Не пройдено 3 техосмотра

В этой ветке обсуждаются все юридические вопросы вокруг автомобилей, и не только (ДТП, кредиты, страховки, гарантия, эвакуация авто, блокировки колес и пр.)

Модератор: DIGEST

Mexxxxx

Не пройдено 3 техосмотра

Сообщение Mexxxxx » Вт янв 04, 2011 12:09 pm

У отца мотоцикл с коляской Иж-Юпитер. Последний раз ТО он пршел в 2004г., а потом то ремонтировал то пару раз по месту выезжал (сельская местность). Ездить то надо и он хочет все-таки пройти ТО. Подскажите, как лучше поступить. Одни советуют, что надо было заявление писать, что транспортное средство в ремонте и пропускает ТО, другие говорят, что штраф будет только за последний непройденный ТО.

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Вт янв 04, 2011 3:39 pm

За непройденный ТО штраф не предусмотрен.
Штраф предусмотрен только за эксплуатацию без ТО, а факт эксплуатации еще доказать нужно.
Проблема может быть в другом: ТС, которое не проходило ТО более 5 лет может быть снято с учета без уведомления владельца.

Mexxxxx

Сообщение Mexxxxx » Вт янв 04, 2011 4:00 pm

Шаги я понимаю следующие. Обратиться в МРЭО и узнать насчет учета (интересно если все-таки снят с учета поставить проблема или нет) потом пройти техосмотр. Только вот вопрос моотоцикл четного года, а сейчас начался нечетный, как поступить в этой ситуации, писать какое-то все-таки заявление, что хочу начать эксплуатировать, можно ли пройти ТО или ждать 2012 год.
Просто спрашиваю вот почему. Когда своей машине проходил в начале декабря ТО, то мне начали, что последний ТО был в сентябре 2008г. и я уже лишних 3 месяца езжу, ну я понял дело к штрафу какому-то шло, все порешал конечно, но тут лишних столько лет, а не месяцев.

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Вт янв 04, 2011 4:38 pm

Я не знаю, какова процедура восстановления регистрации.
ТО пройти можно в любой момент. Просто талончик должны дать на 1 год.

Mexxxxx писал(а):Просто спрашиваю вот почему. Когда своей машине проходил в начале декабря ТО, то мне начали, что последний ТО был в сентябре 2008г. и я уже лишних 3 месяца езжу, ну я понял дело к штрафу какому-то шло, все порешал конечно, но тут лишних столько лет, а не месяцев.

Это откровенный развод.
Талон ТО действителен не 2 года со дня выдачи, а до даты следующего ТО, указанной в самом талоне. В 2008 очень часто писали 2010 без указания месяца. В этом случае талон действовал до 15 декабря.
Ну и оштрафовать за эксплуатацию ТС с пророченным ТО можно только остановив на дороге (в процессе эксплуатации). Подача ТС на ТО эксплуатацией не является. В крайнем случае, можно было сказать, что привезли машину на эвакуаторе.
С мотоциклом еще проще: если начнут выписывать штраф, напишете, что прикатили его руками. Пешеходов за просроченное ТО не штрафуют.

aleksandri
Думающий
Думающий

Сообщение aleksandri » Чт янв 06, 2011 8:33 am

Ничего страшного.Ищете продажного (бизнес мента) и через него делаете ТО.Проблем быть не должно .Не в той стране живем где возникают проблемы

Вернуться в «Юридические консультации»