Предвзятость в материалах автоконсалтига: есть или нет?

Обсуждение новостей размещенных на сайте. Здесь вы можете задать вопрос или высказать мнение по поводу любой новости

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

Ответить
Craft
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Предвзятость в материалах автоконсалтига: есть или нет?

Сообщение Craft » Пн мар 23, 2009 6:59 pm

Направить мысли человека в нужное русло – это искусство. Удивил агрессивный стиль статей о безопасности Хонд. Никто не спорит, что Хонда безопасный автомобиль, но после прочтения этих статей складывается мнение, что Хонда – это the best of the best!
Тон заголовков и содержания статей:

Honda Accord признан одним из самых безопасных автомобилей в Европе по версии Euro NCAP набрав в общем результате 78% - один из лучших показателей на сегодняшний день.
http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=12317

Honda Civic получил наивысшую оценку безопасности Euro NCAP, набрав в сумме 77%, что позволило ему стать членом элитного европейского клуба самых безопасных автомобилей.
http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=12456

А VW – крепкий середнячок:
Новый Volkswagen Golf получил пять звезд в краш-тесте EuroNCAP. В результате испытаний Golf шестого поколения набрал 36 баллов из 37 возможных.
http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=12419

Вы чувствуете разницу в том, как преподносится материал? Агрессивный стиль про Хонду и спокойный, не привлекающий внимания про VW. Мне стало любопытно. Я залез на сайт http://www.euroncap.com/

В новой рейтинговой системе, представленной в феврале 2009 года на смену прежней, используется общая средневзвешенная оценка, охватывающая следующие аспекты безопасности: защиту взрослых пассажиров (50%), пассажиров-детей (20%), пешеходов (20%) и наличие систем активной безопасности (10%). Для получения высшего балла – заветных пяти звезд – модель должна набрать минимум 70%.

И что мы видим?

Хонда Сивик – 76,7%
Хонда Аккорд – 78,2%
VW Гольф – 84,6%
Тойота Авенсис – 81,4%
Тойота iQ – 79,1%
Мазда 6 – 71,6%
Мицык Лансер – 70,4%
Субару Импреза – 76,7%

В группе лидеров Хонда хороший середнячок.
Вот мне и интересно, почему на www.autoconsulting.com.ua так преподносятся новости по производителям: о япономарках с восторгом и взахлеб, а о немцах сдержано. Нет ли предвзятости у авторов статей?
Или я не прав?
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке.
-Чарльз Маккей-

-=ЛСВ=-
Мастер
Мастер

Сообщение -=ЛСВ=- » Пн мар 23, 2009 10:44 pm

ты лучше почитай аворевю и попробуй открыть подобную тему на авторевюном форуме и поймёшь после немедленного бана и потока брани от ботов, что автоконсалтинг - это еще контора которая в нашем продажном мире придеживается идеалов свободы высказваний. :-)
более дешевых бу-машин, чем сейчас и существенного уменьшения акциза в Украине не будет. (написано в 2008 году)

убил бобра - спас дерево

Mostik
Думающий
Думающий

Сообщение Mostik » Вт мар 24, 2009 10:25 am

Конечно же на сайте есть ряд заказных статей, от которых прям таки "прёт" за милю. Для меня лично показателен пример сравнительного тест-драйва Чери Элара и Лачетти http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=8123
В том тесте Лачик чудом, с перевесом всего в 2 бала оказался лучше, но как расхваливали Элару, ай-я-я. А главная фишка в том, что Элара в том тесте была ДОРОЖЕ по цене всего то на 900 грн. И отзыв: "P.S. Нам довелось пообщаться с покупателем Chery Elara, который предпочел ее Lacetti по следующим соображениям:
1. Более современная внешность.
2. Хорошая и более современная комплектация.
3. 2-литровый двигатель.
4. Chery – это государственный концерн, который дорожит своей репутацией и не может делать некачественных автомобилей. Китайское происхождение не смущает вовсе. Скоро все будем ездить на «китайцах».

Но в целом, сайт мне лично нравится, потому что заказных статей, по сравнению с другими порталами, мало.

Mixail
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Mixail » Вт мар 24, 2009 10:36 am

А я думаю именно такие новости автоконсалтинг просто берет из пресс-релизов производителей/диллеров: кто там как себя нахвалит/напишет - так и в прессе пойдет потом...

Хотя не утверждаю, что заказного материала нет вообще :))) куда ж мы без него...
Последний раз редактировалось Mixail Вт мар 24, 2009 1:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ford Fiesta, 2006

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Вт мар 24, 2009 12:58 pm

Mixail писал(а):А я думаю именно такие новости автоконсалтинг просто берет из пресс-релизов производителей/диллеров: ктол там как себя нахвалит/напишет - так и в прессе пойдет потом...
+100. Все дело в том, как напишут маркетологи фирмы, или пиар-специалисты.
Der Tiguan, 2.0TSI, DSG7, T@F, Reflexsilber Metallic.
Der Golf V, 1.6, Black Magic Perleffekt - продан.

Craft
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Craft » Вт мар 24, 2009 4:09 pm

Vindsor писал(а):+100. Все дело в том, как напишут маркетологи фирмы, или пиар-специалисты.
Тогда маркетологи импортера VW изрядные тормоза. Писать в стиле конспекта умеют многие, а преподнести это, чтоб дух захватывало - это профессионализм.
Видимо острая нехватака профессиоанолов у импортера VW, раз пишут так скучно.
Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке.
-Чарльз Маккей-

Ruslan Sl
Профи
Профи

Сообщение Ruslan Sl » Вт мар 24, 2009 6:35 pm

Я не знаю як там склалося в штабі імпортера VW, але по напрямку продажу Golf там є непоганий менеджер, я так зрозумів із новоприбулих, але з великим потенціалом :D
Vik
CITROEN Jumpy 2007 HDI

Ответить