TOYOTA AVENSIS vs Volkswagen Passat В6

Здесь сравнивают разные автомобили - "за" и "против" конкретных моделей. Выбор автомобиля по ценовым критериям. Все, кто еще не определился - Вам сюда

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342, Flexio, vindsor, Destroyer

Ваш выбор?

TOYOTA AVENSIS 1.8 M/T
9
30%
Volkswagen Passat В6
21
70%

Всего голосов: 30

v-i-k
USER
USER

TOYOTA AVENSIS vs Volkswagen Passat В6

Сообщение v-i-k » Пн авг 20, 2007 2:22 pm

Всем добрый день!
Прошу высказать "за" и "против" по двум автомобилям:
1. TOYOTA AVENSIS 1.8 M/T
2. Volkswagen Passat В6 2,0 FSI, 6 МТ

На сегодня, для себя насобирал такие плюсы и минусы:
TOYOTA AVENSIS +
1. Проверенная временем машина.
2. Качественная работа с клиентами и сервис.
3. Достаточно комфортный и приятный автомобиль с хорошей базовой комплектацией.
4. Практически отсутствуют негативные информация от владелецев данных автомобилей.

TOYOTA AVENSIS -
1. Немного устаревший дизайн.
2. Слабоватый движок, хотелось бы все-таки порезвее.
3. Старая 5-ти ступенчатая коробка.
3. Встречал описание проблем с двигателями по автомобилям прошедшим около 100 тыс.

Volkswagen Passat +
1. Большие размеры, новый дизайн.
2. Наличие интересных акционных комплектаций.
3. Большая безопасность (для детей).
4. Двигатель 2,0, достаточно резвый.
5. 6-ти ступенчатая коробка.

Volkswagen Passat -
1. Двигатель 2,0 FSI, много отзывов с проблемами.
Пока не ясно, чего больше от него: радости или проблем.
2. Более дорогой сервис, в расчете на 100 тыс.

Под вопросом пока:
1. Качество сервиса от Volkswagen.
2. Как сказывается отключение послойного смесеобразования на 2,0 FSI (адаптация под Украину двигатели на 91-95 бензин) на:
- реальном расходе топлива
- на скоростных характерестиках

Осбенно интересует мнение реальных владельцев данных автомибелей или людей имеющих опыт их эксплуатации.

P.S.
Рассматриваются только официальные версии.

DarkDart
Гений
Гений

Re: TOYOTA AVENSIS vs Volkswagen Passat В6

Сообщение DarkDart » Пн авг 20, 2007 2:49 pm

Предупреждаю сразу: я не реальный владелец.
v-i-k писал(а):2. Как сказывается отключение послойного смесеобразования на 2,0 FSI (адаптация под Украину двигатели на 91-95 бензин) на:
- реальном расходе топлива
- на скоростных характерестиках
Послойное смесеобразование призвано уменьшить расход топлива при малых нагрузках. Его отключение должно серьезно увеличить расход в городских тянучках, чуть-чуть увеличить расход при равномерном движении по трассе в пределах разрешенной скорости. На динамику и расход при скоростной езде влиять не должно.
Основную опасность для этого двигателя, как я понимаю, представляют твердые частицы в бензине (банальная грязь), с которыми не дружат высокоточные форсунки. Нарваться на грязный бензин можно даже заливая импортный - его возят наши бензовозы.
Мое мнение: технология непосредственного впрыска очень интересна, но мы до таких технологий не доросли.

-GreG-
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение -GreG- » Пн авг 20, 2007 2:55 pm

Стоял перед выбором Аккорд-Пассат, по этому Пассат облазил вдоль и поперёк и потестировал немного.

Скажем так, по качеству салона, кузова, комфорту вопросов к автомобилю не возникает вообще никаких. Всё на очень высоком уровне (если говорить о комплектации Хайлайн - тренд и другие не рассматривались). В езде я бы 2,0 ФСИ "динамичным" не назвал - тестировал 6-ступенчатую механику и просто побоялся тестовую машину крутануть до 5-6 тысяч оборотов, на 2000-4000 оборотов тяга мощная, уверенная, но "рывка" нету. Всё плавно. Отлично работает коробка передач - понравилась.

Но сразу же после теста от варианта Пассат Хайлайн 2,0 ФСИ я отказался в пользу Аккорда Экзекьютив. Причина только в двигателе. (это моё субъективное мнение). Когда он заводится то секунд 30-40 движок низкочастотно "бубнит", да ещё так бубнит, что с закрытыми дверьми в машине закладывает уши. Заводили 3 разных машины - у всех одно и то же. Менеджер объяснял что это так прогревается двигатель, но когда эта бубнилка включалась ещё два раза на ходу я реально начал бояться что с движком что-то не так.
Повторюсь - это моё субъективное мнение, возможно что машины, которые мне показывали, имели какой-то брак или дефект, но такой работа двигателя или охладительной системы или выхлобной системы (я так и не понял до конца что это бубнит) не должна быть.

Для себя я решил что шумоизоляцию, обшивку багажника или ещё какие-то мелочи на Аккорде по мере необходимости можно будет сделать дополнительно (в чём я сомневаюсь в принципе), а вот с таким двигателем что делать - ума не приложу.

Лично для меня - если бы не работа двигателя, взял бы Пассат, потому что реально автомобиль ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ хорош. Но вот одна мелочь в нём мне не понравилась.

Как альтернатива Авенсису и Пассату в сентябре появится новый Мондео - советую Вам обратить на него внимание. КОмплектация Титаниум с двигателем 2,5 турбо будет стОить 31 тысячу евро (это почти максимальная комплектация).

Ahill
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Ahill » Пн авг 20, 2007 3:09 pm

+ ко всему сказанному Passat-ы собирают в Украине, точнее сказать минус, а не плюс.

King
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение King » Пн авг 20, 2007 3:11 pm

У отца Авенсис уже полгода. Эксплуатировалась довольно активно и зимой на снегу, и в слякоть весной, и в жару. КПП назвать старой - не понимаю смысла, работает как часики. Дизайн устаревший - крайне не согласен, хотя это дело на любителя. Движка для уверенной езды по городу и на трассе до 170 - хватает с головой, но он НЕ гоночный. Единственная поломка (тьфу-тьфу-тьфу) - проводку замкнуло на пути к колонкам в задних дверях... По поводу безопасности - Тойота сейчас безопаснее Фольксов.

Оператор
МессиЯ
МессиЯ

Сообщение Оператор » Пн авг 20, 2007 3:29 pm

King писал(а):У отца Авенсис уже полгода. Эксплуатировалась довольно активно и зимой на снегу, и в слякоть весной, и в жару. КПП назвать старой - не понимаю смысла, работает как часики. Дизайн устаревший - крайне не согласен, хотя это дело на любителя. Движка для уверенной езды по городу и на трассе до 170 - хватает с головой, но он НЕ гоночный. Единственная поломка (тьфу-тьфу-тьфу) - проводку замкнуло на пути к колонкам в задних дверях... По поводу безопасности - Тойота сейчас безопаснее Фольксов.
+1

v-i-k
USER
USER

Сообщение v-i-k » Пн авг 20, 2007 3:32 pm

To King
Спасибо, принял.
Тойота сейчас безопаснее Фольксов.
Не совсем согласен, см. :
http://www.euroncap.com/viewcomparison. ... aa0c091b00

Biz
Профи
Профи

Сообщение Biz » Пн авг 20, 2007 3:35 pm

v-i-k писал(а):To King
Спасибо, принял.
Сравнения кстати по ссылке нет :?
А у Пассата и Авенсиса по 5 звезд :?
Последний раз редактировалось Biz Пн авг 20, 2007 3:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

kostya77
Снайпер
Снайпер

Сообщение kostya77 » Пн авг 20, 2007 3:36 pm

Не забываем, что Авенсис собирают в Англии, поэтому применимо к нему словосочетания "японская надежность" и "японское качество" считаю не вполне корректным, имхо.
Дякую тобі, Боже, що я не москаль!

Gorobets
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение Gorobets » Пн авг 20, 2007 3:38 pm

По-поводу 1,8 мотора у Авенсиса я уже писал где-то. У моих приятелей были такие экземпляры. В р-не 100 тыс. пробега начинали жрать (именно Жрать) масло. Что-то с кольцами. Когда в этом году я спросил у менеджера по продаже, исправили ли этот глюк, тот сделал квадратные глаза и сказал что такого небыло. Значит не исправили.
Вместо Авенсиса я бы однозначно брал Аккорд. По-поводу Пассата ничего плохого сказать не могу. Может я не так досконально его тестил, как ГреГ.
За то, благодаря чему, мы не взирая ни на что! (Тост)

Biz
Профи
Профи

Сообщение Biz » Пн авг 20, 2007 3:40 pm

Сравнивая например по американской методике NCAP Camry и Пассат (Авенсиса нет в США) у первой 5 звезд, у второй 4. Ну и что это говорит, что Пассат плох? Нет конечно. Тестам можно частично доверять а реально выбирать надо то, что нравится и к чему душа лежит. ИМХО 8)

v-i-k
USER
USER

Сообщение v-i-k » Пн авг 20, 2007 3:51 pm

Biz писал(а):
Спасибо, принял.
Принимается. Там динамическая ссылка.
Вот результат сравнения.
Изображение

King
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение King » Пн авг 20, 2007 3:58 pm

Эммм... Ну я думаю, все-таки с 2005-го у Пассата и 2003-го года у Авенсиса что-то да поменяли в системе безопасности...

Biz
Профи
Профи

Сообщение Biz » Пн авг 20, 2007 4:00 pm

v-i-k писал(а):
Biz писал(а):
Спасибо, принял.
Принимается. Там динамическая ссылка.
Вот результат сравнения.
Изображение
Там тест старых Авенсиса и Пассата, с тех пор изменения внесены и наверняка безопасность улучшилась. А вот американцы протестировали модели 2007 года.
Последний раз редактировалось Biz Пн авг 20, 2007 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Timoff
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Timoff » Пн авг 20, 2007 4:16 pm

Отдал голос за ВВ Пассат.
НО! +1 за Аккорд :)
Honda Accord 06` 2.4 Executive

v-i-k
USER
USER

Сообщение v-i-k » Пн авг 20, 2007 6:27 pm

King писал(а):Эммм... Ну я думаю, все-таки с 2005-го у Пассата и 2003-го года у Авенсиса что-то да поменяли в системе безопасности...
Сомневаюсь, тем более, что год, в данном случае, означает год выпуска конкретной модификации.

-GreG-
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение -GreG- » Пн авг 20, 2007 6:41 pm

v-i-k писал(а):
King писал(а):Эммм... Ну я думаю, все-таки с 2005-го у Пассата и 2003-го года у Авенсиса что-то да поменяли в системе безопасности...
Сомневаюсь, тем более, что год, в данном случае, означает год выпуска конкретной модификации.
Ребята, по безопасности и Авенсиса и Пассата можете не волноваться - она там на соответствующем высоком уровне.

Единственное на что стОит обращать внимание - нравится ли Вам лично данный автомобиль и согласны ли вы простить какие-то огрехи, недоработки или мелкие несоответствия желаемому.
Каждый из автомобилей имеет как плюсы так и минусы. Идеального авто нету. :D

Уверен в одном - салон Пассата в комплектации Хайлайн на две головы выше салона Авенсиса. Передние спортивные сидения очень хороши, очень порадовала регулируемая по высоте поясничная поддержка.

Протестируйте оба автомобиля и все вопросы снимутся в один момент.

v-i-k
USER
USER

Сообщение v-i-k » Пн авг 20, 2007 8:33 pm

Ребята, по безопасности и Авенсиса и Пассата можете не волноваться - она там на соответствующем высоком уровне.
В принципе, согласен.
Единственное на что стОит обращать внимание - нравится ли Вам лично данный автомобиль и согласны ли вы простить какие-то огрехи, недоработки или мелкие несоответствия желаемому.
Каждый из автомобилей имеет как плюсы так и минусы. Идеального авто нету. :D

Ну вот здесь и вопрос. Автомобиль нравится, а вот огрехи прощать не хочется :D
Уверен в одном - салон Пассата в комплектации Хайлайн на две головы выше салона Авенсиса. Передние спортивные сидения очень хороши, очень порадовала регулируемая по высоте поясничная поддержка.
Согласен. Но в данной ситуации меня как раз беспокоит практика эксплуатации Пассата. Не будет ли этот комфорт выходить боком...
Протестируйте оба автомобиля и все вопросы снимутся в один момент.
С тестированием Пассатов, как-то возникают проблемы... Они почему-то улетают раньше, чем удается добраться до салона (в интересующих меня комплектациях).

Діма

Сообщение Діма » Вт авг 21, 2007 1:49 pm

Привіт.
Avensis 1.8 MT 2004р., 102тис. (специфікація: для Венгрії)
Кожень день - по місту, у вихідні - по Україні
ТехСервіс: регулярно (ТЦКАвтосаміт, ін. мультибрендові СТО)

1. Двигун:
+
- Еластичний (тягне з самих низів, після 2 тис. відчутніше, не має необхідності викручувати двигло без потреби).
- Економний (у мене, л/100: по місту - 7,5-8 ;
по шосе - 6+- при сер.швид. 85 км/год;
7-7,5 при сер.швид. 110км/год;
10 при постійній швид. 160 км/год).
--
- Шумність: після 4 тис.об, після 150 км/год.

2. 5-ст. МКПП: вдало підібрані пер.числа; не відрізняється особливою чіткістю вмикання передач; думаю, 6-та ступінь не помішала б на шосе.

3. Підвіска: Комфортна, енергоємка, надійна. Вцілому відповідає комфортному характеру всього авто.

4. Салон, багажник:
+
- 9 под.безпеки в т.ч. для колін водія.
- Просторий салон і багажник.
- Якісний і красивий на вигляд світлий салон (вдале поєднання чорного, темно-сірого і бежевого кольорів, "дерева" і "алюмінію") і не маркий.
- "Optitron".

--
- Запаска-докатка.

Інші зауваження:
- Мотор масла не бере (три раза Тьху), витрата пального стабільна.
- Останнім часом, після 100 тис., поганий запуск холодного двигуна: перші секунди роботи відрізняються заниженими, нестабільними обертами, потім все вирівнюється, ніби і не було. Раз-на-раз не приходиться, але декілька разів глох. Покищо, стараюсь легко підгазувати.
- Підвіска стала голосніша, хоча вона в нормі.
- Поміняв передню фару - втратила нерметичність і потрапила волога.
- За період експлуатації, значних неприємностей по вині техніки не було.
- Офіційний сервіс недешевий.

В глосуванні участі не приймав, але за Ave.

Буду радий, якщо мої зауваження допоможуть.
PS. Авто задовольняє, міняти... не думаю. Можливо NEW: Accord, Avensis, Legacy ???

v-i-k
USER
USER

Сообщение v-i-k » Вт авг 21, 2007 8:27 pm

Діма писал(а):Привіт.
..................
..................
Буду радий, якщо мої зауваження допоможуть.
PS. Авто задовольняє, міняти... не думаю. Можливо NEW: Accord, Avensis, Legacy ???
Діма, дякую!
Ви ще раз підтвердили мою думку, про те, що існуючі власники Авенсіс мають приємні враження від цього автомобіля.

Ответить