Авто с иностранной регистрацией более 2-х месяцев в Украине

В этой ветке обсуждаются все юридические вопросы вокруг автомобилей, и не только (ДТП, кредиты, страховки, гарантия, эвакуация авто, блокировки колес и пр.)

Модератор: DIGEST

surgeonishe

Авто с иностранной регистрацией более 2-х месяцев в Украине

Сообщение surgeonishe » Чт ноя 24, 2011 10:45 am

Всем доброго времени суток.
Проблема в следующем.
Я гражданин Украины. Я женат на гражданке Молдовы. Мы купили машину в Молдове (оформлен
автомобиль на друга). На мою жену оформлен мандат на право управления автомобилем за границей.
В августе этого года мы въехали на территорию Украины. Для оформления визы в Канаду у меня и у
моей жены забрали загранпаспорта в посольство Канады. До сих пор загранпаспорта не вернули.
Автомобиль уже 4 месяца находится на территории Украины. Ездить на нем нет возможности из-за
отстутствия у моей жены загранпаспорта, соответсвенно, выехать за границу тоже нет возможности.
Где-то слышал, что иностранному автомобилю нельзя находиться на территории Украины более 2-х
месяцев.
Подскажите, пожалуйста, где можно про это прочитать и что делать в таких случаях, чтобы избежать
каких-либо проблем. В конце концов, у меня и у жены просто нет возможности выехать, а когда
вернут паспорта - никто не знает.
Благодарю за внимание.

Vredina
Думающий
Думающий

Сообщение Vredina » Пт дек 09, 2011 8:04 pm

Ну, об этом надо думать до того, как сдадите паспорта в консульство (я, например, перед этим выезжаю за границу на авто и возвращаюсь).

Учитывая, что Вы вообще 4 месяца не выезжали, проблемы будут...

Надо искать "обоснования" для необходимости пребывания супруги в Украине на этот срок.

В консульствах максимальный срок 2 недели, так что это - не довод.

SamuseffMit
Контактная информация:

Сообщение SamuseffMit » Пн дек 12, 2011 10:32 pm

Разве только две недели иностранный гражданин может на Украине быть без каких-либо уведомлений? А не 90 дней?

Вернуться в «Юридические консультации»