Источники выплат КАСКО и ОСАГО

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с покупкой авто в кредит, лизинг и вопросов, связанных со страхованием. Задавайте их и см. комментарии посетителей (Все об авто в кредит)

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

Ответить
Black-M3
USER
USER

Источники выплат КАСКО и ОСАГО

Сообщение Black-M3 » Ср сен 02, 2009 4:07 pm

Исходные данные. Застрахован по КАСКО в страховой компании А (в дальнейшем СК-А). Произошло ДТП - жду возмещения уже 4 месяца, все благополучно идет к судебным разбирательствам.
Произошло второе ДТП - обратился в компанию виновника по ОСАГО (Страховая компания Б, СК-Б), возмещение выплатили через 20 дней после постановления суда без проблем. Суммы ущерба по обоим ДТП примерно одинаковы и не превышают страховой премии в СК-А.
Заканчивается договор КАСКО, естетственно, буду выбирать другую компанию. А теперь вопрос: можно ли сделать из вышеперечисленного однозначный вывод: СК-Б гораздо надежнее СК-А? Страховые компании и КАСКО, и ОСАГО выплачивают из собственных средств, или ОСАГО выплачивается из какого-нибудь "общака" МТСБУ ? Может ли повлиять на скорость выплаты по ОСАГО статус виновника в его страховой компании?

sidareika
Мастер
Мастер

Сообщение sidareika » Ср сен 02, 2009 4:36 pm

Деньги по ОСАГО сбиваются с другой страховой. ТЕ если компания без проблем расчиталась по ОСАГО, не факт, что тоже будет и по КАСКО.

Black-M3
USER
USER

Сообщение Black-M3 » Чт сен 03, 2009 10:21 am

sidareika писал(а):Деньги по ОСАГО сбиваются с другой страховой. ТЕ если компания без проблем расчиталась по ОСАГО, не факт, что тоже будет и по КАСКО.
А что значит "сбиваются с другой страховой" ? Я обратился напрямую в страховую виновника за возмещением по ОСАГО, минуя свою страховую, застраховавшую меня по КАСКО.

TITUS
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение TITUS » Чт сен 03, 2009 2:54 pm

Black-M3 писал(а): А что значит "сбиваются с другой страховой" ?
Есть такое понятие в страховании как "регресс"
Подробнсти в гугле
Для связи - _TITUS_@mail.ru

Black-M3
USER
USER

Сообщение Black-M3 » Чт сен 03, 2009 3:48 pm

TITUS писал(а):
Black-M3 писал(а): А что значит "сбиваются с другой страховой" ?
Есть такое понятие в страховании как "регресс"
Подробнсти в гугле
Или я неправильно спрашиваю, или мне отвечают не дочитав вопросы :) Я же вроде написал: "Произошло второе ДТП - обратился в компанию виновника по ОСАГО", "Я обратился напрямую в страховую виновника за возмещением по ОСАГО, минуя свою страховую, застраховавшую меня по КАСКО".

У кого к кому регресс возникает? У продавца страховки ОСАГО к МТСБУ?

TITUS
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение TITUS » Пт сен 04, 2009 10:01 am

Страховая компания проводит выплаты за счет собственных средств.
Для этого и формируются резервы.
В виду того, что сумма ущерба по ДТП не слишком большая (не преышает страховой премии по каско - ориентировочно до 6% от стоимости авто), а вот репутация компании стоит больших денег - компания Б сработала на имидж себе и в рамках законодательства. Не факт что тоже самое произойдет при значительном убытке.

Как вариант - соберите больше информации по компании Б (отзывы, мнение на формумах и т.д.) - потом принимайте для себя решение.

Возможно Вам просто повезло... :wink:
Для связи - _TITUS_@mail.ru

BEARENOK
Мастер
Мастер
Контактная информация:

Сообщение BEARENOK » Пн сен 07, 2009 10:46 pm

По ОСАГО, каждая компания дорожит полученной лицензией. И МТСБУ четко и жест ко контролирует сроки выплат. Компания должна уложиться в месячный срок после получения всех документов.

Чего не скажешь оКАСКО, там все прописано в договорах :!:
Страхование, светодиоды в авто - 050 375 05 85Изображение 067 363 4 363

Drooppy
Оракул
Оракул
Контактная информация:

Re:

Сообщение Drooppy » Вт сен 08, 2009 3:15 pm

BEARENOK писал(а):По ОСАГО, каждая компания дорожит полученной лицензией. И МТСБУ четко и жест ко контролирует сроки выплат.
Реально улыбнуло. Да, как раз МТСБУ и контролирует :lol:

По факту картина следующая:
1. По любым видам страхования компания платит из своих резервов, которые сформировала за счет поступлений. Перестрахование, регресс и прочее - это уже следующие этапы, которые не волнуют клиента.
2. Если вы застрахованы по каско, то имеете дело со своей компанией, независимо от прочих условий происшествия. Если компания имеет деньги и вменяемую политику, вам заплатят независимо от суммы ущерба. Вопрос только во времени и конечной сумме.
3. Если вы обращаетесь по ОСАГО как потерпевший, вопрос опять-таки зависит от наличия средств у СК и ее желания платить. Здесь нюансов не меньше, чем в каско, поскольку ряд СК злоупотребляют удержанием НДСа, затягивают выплаты, не заказывают самостоятельно экспертизы и т.д.
Мое мнение - выплаты по ОСАГО более проблемные, чем по КАСКО, особенно сейчас, когда всем туго.

Выбирая компанию для страхования КАСКО, ориентируйтесь на:
а) условия страхования (договор, правила)
б) тарификацию, франшизы и прочие условия
в) финансовое состояние компании: резервы, виды страхования, доля каско в портфеле рисков, общие сборы и выплаты
г) слухи, отзывы, рекомендации застрахованных и участников рынка.

К сожалению, на сегодняшний день адекватных компаний очень мало, их можно пересчитать по пальцам двух рук. Кстати, в качестве некоторой помощи могу предложить вам глянуть, как платят страховые компании нашим клиентам.

Не стесняйтесь и обращайтесь за консультациями. Они бесплатные :wink:

Ответить