Домой без расстаможки?

Здесь обсуждаются проблемы растаможки авто, законодательства в этой сфере

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

Ответить
oleksandr2011
USER
USER

Домой без расстаможки?

Сообщение oleksandr2011 » Вт сен 20, 2011 2:26 am

Правда ли то,что если авто, зарегестрированое на меня за границей сроком более пяти лет,не нуждается в расстаможке?Является ли информация достоверной,или очередной лепет?Существуют ли какие либо льготы,скидки при расстаможке,если авто "на мне" год,два,три.....?Заранее благодарен!

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Вт сен 20, 2011 9:26 am

При решении вопроса о растаможке определяющим является не срок владения авто, а является или нет владелец резидентом Украины.
Нерезидент может ездить на своей машине без растаможки до 1 года(с обязательной постановкой авто на временный учёт в Украине) или 2 месяца (без таковой). После окончания этих сроков нерезидент обязан вывезти машину за пределы таможенной территории Украины.
Резидент в любом случае должен растамаживать машину.
Если нерезидент переселяется на ПМЖ(постоянное место жительства) в Украину то при условии, что он владеет машиной, зарегистрированной за пределами Украины более 1 года он может льготно(бесплатно) растаможить одно транспортное средство. Более подробно эти темы раскрыты здесь viewtopic.php?t=14824 и здесь viewtopic.php?t=20360

oleksandr2011
USER
USER

Сообщение oleksandr2011 » Вт сен 20, 2011 5:54 pm

Спасибо за полезную информацию,а можно подробнее?Хочу описать ситуацию.Я на данный момент в Португалии,здесь нахожусь легально 10 лет,плачу налоги,имею резиденцию на 5 лет.В 2002 встал на консульский облик в посольстве Украины в Лиссабоне.Это является ПМЖ?Я РЕЗИДЕНТ или НЕРИЗИДЕНТ?Ещё один момент:месяц назад приобрел Ситроен Берлинго 1.6 Hdi 2009года.Планирую через 2 года продлить резиденцию,сняться с облику,снять авто с учёта и рвануть домой на Украину.Получиться ли расстаможить авто по льготам,если конечно в моей ситуации я являюсь неризедентом? Подскажите пожалуйста.Извеняюсь за назойливость,заранее благодарен!

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение tarakan67 » Чт сен 22, 2011 1:32 pm

1. Сейчас ты - нерезидент Украины.
2. Получится, даже если рванёшь не через 2 года, а через год.
3. С возвращением домой гражданина Украины-нерезидента дела не имел, так что это всё только теория

syoma
Думающий
Думающий
Контактная информация:

Сообщение syoma » Пт сен 23, 2011 4:22 pm

Планирую через 2 года продлить резиденцию,сняться с облику,снять авто с учёта и рвануть домой на Украину.
Просто так "рвануть" по-любому не получится. Это называется переехать на ПМЖ в Украину. Изучайте те темы про ПМЖ. Они почти так же будут и к Вам относиться.
Не помню где, но писали, что в первую очередь надо в посольстве Украины в стране проживания брать какую-то справку, чниматься по всем правилам с учета и только потом ехать, чтобы не было проблем с растаможкой.

isash
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение isash » Ср окт 12, 2011 11:38 pm

По моему Вы являетесь резидентом украины, у вас ведь есть украинский внутренний паспорт (не загранпаспорт).
Мне кажется вам проще продать там автомобиль, получите больше выгоды чем от растаможки автомобиля, ну а нервов точно больше сбережете.

oleksandr2011
USER
USER

Сообщение oleksandr2011 » Чт окт 13, 2011 10:00 pm

Я нехочу его продавать,хочу пользоваться ним дома-на Украине.На счёт нервов и головной боли-с Вами полностью согласен,наврядли наши "хапуги"расстаможат по-человечески,по-закону,да и какой там в ж... закон.Кстати,Вы не вкурсе стоимости расстаможки Берлинго 1.6 hdi 55,2kw на сегодяшний день?
С чего начинается Родина?.....

vodorodh
Думающий
Думающий

Сообщение vodorodh » Пт окт 14, 2011 6:55 pm

Нет, Вы нерезидент Украины, НО ее гражданин. Думаю врядли Вам светит льготная растаможка, хотя все зависит от того как Вы уезжали туда. В паспорте стоит отметка о том, что выбыл на ПМЖ ? ИНН сдавали ? если нет, а просто там продлевали себе пребывание и работали, то никаких льгот не будет.

isash
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение isash » Вс янв 22, 2012 2:57 am

У меня тоже головняк. Есть Ситроен С4 1,6. При возможном возвращении на Украину есть два пути, либо продать тут за 5-6 штук, если купят в этот кризис, либо самому "купить" еще раз на таможне за 5-6 штук.

syoma
Думающий
Думающий
Контактная информация:

Сообщение syoma » Пн янв 23, 2012 6:09 pm

Думаю врядли Вам светит льготная растаможка, хотя все зависит от того как Вы уезжали туда.
Если он стоял на постоянном консульском учете - то ему светит льготная растаможка согласно Статье 8 данного закона: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... eg=2681-14
Дозволяється ввезення у разі переселення на постійне місце проживання на кожного повнолітнього громадянина одного механічного транспортного засобу за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності за умови, що він є власником такого транспортного засобу не менше року та за умови перебування такого транспортного засобу на обліку в країні постійного місця попереднього проживання не менше року.

Мой совет - если нымыливаетесь сваливать в Украину через годик - купите сейчас что нибудь получше, чем Ситроен Берлинго. Чтобы потом был смысл заморачиваться с процедурой льготной растаможки. На хорошей машине тыщ 10$+ экономии может выйти, а на берлинго - наверное максимум 2-3к$.

kezy25
Контактная информация:

Сообщение kezy25 » Пт янв 27, 2012 5:17 pm

isash писал(а):У меня тоже головняк. Есть Ситроен С4 1,6. При возможном возвращении на Украину есть два пути, либо продать тут за 5-6 штук, если купят в этот кризис, либо самому "купить" еще раз на таможне за 5-6 штук.
для будет выгоднее вариант продать ее а потом купить у нас, так как будут минимальные затраты

vodorodh
Думающий
Думающий

Сообщение vodorodh » Вс янв 29, 2012 3:54 pm

syoma писал(а): Если он стоял на постоянном консульском учете - то ему светит льготная растаможка согласно Статье 8 данного закона: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... eg=2681-14
Дозволяється ввезення у разі переселення на постійне місце проживання на кожного повнолітнього громадянина одного механічного транспортного засобу за кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Української класифікації товарів зовнішньоекономічної діяльності за умови, що він є власником такого транспортного засобу не менше року та за умови перебування такого транспортного засобу на обліку в країні постійного місця попереднього проживання не менше року.
Я же пишу все зависит от того как уезжал туда, если на ПМЖ, тогда процедура возврата будет считаться переселением, а если просто у нас получил визу и далее там продлевал ее, и ес-но встал на консульский учет, то здесь никаких льгот не будет.

isash
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение isash » Вт фев 21, 2012 1:44 pm

kezy25 писал(а):
isash писал(а):У меня тоже головняк. Есть Ситроен С4 1,6. При возможном возвращении на Украину есть два пути, либо продать тут за 5-6 штук, если купят в этот кризис, либо самому "купить" еще раз на таможне за 5-6 штук.
для будет выгоднее вариант продать ее а потом купить у нас, так как будут минимальные затраты
Проще. Продать могу ну максимум 5000 евро, что бы быстро. Кризис в Греции, машини не пользуются спросом. Ну а на Украине цена аналогичной 8-9 тыщ с пробегом более 100тыщ км. Так что в любом случае теряешь.

Ответить