Генеральная доверенность для иностранца.

В этой ветке обсуждаются все юридические вопросы вокруг автомобилей, и не только (ДТП, кредиты, страховки, гарантия, эвакуация авто, блокировки колес и пр.)

Модератор: DIGEST

Ответить
Thor

Генеральная доверенность для иностранца.

Сообщение Thor » Сб май 21, 2011 11:47 pm

Я гражданин Украины, но с ПМЖ в Германии, то есть нерезидент Украины. Хочу приобрести авто с украинской регистрацией по генеральной доверенности. Из документов подтверждающих личность у меня в наличие украинский загранпаспорт, также украинское и немецкое водительское удостоверение. Вопрос: возникнут ли у меня какие-либо проблемы у украинского нотариуса при оформлении генеральной доверенности на автомобиль из-за того, что у меня нет украинского гражданского паспорта с пропиской? Если возникнут, то поможет ли мне временная регистрация(прописка) на Украине. Буду искренне благодарен за ответ.

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Вс май 22, 2011 10:44 pm

"Приобрести" и "по доверенности" понятия несовместимые.
Вы в курсе, что при необходимости выехать за границу Украины, Вам каждый раз придется получать временный техпаспорт?

Thor

Сообщение Thor » Пн май 23, 2011 11:19 am

В общем я не собираюсь на ней куда-либо выезжать за пределы Украины. Мне лишь нужен автомобиль на украинских номерах. Естественно как нерезидент я не могу его перерегистрировать на себя в МРЭО, т.е. остаётся только генеральная доверенность, о чём я и спрашиваю.

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Пн май 23, 2011 1:38 pm

Thor писал(а):Естественно как нерезидент я не могу его перерегистрировать на себя в МРЭО
Можете. Для этого даже гражданином быть не нужно.
Любой человек, независимо от гражданства и резидентства имеет право приобрести и зарегистрировать автомобиль в Украине.

Thor

Сообщение Thor » Пн май 23, 2011 6:28 pm

Насколько мне известно, чтобы зарегистрировать авто на своё имя, то нужна прописка и этот адрес будет указан в техпаспорте авто, а прописка у меня немецкая, не думаю что в Украине изменили законы. В Германии у меня есть автомобиль на местной регистрации и там в техпаспорте указан мой домашний, немецкий адрес. Меня же интересует исключительно генеральная доверенность на авто украинской регистрации, сделает ли мне её нотариус на основании загранпаспорта и украинских водительский прав, либо мне откажут.

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Пн май 23, 2011 6:57 pm

Можно зарегистрировать машину по адресу, например, кого-то из родственников, при их согласии.

Какие документы нужны нотариусу, лучше спросить у нотариуса, но там, насколько я знаю, адрес проживания тоже указывается.

unas
Читатель
Читатель

Сообщение unas » Ср май 25, 2011 10:46 pm

Зачем вам переплачивать баснословные деньги? Берите авто иностранной регистрации и делайте временный ввоз на год.

syoma
Думающий
Думающий
Контактная информация:

Сообщение syoma » Пт май 27, 2011 6:04 pm

Простые доверенности и заявления по загранпаспорту у нотариуса я сам делал - это проходит, а вот насчет генеральной доверенности я не знаю.
Поэтому позвоните любому украинскому нотариусу и спросите насчет загранпаспорта и генералки.

Ответить