Покупка автомобиля по доверенности

В этой ветке обсуждаются все юридические вопросы вокруг автомобилей, и не только (ДТП, кредиты, страховки, гарантия, эвакуация авто, блокировки колес и пр.)

Модераторы: DIGEST, Valeriy

Ответить
Green

Покупка автомобиля по доверенности

Сообщение Green » Пт сен 03, 2010 9:06 pm

Хочу купить автомобиль форд транзит.

Покупаю у человека, у которого доверенность, но она у него закончилась недавно и доверенность на меня будет делать сам хозяин авто.

Покупаю в рассрочку - часть сейчас, часть в течение нескольких месяцев.

Автомобиль имеет количество мест 13 (кат Д), у меня же права кат Б, поэтому необходимо будет ее переоформить под кат Б.

В связи с этим вопросы:

1. Как узаконить денежный вопрос с рассрочкой с человеком, который сейчас де-юре, вообще не имеет никакого отношения к этой машине?
2. Для переофомления машину под грузопассажирскую (8+1 посадочных мест) - что нужно и сколько это может стоить? Ну, кроме того, что снять лишние сидушки )
3. Во время переоформления автомобиля в грузопассажир будет меняться техпаспорт. Какие полезные вещи (вроде вписывания меня в техпаспорт, например, или оформления техпаспорта на меня), можно сделать в процессе?

Времени - до понедельника. Буду очень признателен за советы. Продолжаю курить форум в поисках информации.

DarkDart
Гений
Гений

Re: Покупка автомобиля по доверенности

Сообщение DarkDart » Пт сен 03, 2010 11:27 pm

Green писал(а):1. Как узаконить денежный вопрос с рассрочкой с человеком, который сейчас де-юре, вообще не имеет никакого отношения к этой машине?
Написать долговую расписку и заверить ее у нотариуса.
Green писал(а):2. Для переофомления машину под грузопассажирскую (8+1 посадочных мест) - что нужно и сколько это может стоить? Ну, кроме того, что снять лишние сидушки )
Переоборудование сейчас оформить сложнее, чем открыть категорию.
Green писал(а):3. Во время переоформления автомобиля в грузопассажир будет меняться техпаспорт. Какие полезные вещи (вроде вписывания меня в техпаспорт, например, или оформления техпаспорта на меня), можно сделать в процессе?
Можно по-человечески снять с учета, оформить покупку и зарегистрировать машину на себя. Слишком уж много рисков при "покупке" по доверенности.

Green

Сообщение Green » Пт сен 03, 2010 11:46 pm

DarkDart писал(а): Написать долговую расписку и заверить ее у нотариуса.
Спасибо.
DarkDart писал(а): Переоборудование сейчас оформить сложнее, чем открыть категорию.
А можно поподробнее - почему сложнее, если это не из грузовика в пассажир, а из пассажира в грузопассажир? Ну и вообще во сколько это может вылится?
DarkDart писал(а): Можно по-человечески снять с учета, оформить покупку и зарегистрировать машину на себя. Слишком уж много рисков при "покупке" по доверенности.
У меня в голове сидит стереотип, что "это дорого". На самом деле - сколько?

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Сб сен 04, 2010 9:42 am

Green писал(а):У меня в голове сидит стереотип, что "это дорого". На самом деле - сколько?
Здесь есть соответствующая темка. Ознакомьтесь: viewtopic.php?t=16161
Der Tiguan, 2.0TSI, DSG7, T@F, Reflexsilber Metallic.
Der Golf V, 1.6, Black Magic Perleffekt - продан.

Green

Сообщение Green » Сб сен 04, 2010 3:27 pm

так и не смог посчитать (

Транзит 2.5д, 1994 год, 13 пасс мест.

Ольга П.

Сообщение Ольга П. » Чт сен 01, 2011 8:09 pm

DarkDart писал(а): Можно по-человечески снять с учета, оформить покупку и зарегистрировать машину на себя. Слишком уж много рисков при "покупке" по доверенности.
Добрый вечер, помогите разобраться, пожалуйста.О каком риске мне надо знать. Хочу приобрести понравившееся авто, но это возможно только по доверенности (владелец, я так поняла, гражданин Польши...), авто стоит на учете в г.Киев, номера киевские, сказал мне, что снимать с учета нельзя, и если я его захочу продать, то смогу тоже только по доверенности. Машина мне нравиться, да и по доверенности получается дешевле, но ... смогу ли я без проблем ездить по Украине, и смогу ли выехать за границу на таком авто?

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Чт сен 01, 2011 11:29 pm

Ольга П. писал(а):О каком риске мне надо знать.
Рисков много.
Все они сводятся к одному: можно остаться и без машины и без денег.
В Вашем случае, если машина настолько проблемная, что ее нельзя снять с учета, вероятность этого крайне высока.
Держитесь подальше от этой машины.

Ольга П.

Сообщение Ольга П. » Пт сен 02, 2011 10:27 am

DarkDart писал(а):
Ольга П. писал(а):О каком риске мне надо знать.
Рисков много.
Все они сводятся к одному: можно остаться и без машины и без денег.
В Вашем случае, если машина настолько проблемная, что ее нельзя снять с учета, вероятность этого крайне высока.
Держитесь подальше от этой машины.
Ого! Но всё равно - спасибо за совет.

ann22

Сообщение ann22 » Пн июн 12, 2017 3:36 pm

Мы покупали по доверенности, обошлось без приключений.

ann22

Сообщение ann22 » Пн июн 12, 2017 3:37 pm

может нам просто повезло, мошенников много сейчас.

Ответить