Отзывы о Skoda Octavia б/у

Здесь собираются любители и владельцы автомобилей VW, Audi, Skoda, Seat. Делитесь опытом, советами, проблемами. Присоединяйтесь...

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, vindsor

STAROSTA

Отзывы о Skoda Octavia б/у

Сообщение STAROSTA » Пт дек 05, 2003 1:36 am

Увожаемые господа подскажите что нибудь по октавие 98-99 год 1,6
стоит ли брать такую машину ? Ходовая ? движок? сильно ли отиличаюстся ли от современной?
Всем спасибо!

Col
Спец
Спец
Контактная информация:

октавия

Сообщение Col » Пт дек 05, 2003 7:26 pm

В одном из номеров укр. журнала "Бизнес" (раздел Автократия) за второе полугодие 2003 г. была хорошая статейка по Октавиям 98-99 гг. с указанием особенностей. насколько я знаю, старая Октавия не сильно отличается от современной - перелицевали морду, заднюю часть, торпедо. у 1,6 98-99 есть известная болячка - ломается мех. КПП, причем так, что нужно менять коробку; закисает зимой трапеция стеклоочистителей. на фирме было 2 таких а/м, у одной КПП ломалась, вторая - благополучно ездила. можно нарыть в инете статьи и отзывы по октавиям этих лет. например, через сайт http://www.skoda-club.ru[/url]

Dimon

Сообщение Dimon » Сб дек 06, 2003 6:20 pm

Если интересно, почитай статью в "Лимузине"
http://www.auto-limousine.ru/index.asp? ... %3FRUB%3D1

Не стоит

Re: SHKODA OKTAVIA ???????

Сообщение Не стоит » Вт мар 23, 2004 7:49 pm

STAROSTA писал(а):Увожаемые господа подскажите что нибудь по октавие 98-99 год 1,6
стоит ли брать такую машину ? Ходовая ? движок? сильно ли отиличаюстся ли от современной?
Всем спасибо!
[Не стоит. 2000-01 идут с двигателем стосильным а 98-99 с 75 сильным. И у2000-01 обновленые кузова, а цена одинаковая. Я два года проездил и горя не знал.

Lease
Профи
Профи
Контактная информация:

Сообщение Lease » Ср мар 31, 2004 12:46 am

Не стоит. 2000-01 идут с двигателем стосильным а 98-99 с 75 сильным.
Вообще-то Октавии и моторами 1.6/75 л.с., и с мотором 1.6/101 л.с. продаются до сих пор, причем по разным ценам...

Гость

Сообщение Гость » Вт апр 06, 2004 2:17 pm

Если брать, то с мотором 1,6 101 л.с., но лучше взять пострестайлинговую. Особых проблем с машинами нет. Ходят и ходят. А за сколько хочешь брать?

KLT

Насчет мотора

Сообщение KLT » Ср апр 07, 2004 11:45 pm

А не маловато мотора 1.6 пусть и 100 сильного. Все же машина большая?

Гость

Сообщение Гость » Пн окт 04, 2004 7:55 pm

у меня была октавия предущия и затем обновленная,конечно по моему мнению разница ощутимая по качеству.Но сейчас я купил себе нисса алмеру,конечно шкода пролетает по сравнению с ниссано двигатель намного тяговитей,и управляемость намного лучьше.

Lease
Профи
Профи
Контактная информация:

Сообщение Lease » Вт окт 05, 2004 1:07 pm

А какие были комплектации и моторы на Октавии? И какая Альмера, с каким двигателем?

Мотора 101 л.с. вполне достаточно для нормальной езды (если не стоит цель гоняться свыше 200 км.ч).

P.S. В эти выходные вспомнил молодость, смотался Одесса-Киев-Одесса. Что могу сказать: хорошая трасса (а такие участки уже есть, хоть и быстро заканчиваются), хорошая машина (в этот раз - Октавия 1.8Т), хорошая музыка (для хороших дорог - Pink Floyd, "The Wall", фирменный диск, по-моему EMI Records, для не очень - "Гайдамаки") - это нечто. И ты такой добрый становишься, и разметку хочется соблюдать, и все вокруг такие вежливые...
Об управляемости Октавии, особенно на скорости 150-200, говорить не буду - и так уже все сказано...
И вообще, будьте добрее! :)

Lordi
Читатель
Читатель
Контактная информация:

шумность движка на повышенных оборотах

Сообщение Lordi » Ср окт 06, 2004 3:37 pm

Anonymous писал(а):Если брать, то с мотором 1,6 101 л.с., но лучше взять пострестайлинговую. Особых проблем с машинами нет. Ходят и ходят. А за сколько хочешь брать?
Не знаю, проблема ли это? Движок 1,6 101 л.с. при повышенных оборотах на пониженных передачах, либо н аскорости более 130 км/ч достаточно громко работает. Впечатление - вроде постоянно работает вентилятор. А машинка то набегала всего 4,7 тыс км. Может быть это у мня неудачный вариант, а может так у всех, просто музыку включи и шума нет....:) Что народ думает?
Кто ищет - тот всегда найдет!!!

Lease
Профи
Профи
Контактная информация:

Re: шумность движка на повышенных оборотах

Сообщение Lease » Ср окт 06, 2004 4:14 pm

Хм...
Такое характерно для машины 1.6/75 л.с. с ее цепным приводом. А для 101 л.с. - хм...

Col
Спец
Спец
Контактная информация:

Сообщение Col » Ср окт 06, 2004 5:14 pm

у меня на скорости под 150 км/ч звук работающего двигателя становится сильнее. как бы объяснить... "урчать" он громче начинает :)
аналогично - если выкручивать двигатель до 4 тыс.об/мин. Вроде как и не напрягает... не постоянно ж на 150 км/ч ездишь. а на 120 км/ч (3,5 т.об/мин.) довольно комфортно по акустике.

Lordi, а почему стал шум беспокоить?

c0les0
Читатель
Читатель
Контактная информация:

шумит, как ей не шуметь

Сообщение c0les0 » Ср окт 06, 2004 11:41 pm

двери пустые, аркти не проклеены ничем.

1) сделайте полную шумоизоляцию - машина на 20-30 кг станет тяжелее, но ГОРАЗДО тише.

управляемость, говорите... не забывайте, что на Октавию ставится пакет "плохие дороги", что делает машину выше. это сказывается на управляемости.

2) замените штатные аммортизаторы на bilshtein или koni special - управляемость просто феноменальная - никаких раскачиваний и кренов в поворотах при неплохом комфорте.

Lease
Профи
Профи
Контактная информация:

Re: шумит, как ей не шуметь

Сообщение Lease » Чт окт 07, 2004 2:36 am

двери пустые, аркти не проклеены ничем.
1) сделайте полную шумоизоляцию - машина на 20-30 кг станет тяжелее, но ГОРАЗДО тише.
1. Все официально поставляемые в Украину Шкоды имеют заводскую обесшумку. Так что и арки закрыты пластиком ивойлоком, и двери отнюдь не "пустые".
управляемость, говорите... не забывайте, что на Октавию ставится пакет "плохие дороги", что делает машину выше. это сказывается на управляемости.
2. Подвеска "плохие дороги" не только выше, но и жестче, спотривнее, что позитивно сказывается на харектеристиках управляемости.
2) замените штатные аммортизаторы на bilshtein или koni special - управляемость просто феноменальная - никаких раскачиваний и кренов в поворотах при неплохом комфорте.
А ну-ка, ну-ка, кто из владельцев Октавий или Фабий пожалуется на раскачивания и крены в поворотах?

Lordi
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Lordi » Чт окт 07, 2004 9:30 am

Col писал(а):у меня на скорости под 150 км/ч звук работающего двигателя становится сильнее. как бы объяснить... "урчать" он громче начинает :)
аналогично - если выкручивать двигатель до 4 тыс.об/мин. Вроде как и не напрягает... не постоянно ж на 150 км/ч ездишь. а на 120 км/ч (3,5 т.об/мин.) довольно комфортно по акустике.

Lordi, а почему стал шум беспокоить?
Вот и у иеня движок стал "урчать" громче. Не напрягает - думаю, что с ним все в порядке, просто пока что непривычен шум - пока новая принюхиваемся, прислушиваемся. Вон пока на 6-ке ездили - ухаживали за ней на ура, и она нас редко когда подводила, в дальних поездках - НИКОГДА. поэтому хочу аналогичный уход обеспечить и новому авто. Вот и прислушиваюсь. На 120-130 действительно акустика в порядке, выше - шумность движка увеличивается.

Lordi
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Lordi » Чт окт 07, 2004 10:40 am

"Lease"
официально поставляемые в Украину Шкоды имеют заводскую обесшумку. Так что и арки закрыты пластиком ивойлоком, и двери отнюдь не "пустые".

Вопрос - а украинской сборки Октавии имеют ту же самую шумоизоляцию?
А ну-ка, ну-ка, кто из владельцев Октавий или Фабий пожалуется на раскачивания и крены в поворотах?
Как владелец Октавии 2004 г. выпуска сообщаю следующее - кренов, а тем более раскачиваний на поворотах не обнаруживал, несмотря даже на то, что ряд поворотов, где я раньше на 6-ке проходил на скорости 90 км/ч на Октавии прохожу на 130-140 - никаких кренов не было.
Так что нечего грешить, конечно, если угол поворота составляет 90 град., а у Вас скорость за 180 км/ч - то извините - я не Шумахер....

Lease
Профи
Профи
Контактная информация:

Сообщение Lease » Чт окт 07, 2004 12:39 pm

Lordi писал(а):Вопрос - а украинской сборки Октавии имеют ту же самую шумоизоляцию?
Да, конечно. Наличие заводской звукоизоляции проверяется по VIN'у (где-то здесь пробегала ссылочка)ю А вообще: проедьтесь на свежекупленном Сеате КОрдобе и Шкоде Фабии и почувствуйте разницу.

Col
Спец
Спец
Контактная информация:

Сообщение Col » Чт окт 07, 2004 1:18 pm

А вообще: проедьтесь на свежекупленном Сеате КОрдобе и Шкоде Фабии и почувствуйте разницу.
пока кто может пошли пробовать-кататься, скажи, в чью пользу сравнение будет? :) и почему.

Lordi
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Lordi » Чт окт 07, 2004 4:52 pm

Col писал(а):
А вообще: проедьтесь на свежекупленном Сеате КОрдобе и Шкоде Фабии и почувствуйте разницу.
пока кто может пошли пробовать-кататься, скажи, в чью пользу сравнение будет? :) и почему.
Канеша же Фабия.....;)

Гость

Сообщение Гость » Чт окт 07, 2004 5:09 pm

Неужели у Сеатов всё так плохо? :roll:
Вроде и цена поболе....

Ответить