Как "выбить" выплату из непорядочного страховщика?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с покупкой авто в кредит, лизинг и вопросов, связанных со страхованием. Задавайте их и см. комментарии посетителей (Все об авто в кредит)

Модераторы: 1342, DIGEST, AK-47

Ответить
Finshop
USER
USER
Контактная информация:

Как "выбить" выплату из непорядочного страховщика?

Сообщение Finshop » Вт июл 19, 2011 3:03 pm

Выкладываю прямо-таки подробную инструкцию из моего интервью одному изданию :) это лирика, а прктические вопросы по теме задавать в личку или на фейсбуке http://www.facebook.com/event.php?eid=2 ... 1848184985
Желаю всем однако не сталкиваться с таковыми :))
С ув., Роман Бублик

"Хочется попросить рекомендации, как страхователю: что все-таки делать, если страховая компания – любая – отказывается от выплаты или затягивает ее без уважительных причин?
Р.Б. Самый первый и самый важный момент – это правильная коммуникация со страховой компанией: своевременное информирование ее о наступлении страхового случая, предоставление всех необходимых документов, которые подтверждающих это. И безусловно, лучшая защита от неприятных неожиданностей - внимательно изучить все условия еще при заключении договора. Как я и говорил, надежная компания отличается тем, что еще в момент продажи полиса ее сотрудники просто и понятно изложат вам все условия страхования, и обратят внимание на все нюансы. Сделать это - обязанность страховщика – и если он не делает, стоит задуматься, пользоваться ли его услугами. В мировой практике были прецеденты, когда страхователь выигрывал дела у страховой компании только потому, что некоторые специальные условия в договоре были изложены слишком мелким шрифтом и фактически не прочитывались.
Да, и еще один момент – в хороших, достойных довериях страховых компаниях экпертиза делается не силами сотрудников компании, а сторонними организациями – об этом стоит поинтересоваться еще в момент выбора страховой и заключения договора.
Что касается сроков выплаты – здесь есть нюансы. С точки зрения законодательства, если выплата осуществлена раньше, чем получены все документы по делу, это рассматривается как получение дохода и должно облагаться налогом. В моей практике был случай, когда клиент настаивал именно на таком варианте, и мы пошли ему на встречу.
Опять же, страховщик обязан проверить все факты, относящиеся к страховому событию - не подпадает ли оно под исключение, например. Это может объективно требовать времени, а не быть «злой волей» или халатностью страховщика.

Хочу обратить внимание на важный аспект взаимодействия со страховой компанией в случае конфликта интересов: все, что касается спорных момент в вопросах урегулирования и выплат, необходимо фиксировать письменно. Все претензии излагайте письменно, сохраняйте копии всех документов, требуйте, чтобы страховая компания фиксировала Ваши обращения к ней.

И открою маленький секрет. Если все-таки отстоять свои интересы путем диалога со страховой не удается, не спешите угрожать компании судом или тащить страховщика сразу в суд. Такие дела могут тянуться достаточно долго, до двух лет, и нет гарантий выигрыша, даже если Вы правы. Гораздо эффективней написать жалобу в Госкомфинуслуг. Поверьте, для страховой компании угроза проверок регулятором более значима, чем судебное разбирательство. Если Вы правы – после такого шага страховая компания наверняка отнесется к Вашей ситуации более адекватно.

Еще хотелось бы узнать вот такой нюанс. Даже при максимально оперативной работе компании выплаты, например по КАСКО, могут занимать около месяца и более. Не всегда хочется, скажем в случае серьезного ДТП, оставаться столько времени без авто. Насколько возможно и правильно решение оплатить ремонт самостоятельно, а потом получить у страховой компании компенсацию этой суммы?
Р.Б. Да, это вполне возможно, но лучше согласовать этот вариант со страховой компанией.
Р.Б. Если резюмировать – беспроблемное получение выплат Вы сами закладываете еще на этапе выбора страховщика. Если проблемы все же возникли, то в начале лучше попробовать наладить диалог со страховой компанией – в большинстве случаев это возможно.
проект он-лайн-страхования www.finshop.com.ua

Finshop
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение Finshop » Пн июл 25, 2011 12:52 pm

Дополню тему еще вот этим...http://www.youtube.com/user/FinshopUa?f ... 8bT2pvMNCY[/i]

Finshop
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение Finshop » Пт авг 19, 2011 3:38 pm

дополняю тему - еще страховые любят делать вот так, в надежде обойтись без выплаты...http://www.facebook.com/pages/%D0%A1%D1 ... 1400164452

TanyaZhuk
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение TanyaZhuk » Пн ноя 21, 2011 7:19 pm

Finshop писал(а):дополняю тему - еще страховые любят делать вот так, в надежде обойтись без выплаты...http://www.facebook.com/pages/%D0%A1%D1 ... 1400164452
ну так, лично я не разу ( при трех авариях) не давала спуску страховой, звонила, просила, требовала ( было по разному). да неприятно. да, нервы, ну а что, кому надо? мне!)

Страховой Омбудсмен
USER
USER
Контактная информация:

Re: Как "выбить" выплату из непорядочного страховщика?

Сообщение Страховой Омбудсмен » Вт фев 16, 2016 6:08 pm

В случае не выплаты страхового возмещения Вы можете обратиться к Украинскому Страховому Омбудсмену(ищите в гугле), мы предоставим бесплатное юр. сопровождение, и поможем получить выплату от недобросовестного страховщика.
www.ombudsman.org.ua Услуги страхового омбудсмена всегда будут бесплатными для граждан.

Avtorina
USER
USER

Сообщение Avtorina » Сб фев 20, 2016 1:36 am

Мне тоже выплатили без проблем. а вот брата долго мурыжили

Drooppy
Оракул
Оракул
Контактная информация:

Сообщение Drooppy » Ср фев 24, 2016 1:57 pm

Все хорошо. Только в интервью ни слова о том, как же реально выбить деньги из страховщика, который не платит :)

XK-R
Спец
Спец

Сообщение XK-R » Ср фев 24, 2016 9:43 pm

Drooppy писал(а):Все хорошо. Только в интервью ни слова о том, как же реально выбить деньги из страховщика, который не платит :)
не ходить к таким, не брать то что предлагают на дороге
У нормальных комнаний есть офисы, сайты, где они пишут каждую неделю освоих выплатах
Правда есть всегда недовольные. одни от нечего делать...
Я доверяю как и мои друзья Унике. Вот классное у них економ вариант http://www.uniqa.ua/home/02_Private/Auto/04kasko50x50.p

Drooppy
Оракул
Оракул
Контактная информация:

Сообщение Drooppy » Ср фев 24, 2016 10:32 pm

XK-R писал(а):
Drooppy писал(а):Все хорошо. Только в интервью ни слова о том, как же реально выбить деньги из страховщика, который не платит :)
не ходить к таким, не брать то что предлагают на дороге
У нормальных комнаний есть офисы, сайты, где они пишут каждую неделю освоих выплатах
Правда есть всегда недовольные. одни от нечего делать...
Я доверяю как и мои друзья Унике. Вот классное у них економ вариант http://www.uniqa.ua/home/02_Private/Auto/04kasko50x50.p
Вашу давнюю любовь к Унике я помню, но ответа на вопрос так и не увидел.

Ответить