Алкоголь и управление т/с.

Путешествия, походы, встречи. Ситуация на дорогах, трассах и в местах отдыха. Подставы и мошенничество. Все, что может быть интересно и полезно коллегам. Помните, Кто предупрежден - тот вооружен. Юмор - тоже здесь :)

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342

Хотели бы Вы чтоб в Украине разрешили употребление алкоголя водителями по аналогии с некоторыми западными странами

Да. С установлением максимально допустимого уровня алкоголя в крови
62
34%
Нет. 100% запрет на употребление - это оправданно.
122
66%

Всего голосов: 184

130372
Бывалый
Бывалый

Алкоголь и управление т/с.

Сообщение 130372 » Пн фев 18, 2008 6:12 pm

Есть два принципиальных подхода к употреблению алкоголя за рулем. Украина - запрещено. В некоторых странах - разрешено.
Выскажите свое мнение по этому вопросу.
Для инфо:
В странах Евросоюза - в Швеции, которая отличается противоалкогольным законодательством - 0,2 промилле (около банки пива 0,33 л). В некоторых странах - Австрии, Нидерландах, Норвегии, Дании, Германии - до 0,5 промилле (примерно бутылка пива 0,5), во Франции - до 0,6. В Англии, Люксембурге, Ирландии и Италии разрешенный уровень алкоголя - 0,8 промилле.

В США - крайнюю норму ставит законодательство штата, но в основном находится в пределах 0,5 до 0,8 промилле.

В России - максимально допустимая норма - 0,3 промилле - считается остаточным явлением.
dc

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Пн фев 18, 2008 7:07 pm

Не голосовал, не найдя нужного пункта.
Считаю употребление алкогля за рулем недопустимым, но при этом считаю необходимым законодательное определение понятия "алкогольное опьянение" в промиле, которое существует в большинстве стран.

Vit
Мастер
Мастер

Сообщение Vit » Пн фев 18, 2008 7:33 pm

Ограничения наличия алкоголя в крови, типа 0,3 промилле, вполне достаточны. Сам грешен, бывает, употребляю, но начал это делать, только проездив активно лет около 5, когда мог отдавать себе отчет, что мне можно, а что нельзя. С другой стороны, у многих при небольшом употреблении реально сносит крышу. Поэтому, чтобы все были в равных условиях, нужна допустимая норма. А то встречал таких, что из машины выпадают совсем :evil:
Субару Форрестер 2,0 ХТ Субару Импреза 1,6 Мазда СХ-7

130372
Бывалый
Бывалый

Сообщение 130372 » Пн фев 18, 2008 8:40 pm

Считаю употребление алкогля за рулем недопустимым, но при этом считаю необходимым законодательное определение понятия "алкогольное опьянение" в промиле, которое существует в большинстве стран.
Давайте разберемся в терминах
Состояние алкогольного опьянения - это вполне самодостаточный термин, не являющийся тождественным самому факту употребления алкоголя. Всякий человек имеет свою норму алкоголя, употребив которую, он НЕ БУДЕТ в состоянии алкогольного опьянения.
Алкогольное опьянение - это диагноз, имеющий свои клинические признаки и достаточно точно сформулирован. Правда в медицинской литературе: (цитата из медицинского справочника)
Таким образом, при установлении диагноза алкогольного опьянения необходимо определить у больного и отразить в карте вызова следующие моменты:
При алкогольном опьянении легкой степени 1. Неадекватное реагирование, вспыльчивость, демонстративность действия, эйфория, эмоциональная неустойчивость, затруднения при концентрации внимания, отвлекаемость и т.п.). 2. Усиление вегето-сосудистых реакций (гиперемия кожи, инъецированность склер, повышенная потливость, тахикардия и т.п.). 3. Отдельные нарушения в двигательной сфере (изменение походки, пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами, неустойчивость в сенсибилизированной позе Ромберга, неточность выполнения мелких движений и координаторных проб, горизонтальный нистагм при взгляде в сторону, положительная проба Ташена. 4. Запах алкоголя изо рта.

Т.е. если кто либо принял дозу алкоголя (факт употребления), но при этом не имеет перечисленных выше симптомов - не находится в состоянии алк опьянения. И, соответственно, не имеет ограничений по управлению т/с.
Приведу пример - съев конфету с ликером (около 2-5 гр довольно крепкой алкогольной субстанции) - мало кто будет считать себя пьяным. Съев две конфеты - тоже. Ни одно мед обследование не покажет АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ. Но факт употребления алкоголя - было :lol:
Устанавливают макс содержание алкоголя в крови законом именно для того, чтоб прекратить разговоры - 85 грамм водки на 120 кг веса - это много или мало? Есть больше 0,х промилле - в тюрьму, нет - свободен...
dc

-GreG-
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение -GreG- » Пн фев 18, 2008 9:32 pm

не голосовал.
Потому что в нашей стране понятие "культура употребления алкогольных напитков" просто отсутствует.

В Италии и Франции с детства пробуют вино, в Германии и Австрии - пиво, и у людей нету понятия что "выпить" это значит пить до тех пор, пока в глазах не потемнеет.

И выпивший бокал пива 0,5 немец спокойно садится за руль, потому что он это бокал пьёт всю свою жизнь, и он не считает это алкогольным напитком, и пъёт он этот бокал просто чтобы утолить жажду. ПРи чём у него не возникает даже мысли садиться за руль, когда он выпьет второй-третий бокалы.

У нас это нереально. ПРосто научная фантастика...

По сему - строжайший запрет на алкоголь в любом виде за рулём с лишением прав на 1-2 года и пожизненно при повторном разе.

lanc
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение lanc » Пн фев 18, 2008 9:51 pm

-GreG- писал(а):У нас это нереально. ПРосто научная фантастика...

По сему - строжайший запрет на алкоголь в любом виде за рулём с лишением прав на 1-2 года и пожизненно при повторном разе.
Я пью 50г коньяка, нормально останавливаюсь и сажусь за руль. Плохого в этом ничего не вижу.

А культуру воспитывать надо. Строжайшим запретом тут делу не поможешь...
just stranger on the road

-----------
Vik: Гольф - добротное авто серьёзных марок!
Vik: ...не один десяток человек рассказывали что та же приора в одном классе с гольфом сивиком и я с ними согласен.

Minas
Мастер
Мастер

Сообщение Minas » Пн фев 18, 2008 10:48 pm

Для начала надо не избирательно относиться к пьяницам за рулём, а то я чего-то статистику не понял мусарскую:
- выявили 35 тыс. 560 фактов управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии
- отмечено 108 тыс. 437 фактов создания аварийной обстановки на улицах и автодорогах, вынесено 33 тыс. 242 постановлений о лишении нарушителей права управления

Я так понял за пьянку и создание аварийной обстановки должны отбирать права. Так остальные получается взяточкой откупились?

В нашей стране пока пасечники править будут - всё через ЖОПУ!
Жэнщина - друг чилавэка!

lanc
МессиЯ
МессиЯ
Контактная информация:

Сообщение lanc » Пн фев 18, 2008 11:18 pm

Minas писал(а):Я так понял за пьянку и создание аварийной обстановки должны отбирать права. Так остальные получается взяточкой откупились?
Нет, просто под видом аварийной обстановки сейчас еб@#т за каждую мелочь. А в суде-то, далеко не всё проходит....
just stranger on the road

-----------
Vik: Гольф - добротное авто серьёзных марок!
Vik: ...не один десяток человек рассказывали что та же приора в одном классе с гольфом сивиком и я с ними согласен.

Tabarik
Мастер
Мастер
Контактная информация:

Сообщение Tabarik » Вт фев 19, 2008 1:58 am

Проголосовал против. Сам когда пью меры не знаю. За руль пьяным никогда не сажусь. Всех бухих за рулем осуждаю- это потенциальные убийцы.
Удовольствия должны быть дорогими
qashqai 2.0 CVT

Roman D
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение Roman D » Вт фев 19, 2008 10:39 am

проголосовал однозначно против :twisted:
алкоголь и управление транспортным средством вещи несовместимые :twisted:
Suzuki New Grand Vitara 2.0AT 2006

Rhino
Мастер
Мастер

Сообщение Rhino » Вт фев 19, 2008 11:25 am

-GreG- писал(а):не голосовал.
Потому что в нашей стране понятие "культура употребления алкогольных напитков" просто отсутствует.

У нас это нереально. ПРосто научная фантастика...

полностью согласен, голосовал против

ВІТЕР™
Авторитет
Авторитет

Сообщение ВІТЕР™ » Вт фев 19, 2008 12:34 pm

lanc писал(а):Нет, просто под видом аварийной обстановки сейчас еб@#т за каждую мелочь. А в суде-то, далеко не всё проходит....
+1, мого ділового партнера жінку за так звану "аварійну обстановку" покарали. За свідченням очевидців - вона не винна.
:arrow: моб.: (098) 689-97-12

TOYOTA LC 200
TOYOTA LC 105

ВІТЕР™
Авторитет
Авторитет

Сообщение ВІТЕР™ » Вт фев 19, 2008 12:39 pm

Проголосував за. Мінімальний дозволений рівень проміле має бути встановлено, він принаймі повинен перекривати залишки алкоголю в крові після гулянки напередодні.

Особисто мене двічі спиняли зранку по дорозі на роботу з явним бажанням учуяти запах перегару. Цього їм вже достатньо, щоб скласти протокол. І їх судмедексперт буде стверджувати, що ти п'яний.

TOYOTA LC 200
TOYOTA LC 105

King
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение King » Вт фев 19, 2008 12:59 pm

ВІТЕР™ писал(а):Проголосував за. Мінімальний дозволений рівень проміле має бути встановлено, він принаймі повинен перекривати залишки алкоголю в крові після гулянки напередодні.

Особисто мене двічі спиняли зранку по дорозі на роботу з явним бажанням учуяти запах перегару. Цього їм вже достатньо, щоб скласти протокол. І їх судмедексперт буде стверджувати, що ти п'яний.
Щодо Вашого посту: судмедексперт може стверджувати, що Ви марсіанин, як Льоня Космос, але те, що він напише в висновку експерта - за це він буде відповідати дисциплінарно, і навіть кримінально, в залежності від конкретної ситуації. А експерти не ідіоти, щоб мєнтам за кожного "алкаша за кермом" підмахувати висновки.

Тепер щодо алкоголю і авто: я за. Але з одним великим "АЛЕ": законодавчо повинна буи встановлена максимально допустима доза в проміле, також повинно бути роз'яснено громадянам, яка доза і якого алкогольного напою матиме як наслідок певний рівень алкоголю в крові. Навіть після 0,5 квасу на протязі 15 хвилин "трубка" покаже, що у вас підвищений рівень алкоголю в крові.

Хоча виникає сумнів, чи не перетворится дозвіл на певну дозу алкоголю в крові у вседозволеність в питанні "пити чи не пити за кермом". Ну не вміють у нас пити... "Пішли на пиво? - Пішли!" - а потім морда в салаті. Міри не знають у всьому - перший же приклад, це поведінка теперішня гаішників :wink:

ВІТЕР™
Авторитет
Авторитет

Сообщение ВІТЕР™ » Вт фев 19, 2008 1:29 pm

King писал(а):судмедексперт може стверджувати, що Ви марсіанин, як Льоня Космос, але те, що він напише в висновку експерта - за це він буде відповідати дисциплінарно, і навіть кримінально, в залежності від конкретної ситуації. А експерти не ідіоти, щоб мєнтам за кожного "алкаша за кермом" підмахувати висновки.
На жаль саме так і відбувається (в Києві, принаймі): цілодобовий судмедексперт, до якого всіх возять, сидить в одній будівлі з ДАЙ (на вул. Сім'ї Хохлових) та мені невідомо ще жодного випадку, щоб він визнав людину тверезою.

TOYOTA LC 200
TOYOTA LC 105

ВІТЕР™
Авторитет
Авторитет

Сообщение ВІТЕР™ » Вт фев 19, 2008 1:29 pm

King писал(а):Тепер щодо алкоголю і авто: я за. Але з одним великим "АЛЕ": законодавчо повинна буи встановлена максимально допустима доза в проміле, також повинно бути роз'яснено громадянам, яка доза і якого алкогольного напою матиме як наслідок певний рівень алкоголю в крові. Навіть після 0,5 квасу на протязі 15 хвилин "трубка" покаже, що у вас підвищений рівень алкоголю в крові.
+1, це очевидно.

TOYOTA LC 200
TOYOTA LC 105

ВІТЕР™
Авторитет
Авторитет

Сообщение ВІТЕР™ » Вт фев 19, 2008 1:30 pm

King писал(а):Хоча виникає сумнів, чи не перетворится дозвіл на певну дозу алкоголю в крові у вседозволеність в питанні "пити чи не пити за кермом". Ну не вміють у нас пити... "Пішли на пиво? - Пішли!" - а потім морда в салаті. Міри не знають у всьому - перший же приклад, це поведінка теперішня гаішників :wink:
На то є законодавче регулюваняя та невідворотне справедливе покарання. А я пити вмію, тож не хочу страждати за проступки чи вади інших.

TOYOTA LC 200
TOYOTA LC 105

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Вт фев 19, 2008 1:36 pm

130372 писал(а):Давайте разберемся в терминах
Попробуем :-)
130372 писал(а):Состояние алкогольного опьянения - это вполне самодостаточный термин, не являющийся тождественным самому факту употребления алкоголя. Всякий человек имеет свою норму алкоголя, употребив которую, он НЕ БУДЕТ в состоянии алкогольного опьянения.
Это больше касается количества выпитого и срока, прошедшего после употребления. Концентрация алкоголя в крови тоже по-разному влияет на поведение каждого, но в целом этот показатель можно считать достаточно объективным.
130372 писал(а):Алкогольное опьянение - это диагноз, имеющий свои клинические признаки и достаточно точно сформулирован. Правда в медицинской литературе: (цитата из медицинского справочника)
Опираться на клинические признаки при проведении экспертизы мне кажется не совсем правильным. Оценка одних и тех же симптомов разными врачами может отличаться, тем более, что времени на наблюдение состояния в динамике при экспертизе нет, поэтому ставить привлечение к ответственности в зависимость от мнения одного врача не стоит. Да и соблазн злоупотреблений немал.
130372 писал(а):Устанавливают макс содержание алкоголя в крови законом именно для того, чтоб прекратить разговоры - 85 грамм водки на 120 кг веса - это много или мало? Есть больше 0,х промилле - в тюрьму, нет - свободен...
Вот этот подход я и поддерживаю. Как мне кажется, у такого подхода много противников, поскольку оценочная норма содержания алкоголя в крови оценивается не как предохранитель от несправедливого наказания, а как разрешение выпивать за рулем. На самом деле, даже при такой системе, выпивка за рулем - это игра с огнем. Перевалить за дозволенный предел очень просто, а "допустимое" количество выпитого может очень сильно зависеть от психо-физического состояния человека в отдельно взятый момент времени.

Для пущей справедливости, я бы ввел еще и нормы содержания для разных степеней опьянения, например:
- меньше 0.3 - трезв - свободен
- от 0.3 до 0.7 - легкая степень - штраф.
- от 0.7 до 1 - средняя - лишение
- выше 1 - тяжелая - турма.

Главным преимуществом количественно оценки я вижу то, что ГАИшники перестанут всех подряд останавливать на понюхать на выездах с гаражей и начнут заниматься делом :-)

Мы знаем, что за бугром многие позволяют себе слегка выпить и сесть за руль. Это не закон им разрешает. За норму вылезти очень легко, и пости все вылазят. Просто они там знают, что если не будут нарушать правила, их никто не остановит, а значит и не проверит. Но это уже совершенно другая история.

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Вт фев 19, 2008 1:39 pm

ВІТЕР™ писал(а):також повинно бути роз'яснено громадянам, яка доза і якого алкогольного напою матиме як наслідок певний рівень алкоголю в крові.
Невозможно это разъяснить!
У любых двух людей, после приема одинаковой дозы, результаты будут отличаться.

King
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение King » Вт фев 19, 2008 2:05 pm

DarkDart писал(а):
ВІТЕР™ писал(а):також повинно бути роз'яснено громадянам, яка доза і якого алкогольного напою матиме як наслідок певний рівень алкоголю в крові.
Невозможно это разъяснить!
У любых двух людей, после приема одинаковой дозы, результаты будут отличаться.
Для цього може вказуватись - "у особи чоловічої статі віком 25-50 р. з вагою 70-120 кг - 50г коньяку має як наслідок Х проміле" і т.д.

Ответить