Генеральная доверенность.

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с покупкой авто в кредит, лизинг и вопросов, связанных со страхованием. Задавайте их и см. комментарии посетителей (Все об авто в кредит)

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

gavriil
МЕГА ГУРУ
МЕГА ГУРУ

Генеральная доверенность.

Сообщение gavriil » Пн май 07, 2007 10:23 am

Поймали моего родственника гайцы и сказали что по генеральной доверенности ездить нельзя.
Кто что знает об отмене этого права?

...
Гений
Гений

Re: Генеральная доверенность.

Сообщение ... » Пн май 07, 2007 10:32 am

gavriil писал(а):Поймали моего родственника гайцы и сказали что по генеральной доверенности ездить нельзя.
Кто что знает об отмене этого права?
+/- :?: :!:
По генералке можно в полном объеме распоряжаться машиной в т.ч. и ездить, нельзя только переоформить документы на себя. По обычной доверенности -согласен-нужно получать временный техпаспорт.
С 01.01.2004 вступил в силу новый "Гражданский кодекс Украины". Теперь при генералке, тот кто её даёт должен платить 13% подоходный налог, ка при продаже автомобиля. Кроме того, запрещено выдавать доверенность на управление автомобилем, т.е. даже такую формулировку писать нельзя (Хотя выход вроде бы есть, пишем доверенность с правом "эксплуатации".
Если продавать машину по генеральной доверенности, то все ок - ничего платить не нужно. Но если человек, которому ты продал, решит машину перепродать (хоть через пять лет), то только тогда первому владельцу (выдавшему генералку) придет уведомление из налоговой про необходимость уплаты 13%.
Aprilia
P.S. Автор -неизвестен, но с чего-то надо начинать :oops:
-Да об чем разговор? Да пущай забирают на здоровье!..
Господи, я думал, что!..
-Ты что это, царская твоя морда, казенными землями разбрасываешься? (с) "Иван Васильевич меняет профессию"

gavriil
МЕГА ГУРУ
МЕГА ГУРУ

Re: Генеральная доверенность.

Сообщение gavriil » Пн май 07, 2007 10:58 am

Aleks777™ писал(а): P.S. Автор -неизвестен, но с чего-то надо начинать :oops:
Это так было... но позавчера тормознули моего брата и составили протокол шо ездил не имея на это права, генералка - не в счет.
Еще сказали шо с первого августа еще и ОСАГО будут проверять - но про это я уже прочитал.
Главный вопрос - каким документом отменили генералку?

PokoT™
Мастер
Мастер

Сообщение PokoT™ » Пн май 07, 2007 10:59 am

А можно поподробнее. Авто оформлено на маму, она мне сделала доверенность (седня гляну какую, навреное, генеральная). У меня могут возникнуть проблемы с ГАИ???
...не указывайте что мне делать и я не буду говорить куда Вам идти...

...
Гений
Гений

Сообщение ... » Пн май 07, 2007 11:02 am

Доверенности бывают трех видов:
генеральные
специальные
разовые
...
Генеральная доверенность уполномачивает представителя на управление и распоряжение имуществом доверителя, т.е. на право снятия и постановки на учет, на право продажи и сдачи в аренду. Но:
Собственником автомобиля остается тот же хозяин автомобиля. При выдаче генеральной доверенности собственник уполномачивает доверенное лицо совершать определенные действия от своего имени
срок действия доверенности прекращается через 3 года. По истечении этого времени доверенность не продлевается автоматически, а надо оформлять новую доверенность
...
в случае смерти собственника т.е. хозяина машины, доверенность становится недействительной, а автомобиль переходит к наследникам умершего. Они, на вполне законном основании, могут истребовать автомобиль, в том числе и через суд
...
Лица, управляющие автомобилем по доверенности обязаны иметь при себе временный регистрационный талон. При его отсутствии нарушитель привлекается к ответственности согласно ст. 126 ч. 3 КоАП Украины, предусматривающей штраф в размере от 8,5 до 17 грн.

Временный регистрационный талон нужно оформить в течение 10 дней с момента выдачи доверенности. Он действителен только при наличии постоянного техпаспорта на автомобиль.
http://www.auto-32.com/aa/a3/doveren.html
Господи, я думал, что!..
-Ты что это, царская твоя морда, казенными землями разбрасываешься? (с) "Иван Васильевич меняет профессию"

gavriil
МЕГА ГУРУ
МЕГА ГУРУ

Сообщение gavriil » Пн май 07, 2007 11:09 am

PokoT™ писал(а):А можно поподробнее. Авто оформлено на маму, она мне сделала доверенность (седня гляну какую, навреное, генеральная). У меня могут возникнуть проблемы с ГАИ???
Скорее всего как выход, Вам надо будет оформить временный регистрационный талон:
Cтоимость оформления временного регистрационного талона
Для получения талона необходимо предоставить автомобиль, техпаспорт, квитанцию об оплате транспортного сбора и следующие оплаченные квитанции:

* оформление временного регистрационного талона (11,40 грн.);
* компьютерные услуги (16,00 грн.);
* осмотр автомобиля(7,50 грн.);
* бланк регистрационного талона (3,22 грн.);

Итого получится 38,12 грн. (Набор квитанций может изменяться)

Если у работника МРЭО вызовет сомнение соответствие технического состояния автомобиля нормам ПДД, то ТС должно будет пройти проверку техсостояния с использованием диагностического оборудования и контрольно-измерительных приборов (34 грн.).

Водителям, на автомобилях которых установлены номерные знаки старого образца, может быть предложено обменять их на новые.

Также ГАИ уполномочено контролировать оплату владельцами ТС обязательных платежей - налога с владельца ТС, сбора на обязательное пенсионное страхование. Так что все соответствующие оплаченные квитанции должны быть с собой.

Временный регистрационный талон может выдаваться в МРЭО как по месту регистрации ТС, так и поместу проживания лица, которое эксплуатирует его по доверенности.

Если машиной по очереди управляют несколько водителей, процедуру оформления временных талонов им лучше проводить всем вместе. Каждый из получателей оплачивает собственную квитанцию за оформление документов и бланк временного регистрационного талона. Остальные расходы они делят между собой.

PokoT™
Мастер
Мастер

Сообщение PokoT™ » Пн май 07, 2007 11:12 am

Блин...вот это попандос...уже год катаюсь на машине и не знал, что мне нужен этот временный регистрационный талон...А хоть бы нотариус сказал, при оформлении доверенности...

Но это же бред получается...В техпаспорте на авто записан владелец, этот же владелец выдает доверенность, нафика нужен этот талон?

gavriil
МЕГА ГУРУ
МЕГА ГУРУ

Сообщение gavriil » Пн май 07, 2007 11:20 am

Ага, вот и докопались:
Aleks777™ писал(а): ...
Лица, управляющие автомобилем по доверенности обязаны иметь при себе временный регистрационный талон. При его отсутствии нарушитель привлекается к ответственности согласно ст. 126 ч. 3 КоАП Украины, предусматривающей штраф в размере от 8,5 до 17 грн.
Т.е. до этого момента гайцы не читали закон, теперь прочитали....
Действительно, почему до этого ни у кого возникало желания проверить временный тех талон?

...
Гений
Гений

Сообщение ... » Пн май 07, 2007 11:39 am

gavriil писал(а):Ага, вот и докопались:
Aleks777™ писал(а): ...
Т.е. до этого момента гайцы не читали закон, теперь прочитали....
Действительно, почему до этого ни у кого возникало желания проверить временный тех талон?
Есть ещё один талон :roll:
...
2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ВОДИТЕЛЕЙ МЕХАНИЧЕСКИХ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

2.1. Водитель должен иметь при себе:
а) удостоверение на право управления транспортным сред-
ством соответствующей категории и прилагаемый к удостоверению талон;
б) регистрационный документ на транспортное средство;
в) при отсутствии владельца транспортного средства - до-
кумент, подтверждающий право пользования и (или) распоряжения
им, либо свидетельство на право совместной собственности на
транспортное средство;
...
http://www.pdd.kiev.ua/files/rules/rulesr/part02.htm
Господи, я думал, что!..

voice...
Думающий
Думающий
Контактная информация:

Сообщение voice... » Пн май 07, 2007 1:38 pm

Есть ещё один талон
Алекс, у Вас вообще права есть?
Вместе с правами (водительским удоставерением) выдают такую бело-бежевую бумажку, разлинованную на полосочки. Это и есть "прилагаемый к удостоверению талон".

Кстати, ОСАГО гайцы давно имеют право проверять. Мне даже в правилах пункт нашли, по которому водитель обязан предьявить документы, в т.ч. полис ОСАГО.
...как же расстроились эти гады, когда я все-таки показала полис...

...
Гений
Гений

Сообщение ... » Пн май 07, 2007 1:45 pm

voice... писал(а):
Есть ещё один талон
Алекс, у Вас вообще права есть?
Вместе с правами (водительским удоставерением) выдают такую бело-бежевую бумажку, разлинованную на полосочки. Это и есть "прилагаемый к удостоверению талон".

Кстати, ОСАГО гайцы давно имеют право проверять. Мне даже в правилах пункт нашли, по которому водитель обязан предьявить документы, в т.ч. полис ОСАГО.
...как же расстроились эти гады, когда я все-таки показала полис...
Есть права и обязанности, а также -"ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ" (ПОСВIДЧЕННЯ ВОДIЯ, PERMIS DE CONDUIRE, DRIVING LICENCE) :lol: :wink:
P.S. Насколько я понял Вас, ув. voice, то у Вас есть права :idea:
Кроме прав, просто необходимо -Водительское удостоверение, когда Вы размещаетесь между водительским креслом и рулевой колонкой автомобиля :wink:
Господи, я думал, что!..

gavriil
МЕГА ГУРУ
МЕГА ГУРУ

Сообщение gavriil » Пн май 07, 2007 2:10 pm

Вот пришел товарищ прямо из ГАИ. Ну разумеется с матюками.
У него тачка по генеральной доверенности. Пробовал продать. Ага - фигвам! Снять с учета уже якобы низя по генералке. Пришлось искать владельца по техпаспорту. Нунеёбвашумать товарищи гайцы?
Выполняют план к выборам.

...
Гений
Гений

Сообщение ... » Пн май 07, 2007 2:39 pm

Адвокат, Володарский Вадим Леонидович
ПЕРЕДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИЛИ ПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ (ЭКСПЛУАТАЦИИ)
http://www.advocat-volodarsky.kiev.ua/index.php?id=19
Господи, я думал, что!..

gavriil
МЕГА ГУРУ
МЕГА ГУРУ

Сообщение gavriil » Пн май 07, 2007 2:52 pm

Aleks777™ писал(а):
Адвокат, Володарский Вадим Леонидович
ПЕРЕДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИЛИ ПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ (ЭКСПЛУАТАЦИИ)
http://www.advocat-volodarsky.kiev.ua/index.php?id=19
Не нашел там разъяснения почему перед выборами низя снять с учета ТС имея генеральную доверенность в которой русским языком написано что я могу снимать с учета.

...
Гений
Гений

Сообщение ... » Пн май 07, 2007 3:13 pm

gavriil писал(а):
Aleks777™ писал(а):
Не нашел там разъяснения почему перед выборами низя снять с учета ТС имея генеральную доверенность в которой русским языком написано что я могу снимать с учета.
На сайте адвоката, можно задать вопрос :roll:
-...русским языком написано что я могу снимать с учета © gavril
-почему перед выборами низя снять с учета © gavril
P.S. Кого выбираете :?: :!: :D
Господи, я думал, что!..

voice...
Думающий
Думающий
Контактная информация:

Сообщение voice... » Вт май 08, 2007 11:20 am

О-па!
Aleks777 умеет писать своими словами, а не цитатами!!
Мож у него даже собственное мнение есть?? :)

Обратите внимание, что специально для непонимающих я в скобках расшифровала термин "права".
"ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ" (ПОСВIДЧЕННЯ ВОДIЯ, PERMIS DE CONDUIRE, DRIVING LICENCE)
... а слабо "водительское удостоверение" на арабский перевести?
Кроме прав, просто необходимо -Водительское удостоверение, когда Вы размещаетесь между водительским креслом и рулевой колонкой автомобиля
Кстати, в другой ветке этого форума я уже обосновала, что для размещения между водительским креслом и рулем, а так же для управления автомобилем "водительское удостоверение" совершенно не обязательно. И наличие/отсутсвие "в.у." никак не сказывается на качестве управления авто.

По теме ветки:
Уточняла в МРЕВ (Киев, Туполева).
Они не знают ничего про то, что нельзя ездить по генералке. Так же не в курсе о том, что нельзя машину с учета снимать по генералке. Может, это инициатива отдельно взятого города/района/МРЕВ?

Yuuuriy
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Yuuuriy » Ср май 09, 2007 12:56 pm

voice... писал(а):По теме ветки:
Уточняла в МРЕВ (Киев, Туполева).
Они не знают ничего про то, что нельзя ездить по генералке. Так же не в курсе о том, что нельзя машину с учета снимать по генералке. Может, это инициатива отдельно взятого города/района/МРЕВ?
Протокол - развод. Отказ в снятии - самоуправство. Борьба ГАИ-нотариусы продолжается... :wink:
То "донецкими" пугают, будто по небу летают, то у вас собаки лают, то руины - говорят...

PokoT™
Мастер
Мастер

Сообщение PokoT™ » Ср май 09, 2007 2:32 pm

Так кто-то может дуть ссылку на закон, где написано, что по генералке без "какогототамталона" я ездить не имею права?

Yuuuriy
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Yuuuriy » Чт май 10, 2007 10:25 am

PokoT™ писал(а):Так кто-то может дуть ссылку на закон, где написано, что по генералке без "какогототамталона" я ездить не имею права?
Нет. потому что закона такого нет. Это ГАИ так хочется. Доверенность юридически "правильный" документ.
То "донецкими" пугают, будто по небу летают, то у вас собаки лают, то руины - говорят...

Ogo
Мастер
Мастер

Сообщение Ogo » Чт май 10, 2007 4:38 pm

Еще Райкин назвал покойный Союз страну вахтеров. Каждый Егорка с палкой трактует свои обязанности по своему, а все законы в нашей стране в дырках и лазейках. Кроме ПДД, есть еще письма, внутренние приказы и разъяснения, которыми руководствуются эти стражи порядка на дорогах. Мулька про временный регистрационный талон бродит давно, уже лет десять. И ГАИ то "усиливает контроль" по соблюдению этого распоряжения, то плюет на него с высокой горки.
А вот отказать в снятии с учета по генералке, это уже наглость. Как мне кажется, в таком случае на заяве о снятии с учета нужно потребовать оформить письменный отказ с указанием причины.
А что порядки в МРЕО зависят от начальника, это давно известно. И по опыту, круче всего палку загибают в глубинке и восточных регионах.
Да, и по генералке без владельца временный регистрационный талон всегда выписывали. А когда у меня закончилась очередная доверенность на управление автомобиля отца, мы плюнули, и переоформили техпаспорт, вписав меня с правом вождения в особые отметки. Теперь так делаем прямо при первой регистрации, я вписан у отца и сестры, а отец вписан в техпаспорте моей машины, для близких родственников это делается без проблем - прямо при регистрации прикладываеш от руки свое заявление, и лишних бумаг возить не надо.

Ответить