Seat Altea XL vs Peugeot 308 sw

Здесь сравнивают разные автомобили - "за" и "против" конкретных моделей. Выбор автомобиля по ценовым критериям. Все, кто еще не определился - Вам сюда

Модераторы: 1342, DIGEST, Женя Букин, AK-47, Flexio, vindsor, Destroyer

Ответить

Seat или Peugeot

Seat
8
67%
Peugeot
4
33%

Всего голосов: 12

Morf
Читатель
Читатель

Seat Altea XL vs Peugeot 308 sw

Сообщение Morf » Сб окт 04, 2008 11:35 pm

Друзья!

Помогите определится, с выбором, рассматриваю семейное авто с автоматом в районе 30 тн. Уже было остановился на Seat Altea XL, но почитал про 308 SW и уже закрались сомнения...

В 308 понравилась стеклянная крыша и возможности трансформации багажника + отдельно открывающееся заднее стекло, расход в городе по паспорту меньше...

В SEAT нравится посадка, салон, хорошая комплектация, двигатель 2,0, правда и расход по паспорту 12,7 клиренс увеличенный, хороший сервис от VW-group...

_ak
Бывалый
Бывалый

Сообщение _ak » Вс окт 05, 2008 10:31 am

Мне тож оба варианта нравятся, но сеат субъективно чуть больше

Morf
Читатель
Читатель

Сообщение Morf » Вс окт 05, 2008 10:59 am

Размеры, габариты практически идентичны, у seat база меньше на 10 см, сравнить можно здесь:
http://www.peugeot.ua/files///technical/308sw.pdf

http://www.seat.ua/SEAT.UA/PIN/models/p ... =techspecs

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Вс окт 05, 2008 1:47 pm

Пежо будет покомфортней, ИМХО, но Сает понадежней. Критерии выбора приблизительно такие. :wink:
Из ссылки по Пежо не видно цены. Думаю, он будет подороже в сравнимой комплектации. Потому, считаю, выгоднее Сеат Фемеливаген. Все-таки акция!
Der Tiguan, 2.0TSI, DSG7, T@F, Reflexsilber Metallic.
Der Golf V, 1.6, Black Magic Perleffekt - продан.

_ak
Бывалый
Бывалый

Сообщение _ak » Вс окт 05, 2008 2:13 pm

Morf
Читатель
Читатель

Сообщение Morf » Вс окт 05, 2008 7:55 pm

Цены практически идентичны...грубо говоря разница в 1000 грн в большую сторону у пежо

Интересно было бы услышать владельцев этих автомобилей, хотя пыжик вроде как только появился... может еще и нет таких... владельцы altea xl отзовитесь!!!

Насчет сервиса, хотел спросить у Vindsor, я так понимаю человек знает о VW-group не понаслышке, судя по подписи, где лучше всего обслуживать сеат или любое фирменное СТО VW можно использовать?

Кто сталкивался с сервисом Пыжиков об Илте вроде не совсем хорошие отзывы ходят.

Как автомат у Пыжика? В Сеате там все понятно 6 ступка, которая вроде бы хорошо себя зарекомендовала, как она в эксплуатации есть проблемы?

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Вс окт 05, 2008 8:44 pm

Morf писал(а):Цены практически идентичны...грубо говоря разница в 1000 грн в большую сторону у пежо

Интересно было бы услышать владельцев этих автомобилей, хотя пыжик вроде как только появился... может еще и нет таких... владельцы altea xl отзовитесь!!!

Насчет сервиса, хотел спросить у Vindsor, я так понимаю человек знает о VW-group не понаслышке, судя по подписи, где лучше всего обслуживать сеат или любое фирменное СТО VW можно использовать?

Кто сталкивался с сервисом Пыжиков об Илте вроде не совсем хорошие отзывы ходят.

Как автомат у Пыжика? В Сеате там все понятно 6 ступка, которая вроде бы хорошо себя зарекомендовала, как она в эксплуатации есть проблемы?
В принципе, все машины Фолькс-групп идентичны, ибо имеют практически одинаковые детали. Однако, можно ли Сеаты обслуживать на СТО Фольксваген или Шкода, честно, не знаю. Думаю, что нет. Однако, зачем Вам это, если покупаете новую машину? Года 4-5 это лишняя информация - только ТО.
Нареканий на тип-троник не было, у Сеата однозначно более продвинутая АКПП, чем у Пыжа - там 4-ступенчатый древний агрегат, на который больше всего нареканий и чаще по его надежности.
Я голосовал за Пыж, но если с механикой. Если же рассматривать машины с автоматом, то я - за Сеат.

Morf
Читатель
Читатель

Сообщение Morf » Вс окт 05, 2008 8:48 pm

Спасибо Vinsdor!
Рассматриваю только автомат, в начале так и указал автомат в районе 30-ти тонн

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Вс окт 05, 2008 8:50 pm

Morf писал(а):Спасибо Vinsdor!
Рассматриваю только автомат, в начале так и указал автомат в районе 30-ти тонн
Тогда, конечно, Алтеа. Кстати, по последним рейтингам Сеат в Европе вышел на первое место по качеству... :wink:

Gamester
Оракул
Оракул

Сообщение Gamester » Пн окт 06, 2008 10:47 am

Vindsor писал(а):В принципе, все машины Фолькс-групп идентичны, ибо имеют практически одинаковые детали. Однако, можно ли Сеаты обслуживать на СТО Фольксваген или Шкода, честно, не знаю. Думаю, что нет. Однако, зачем Вам это, если покупаете новую машину? Года 4-5 это лишняя информация - только ТО.
Нареканий на тип-троник не было, у Сеата однозначно более продвинутая АКПП, чем у Пыжа - там 4-ступенчатый древний агрегат, на который больше всего нареканий и чаще по его надежности.
Я голосовал за Пыж, но если с механикой. Если же рассматривать машины с автоматом, то я - за Сеат.
Я вас подправлю Например СТО автосоюз обслуживает и фолькс и ауди и сеат и шкоду.
СТО авторесурс обслуживает шкоды, сеаты и Мицики.
Также есть и по регионам.
Цена ТО между всеми авто Фольксваген групп отличается не сильно и разница освована на том сколько СТО хочет заработать на бренде. Т.е. для ауди нормочас и цены на детали будут самые высокие потом идект фолькс, потом сеат, потом шкода при этом рабочии и большинство деталей - одинаковые.

Mykluha
Думающий
Думающий

Сообщение Mykluha » Вт окт 07, 2008 2:52 pm

Вапче в прайсе пежо какая-то лажо по крутящему моменту.
У пежо 1.6 - 240нм, сеат - 2.0(фси) - 200нм. Шото тут не то.
А вообще я за сеат. Правда с пежо не знаком, может тоже достойная машина.
Но как представитель сеата скажу один большой плюс в пользу сеата - гарантия у нас честных два года без ограничения пробега на всё, а не как у мицубиси - 5 лет и плюс приложение ограничений на гарантию к договору купли-продажи на целый лист мелким шрифтом. А ведь дороги и бензин у нас сами знаете какие. Всё равно будут проблемы и у сеата и у пежо. А дальше уж у кого какая гарантийная политика. Хто откажет ссылаясь на плохой бензин, а кто и нет.
Поддерживаю Vindsor - КПП действительно современная и надёжная.
Плюс программа лояльности есть у сеата в послегарантийный период до 4-х лет. Т.е., например, если вдруг на третьем (после гарантии) году вышел из строя компрессор кондиционера - сеат оплатит 70% стоимости компрессора, а вы 30%+работы. Т.е. компрессор стоит 5000грн - сеат оплатит 3500, а вы 1500+работы. И это по всем средним и крупным агрегатам. Думаю такого ни у кого нет.
Ну и опять, как сказано выше - немецкое качество говорит о многом.
Active drive
SEAT Cordoba Sport 2.0i

Morf
Читатель
Читатель

Сообщение Morf » Вт окт 07, 2008 8:58 pm

А что скажите друзья о дизеле 1,9 + коробка DSG

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Вт окт 07, 2008 9:43 pm

Morf писал(а):А что скажите друзья о дизеле 1,9 + коробка DSG
Весьма интересный вариант. Из плюсов: экономичен, неплохие тяговые свойства, неприхотлив. Из минусов: звезд при наборе скорости с неба не хватает, шумен снаружи (внутри тарахтения не слышно... Коробка - просто класс! Я бы брал!

OlegN
Читатель
Читатель

Сообщение OlegN » Вт окт 07, 2008 11:03 pm

У пежо 1.6 - 240нм потому что это тоже FSI, но еще и турбо,
причем 240нм достигается с 1400 и держится до 4000об,
а у сеата 200нм достигается с 3400об.

Этот движок это совместная разработка PSA и BMW
http://www.308.ru/engine.php

VW дизели 1.9 и 2.0 тоже конечно хороши, но с DSG агрегируется только 2.0л дизель, а с 1.9 только механика (по информации из http://altea-xl.seat.co.ua).
Конечно если не жалко 32,500 за 2.0TDI c DSG то конечно он по всем характеристикам более выигрышный, так как Пежо официально пока свои дизельные 308-е не поставляет в Украину, хотя в Росии уже планируют продавать
http://www.test-drive.ru/peugeot/19509/

Я владелец 307 SW 2.0л бензин, автомат.
Как семейный автомобиль он меня устаривает, детям нравится стеклянная крыша, багажник большой, без складываний задних сидений (3 отдельных сидения) влазят по диагонали 4 пары горных лыж 160-168 см. - как раз то что мне нужно, ездил в прошлом году несколько раз в Карпаты - не ставил ни бокс ни спец. крепления на рейлинги. Все в багажник уместилось для 4-х человек.

На сеате не ездил, поэтому сравнить не могу :(

Мне лично дизайн пежо нравится больше (что 307 sw, что 308-го)
Но конечно сколько людей, столько и мнений.

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Ср окт 08, 2008 9:16 am

2OlegN
Абсолютно верно. Сеат с 1.9 ТДИ ставит только механику. С ДСГ агрегатируется только 2.0 ТДИ, но цена там улетает за 35 тыс.

Gamester
Оракул
Оракул

Сообщение Gamester » Ср окт 08, 2008 11:08 am

Vindsor писал(а):2OlegN
Абсолютно верно. Сеат с 1.9 ТДИ ставит только механику. С ДСГ агрегатируется только 2.0 ТДИ, но цена там улетает за 35 тыс.
1.9 очень шумный.

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Ср окт 08, 2008 11:25 am

Gamester писал(а):
1.9 очень шумный.
А я что говорил? :shock:
шумен снаружи (внутри тарахтения не слышно

Gamester
Оракул
Оракул

Сообщение Gamester » Ср окт 08, 2008 11:33 am

Vindsor писал(а):
Gamester писал(а):
1.9 очень шумный.
А я что разве возражал? Я только подтверждал ваши слова.

Mykluha
Думающий
Думающий

Сообщение Mykluha » Пт окт 10, 2008 8:59 am

Vindsor писал(а):
Gamester писал(а):
1.9 очень шумный.
2.0 дизель не такой шумный как 1.9. На порядок тише.
У пежо 1.6 - 240нм потому что это тоже FSI, но еще и турбо,
причем 240нм достигается с 1400 и держится до 4000об
Да, неплохие характеристики.

На DSG я ездил. Ездит интересней чем 2.0фси типтроник. Самое классное в DSG - абсолютно нет задумчивости при резких изменениях набора скорости. Ну и экономичность, по трассе со скоростью 130-140 - 6.5л/100км. А вот цена на DSG действительно высокая
Active drive
SEAT Cordoba Sport 2.0i

Morf
Читатель
Читатель

Сообщение Morf » Пт окт 10, 2008 1:58 pm

Как говорят - "бедному женится и ночь коротка", блин курс 5,6 это просто капец... будем ждать...

Ответить