Проблемы после продажи машины по генеральной доверенности

В этой ветке обсуждаются все юридические вопросы вокруг автомобилей, и не только (ДТП, кредиты, страховки, гарантия, эвакуация авто, блокировки колес и пр.)

Модератор: DIGEST

svetloc
USER
USER

Проблемы после продажи машины по генеральной доверенности

Сообщение svetloc » Ср май 06, 2009 10:32 am

Порядка 8-9 лет назад продала машину по генеральной доверенности.
Машина досталась по наследству и была в ветхом состоянии.
Через два года покупатель обратился с просьбой переписать на другого человека доверенность. Я переписала, но на сегодняшний день у меня не сохранилось ни копии той ген.доверенности, ни его паспортных данных.
Вчера получаю звонок из ДАИ с заявлением что машина уже два года находится на штрафстоянке и за нее нужно заплатить больше тысячи долларов, а помимо того транспортный налог за несколько лет (конкретно кто в курсе за сколько именно лет платить? - ГАИ или налоговая?).
Дело в том, что я проживаю сейчас в России и через несколько месяцев получу гражданство России (уже поданы документы), но являюсь пока гражданкой Украины, и прописана соответственно на Украине, и нашли меня из ГАИ через родственников по адресу прописки. Никаких официальных документов по поводу машины и вообще никаких сведений ранее не поступало.
Подскажите пожалуйста, какая ответственность мне полагается и какие выплаты грозят? Могу ли я по приезду в Украину просто отправиться в мРЭО и написать заявление об утилизации этого транспортного средства или должна ли что-то еще выплачивать? Подлежу ли я уголовной какой-то ответственности? Имеют ли на меня право подать в суд?
Вдобавок, приеду в Украину я скорее всего уже после получения гражданства России, и мне необходимо будет обращаться в ОВИР и ставить печать на ПМЖ, для чего нужно будет собрать ряд документов, в том числе и из налоговой (до этого момента меня тоже оттуда никто не беспокоил), и о несудимости и прочее..Потом я буду подавать документы в консульство на выход из украинского гражданства, и проблемы, конечно, не нужны.
Дело в том, что когда машина продавалась в 2001 году налог я платила непосредственно в ГАИ, а сейчас не знаю как происходит эта процедура уплаты налога за транспортное средство - каким образом? Обязана ли я это делать? Что делать с заявлениями по поводу штрафстоянки и озвученых за "простой" там сумм?
Спасибо за внимание, буду ждать ответа.

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Ср май 06, 2009 1:41 pm

Налог придется заплатить, но не более, чем за 3 года.

Выкупать автомобиль смысла нет - по истечении определенного срока хранения штрафплощадка имеет право его продать для покрытия своих расходов. Если после продажи еще что-то останется, они еще должны будут вернуть сдачу.

svetloc
USER
USER

Сообщение svetloc » Ср май 06, 2009 2:28 pm

DarkDart, благодарю за ответ!
Надеюсь, что они со ШС продадут это авто без моего участия.
Они вообще должны как то официально оповещать о попадании авто на штрафстоянку? - письмо и т.п., а то звонок по телефону спустя 2 года... как то странно.
Еще бы знать точно по конкретно какому закону украинскому срок давности по налогам на ТС исчисляется тремя годами.
Насчет русского законодательства я могу привести ссылку такую, нашла, а вот насчет украинского - так и не нашла(
Может быть есть у кого?
Вдруг больше лет назначат, и какая приблизительно это может быть сумма в год (или месяц) за старую Волгу 21
И вот вопрос - как платить этот налог, если ни документов на машину, ничего уже у меня нет. Я себе вижу это так:
По идее, прихожу в МРЭо сначала (или нужно идти на штрафплощадку? мне что то туда вообще идти не хочется, может они без меня разберутся. Или все равно туда направят?), прошу сделать выписку из их базы чтобы заплатить налоги (не зная номер машины, говоря только свой адрес как хозяйки), и тут у них обнаружатся какие то правонарушения по поводу этой машины (скорее всего от тех людей, кому я "доверила")..
И что.. Эти правонарушения могут быть дальнейшими препятствиями для того, чтобы приняли заявление об утилизации?

svetloc
USER
USER

Сообщение svetloc » Ср май 06, 2009 5:06 pm

Да, вот тут нашла вот инфу http://www.od.com.ua/showthread.php?t=6948

от 1801 куб. см до 2500 куб. см объем двигателя
10 гривен за 100 куб. см платить
у Волги ГАЗ 21 объем 2.445 л.
получается за год где то 245 гривен?
ну приблизительно за три года я должна около 750 гривен
чтобы списать эту машину потом..
? Или те годы по иным ставкам рассчитываются?
Это если на три умножать, а если они решат умножать на 8 лет?
что то я ничего не понимаю
какие то цифры чересчур большие, уже миллион раз пожалела о том, что так продала опрометчиво.

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Ср май 06, 2009 6:45 pm

svetloc писал(а):Они вообще должны как то официально оповещать о попадании авто на штрафстоянку? - письмо и т.п., а то звонок по телефону спустя 2 года... как то странно.

Не должны. Предполагается, что владелец машины знает, когда у него отбирают машину на штрафплощадку.
"Продажа по доверенности" законами не предусмотрена, поэтому подобный механизм не предусмотрен.

Налог рассчитан правильно.

Нормативку по срокам давности, к сожалению, не найду :-(

Коль речь идет о 21-й, не будет ли выгоднее выкупить ее со штрафплощадки и продать повторно? Надо бы посмотреть, что от нее осталось. Такими машинами уже иногда интересуются любители старины.

svetloc
USER
USER

Сообщение svetloc » Ср май 06, 2009 7:42 pm

выгоднее заплатить чуть более 8 тысяч гривен? (как сказал инспектор мне по телефону что набежала такая сумма: общалась с ним по межгороду. Сказал что машина была изъята при ДТП, каком именно не уточнил) или взятку, и таким образом решить вопрос дешевле? нет, мне не кажется это хорошим выходом.
У меня есть все координаты, телефоны инспектора, но звонить дороговато выходит пока.
Пускай на штрафстоянке делают что хотят, ежели у них есть на это полномочия продать без участия хозяина.
Кстати, тоже интересно, по какому закону.

Машину мне и вправду жаль, она была прекрасная в свое время.. Ее выбирал сам директор автозавода для себя! и может быть от нее что то и осталось, но я уже с ней мысленно давно попрощалась.
Но за свою глупость при "продаже" по доверенности чувствую придется заплатить трехгодичный налог. А кстати, суммы индексируются каким то образом от года к году или платятся по последним ставкам 2009?
Самое интересное, что порядка как раз два года назад ко мне обратилась женщина которая купила машину через третьи руки или я даже не знаю как), прося сделать ей еще одну доверенность, и я ответила ей что пойду только с условием что мы напишем договор купли-продажи. Она отказалась, сказала что ей это "сейчас дорого" и больше не звонила.

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Чт май 07, 2009 1:20 am

svetloc писал(а):выгоднее заплатить чуть более 8 тысяч гривен?

Если после этого ее получится продать дороже, почему нет?
Впрочем, после ДТП это уже сомнительно :(

svetloc писал(а):А кстати, суммы индексируются каким то образом от года к году или платятся по последним ставкам 2009?

Платится за каждый год по ставкам, действовавшим в том году, но для Волги суммы не менялись уже много лет.
Коль нет желания возиться с машиной, не спешите платить, пока не потребуют.

Еще деталь: если автомобиль зарегистрирован в Украине до 1990 года, сумма налога половинится.

[url="http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1963-12&p=1230919177970150"]Закон[/url]
Стаття 4.в) на 50 відсотків - громадяни, у власності яких знаходяться
легкові автомобілі (код 8703) з об'ємом циліндрів двигуна до
2500 куб. см, взяті на облік в Україні до 1990 року включно, та
вантажні автомобілі (код 8704) з об'ємом циліндрів двигуна до
6001 куб. см до 1990 року випуску включно, - щодо одного з
зазначених автомобілів;

Есть там еще и такое:
Податок з власників транспортних засобів та інших самохідних
машин і механізмів сплачується:

фізичними особами - перед проведенням першої реєстрації в
Україні, реєстрацією, перереєстрацією транспортних засобів, а
також перед технічним оглядом транспортних засобів щорічно або
один раз за два роки, але не пізніше першого півріччя року, в
якому провадиться технічний огляд;

Теоретически, у Вас не наступило ни одно событие, когда Вы обязаны были платить этот налог. Боюсь только, что эта теория не имеет ни малейшего отношения к практике :(

svetloc
USER
USER

Сообщение svetloc » Чт май 07, 2009 11:51 am

DarkDart, вы очень помогли, спасибо за ссылки на законы! :)

Да, зарегистрирована скорее всего до 1990, т.к. машина родителей. Единственное, я ставила на учет уже на себя получается в 2000-2001..
Документально подтвердить регистрацию ТС до 1990 г. опять же смогу видимо это только выписками из базы МРЭО, если они вообще делают подобные выписки.
Вообще, информация по налогам на конкретное ТС в налоговую инспекцию должна подаваться кем, непосредственно испектором гаи или мной (человеком, у которого на данный момент нет ни одного документа на машину) ?
И у меня большое подозрение, что такой информации у налоговой на мою фамилию нет .
Требуют же предъявить в МРЭО справку об уплате этих налогов при оформлении техосмотра (может человек который ездил по доверенности платил что то из этих соображений*)? Или это дело исключительно налоговой? Это я к вопросу "Коль нет желания возиться с машиной, не спешите платить, пока не потребуют."
Кто потребует и когда. Ждать официальной бумаги от налоговой или идти в налоговую, а меня там с моей машиной допустим знать не знают. И даных из Мрэо о таком владельце ТС никаких на меня никто не подавал. И что.. настаивать на уплате? искать отвечающего инспектора?
Или все равно при написании заявления об утилизации потребуют справку об уплате налогов?
--Прошу прощения за эту массу вопросов, просто нахожусь в растерянности.

--
И вот еще, по поводу штрафстоянки. Т.е. я не забираю ее оттуда и все? Или пишется заявление от отказе от прав собственности чтобы они могли реализовать машину? Каким образом пишется это заявление на ШС - с привлечением нотариуса? от руки?
Срок хранения ТС на ШС регламентирован чем вообще?
Или другой вариант - от стоянки подают в суд (не информируя меня) с просьбой передать ТС ШС для того чтобы дальше машину утилизировать или каким то образом продать?
Самый худший вариант подачи в суд на меня (с высылкой повестки мне) на эти 8000 гривен чтобы получить решение о конфискации ТС и выше я как бы отметаю.. но ведь они могут это сделать или нет?
И самое главное - приду я писать заявление об утилизации, спросят - где машина моя и где номера, что ответить? Отвечаю допустим - утонула (сгнила), документы утеряны. Или ответить честно - на ШС, и не будут ли тогда проблемы, не заставят ли получать документы какие то с ШС?
Или в базе данных есть в любом случае инфа что она стоит на штрафстоянке и может быть даже еще красуется сумма административного штрафа за ДТП, который вдруг каким то образом припишут мне (срок давности на штрафы существует?)
А если к тому времени реализуют эту машину с ШС, это будет отображено в базе данных по моей машине?
И будет ли играть это роль в моем заявлении об утилизации?

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Чт май 07, 2009 1:50 pm

Мне трудно ответить на эти вопросы.
Уплату налога контролирует ГАИ при любых обращениях в МРЕО, а деньги приходят налоговой.
Какова кухня их взаимоотношений, я не знаю. Какие-то базы налоговикам поступают, но насколько они актуальны...
У штрафплощадки есть механизм реализации т.с. без участия владельца.
Наличие админнаказания за ДТП маловероятно - он выписывается на водителя.
Возможно, стоит потратить немного денег и проконсультироваться с юристом. Я немного ориентируюсь в "повседневном" дорожном законодательстве, но тут я поплыл. Да и завязка со сменой гражданства мне не ясна.

svetloc
USER
USER

Сообщение svetloc » Чт май 07, 2009 8:43 pm

DarkDart все равно вы мне очень помогли, сердечное спасибо!
Сегодня звонила инспектору со штрафстоянки, он сказал что у них нет на Украине по закону такой практики продажи машины без хозяина, они тупо стоят и ждут пока им заплатят, и есть машины и мотоциклы по 8-9 лет, которые ясное дело никому не нужны и ни на какой металлалом их не сдают на этой стоянке. И он сказал, что ждут они что рада примет некий закон, который обяжет владельцев платить за столько лет хранения или по другой ставке или как то еще. Потому что у самих у них, как он уверил, реализовывать прав нет и практики обращения в суд у конкретно их штрафстоянки никогда не было.
Но вот чего я боюсь - приду писать заявление об утилизации, в МРЭО будут знать что машина на штрафстоянке ... заявление у меня примут, а потом поведут на стоянку проведут беседу, заставят подписать документ что ознакомилась с их условиями хранения или типа того.. короче отдадут мне машину с условием того что я оплачу хранение после ее утилизации. Такое может быть вообще??
Я почему это говорю, прочла вот статью здесь http://www.izvestia.ru/auto/article3113715/ (правда тут про Москву, а не про украину, но тем не менее ) послушайте что говорит Сергей Лукьянов, глава московской Службы перемещения транспортных средств::
"Всеми правдами и неправдами находим хозяев. Сделать это нелегко, так как регистрационные данные на машину являются частными сведениями. Все эти 250 человек когда-то "продали" авто по доверенности. А новый водитель бросил автомобиль, цена которого ниже, чем стоимость хранения у нас. Но юридически собственником является тот самый "продавец" по доверенности и за хранение должен платить он.Мы предлагаем таким людям снять авто с учета ГАИ для утилизации. По такой справке мы выдаем машину с условием, что хозяин оплатит хранение после утилизации автомобиля."
Это как, простите?!) :?:
:evil:
А если я не хочу забирать эту машину? Гниет себе и гниет пусть.
или уже после выдачи справки об утилизации я обязана ее забрать со штрафстоянки?
Это, получается, проще не утилизировать ничего, чтобы потом тебе не предъявили такой телеги на эту бешеную сумму считай ни за что, а просто забить и на МРЭО и прочее и ждать повестки в суд, ежели таковая будет.
Кстати, я бы с удовольствием заплатила украинскому юристу вебмани за консультацию по интернет, русские юристы боюсь не в курсе...
Но не знаю, есть ли такая практика ответов на вопросы))

Котофей
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Котофей » Чт май 07, 2009 11:02 pm

http://www.pozov.com.ua/ яндекс выдал

или тут http://www.urist.in.ua
Последний раз редактировалось Котофей Пт май 08, 2009 7:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Пт май 08, 2009 12:15 pm

Попробуйте задать свой вопрос здесь: http://www.bmwua.net/saiphorum/list.php?f=1
Там бывают юристы.

svetloc
USER
USER

Сообщение svetloc » Пт май 08, 2009 8:25 pm

homyak100, спасибо, стоимость консультации вроде невысокая у них 25 гривен, я перечислила им сегодня днем по вебмани на их WMU кошелек.. но пока не было никакого ответа от них, но сегодня пятница, и праздники до вторника... так что может ответят во вторник.
DarkDart сенкс, задала вопрос, буду ждать ответа)

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Сб май 09, 2009 12:20 am

Здесь, в первом сообщении Вы осветили проблему более полно и понятно.

Котофей
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Котофей » Сб май 09, 2009 7:18 am

svetloc там еще и юридический форум прилеплен по второй ссылке думаю там бесплатно вашу ситуацию прокоментировали бы.

svetloc
USER
USER

Сообщение svetloc » Чт июн 11, 2009 5:15 pm

Мне давно ответили из консультации, вот проходила мимо форума, решила выложить выдержки из ответа юриста (спасибо
homyak100 за ссылку!). Наверняка этот вопрос интересует еще кого-нибудь... И вдобавок не знаю как реально сложится ситуация когда я буду списывать машину, это будет известно через несколько месяцев, когда буду в том краю..
"Возможность доставления автомобиля на «штрафплощадку» предусмотрена несколькими нормативно-правовыми актами. Сам вопрос оснований доставления автомобилей на «штрафплощадки» достаточно сложен и дискуссионен. В данное время действует Постановление Кабинета министров Украины №1102 от 17.12.2008 года, которым утверждён Порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 2-2008-%EF.
Данный порядок не устанавливает обязанности собственника автомобиля забирать его со «штрафплощадки».
Так, согласно пп. 12,13 указанного Порядка возвращение временно задержанного транспортного средства, которое хранится на специальной площадке или стоянке, осуществляется по письменному обращению его водителя, собственника (совладельца) при условии оплаты им расходов, связанных с транспортировкой и хранением такого транспортного средства, и предъявления соответствующего протокола об административном правонарушении. За транспортировку и хранение транспортного средства на специальной площадке или стоянке Госавтоинспекции взимается плата в установленном совместным приказом МВД, Минфина и Минэкономики размере.
То есть, согласно этим нормам, владелец может забрать автомобиль письменно заявив об этом, после чего будет обязан оплатить расходы. Обязанность же забрать автомобиль со «штрафплощадки» - не предусмотрена.
В данном случае имеет место недостаточное правовое регулирование. Некоторые нормативные акты предусматривают возможность помещения автомобиля на «штрафплощадку», однако нормативных актов, которые детально регламентируют их хранение, возврат и т.д. – нет. Мы не видим никакой правовой возможности органам ГАИ обязать Вас забрать автомобиль и оплатить его стоянку. ГАИ оказалось в сложной ситуации: уничтожить Вашу собственность они действительно не имеют права, а заставить Вас её забрать – не имеют возможности. Сам вопрос законности его доставки и хранения на «штрафплощадке» находится под сомнением.
При подаче иска в суд, ГАИ должно обосновать правомерность нахождения Вашего автомобиля на «штрафплощадке» и оказания Вам услуг по его хранению.
Правила регистрации и снятия с регистрации транспортных средств регулируются Постановлением Кабинета министров Украины №1388 от 07.09.1998 года «Об утверждении Правил государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок» http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... 3683158869.
Согласно п. 41 указанных Правил снятие с учёта транспортных средств осуществляется на основании заявления собственника с подачей документа, удостоверяющего личность, исполнительной надписи нотариуса или решения суда.
Согласно п. 46 указанных Правил выбракованные транспортные средства граждан снимаются с учёта на основании заявлений их собственников. Снятие с учёта в этих случаях проводится без осмотра транспортных средств. Номерные знаки и регистрационный документы сдаются в подразделения ГАИ.
В соответствии с ч. 3 п. 43 Правил в случае утраты собственником свидетельства о регистрации (технического паспорта) снятие с учёта осуществляется на основании регистрационной карточки с выдачей её копии, скреплённой подписью должностного лица и печатью подразделения ГАИ, и внесением в неё соответствующих служебных отметок.
Таким образом, Вы можете снять с регистрации свой автомобиль как выбракованный (то есть без цели перерегистрации или продажи) написав соответствующее заявление в МРЭО, предъявив свой паспорт даже без наличия регистрационных документов и без проведения его осмотра. Снятие автомобиля с учёта под условием согласия на утилизацию транспортного средства – не предусмотрена законодательством. Считаем, что юридически эти факты независимы друг от друга.
Следует отметить, что существует также Приказ МВД №335 от 10.04.2002 года «Об утверждении Инструкции о проведении государственной регистрации, перерегистрации и учета транспортных средств, оформления и выдачи регистрационных документов, номерных знаков на них и осуществление проверок регистрационно-экзаменационных подразделений Госавтоинспекции МВД Украины» (http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... 1554806028). Однако решение о его государственной регистрации отменено на основании Заключения Министерства юстиции Украины и он, фактически, не является нормативно-правовым актом.

Согласно ч. 4 ст. 5 Закона Украины «О налоге с собственников транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/ ... eg=1963-12 физические лица – плательщики налога обязаны предъявлять органам, осуществляющим первую регистрацию в Украине, регистрацию, перерегистрацию, снятие с учета или технический осмотр транспортных средств, квитанции или платежные поручения об уплате налога за предыдущий (в случае осуществления уплаты) и за текущий годы.
Таким образом, при снятии с учёта транспортного средства Вам придется предъявить квитанции об уплате транспортного сбора.
Возможность требования с Вас уплату налога не более чем за 3 года обусловлена общим сроком исковой давности, который составляет 3 года (ст. 257 Гражданского кодекса Украины). То есть Ваша обязанность в уплате налога за бОльший период не устраняется, однако с Вас невозможно их взыскать в судебном порядке.
Поскольку данный налог платится перед проведением первой регистрации, регистрацией, перерегистрацией, транспортных средств, а также перед техническим осмотром транспортных средств ежегодно или один раз за два года, но не позже первого полугодия, в котором проводится техосмотр, - квитанция из налоговой на оплату налогов Вам не придёт.

Если подвести итог, думаем, что переживать за утилизацию автомобиля Вам не стоит. Лучше передать инициативу в руки органов ГАИ. Фактически это их проблема, что делать с Вашим автомобилем. Мы не видим надлежащих, неоспоримых аргументов у органов ГАИ, чтобы в судебном порядке принудить Вас к оплате. Думаю, не видят их и они. Ради спокойствия можете снять автомобиль с учёта (чтобы он за Вами не числился). Следует учесть, что органы ГАИ не всегда действуют в строгом соответствии с законодательством. То есть, теоретически они могут Вам устно отказать в снятии автомобиля с учёта до оплаты «штрафплощадки». В таком случае необходимо письменно обратиться к начальнику МРЭО и потребовать мотивировать отказ со ссылкой на нормы законодательства. Кроме того, всегда можно обжаловать незаконные действия должностных лиц. "

Montecito
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Montecito » Пт сен 11, 2009 6:44 pm

Еще раз убеждаюсь, в том, что не стоит экономить на оформлении документов. Оформи бы тогда куплю-продажу и не имели бы теперь проблем.

alina_br

Сообщение alina_br » Чт сен 24, 2009 5:06 pm

спасибо homyak100 за ссылку и от меня! очень пригодился www.pozov.com.ua

Dimonloktev

Re: Проблемы после продажи машины по генеральной доверенност

Сообщение Dimonloktev » Пн сен 10, 2012 3:09 pm

все-таки через куплю-продажу как надежней

alina_br

Re: Проблемы после продажи машины по генеральной доверенност

Сообщение alina_br » Чт апр 23, 2015 12:38 pm

Dimonloktev писал(а):все-таки через куплю-продажу как надежней

однозначно, особенно в свете снова предлагаемых измений по штрафам!

Вернуться в «Юридические консультации»