Ввоз авто на Украину являясь резидентом другой страны.

Здесь обсуждаются проблемы растаможки авто, законодательства в этой сфере

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

Ответить
exportdxb

Ввоз авто на Украину являясь резидентом другой страны.

Сообщение exportdxb » Сб авг 16, 2008 11:40 pm

День Добрый.
У меня вопрос, может кто-нибудь предоставит какую-либо информацию. Благодарен за ранее :) .

Я гражданин Украины и являюсь резидентом ОАЭ 5лет. 2 года назад приобрел в автосалоне в кредит новую Мазду 6, 2.0л. На данный момент погасил кредит и планирую отправить авто к себе на родину. Хотелось бы узнать могу ли я ввезти автомобиль на Украину как свой автомобиль, не растаможивая, или все-таки нужно растаможивать? Также, возможно ли поставить автомобиль на временный учет, и какие есть варианты ввоза авто?

С уважением,
Роман

mike
Думающий
Думающий

Сообщение mike » Вс авг 17, 2008 12:25 pm

чув колись таку інформацію, але треба б її перевірити:
Якщо ви офіційно працювали за кордоном і можете представити докази на суму , за яку купили авто (Що ви там їх заробили), то маете право ввозити то авто без розмитнення.

Bush
Продвинутый
Продвинутый

Re: Ввоз авто на Украину являясь резидентом другой страны.

Сообщение Bush » Пн авг 18, 2008 7:23 am

exportdxb писал(а):День Добрый.
У меня вопрос, может кто-нибудь предоставит какую-либо информацию. Благодарен за ранее :) .

Я гражданин Украины и являюсь резидентом ОАЭ 5лет. 2 года назад приобрел в автосалоне в кредит новую Мазду 6, 2.0л. На данный момент погасил кредит и планирую отправить авто к себе на родину. Хотелось бы узнать могу ли я ввезти автомобиль на Украину как свой автомобиль, не растаможивая, или все-таки нужно растаможивать? Также, возможно ли поставить автомобиль на временный учет, и какие есть варианты ввоза авто?

С уважением,
Роман
если ты уехал в эмираты официально. т.е. сдал внутренний укр. паспорт в овир и стоял на постоянном консульском учете в эмиратах, то можешь загнать мазду для постоянного пользования не растамаживая......
как по поводу времен. ввоза сейчас я ХЗ, т.к. месяца 3 назад в киеве нерезидентам не давали ставить авто на временный ввоз, как сейчас не знаю........
Может кто подскажет тут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
тому Бушу даже не однофамилец

SAIGON
Бывалый
Бывалый

Сообщение SAIGON » Пн авг 18, 2008 1:07 pm

НЕА, нельзя. :D
для тех, кто не умеет читать, вообще ничего нельзя.

тут таких постов было-перебыло.
и отвечали со всеми подробностями.

изучайте матчасть.

Bush
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Bush » Вт авг 19, 2008 5:08 am

SAIGON, а ты не в курсе, разрешают уже не резидентам, но гражданам , на временный учет авто ставить то?????
ато 3 мес. назад в киеве бл всем отказ........
тому Бушу даже не однофамилец

SAIGON
Бывалый
Бывалый

Сообщение SAIGON » Чт авг 21, 2008 3:11 pm

я в курсе.

а чел ввозит авто как свое при возврате на пмж в украину?
он ведь нечерта не написал, уезжал на пмж или просто так. выписывался или нет? то что он был 3-5-7 лет где-то там, то это ничего не решает. все решает его статус.

allesgutes

Сообщение allesgutes » Вт авг 26, 2008 5:15 pm

Здраствуйте.

Я гражданин UA. Живу давно в Германии и собираюсь ставиться на постоянный конс. учет(есть ПМЖ).

Возник следующий вопрос, точнее 2:
1) могу ли я временно после этого сразу ввезти авто сроком до 2 мес или нет?
2) являюсь ли я сразу c появлением печати ПМЖ нерезидентом или только через год?

в Законе Украины от 13.09.2001 г. N 2681-ІІІ "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, ввозимых (пересылаемых) гражданами на таможенную территорию Украины". есть следующая инфа:

граждане-резиденты - граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, имеющие постоянное место проживания в Украине, в том числе те, которые временно находятся за границей;

граждане-нерезиденты - иностранцы, граждане Украины, лица без гражданства, имеющие постоянное место проживания за пределами Украины, в том числе те, которые временно находятся на территории Украины;

постоянное место проживания - место проживания на территории какого-либо государства не менее одного года гражданина, который не имеет постоянного места проживания на территории других государств и который хочет проживать на территории этого государства на протяжении какого-либо срока, не ограничивая такое проживание определенной целью, и при условии, что такое проживание не является следствием выполнения этим лицом служебных обязанностей или обязательств по договору (контракту).

......

вроде как нельзя выходит? Есть идеи?

Wolfy
Думающий
Думающий

Сообщение Wolfy » Пт авг 29, 2008 8:44 pm

allesgutes писал(а):
2) являюсь ли я сразу c появлением печати ПМЖ нерезидентом или только через год?
1) Да (60 дней)
2) Да, сразу
Дабы не выглядеть дураком, не строй из себя умного

SAIGON
Бывалый
Бывалый

Сообщение SAIGON » Пн сен 01, 2008 1:56 pm

Wolfy писал(а):
allesgutes писал(а):
1) Да (60 дней)
2) Да, сразу
2) не, не сразу, минут через 15-20 :)) пока осознает.

YXK
USER
USER

Сообщение YXK » Вт сен 02, 2008 7:40 am

Пару вопросов к знатокам:

1. Если ввожу авто как возвращенец из ПМЖ, нужно ли платить за первую регистрацию?

2. Имеет ли значение, что машина была взята в кредит и будет выплачена перед отправкой? Тоесть тайтл у меня будет только перед отправкой.

3. Я слышал, что ее здесь (США) нужно снять с регистрации перед отправкой в Укр, кто-то может подсказать как это делается (нужно ли это делать вообще)?

4. Согласно закону, я должен владеть машиной 1 год перед льготной расстаможкой, если я ее ввезу до 1 года как временный ввоз на 2 месяца, можно ли на месте потом расстаможить по льготной?

Заранее спасибо всем ответившим!

Uukrul
Спец
Спец

Сообщение Uukrul » Вт сен 02, 2008 9:48 am

YXK писал(а): 3. Я слышал, что ее здесь (США) нужно снять с регистрации перед отправкой в Укр, кто-то может подсказать как это делается (нужно ли это делать вообще)?
Однако исходя из этого все надо делать ну очень быстро:

http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=10494

SAIGON
Бывалый
Бывалый

Сообщение SAIGON » Ср сен 03, 2008 1:16 pm

В России уже пытались это сделать. Не получилось.
У нас тупые ВАИДОВЦЫ наступят на теже грабли.

Uukrul
Спец
Спец

Сообщение Uukrul » Ср сен 03, 2008 3:53 pm

SAIGON писал(а):В России уже пытались это сделать. Не получилось.
У нас тупые ВАИДОВЦЫ наступят на теже грабли.
Ну посмотрим... как говорит почетный пенсионер Кучма Л.Д.: "Украина не Россия" :P

Ответить