Может ли временно ввезенную машину доверить управление ?

Здесь обсуждаются проблемы растаможки авто, законодательства в этой сфере

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

Shkolin
USER
USER
Контактная информация:

Может ли временно ввезенную машину доверить управление ?

Сообщение Shkolin » Ср июл 23, 2003 5:49 pm

Кто сталкивался? Из России ко мне приедет друг на своей машине. Естественно, декларация о временном ввозе у него будет. Могу ли я ездить на ней по доверенности в пределах действия этой декларации? Или только в присутствии хозяина?
Ребята, давайте жить дружно !
(C) кот Леопольд

Денис

Сообщение Денис » Вт авг 26, 2003 9:05 pm

Ездить ты по доверености сможеш, но вывезти за границу и поставить на временный учет нет. Придется твоему брату каждых два месяца ездить за границу вместо тебя.

Костя

Сообщение Костя » Пт янв 02, 2004 2:41 pm

Денис писал(а):Ездить ты по доверености сможеш, но вывезти за границу и поставить на временный учет нет. Придется твоему брату каждых два месяца ездить за границу вместо тебя.
Вы уверены что можно получить доверность на машину, которой владеет иностранный гражданин ? Я сталкивался с таким вопросом, в ноториальных конторах мне отказли в выдачи такой доверности. Машина была молдавская.
Может кто нибудь ездить сейчас по такой доверености ? Поделитесь опытом.

Lease
Профи
Профи
Контактная информация:

Сообщение Lease » Пт янв 02, 2004 11:12 pm

Я сталкивался с таким вопросом, в ноториальных конторах мне отказли в выдачи такой доверности. Машина была молдавская.
Выдача доверенностей на временно ввезенные автомобили запрещена (Правилами госрегистрации авто).

Костя

Сообщение Костя » Пн янв 12, 2004 7:56 pm

Lease писал(а):Выдача доверенностей на временно ввезенные автомобили запрещена (Правилами госрегистрации авто).
Будет ли в Украине признана довереность на машину выданная в другом государстве?

SL

Сообщение SL » Чт янв 15, 2004 11:28 pm

Ездить на такой машине по Украине имеет право только хозяин.
За передачу управления резиденту Украины (без хозяина)
машину на штрафплощадку таможни на Лепсе и на суд..

Lease
Профи
Профи
Контактная информация:

Сообщение Lease » Чт янв 15, 2004 11:43 pm

Ездить на такой машине по Украине имеет право только хозяин.
100%
За передачу управления резиденту Украины (без хозяина)
машину на штрафплощадку таможни на Лепсе и на суд..
Ну почему так сразу: если хозяина рядом нет - машину на ШП ГАИ, откуда он ее заберет без проблем, протокол - в суд за езду без доверенности.
Ибо доверенности никто не даст, а иностранные идут лесом.
Уголовное дело по факту угона возбуждать не будут, я думаю :)

Sun (Одесса)

Сообщение Sun (Одесса) » Пн фев 02, 2004 9:07 pm

Вот решили с другом замутить машину, он живет в Молдове, а я на Украине, написали на него и меня там доверенность генеральную, интересно можно ли ездить мне на Украине по этой доверенности?
И где то я слышал что такие доверенности катят но только прямым родственникам, и вот если я буду говорить что он мой сводный брат, ну фамилия то другая, то как это все прокатит???

Sun (Одесса)

Сообщение Sun (Одесса) » Пн фев 02, 2004 9:10 pm

Вот решили с другом замутить машину, он живет в Молдове, а я на Украине, написали на него и меня там доверенность генеральную, интересно можно ли ездить мне на Украине по этой доверенности?
И где то я слышал что такие доверенности катят но только прямым родственникам, и вот если я буду говорить что он мой сводный брат, ну фамилия то другая, то как это все прокатит???
Доверенность сделана в Молдавании!
Че скажете по этому поводу??? И кореш мой живет в Одессе как и я!

Sun (Одесса)

Сообщение Sun (Одесса) » Пн фев 02, 2004 9:11 pm

Че скажете по этому поводу??? И кореш мой живет в Одессе как и я! Но гражданство у него Молдавское, жил вернее он там:))) ссори за каламбур:)

Slavik

Сообщение Slavik » Ср фев 04, 2004 4:55 am

Sun (Одесса) писал(а):Вот решили с другом замутить машину, он живет в Молдове, а я на Украине, написали на него и меня там доверенность генеральную, интересно можно ли ездить мне на Украине по этой доверенности?
Че скажете по этому поводу??? И кореш мой живет в Одессе как и я! Но гражданство у него Молдавское, жил вернее он там:))) ссори за каламбур:)
:P :oops: :oops: А в связи с чем менты могут забрать на ШП?Документы на машину имеются.И доверенность и техпаспорт.

DeaDie
USER
USER
Контактная информация:

доверенность матери на меня

Сообщение DeaDie » Пн янв 23, 2006 1:59 pm

Требуется квалифицированный ответ.
Хочу купить авто в литве. я гражданин Украины резидент, моя мама гражданка украины - не резидент, проживает в Австрии, если я куплю в литве авто зарегистрирую на маму в австрии, посталю там на учет, то смогу ли я ездить по доверенности в украине на этом автомобиле?? Если да, то что для этого нужно.
Последний раз редактировалось DeaDie Сб авг 06, 2011 1:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Apostle

Сообщение Apostle » Сб янв 28, 2006 5:16 pm

Если Вы-резидент, то Вас не пропустят через границу.

alexSL

Re: доверенность матери на меня

Сообщение alexSL » Ср фев 01, 2006 11:33 am

DeaDie писал(а):Требуется квалифицированный ответ.
Хочу купить авто в литве. я гражданин Украины резидент, моя мама гражданка украины - не резидент, проживает в австрии, если я куплю в литве авто зарегистрирую на маму в австрии, посталю там на учет, то смогу ли я ездить по доверенности в украине на этом автомобиле?? Если да, то что для этого нужно.
все это сделать должна мама,при этом при условии что она оформила выезд на ПМЖ и у нее стоит штамп в паспорте"выезд на ПМЖ"далее так-она въезжает как турист, в таможне оформляет ввоз на год(кстати прямо на бланке есть надпись о возможном использовании а/м прямыми родственниками)затем в МРЭО получает укр. техпаспорт в который вписывает сына.я сам ввез неделю назад.но на пути много трудностей.....

Max Payne
Читатель
Читатель

Сообщение Max Payne » Ср фев 01, 2006 8:53 pm

Тема конечно интересная, сам хочу замутить что-нибудь подобное. Но есть щекотливое продолжение... не придется ли маме через год "выгонять" машину обратно в Австрию (Литву) или достаточно ли будет сыну выехать из Украины на границе с Россией?
и еще один момент, отъездит он, скажем лет 5-6 туда-сюда, соберется продавать авто - как это будет выглядеть? Продавать нерастаможенный авто старше 8 лет здесь? Ехать и продавать его опять в Литву, там он уж точно будет стоить копейки. Плюс во что обойдется каждый год ставить здесь машину на временную регистрацию? Слашал, что выходит около 150 долларов в год, насколько это верно? Хотелось бы услышать кто с этим сталкивался...
Всё, что не убивает самурая - делает его сильнее!

Max Payne
Читатель
Читатель

Сообщение Max Payne » Ср фев 01, 2006 9:02 pm

У меня складывается похожая ситуация:
1. Купить авто за границей (США) близким родственникам и привезти сюда на временный учет.
2. Купить авто мне самому (гражданин РФ,проходящий в Украине воинскую службу по контракту). Регистрация (прописка) у меня местные, украинские (временные). так вот, купить авто в Литве и нерастамаживая поставить здесь на временный учет - это был бы реальный вариант, денег можно было бы немало сэкономить!!!
Буду благодарен за ответы по существу!

andrei-bel
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение andrei-bel » Пн мар 13, 2006 11:22 pm

немного похожая ситуация: авто на учете в Италии принадлежит моей маме, нерезиденту в Украине, доверенность генконсул в Милане писала(для информации доверенность стоила 50 евро на 3 года+поездка), но на границе 2 раза не давали въехать на машине по доверенности в Украину....мулька в том что приналичии доверенности на авто и прямой родственности!!!(это надо ой-как всем и всякому доказывать) с ее владельцем, есть закон о том что резидент не может упралять автомобилем на территории Украины , зарегестрированным вне Украины...отсюда как следствие выписываться из украины на ПМЖ и только тогда можно кататься на чем угодно-и без каких либо доверенностей!!!....мне непонятно одно : как генконсул Украины может писать такой документ если он абсолютно никакой силы не имеет?или есть другой закон утверждающий что нет никакой необходимости в этой доверенности...и абсолютно не важно старая машина или новая...и второй аспект: таможня Вас не может НЕ впустить!!! она обязана впустить!!! Вы ввозите абсолютно легально и абсолютно легальный товар!(если машина не уганана) проблемы возникают на первом посту ГАИ...таможня всего лишь не хочет чтоб зарабатывали ГАИшники(еще больше!)и лишней бумажной волокиты из-за противоречия одного закона(таможенного) другому(внутреннему,юридическому,ПДД).....кстати если машина будет оформлена на Вас лично(ваша частная собственность)-спокойно въезжаете в Украину на 5 дней(заявляете транзит)....
а потом еще замануха про залог за машину(типа платишь стоимость при въезде а при выезде типа вернут!!!! вернут!!! таможенники так и говорят!!!обнаглели вгору уже.......въехать в Украину до сих пор так и не получилось...

Max Payne
Читатель
Читатель

Сообщение Max Payne » Вт мар 14, 2006 2:09 am

Страна Идиотов!!! Смотрю с такими раскладами легче тут машину брать...хотя какая это будет переплата! :evil:

Odyssey

Сообщение Odyssey » Чт мар 16, 2006 12:47 am

Uvazhaemie druziya, nezabivaite chto dlya vidachi doverenosti v notarialnoi kontore neobhodim identifikacionii kod! A esTb li u vashih druzei iz za granici takovoi? Vot v chem vopros...
Mozhno postupiTb inache. Vash drug mozheTb v svoei strane poprobovaTb sdelaTb vam doverenosTb s pravom viezda za granicu-eto drugoe delo!!! 8)

PomSerg
Контактная информация:

Сообщение PomSerg » Чт апр 27, 2006 6:27 pm

Odyssey писал(а):Uvazhaemie druziya, nezabivaite chto dlya vidachi doverenosti v notarialnoi kontore neobhodim identifikacionii kod! A esTb li u vashih druzei iz za granici takovoi? Vot v chem vopros...
Mozhno postupiTb inache. Vash drug mozheTb v svoei strane poprobovaTb sdelaTb vam doverenosTb s pravom viezda za granicu-eto drugoe delo!!! 8)

:o :shock: Esli kto znaet rozvitee takogo varianta,podskagite!!! PLEASE
Sobirayus domoy v Ukrainu na mashine druga (On swed) Kak lutshe ehat-uge zadolbalsya rit.
S uvageniem k lyubitelyam foruma i sogeleniem k nenavisnikam

Ответить