да впринципе все... Для граждан СНГ в Украине ничего космического не надо... заежжай...выежжай... никаких проблем...

Ах... забыл... такса ГАИшникам - не давай более 20 грн... (...пока... скоро вроде должны штрафы поднять..)

tjomik
USER
USER

Сообщение tjomik » Вс май 11, 2008 7:07 pm

Друже Бобер писал(а):
tjomik писал(а):Доброго времени суток всем форумчанам!

1) ...права:))) да и все практически...
2) декларацию обычную заполнишь. если ты не конрабандист:))) и тя с доками все ок - денег на таможне не надо давать...
3) ДП у нас такой же как и в Рос или РБ - галимый:)))

Да впринципе все... Для граждан СНГ в Украине ничего космического не надо... заежжай...выежжай... никаких проблем...

Ах... забыл... такса ГАИшникам - не давай более 20 грн... (...пока... скоро вроде должны штрафы поднять..)
ой дай вам Бог здоровья!!))))
уточняю....

1)есть такой документ)))
2)ну с другими доками должно быть тоже всё ок, если правда без визовый вьезд лицам забугорных стран не отменили...(кста, это вопрос!) :!:
3)а вот тут я бы поинтересовался в плане технической части..мы какбы на дней 10 туда к вам..авто новое и только на Евро дизеле ездило(без понтов)...как думаешь(те) смогут быть проблемы..????? :?:

п.с.: я планирую в Краковце заехать, какие могут быть нюансы с дорогой..засады какието есть(путь держу через Львов-Хмельницкий на Винницу)

п.с.2:как Гайцы на загран номера реагируют..(надеюсь не как бык на красные труселя...) :D

Друже Бобер
Профи
Профи
Контактная информация:

Сообщение Друже Бобер » Пн май 12, 2008 10:11 am

1) Для граждан ЕС и СНГ в Украине - 100% безвизовый режим. Так что не волнуйся:)))
2) По качеству ДП могу только единственное сказать... в Украине он НАМНОГО дешевле чем в ЕС, но на порядок ХУЖЕ... Но из практики могу сказать: в Киеве немеряно новых авто ездят на ДП и ничего страшного с ними не случается... хотя наверное какие-то параметры, относительно "набора скорости" и "двежения на больших скоростях" будут возможно! (но не факт!) немножко страдать... Но, с другой стороны, например, поляки в пограничных районах толпами ездят каждых пару дней заправлятся в Украину...так дешевле...значит не сильно-то они боятся нашего бенза или ДП...

Главные "засады" на дорогах в Украине это - возможные ямы:))) Хотя, тоже не факт... но все может быть... старайся ехать внимательно и все будет - ок!

По ГАИшникам - да ниче особенного в этом нет... может и будут останавливать, для проверки доков (вылавливают наших на машинах с чужими номерами), проверят... посмотрят что у тебя все - ок!, и отпустят со словами "щаслывои дорпоги!":))) У мня знакомые с поляндии часто ездят в гости в Украину... никаких особых проблем у них не возникало... хотя иногда "за превышение" просят больше 20 грн. - но я им сказал что это "потолок" на взятки - в итоге - больше 5 у.е. не дают!

П.С. Да все будет ок! Едь и не переживай - ничего сверхестественного в Украине на дорогах нет... ну разве шо "дыбилов", которые по нашим дорогах летают под 200 хватает...
Короче, главное быть внимательным:)))

tjomik
USER
USER

Сообщение tjomik » Пн май 12, 2008 8:50 pm

Друже Бобер писал(а):1) Для граждан ЕС и СНГ в Украине - 100% безвизовый режим. Так что не волнуйся:)))
2) По качеству ДП могу только единственное сказать... в Украине он НАМНОГО дешевле чем в ЕС, но на порядок ХУЖЕ... Но из практики могу сказать: в Киеве немеряно новых авто ездят на ДП и ничего страшного с ними не случается... хотя наверное какие-то параметры, относительно "набора скорости" и "двежения на больших скоростях" будут возможно! (но не факт!) немножко страдать... Но, с другой стороны, например, поляки в пограничных районах толпами ездят каждых пару дней заправлятся в Украину...так дешевле...значит не сильно-то они боятся нашего бенза или ДП...

Главные "засады" на дорогах в Украине это - возможные ямы:))) Хотя, тоже не факт... но все может быть... старайся ехать внимательно и все будет - ок!

По ГАИшникам - да ниче особенного в этом нет... может и будут останавливать, для проверки доков (вылавливают наших на машинах с чужими номерами), проверят... посмотрят что у тебя все - ок!, и отпустят со словами "щаслывои дорпоги!":))) У мня знакомые с поляндии часто ездят в гости в Украину... никаких особых проблем у них не возникало... хотя иногда "за превышение" просят больше 20 грн. - но я им сказал что это "потолок" на взятки - в итоге - больше 5 у.е. не дают!

П.С. Да все будет ок! Едь и не переживай - ничего сверхестественного в Украине на дорогах нет... ну разве шо "дыбилов", которые по нашим дорогах летают под 200 хватает...
Короче, главное быть внимательным:)))
Ооо Великая Богиня Чияяя :lol:
пасиб за всю инфу!!!!

yaro
USER
USER

Сообщение yaro » Ср май 14, 2008 12:56 pm

To Tjomik

Кроме прав и техпаспорта еще зеленую карту обязательно или придется заключать договор страхования гражданской ответственности на границе.

Кроме того, если есть документы на машину кроме ТП (например в Австрии есть такая штука как Тypenschein - техпаспорт меняется при смене владельца, а эта бумажка принадлежит к автомобилю и содержит всю инфу о номерах агрегатов, ттх и т.п. и переходит от владельца к владельцу). Может и не понадобиться, но если возникнут какие-либо вопросы - может оказаться полезной.

По поводу ДП - заправлялся на ОККО и УкрТатнафте - разницы с австрийским ДП по поведению машины не заметил.

Гаишники внимания к Австрийским номерам не проявляли - ни на одном посту не остановили. Попался пару раз за скорость, но без особенностей - выше об этом уже писали.
Последний раз редактировалось yaro Ср май 14, 2008 1:05 pm, всего редактировалось 3 раза.

yaro
USER
USER

Сообщение yaro » Ср май 14, 2008 1:01 pm

А вот с транзитом для громадян-резидентов возникла проблема. В январе был в Украине, пересекал в Чопе, пустили на 10 дней без вопросов, а в апреле ехал через Берегово, сказали, что "изменились правила" и теперь сутки транзита на 250 км пути макс. Пустили на 4 дня только, пришлось мотаться продлевать потом...
Позже узнавал в службе доверия и в консультации таможни - ответ один - изменений в законодательстве не было, хотя могли быть внутренние распоряжения...

Может у кого есть свежий опыт - кто ездил в мае уже - как обстоят дела с транзитом для резидентов?

syoma
Думающий
Думающий
Контактная информация:

Сообщение syoma » Пт май 16, 2008 10:48 am

Я из разговора со знакомым таможенником выяснил, что сейчас они расчитывают срок транзита по расстоянию от пункта въезда до выезда. То есть если хотите большой срок, то надо чтобы пункт выезда был аж где-нибудь за Луганском.
Плюс, но это я уже точно не знаю, менты получили указание контролировать маршрут, то есть если вас остановят в Киеве, я пункты где нибудь на западной Украине, то могут придолбаться, что отклонились от маршрута с угрозой отправления на штрафплощадку.

yaro
USER
USER

Сообщение yaro » Пт май 16, 2008 3:10 pm

syoma, спасибо за инфо. Да, не радостные новости. :(
А как в Крыму, можно транзит продлить? Скажем в порту в Севастополе? Вроде на машине далеко и не уедешь, но пограничники и таможенники то там есть, может и можно "выехал-въехал" отметить? Кто-то пробовал?

tjomik
USER
USER

Сообщение tjomik » Вт май 20, 2008 12:54 am

yaro писал(а):To Tjomik

Кроме прав и техпаспорта еще зеленую карту обязательно или придется заключать договор страхования гражданской ответственности на границе.

Кроме того, если есть документы на машину кроме ТП (например в Австрии есть такая штука как Тypenschein - техпаспорт меняется при смене владельца, а эта бумажка принадлежит к автомобилю и содержит всю инфу о номерах агрегатов, ттх и т.п. и переходит от владельца к владельцу). Может и не понадобиться, но если возникнут какие-либо вопросы - может оказаться полезной.

По поводу ДП - заправлялся на ОККО и УкрТатнафте - разницы с австрийским ДП по поведению машины не заметил.

Гаишники внимания к Австрийским номерам не проявляли - ни на одном посту не остановили. Попался пару раз за скорость, но без особенностей - выше об этом уже писали.
Yaro: благодаримс... :!: :!: :!:

Hector

Сообщение Hector » Чт июн 19, 2008 11:30 am

вообщем недавно ездил в Украину. Есть что рассказать.
Я гражданин Украины, по этим дурацким правилам являюсь и ее резидентом. Машина оформлена и зарегистрирована на меня в Чехии. Когда вьезжал то сказали что сейчас мол на 250 км пути дают сутку. ФИГНЯ! Это касается доставки грузов для расстаможки, а если вьезжаешь транзитом, и не собираешся растамаживать машину (она на номерах, как ее растаможить?!) то действует старый закон где срок транзита ДО 10 дней. С 28 июня действует новый закон таможенного оформления, но срок транзита не меняется..а то что говорят таможенники касается только растаможки товаров и ТС, причем это не закон а рекомендательное письмо Кабмина, то есть не имеет юр. силы. Продлить срок транзита возможно, если знать как:) Для этого на региональной таможне по месту жительства надо появится. И показать им справки, которые подтверждают что выехать в данный срок ты не можешь. Обстоятельства непреодолимой силы..или както так. Основания для продления срока транзита:
чтото с машиной - нужны справки с ГАИ, СТО, фотки машины..
чтото с водителем - справка с больницы что сильно болеешь, выехать не могешь:)
война, стихийное бедствие. Ну в принципе и фсе:)
Удачи на дорогах;)

Look
Профи
Профи

Сообщение Look » Ср июл 02, 2008 4:00 pm

да когда эти все наши супер законы перестанут свои существования?! :twisted: я в шоке,сейчас напишу одну ситуацию!Я раньше был на ПМЖ за границой и ездил без всяких проблем,потом снова перехал на ПМЖ на Украину,но по-прежнему проживаю за границей!И так вопрос на засыпку,я его даже посылал на нашу таможню,но мне так и не смогли дать ответ!Я работаю в одной фирме на специально-оборудованной машине!Машина зарегестрированна на фирму у меня есть документ,что я работаю на этой фирме!и тут меня мой бос посылает на работу на украину и нужно ехать на этой машине,чтоб воспользаваться оборудованием что устроенно в этом авто!Я давай объяснять главному,что меня не пустят,он просто не понимает как это не пустят,по всей европе пускают,а на украину не пустят,ещё и к себе на родину!кароче я ему так и не смог объснить почему :D ,я писал нашей таможне что мне сделать,без всяких ПМЖ,но так ответа и не было.Вот такое наше правильное законодательство!Если есть у кого-то похожий опыт напишите,что вы вытворяли!
BMW 530d touring
BMW Вам много чего может дать,но ничего даром.

Здесь могла быть ваша реклама!

Ответить