Ввоз и растамаживание ?! - ЗАЗа !!! Может кто в курсе??

Здесь обсуждаются проблемы растаможки авто, законодательства в этой сфере

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

Ответить
Shkolin

Ввоз и растамаживание ?! - ЗАЗа !!! Может кто в курсе??

Сообщение Shkolin » Ср май 28, 2003 2:53 pm

Я понимаю, что вопрос слегка шокирующий. Но вот понадобилось вернуть на "ридну Украину" ее же авто..

Ситуация странная, т.к. все документы, регламентирующие ввоз авто сожержат понятие "иномарка", которой ЗАЗ не является.

Действует ли на ввоз его ограничение 8 лет? Ведь это опять таки не иномарка!!

Нужно ли уплачивать НДС?
С точки зрения здравого смысла - если авто было экспортировано из страны официально для продажи за рубежем - то НДС экпортерам был возвращен и его следовало бы уплатить. А вот если машину уже не новой купил на Украине, скажем, россиянин, вывез в Росиию, там растаможил, уплатил НДС России, а потом продал украинцу, который ее везет обратно... Что, 2й раз НДС платить???

Буду очень благодарен за какие-нибудь разъяснения.

Иносранец
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 26, 2003 11:42 am
Откуда: Европа

Re: Ввоз и растамаживание ?! - ЗАЗа !!! Может кто в курсе??

Сообщение Иносранец » Ср май 28, 2003 7:47 pm

Процентов на 99 что НДС платить будешь... И не надо здесь искать здравый смысл, мы не там родились. Однако, как бывший гражданин страны советов могу дать единственный разумный совет- позвонить, а лучше сходить лично в митницу (таможну) которая покрывает ваш населенный пункт. Ситуация очень нестандартная. Я когда- то (ну, лет 7-8 назад) сам работал на митнице-- как раз на оформлении ввезенных автомобилей (ну, была такая страница в биографии, прошу не плевать в мою сторону, я был честный (или дурной) потому и сам ушел, но это к делу не относится)- ТАКОГО у нас за все время не было (правда я на западной границе работал, там такие авта не ввозились в принципе)

Shkolin

Спасибо.. я понимаю что никто не сталкивался..

Сообщение Shkolin » Чт май 29, 2003 9:45 am

А где бы документов, регламентирующих ввоз авто почитать? А то я задавал вопрос, люди не напрягаясь ответили - растаможка на общих основаниях. Видимо потому что небыло прецедентов. Ну так хочу его создать! :))) Всё в жизни бывает в первый раз.. А идти необычным путем - это моё! :))

All

Re: Спасибо.. я понимаю что никто не сталкивался..

Сообщение All » Чт май 29, 2003 10:58 am

Shkolin писал(а):А где бы документов, регламентирующих ввоз авто почитать?
WWW.rada.com.ua

Shkolin

Сообщение Shkolin » Чт май 29, 2003 11:14 am

Спасибо, но что-то я не нашел там документов... Может есть более полная ссылка??

Shkolin

Сообщение Shkolin » Чт май 29, 2003 12:02 pm

А потому что ошибочка вкралась (или неточность, или умышленное заблуждение :)) ) - надо читать www.rada.gov.ua !!! :))

Shkolin

Закон почитал - есть ли надежда на его исполнение??

Сообщение Shkolin » Пт май 30, 2003 11:07 am

Вот изучал вчера весь день законы. И вот что вычитал -

----------------
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про Єдиний митний тариф
( Відомості Верховної Ради (ВВР), 1992, N 19, ст.259 ) ( Вводиться в дію Постановою ВР N 2098-XII від 05.02.92, ВВР, 1992, N 19, ст.260 )

Розділ III
ЗВІЛЬНЕННЯ ВІД СПЛАТИ МИТА, ТАРИФНІ ПІЛЬГИ ТА ПРЕФЕРЕНЦІЇ

Стаття 19. Звільнення від сплати мита
є) товари та інші предмети, які походять з митної території України і ввозяться назад на цю територію без обробки або переробки, а також товари та інші предмети іноземного походження, які вивозяться назад за межі митної території України без обробки або переробки;

Стаття 22. Тарифні преференції Допускається встановлення преференцій щодо ставок Єдиного митного тарифу України ( 4a- у вигляді звільнення від обкладення митом, зниження ставок мита або встановлення квот на преференційне ввезення щодо товарів та інших предметів, які: походять з держав, що утворюють разом з Україною митний союз або зону вільної торгівлі;
--------------

Ну так сюдя по этому - НИКАКИХ таможенных пошлин и налогов при ввозе товаров Украинского происхождения платить НЕ НАДО !!!

Или я заблуждаюсь ???

Иносранец
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 26, 2003 11:42 am
Откуда: Европа

Сообщение Иносранец » Пт май 30, 2003 12:40 pm

Похоже, что да, мито платить не будешь. Но ты же спрашивал про НДС (см. свой первый пост, там о мите (по-русски госпошлина)-ни слова не было), а от этого тебя не освободят, как я и говорил, на 99%, 1% даю на то, что я отстал от жизни, если что-то поменялось.
Митные сборы состоят из: мито + акзиц + ПДВ.
У тебя первое слагаемое под вопросом, ИМХО.
Автомобили, кстати, подакцизный товар, так что приготовься. Или ты путаешь понятия? Ставь вопрос так, чтоб было ясно, чего ты спрашиваешь, иначе и ответы получишь аналогично....
Успеха!

Shkolin

ТА да..

Сообщение Shkolin » Пт май 30, 2003 2:13 pm

Вопрос, конечно, стоило поставить более обще.. :))

- какие платежи прийдется заполатить при ввозе авто украинского происхождения...

Дело в том, что если госпошлина взыматься не будет, но сумма НДС уже не так принципиальна, хотя случаи разные. Правда еще остается вопрос акцизного сбора... В общем странно и неоднозначно всё это. По звонку на таможню мне просто сказали - "на общих основаниях", что уже противоречит приведенному закону...

Так что интересует юридически подкрепленное мнение , либо собственный опыт :)))

Shkolin

Годовая регистрация в России - резидент России ???

Сообщение Shkolin » Пт май 30, 2003 4:21 pm

Такое вычитал!!!
Что если на территории государства имеешь временную регистрацию не менее 1 года то считаешься резидентом этого государства на это время !!! Это ж тада можно временно ввозить авто на Украину без проблем!!
Или опять я не прав??

Shkolin

Стоимость растаможки

Сообщение Shkolin » Пт май 30, 2003 4:24 pm

Вот еще посмотрел формулу растаможки - так НДС считается на полную таможенную стоимость, включая пошлины и сборы!!!
Следовательно, если пошлин и сборов не платить - то НДС будет от стоимости рассчитываться!
Осталось понять - всегда ли платится АКЦИЗНЫЙ сбор...

Иносранец
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 26, 2003 11:42 am
Откуда: Европа

Re: Годовая регистрация в России - резидент России ???

Сообщение Иносранец » Пн июн 02, 2003 9:26 am

Shkolin писал(а):Такое вычитал!!!
Что если на территории государства имеешь временную регистрацию не менее 1 года то считаешься резидентом этого государства на это время !!! Это ж тада можно временно ввозить авто на Украину без проблем!!
Или опять я не прав??
Увы, не прав. В законе о ввозе в 1 статье четко написано кто есть нерезидент и что есть постоянное жительство. Читай внимательно:

громадяни-резиденти - громадяни України, іноземці, а також особи без громадянства, які мають постійне місце проживання в Україні, у тому числі ті, які тимчасово перебувають за кордоном;

громадяни-нерезиденти - іноземці, громадяни України, особи без громадянства, які мають постійне місце проживання за межами України, у тому числі ті, які тимчасово перебувають на території України;

постійне місце проживання - місце проживання на території будь-якої держави не менше одного року громадянина, який не має постійного місця проживання на території інших держав і має намір проживати на території цієї держави протягом будь-якого строку, не обмежуючи таке проживання певною метою, і за умови, що таке проживання не є наслідком виконання цією особою службових обов'язків або зобов'язань за договором (контрактом);

Иносранец
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 26, 2003 11:42 am
Откуда: Европа

Re: Стоимость растаможки

Сообщение Иносранец » Пн июн 02, 2003 9:33 am

Shkolin писал(а):Вот еще посмотрел формулу растаможки - так НДС считается на полную таможенную стоимость, включая пошлины и сборы!!!
Следовательно, если пошлин и сборов не платить - то НДС будет от стоимости рассчитываться!
Осталось понять - всегда ли платится АКЦИЗНЫЙ сбор...
Акциз - всегда, т.к. товар подакцизный, согласно кодировке.
Под полной таможенной стоимостью понимается стоимость автомобиля, близкая к рыночной (согласно таможенных таблиц на каждую марку в зависимости от возраста и т.д.) + пошлины + сборы.

Shkolin

Сообщение Shkolin » Пн июн 02, 2003 10:06 am

Нда, спасибо. И так не так и так не эдак..

Я уж хотел расстроиться про нашу Державу, но тут у меня друг в Израиле живет, он утешил - у них пошлина на авто - 100% !!!! Так что всё познается в сравнении...

Но всё равно что-нибудь придумать хочется.. Можно, конечно, просто больше денег зарабатывать и не заморачивться на таких вопросах :) но уж слишком обидно, когда тебя государство так конкретно и неотступно имеет...

Иносранец
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 26, 2003 11:42 am
Откуда: Европа

Сообщение Иносранец » Вт июн 03, 2003 9:16 am

Если ты живешь близко к росийской границе- не проще ли тебе прописаться в России и оформить там машину на себя?

Shkolin

Сообщение Shkolin » Вт июн 03, 2003 9:27 am

Украинцу прописаться в России??
Так для этого нужно либо жениться на росиянке либо родителей в России иметь, а так кто ж меня пропишет и где??

Иносранец
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 26, 2003 11:42 am
Откуда: Европа

Сообщение Иносранец » Чт июн 05, 2003 6:54 pm

Shkolin писал(а):Украинцу прописаться в России??
Так для этого нужно либо жениться на росиянке либо родителей в России иметь, а так кто ж меня пропишет и где??
Сорри, я российскую проблематику не знаю... Неужели нельзя, скажем, на работу устроиться (фиктивно, у частного предпринимателя, например), на основании чего прописаться , скажем, в общежитии... Да мало ли можно придумать вариантов.... Жениться фиктивно тоже один из них. Никто ж не заставляет по-настоящему.
Знаешь, мой друг украинском ЗАГСе себе купил национальность и уехал с Украины нахрен на "родину предков", причем недорого... Поэтому сказкам о неподкупных чиновниках на Украине (да и в России тоже) я давно не верю.
Я знаю, что если пошевелить мозгами и подмазать где надо, то все можно решить.

Shkolin

Сообщение Shkolin » Пт июн 06, 2003 10:11 am

Стопудово!
Но пока это не очень актуально. Не ради авто ж такое делать?? Это если совсем жизнь в тягость на Украине станет, то можно будет и свалить...

Гость

Re: Ввоз и растамаживание ?! - ЗАЗа !!! Может кто в курсе??

Сообщение Гость » Пт сен 23, 2005 7:23 pm

Иносранец писал(а):Процентов на 99 что НДС платить будешь... И не надо здесь искать здравый смысл, мы не там родились. Однако, как бывший гражданин страны советов могу дать единственный разумный совет- позвонить, а лучше сходить лично в митницу (таможну) которая покрывает ваш населенный пункт. Ситуация очень нестандартная. Я когда- то (ну, лет 7-8 назад) сам работал на митнице-- как раз на оформлении ввезенных автомобилей (ну, была такая страница в биографии, прошу не плевать в мою сторону, я был честный (или дурной) потому и сам ушел, но это к делу не относится)- ТАКОГО у нас за все время не было (правда я на западной границе работал, там такие авта не ввозились в принципе)

ага ... чесный ...

Аватара пользователя
everestbrok
Думающий
Думающий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 5:55 pm

Re: Ввоз и растамаживание ?! - ЗАЗа !!! Может кто в курсе??

Сообщение everestbrok » Чт ноя 16, 2017 2:50 pm

Почитай там ребята с ГО "завтра" или как-то так, вывезли запор в Польшу и потом в Украину, только интересно в каком режиме?

Ответить