можно ли ездить зимой на летней резине и на заднем приводе

Здесь делятся опытом эксплуатации авто. ТО, запчасти, выбор шин, тюнинг - вы найдете ответы на эти и другие вопросы

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342

kinn

можно ли ездить зимой на летней резине и на заднем приводе

Сообщение kinn » Пн янв 05, 2009 11:05 am

Скажите пожалуйста можно ли ездить зимой на летней резине и на заднем приводе

1342
Классик
Классик
Контактная информация:

Re: можно ли ездить зимой на летней резине и на заднем приво

Сообщение 1342 » Пн янв 05, 2009 11:31 am

kinn писал(а):Скажите пожалуйста можно ли ездить зимой на летней резине и на заднем приводе
Зимняя резина появилась не так уж и давно. До того вся резина массового применения была всесезонной, что не так уж и далеко от летней. На ней все и катались.
И сейчас на летней, в принципе, ездить можно, но по сухому/мокрому асфальту, но и на нем сцепление будет хуже чем летом (летняя резина на морозе дубеет, точнее пластмассовеет). По снегу/льду - вааще никак, машина не выедет ни на малейший подъемчик. Тормоза - будут еще хуже.
А если конкретно, то подождите 2 недельки. После старого НГ обещают "+" и днем и ночью, даже на Крещение. Кроме того, желательно писать какая резина и какая машина. А так - пальцем в небо.

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Пн янв 05, 2009 5:47 pm

Принципиально согласен с 1342, но только в отношении всесезонной резины, все-таки это не летняя. Я на такой проездил четыре зимы на Символе - без проблем. Естественно, все нужно делать плавно, тогда и на подъемы поднимешься, и с горы спустишься.
Но на летней - сложнее, она, действительно, дубеет, потому пятно контакта уменьшается, соответственно, уменьшается сила трения и сцепления с дорогой. Результат - в лучшем случае занос, в худшем вынос с дороги - а там уж куда повезет.
Потому все-таки, нужно использовать зимнюю или хотя бы всесезонную резину.
Der Tiguan, 2.0TSI, DSG7, T@F, Reflexsilber Metallic.
Der Golf V, 1.6, Black Magic Perleffekt - продан.

Nik010
Спец
Спец

Сообщение Nik010 » Пн янв 05, 2009 8:25 pm

При Союзе, да и потом лет 5 зимней резины практически то и не было. У кого какая была, на той и ездели (буксовали, толкали на подъем и т. д.). И я ездил. Однако и машин тока раз в 10 было меньше, а многие зимой вообще не ездели.
Но это было давно. Сейчас на этом не имеет смысла экономить (за исключением больших городов, где боле-мение убирают снег и "поливают" лед).

Женя Букин
Классик
Классик

Сообщение Женя Букин » Пн янв 05, 2009 9:41 pm

kinn писал(а):Скажите пожалуйста можно ли ездить зимой на летней резине и на заднем приводе
категорически против этого.. опасность не только для себя но и для окружающих
правильно заметил Ник.. машин сейчас в разы больше..

Radion
Мастер
Мастер

Сообщение Radion » Пн янв 05, 2009 10:49 pm

как говорилось выше только в экстренных случаях, ИМХО ремонт в случае форс-мажора выйдет дороже комплекта зимней резины, так что не рискуйте ни собой, ни машиной и думайте об окружающих.
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE...

6996
Авторитет
Авторитет

Сообщение 6996 » Вт янв 06, 2009 12:34 am

Можно. Этого никто не запрещал :D
А5 RS 2.0 TFSI

wow!
Мастер
Мастер

Сообщение wow! » Вт янв 06, 2009 9:25 am

ну раз такая кухня, то почему в вопросе не добавил: зимой на заднем приводе на лысой летней резине...

Ruslan Sl
Профи
Профи

Сообщение Ruslan Sl » Вт янв 06, 2009 10:09 am

@darknes@ писал(а):
Шановні, почитайте, будь-ласка, витяги із Закону України "Про обов"язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів", який зазначено на звороті полісу страхування, що є обов"язковим для всіх.
"... наслідком невідповідності технічного стану та обладнання трансортного засобу існуючим вимогам Правил дорожнього руху..."
Ваше питання одразу стане п.№1 у причинах відмови у виплатах страхової компанії наслідків ДТП, куди можна легко потрапити в разі нехтування елементарним компонентом зимового дорожнього руху. Якщо фінансовий стан не дозволяє придбати комплект зимової гуми і підготувати авто, тоді, на моє переконання, на певний час забудьте про ТЗ і користуйтесь послугами таксі. Так вийде дешевше, аніж ремонтувати чужі, а вже потім своє авто...
CITROEN Jumpy 2007 HDI

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Вт янв 06, 2009 10:24 am

Ruslan S писал(а):
@darknes@ писал(а):
Шановні, почитайте, будь-ласка, витяги із Закону України "Про обов"язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів", який зазначено на звороті полісу страхування, що є обов"язковим для всіх.
"... наслідком невідповідності технічного стану та обладнання трансортного засобу існуючим вимогам Правил дорожнього руху..."
Ваше питання одразу стане п.№1 у причинах відмови у виплатах страхової компанії наслідків ДТП, куди можна легко потрапити в разі нехтування елементарним компонентом зимового дорожнього руху. Якщо фінансовий стан не дозволяє придбати комплект зимової гуми і підготувати авто, тоді, на моє переконання, на певний час забудьте про ТЗ і користуйтесь послугами таксі. Так вийде дешевше, аніж ремонтувати чужі, а вже потім своє авто...
+100

Fayter
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Fayter » Вт янв 06, 2009 12:02 pm

На крайний случай если нет возможности поставить зимнюю резину, то можно кинуть в багажник мешок песка. Я так и сделал на своем Скорпионе, но у меня само-собой еще и хорошая зимняя резина стоит. А с мешком то намного лучше стало- устойчивее на трассе и в поворотах машинка.

6996
Авторитет
Авторитет

Сообщение 6996 » Вт янв 06, 2009 1:00 pm

http://yop.kiev.ua/2008/08/26/chem-kruc ... traktorom/
только надо копировать всю строку и открывать в новом окне.
Последний раз редактировалось 6996 Вт янв 06, 2009 2:18 pm, всего редактировалось 4 раза.
А5 RS 2.0 TFSI

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Вт янв 06, 2009 1:16 pm

Ruslan S писал(а):Шановні, почитайте, будь-ласка, витяги із Закону України "Про обов"язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів", який зазначено на звороті полісу страхування, що є обов"язковим для всіх.
Прочитал.
Я даже с Вами соглашусь, если покажете мне в ПДД хоть одно упоминание о сезонности резины. ПДД регламентирует только отстаточную глубину протектора и одинаковость шин на одной оси.

Теперь по теме.
Водителю, который задает такой вопрос, я бы настойчиво рекомендовал переобуться в зимнюю. Я сам сейчас езжу на почти летней резине, но я понимаю, как на такой резине нужно ездить зимой.

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Вт янв 06, 2009 1:50 pm

DarkDart писал(а):Прочитал.
Я даже с Вами соглашусь, если покажете мне в ПДД хоть одно упоминание о сезонности резины. ПДД регламентирует только отстаточную глубину протектора и одинаковость шин на одной оси.
Это не в ПДД, это - в полисе страхования...

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Вт янв 06, 2009 1:51 pm

@darknes@ писал(а):Vindsor
для твоей подпись есть рассказик :D posting.php?mode=reply&t=20172
Не понял?

6996
Авторитет
Авторитет

Сообщение 6996 » Вт янв 06, 2009 2:05 pm

Vindsor писал(а):
@darknes@ писал(а):Vindsor
для твоей подпись есть рассказик :D posting.php?mode=reply&t=20172
Не понял?
http://yop.kiev.ua/2008/08/26/chem-kruc ... traktorom/
Последний раз редактировалось 6996 Вт янв 06, 2009 2:09 pm, всего редактировалось 4 раза.
А5 RS 2.0 TFSI

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Вт янв 06, 2009 2:05 pm

Vindsor писал(а):
DarkDart писал(а):Прочитал.
Это не в ПДД, это - в полисе страхования...
Я отвечал на прямую цитату из закона, где нестраховім случаем является несоответствие техсостояния именно ПДД. Т.е. летняя резина на ОСГПО никак не влияет.

В условиях КАСКО действительно часто оговаривается соответствие резині сезону, но речь у нас шла именно об ОСГПО.

Ruslan Sl
Профи
Профи

Сообщение Ruslan Sl » Вт янв 06, 2009 2:07 pm

DarkDart писал(а):
Ruslan S писал(а):Шановні, почитайте, будь-ласка, витяги із Закону України "Про обов"язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів", який зазначено на звороті полісу страхування, що є обов"язковим для всіх.
Прочитал.

Теперь по теме.
Водителю, который задает такой вопрос, я бы настойчиво рекомендовал переобуться в зимнюю. Я сам сейчас езжу на почти летней резине, но я понимаю, как на такой резине нужно ездить зимой.
Шановний, не потрібно плутати аспекти різних законодавчих актів... :)
Навіть якщо ваш рух буде відповідати всім вимогам ПДР, а поліс стахування ОСАГО буде відсутній - Ви вже для держави порушник!!! :D
В даній ситуації одне не протирічить іншому...
CITROEN Jumpy 2007 HDI

Ruslan Sl
Профи
Профи

Сообщение Ruslan Sl » Вт янв 06, 2009 2:09 pm

У мене в бажажнику добре себе почувають 3 мішка піска :D :D :D
CITROEN Jumpy 2007 HDI

Nik010
Спец
Спец

Сообщение Nik010 » Вт янв 06, 2009 4:56 pm

Ruslan S писал(а):У мене в бажажнику добре себе почувають 3 мішка піска :D :D :D
Но чтобы посыпать надо выйти из машины. А зачастую (когда буксует, "сунеться" и т. д.) сделать этого невозможно. :cry:

Ответить