Может ли временно ввезенную машину доверить управление ?

Здесь обсуждаются проблемы растаможки авто, законодательства в этой сфере

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

sasha t276em
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 3:56 pm
Откуда: киев
Контактная информация:

Сообщение sasha t276em » Пн авг 18, 2008 8:24 pm

Да мне дали протокол,а там ст.331.А я їм ето моя жена і я вписан в тех паспорт.Машину я забрал,і штраф заплатіл по мін.Я не могу нічего доказать,я ім одно оні другоє.А машину забрала Регіональна таможня Києва.Я ім показую тот закон где я как муж маю право їздить а їм не хера не до докажиш.Короче машину пока продаю,осталось пол года.Toyota Camry 2.4L,2007-2008г. Черний металік,ідеальне состояніе.15 февраля 2009г. можна бросать на ПМЖ.Кому надо звоніть 80971808030 Саша.
помогите

polyart
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:37 pm

Сообщение polyart » Пн дек 01, 2008 5:03 pm

СИТУАЦИЯ АНАЛОГИЧНАЯ.У меня жена полька,с польским гражданством.Жили мы в Польше,купили там машину,для поездок в Украину вписали в техпаспорт трех совладельцев:тестя,жену и меня.Места в техпаспорте не хватило.Если совладельцев трое они вписывают в КАРТУ ПОЯЗДА.Это такая книжечка на машину как свидетельство о рождении с серией и номером.В техпаспорте поставили в графе особые отметки СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и серию и номер КАРТЫ ПОЯЗДУ.На таможне проблем нет никаких вообще,я резидент Украины,а машину жена ввозит.С гаишниками за шлагбаумом тоже нет,а вот вглубь....подтверждение собственности на машину начинает оспариваться,доходило до абсурда что это только в польше эта машина в нашей собственности,ну и конечно что я на ней не имею права ездить будучи резидентом.Раза три за год,дело доходило до штрафсоянки,денег не давал в течении получаса отпускали и обещали взять на заметку.ПОДСКАЖИТЕ КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?!
роби добро та кидай його у воду

polyart
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:37 pm

Сообщение polyart » Вт дек 09, 2008 11:42 pm

Жаль что личка не работает,а то хотелось бы от Saigon подсказку получить по этому поводу. :(
роби добро та кидай його у воду

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 2:39 pm

Сообщение tarakan67 » Пт янв 16, 2009 8:30 pm

Из личного опыта:
Моя жена - гражданка Латвии, нерезидент, временно ввезла машину на Украину под обязательство об обратном вывозе. Таможня дала свидетельство о разрешении регистрации с отметками:"отчуждение, передача,передоверие запрещены". При постановке на временный учёт попытался вписать себя в талон с правом управления, ссылаясь на закон України від 16.07.05 № 986-XIV (который подсказал demeevka). Гаишники отказали, сказав что для этого необходимо выполнить 2 условия. 1. Я должен быть нерезидентом (а я - резидент), 2.Моё имя должно быть вписано в таможенное разрешение (чего не наблюдалось). Более того, начальник МРЭО предупредил, что ни я, ни кто-либо другой, не имеют права управлять этой машиной, даже если жена будет сидеть рядом. А у жены даже нет водительского удостоверения. Я не стал с ним спорить(что с убогого возьмёшь?) и езжу вместе с женой. Пока проблем с ГАИ не было, хотя и останавливали для проверки документов. Вот такие законы (и слуги закона) в "демократической стране", которая изо всех сил стремится стать полноправным членом Европейского союза.

polyart
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:37 pm

Сообщение polyart » Вт янв 27, 2009 10:42 am

Как тебе удается все время с женой ездить??? :shock: Почему не вписался в техпаспорт как совладелец?
роби добро та кидай його у воду

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 2:39 pm

Сообщение tarakan67 » Вт янв 27, 2009 10:19 pm

В латвийский техпаспорт нет смысла вписываться как совладелец. Там считается, что владелец машины тот, у кого находится техпаспорт и всё равно на кого он выписан. С другой стороны я - резидент Украины и, поэтому, если бы я был владельцем (совладельцем) на таможне заставили бы по полной растамаживать машину, даже если ввозишь её временно (ну законы у нас такие!). Опять-таки резидент ни под каким соусом не может управлять машиной, временно ввезённой иностранцем(спасибо нашим депутатам!). Утешает лишь одно - по прошествии года растаможим машину как при переезде на ПМЖ, тогда и впишусь в техпаспорт. А сейчас или езди с женой или год храни машину в гараже или плати гаишникам штрафы, которые сейчас покруче чем в Латвии будут

Yuzumi
Думающий
Думающий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2004 2:27 pm
Откуда: Одесса

Сообщение Yuzumi » Ср янв 28, 2009 11:32 am

Скажите а как сочетается временный ввоз и прохождение ТО? Это вообще нужно делать? А то в свете последних расценок не очень хочется.

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 2:39 pm

Сообщение tarakan67 » Ср янв 28, 2009 4:09 pm

Очень хорошо сочетается. Если иностранец планирует ездить на своей машине более 2 месяцев по территории Украины он обязан поставить машину на временный учёт сроком до 1 года. После постановки машины на учёт в Украине(не важно временный или постоянный) в течение 10 суток машина должна пройти техосмотр который действителен 2 года (если учёт постоянный), или до окончания срока временного учёта. В свете последних цен на услуги ГАИ необходимо трижды подумать что выгоднее: каждых два месяца выезжать за границу или ставить машину на временный учёт, проходить техосмотр, платить налог с владельцев транспортных средств и т.д. и т.п.

Yuzumi
Думающий
Думающий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2004 2:27 pm
Откуда: Одесса

Сообщение Yuzumi » Ср янв 28, 2009 7:42 pm

А если при временной регистрации ее нужно продлевать каждые 2-3 месяца? Тех паспорт действует короткий срок к примеру 2 мес, и допустим я не ввожу машину на год. Тогда нестыковочка. Или такую практику уже отменили?

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 2:39 pm

Сообщение tarakan67 » Чт янв 29, 2009 6:27 pm

Не забывайте что кредо "оранжевой" власти - трясти как можно больше денег с "богатеньких". Причём к "богатеньким" относят всех владельцев автомобилей а иностранцев - в особенности. Посему при каждом продлении регистрации предписано заново проходить техосмотр. Говорю это из личного опыта. Таможня дала добро на временный ввоз до 14 ноября 2009, МРЭО потребовало регистрации иностранца до ноября 2009(хотя это прерогатива ОВИР) ОВИР объяснил,что иммиграционная карта - это и есть регистрация, действительна она до 14 мая и продлевать придёшь не раньше мая. После долгих препирательств и консультаций МРЭО зарегистрировало машину до 14 мая, выдав при этом временный талон до 30 марта(типа чтобы пришло подтверждение с таможни, хотя регистрация была произведена на основании таможенного разрешения и после проверки таможенной базы данных). Техосмотр действителен только на время регистрации ввезённого автомобиля, а посему 14 мая весь процесс регистрация- техосмотр начнётся заново. Дай им волю - они бы каждый день регистрировали машину и проводили техосмотр. Ведь это живые деньги (и не малые) которые иностранец понесёт в казну (или им в карман?) Мне, правда, начальник МРЭО обещал, что продления будут "бесплатными", но разве можно ему верить? Или 300-500грн в его понимании "бесплатно"?

polyart
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 4:37 pm

Сообщение polyart » Пн фев 09, 2009 4:21 pm

Лучше буду каждый месяц ездить за границу,мне так и так надо...
роби добро та кидай його у воду

Alunya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 10:16 am
Контактная информация:

Сообщение Alunya » Пт фев 27, 2009 7:50 pm

polyart писал(а):Лучше буду каждый месяц ездить за границу,мне так и так надо...
Привет. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: Дело было в Одессе. История банальная: отец мужа нерезидент укр., сын- резидент, кот.1,5 года ездил без проблем (машина BMW 530d 2001г. кто ездил тот поймет) и тут одна, вторая штрафплощадка, испытывать судьбу не стали отвезли в автосалон! При задержании авто работники ГАИ сослались на "недостаточно документов на авто" (статьи-то нет такой по которой можно изъять), а так же на вопрос: "на каком основании" сказали: "И вообще будешь умничать закроем на трое суток" . Отдали с трудом, хотя позвонил большой ДЯДЯ с Киева, но для господина "Л.ПОДУШЕВСКОГО" этот не указ! Но отдал! Хотя, конечно поражает, как человек может быть таким ГНИЛЫМ ТИПОМ! Обзавелись адвокатом, юристом написали жалобу в депортамент ГАИ. Ждем ответ... :roll:
Отец-хозяин ездит уже 4 года в укр. пока без проблем!
Р.S. Забрали две недели назад из автосалона сегодня выкупили за 600 грн. у небезизвестного Л.П. (просили 1000грн.)

mefistofel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 10:01 pm

Сообщение mefistofel » Пн мар 02, 2009 10:17 pm

И все таки, подытоживая, чтобы полностью разобраться в ситуации:
Допустим такая ситуация. Я покупаю машину в Европе, приезжаю на ней в Белоруссию. Там у меня живут друзья.
Вот возникает вопрос:
а)Могу ли я (гражданин Украины, с пропиской в Киеве) растаможить авто в Белоруссии, или каким то образом его там зарегистрировать? (ну например под тем предлогом, что я часто бываю в Белоруссии и мне бы хотелось бы иметь там свое авто, ну или еще какой то предлог или без него)
б)Могу ли я, на этом авто, приезжать в Украину и тут ездить не растомаживая его тут (стать на какой то учет, или раз в два месяца выезжать в Белоруссию и возвращаться, или как то еще)?
в)Если машина будет растаможена в Белоруссии на моих друзей (т.е. как я понимаю принадлежать она будет им), могу ли я на ней пересекать Украино-Белорусскую границу и ездить по Украине (по доверенности или еще как-то)?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
demeevka
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 11:09 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение demeevka » Вт мар 03, 2009 9:49 am

а)нет
б)нет
в)нет

Аватара пользователя
tarasbrat
Думающий
Думающий
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 2:18 pm

Сообщение tarasbrat » Сб мар 07, 2009 1:28 pm

mefistofel писал(а):И все таки, подытоживая, чтобы полностью разобраться в ситуации:
Допустим такая ситуация. Я покупаю машину в Европе, приезжаю на ней в Белоруссию. Там у меня живут друзья.
Если у Тебя есть:
1 Временная прописка в Белорусии.
2 Легальная робота в Белорусии.
3 Состоиш на консульском учете.
Тогда есть вариант :lol:

tanyafox
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 9:32 am

Сообщение tanyafox » Ср сен 16, 2009 9:58 am

уважаемые, подскажите!
ситуация следующая. у нас с мужем (граждане России) есть машина, которую мы хотим отдать моему сыну (гражданин Украины), что бы он ездил на Украине. Собственник машины - муж. Что нужно сделать, что бы это было возможно? и разрешено ли это вообще?

пока в голову приходит только вариант сделать в России на сына ген. доверенность, сыну въехать на машине на Украину и каждые 2 месяца выезжать и въезжать снова. Это законно? или ввозить машину имеет право только собственник?

заранее спасибо за ответы

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 2:39 pm

Сообщение tarakan67 » Чт сен 17, 2009 9:59 am

tanyafox писал(а):уважаемые, подскажите!
ситуация следующая. у нас с мужем (граждане России) есть машина, которую мы хотим отдать моему сыну (гражданин Украины), что бы он ездил на Украине. Собственник машины - муж. Что нужно сделать, что бы это было возможно? и разрешено ли это вообще?

пока в голову приходит только вариант сделать в России на сына ген. доверенность, сыну въехать на машине на Украину и каждые 2 месяца выезжать и въезжать снова. Это законно? или ввозить машину имеет право только собственник?

заранее спасибо за ответы
Машину отдать можно, но после уплаты всех налогов и пошлин(а это, в зависимости от возраста автомобиля, от полутора до десятикратной стоимости машины)
Можно попробовать ввезти машину на 1 год под обязательство об обратном вывозе но и здесь есть ньюансы:
Согласно заключительных положений этого http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... reg=986-14 закона ввезти машину имеет право только собственник(т.е. муж) затем нужно обратиться в таможню по месту жительства сына для получения разрешения о постановке автомобиля на временный учёт в Украине. Причём надо договориться с таможенниками, (и только с ними) ссылаясь на вышеупомянутый закон, чтобы в этом разрешении было указано, что Ваш сын, как близкий родственник, имеет право управлять этой машиной. У меня была похожая ситуация и я начал ссылаться на этот закон при постановке машины на учёт в МРЭО. В результате сейчас не могу никуда поехать без жены (собственницы)
По окончании срока временного учёта (до 1 года) Ваш муж (и только он) должен вывезти автомобиль за таможенную границу Украины

Nazarka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 2:15 pm

Сообщение Nazarka » Сб дек 05, 2009 2:22 pm

Дайте, плз., совет! Очень нужно! У меня такая ситуация: я имею двойное гражданство (Украины и России). Живу я в Украине. Могу ли я купить авто в Европе и зарегистрировать на себя, как на гражданина РФ, потом приехать в Украину и стать на временную регистрацию (1год) и ездить по территории Украины как не резидент???

tarakan67
Продвинутый
Продвинутый
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 2:39 pm

Сообщение tarakan67 » Вс дек 06, 2009 9:56 pm

Nazarka писал(а):Дайте, плз., совет! Очень нужно! У меня такая ситуация: я имею двойное гражданство (Украины и России). Живу я в Украине. Могу ли я купить авто в Европе и зарегистрировать на себя, как на гражданина РФ, потом приехать в Украину и стать на временную регистрацию (1год) и ездить по территории Украины как не резидент???
Советую о двойном гражданстве официальным лицам не сообщать(ибо по законам Украины двойное гражданство не предусмотрено). Возможно имелось в виду разрешение на постоянное проживание в Украине для гражданина России, но и в этом случае Вы считаетесь резидентом Украины

Nazarka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 2:15 pm

Сообщение Nazarka » Вс дек 06, 2009 11:37 pm

tarakan67 писал(а):
Nazarka писал(а):Дайте, плз., совет! Очень нужно! У меня такая ситуация: я имею двойное гражданство (Украины и России). Живу я в Украине. Могу ли я купить авто в Европе и зарегистрировать на себя, как на гражданина РФ, потом приехать в Украину и стать на временную регистрацию (1год) и ездить по территории Украины как не резидент???
Советую о двойном гражданстве официальным лицам не сообщать(ибо по законам Украины двойное гражданство не предусмотрено). Возможно имелось в виду разрешение на постоянное проживание в Украине для гражданина России, но и в этом случае Вы считаетесь резидентом Украины
Если упустить момент с двойным гражданством, возможно ли гражданину РФ купить авто, например в Германии, и зарегистрировать его на себя, а потом приехать в Украину поставить его на временную регистрацию (1 год) и ездить по территории Украины?

Ответить