Летняя резина зимой на машине из салона. Допустимо?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с покупкой авто в кредит, лизинг и вопросов, связанных со страхованием. Задавайте их и см. комментарии посетителей (Все об авто в кредит)

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

Ответить
dieron
Читатель
Читатель

Летняя резина зимой на машине из салона. Допустимо?

Сообщение dieron » Чт фев 14, 2008 1:09 pm

Кто знает, не обязан ли автосалон продавать машину в зимний период с всесезонной или зимней резиной?
А то стоят машинки с летней резиной... Насколько мне известно, могут быть проблемы со страховой компанией если зимой попал в ДТП на летней резине ...

maksim2020
Бывалый
Бывалый

Re: Летняя резина зимой на машине из салона. Допустимо?

Сообщение maksim2020 » Чт фев 14, 2008 2:22 pm

dieron писал(а):Кто знает, не обязан ли автосалон продавать машину в зимний период с всесезонной или зимней резиной?
А то стоят машинки с летней резиной... Насколько мне известно, могут быть проблемы со страховой компанией если зимой попал в ДТП на летней резине ...
ИМХО, салон НЕ обязан продавать автомобиль с резиной, соответствующей сезону. Насчет проблем со страховой - что мешает купить зимнюю резину сразу после покупки авто или до этого? Денег не хватает? Зачем тогда машину покупать зимой?

dieron
Читатель
Читатель

Сообщение dieron » Чт фев 14, 2008 2:31 pm

maksim2020 писал(а):ИМХО, салон НЕ обязан продавать автомобиль с резиной, соответствующей сезону. Насчет проблем со страховой - что мешает купить зимнюю резину сразу после покупки авто или до этого? Денег не хватает? Зачем тогда машину покупать зимой?
IMHO машина сертифицирована и должна соответствовать некому сертификату и его требованиям. Вам же не продатут машину с водой вместо тосола? Или без масла в двигателе... А что вам мешает купить тосол и масло? :)

Понятно, что можно купить зимнюю резину - но если это обязанность салона?

До магазина с резиной и шиномонтажа еще доехать нужно ...

maksim2020
Бывалый
Бывалый

Сообщение maksim2020 » Чт фев 14, 2008 2:44 pm

dieron писал(а):
maksim2020 писал(а):ИМХО, салон НЕ обязан продавать автомобиль с резиной, соответствующей сезону. Насчет проблем со страховой - что мешает купить зимнюю резину сразу после покупки авто или до этого? Денег не хватает? Зачем тогда машину покупать зимой?
IMHO машина сертифицирована и должна соответствовать некому сертификату и его требованиям. Вам же не продатут машину с водой вместо тосола? Или без масла в двигателе... А что вам мешает купить тосол и масло? :)
Железный аргумент. Мы же не говорим о том, что салон обязан заливать тосол и масло - эти жидкости уже там есть. Исходя из вашей логики, салон продает машины без колес.
dieron писал(а):Понятно, что можно купить зимнюю резину - но если это обязанность салона?
Дайте мне ссылку на закон, регламентирующий обязанности автосалона. ИМХО, в обязанности автосалона входит только продажа автомобилей высокого качества, соответствующего неким стандартам. И все.
dieron писал(а):До магазина с резиной и шиномонтажа еще доехать нужно ...
Когда я в ноябре покупал свою машину, на ней стояла летняя Bridgestone Turanza ER30. Шел дождь со снегом... Спокойно доехал до СТО, где мне поменяли резину. Никаких проблем не возникло...

dieron
Читатель
Читатель

Сообщение dieron » Чт фев 14, 2008 2:48 pm

maksim2020 писал(а):
dieron писал(а):
Железный аргумент. Мы же не говорим о том, что салон обязан заливать тосол и масло - эти жидкости уже там есть. Исходя из вашей логики, салон продает машины без колес.
dieron писал(а):Понятно, что можно купить зимнюю резину - но если это обязанность салона?
Дайте мне ссылку на закон, регламентирующий обязанности автосалона. ИМХО, в обязанности автосалона входит только продажа автомобилей высокого качества, соответствующего неким стандартам. И все.
dieron писал(а):До магазина с резиной и шиномонтажа еще доехать нужно ...
Когда я в ноябре покупал свою машину, на ней стояла летняя Bridgestone Turanza ER30. Шел дождь со снегом... Спокойно доехал до СТО, где мне поменяли резину. Никаких проблем не возникло...
А если бы возникли проблемы? :)

Я и задал вопрос потому, что не знаю есть ли такие законы...

Рядышком есть ветка в которой люди жалуются на страховую, которая придралась к всесезонной резине зимой ...

maksim2020
Бывалый
Бывалый

Сообщение maksim2020 » Чт фев 14, 2008 2:55 pm

dieron писал(а):
maksim2020 писал(а):Когда я в ноябре покупал свою машину, на ней стояла летняя Bridgestone Turanza ER30. Шел дождь со снегом... Спокойно доехал до СТО, где мне поменяли резину. Никаких проблем не возникло...
А если бы возникли проблемы? :)
Я согласен, что некий риск все-таки присутствовал. Но рядом со мной был опытный товарищ, скорость движения не превышала 40 км/ч - поэтому все прошло аккуратно.
dieron писал(а):Рядышком есть ветка в которой люди жалуются на страховую, которая придралась к всесезонной резине зимой ...
Я считаю, что экономить на зимних шинах не стоит. Для чего-то ж они придуманы?

С другой стороны - в руководстве по эксплуатации к моему авто написано, что "зимние шины наилучшим образом подходят для движения по снегу и льду. Для движения по сухим дорогам лучше использовать летние". Смотря на нынешнюю зиму, 90% времени я мог бы спокойно отъездить на летней резине.

Ruslan Sl
Профи
Профи

Сообщение Ruslan Sl » Чт фев 14, 2008 5:36 pm

maksim2020 писал(а):
dieron писал(а):
maksim2020 писал(а): Смотря на нынешнюю зиму, 90% времени я мог бы спокойно отъездить на летней резине.
Это дело случая...

maksim2020
Бывалый
Бывалый

Сообщение maksim2020 » Чт фев 14, 2008 5:49 pm

Ruslan S писал(а):
maksim2020 писал(а):Смотря на нынешнюю зиму, 90% времени я мог бы спокойно отъездить на летней резине.
Это дело случая...
Поэтому я и купил Nokian WR G2 :)

Ruslan Sl
Профи
Профи

Сообщение Ruslan Sl » Чт фев 14, 2008 5:54 pm

Цена 4 покрышек и цена ремонта(это в лучшем случае) - несопоставимы! Хотя некоторым этого не понять...

Ruslan Sl
Профи
Профи

Сообщение Ruslan Sl » Чт фев 14, 2008 5:57 pm

Должен работать простой принцип- зачем создавать проблему, чтобы затем ее решать!

Влодек
Контактная информация:

Сообщение Влодек » Пт фев 15, 2008 10:57 am

Коли ви купєте товар в магазині ( в данному випадку автомобіль) він є сертіфікований, і поставлений с заводу- виробника в такій комплектації, з такими-то колесами. Які там колеса стоять- головне, щоб вони відповідали типорозміру даного автомобіля і були сертифіковані. Якщо магазин буде переставляти сам колеса, займатися тюнінгом, то ви вже будете купувати переобладнаний автомобіль, а його не сертіфікували. Магазин може по своєму вибору, або подарувати вам комплект зимової гуми, або продати вам. На рахунок страхівки КАСКО, то є справа добровільна. На рахунок цивілки - в правилах дорожнього руху не сказано про вимоги єксплуатації автомобіля зимою і зимову гуму (а правила мають силу закону і їх має виконувати кожен учасник дорожнього руху) А Вимого страхової, так треба читати договір і якщо ви незгідні з ним, то або міняйте цей договір, або міняйте страхову.
lacetti 1,6 SE, седан " Это не главная часть самолета и на безопасность не влияет"

Ruslan Sl
Профи
Профи

Сообщение Ruslan Sl » Пт фев 15, 2008 11:42 am

Повністю з Вами згоден :D :D :D
Але дискусія проходить в руслі полеміки чи варто при купівлі нового авта з установленою виробником гумою ще витрачатися на зимову гуму, якщо нею не забезпечують в місці продажу!!! Можливо саме я саме той щасливчик, з яким нічого не трапиться на дорозі, це хтось не проскочить, а я проскочу... Дурень думкою багатіє :lol: :lol: :lol: Прикро спостерігати на даном форумі, де на мою думку дуже багато цікавих і авторитетних відвідувачів, людей, якізабувають, що транспортний засіб є джерелом підвищеної небезпеки!!! І ви несете відповідальність на те, що проходить із Вами. І тут економія в пару сотень гривень може стати оплатою за чиюсь травму або життя оточуючих Вас людей.
Тут варто відкинути "а може...", "тільки не я..." і вчиняти як в цивілізованому світі :!:

maksim2020
Бывалый
Бывалый

Сообщение maksim2020 » Пт фев 15, 2008 11:48 am

Підтримую. Топікстартер повинен розуміти, що витрачаючи великі кошти на купівлю нового авто, не можна заощаджувати на засобах його ж безпеки!

Ruslan Sl
Профи
Профи

Сообщение Ruslan Sl » Пт фев 15, 2008 11:56 am

maksim2020 писал(а): Підтримую. Топікстартер повинен розуміти, що витрачаючи великі кошти на купівлю нового авто, не можна заощаджувати на засобах його ж безпеки!
Витрачаючи, для прикладу, понад 100 тис. грн., так звана економія на власній безпеці ж в 2-3 тис. грн. - це абсурд. :!: :!: :!:

Ogo
Мастер
Мастер

Сообщение Ogo » Пт фев 15, 2008 4:11 pm

В Европейских странах салон обязан продавать авто на резине, соответствующей сезону. Но там и полицай имеет право и проверяет соответствие резины. Нам до Европы еще далеко, хоть куда-то уже мы и вступили. Тем не менее, покупая авто, вы всегда можете доплатить и оговорить в договоре, что машинка будет переобута, а летние колески будут лежать в багажнике, мне все даже в кулечки упаковали.
А ездить сейчас на летней, даже если сухо - рекомендуют не эксплуатировать летнюю резину при температуре ниже +10, дубеет.

Ruslan Sl
Профи
Профи

Сообщение Ruslan Sl » Пт фев 15, 2008 4:32 pm

Бути в Європі географічно і ментально - це різні речі. А щодо вимог нашого законодавства, так не потрібно вам пояснювати, що автодилери через нашу Раду штовхають закони, які їм не заважають працювати і відволікатися на усілякі дурниці. А ця вакханалія по стану автомобілів і їх готовності до дорожних вимог закінчиться, на мою думку, після того як законодавець відбере право у ДАЇ проведення ТО, а віддасть ці обов"язки сертифікованим СТО, які будуть ризикувати втратою ліцензії на діяльність в разі неефективної роботи.

Euge
Думающий
Думающий

Сообщение Euge » Сб фев 16, 2008 2:07 am

а разве сервисного центра при салоне нет? я купила резину, какую захотела, привезла в салон, а когда в салоне делали предпродажную подготовку, сразу и шины перебортировали, только я за это доплатила 150 грн.
еще момент - летнюю резину лучше держать на литых дисках (летом), а зимнюю на обычных стальных (зимой).

Ruslan Sl
Профи
Профи

Сообщение Ruslan Sl » Сб фев 16, 2008 12:04 pm

Euge писал(а):а разве сервисного центра при салоне нет? я купила резину, какую захотела, привезла в салон, а когда в салоне делали предпродажную подготовку, сразу и шины перебортировали, только я за это доплатила 150 грн.
еще момент - летнюю резину лучше держать на литых дисках (летом), а зимнюю на обычных стальных (зимой).
100% :D Так і ми про те саме...

Ответить