Октавия 1.8 TSI или Mondeo 1.6 turbo

Здесь сравнивают разные автомобили - "за" и "против" конкретных моделей. Выбор автомобиля по ценовым критериям. Все, кто еще не определился - Вам сюда

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342, Flexio, vindsor, Destroyer

Strelec
Читатель
Читатель

Октавия 1.8 TSI или Mondeo 1.6 turbo

Сообщение Strelec » Вт янв 17, 2012 3:05 pm

Авто очень похожи по характеристикам и почти одинаковые в цене,
( если в октавию включить все опции что есть в мондео) хотелось бы узнать мнение автолюбителей какой авто более надежный, дешевле в эксплуатации? Октавия сделана в Украине, мондео в Германии есть о чем подумать...

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Вт янв 17, 2012 3:19 pm

Если размеры не волнуют, нужно брать ту, в которой сиденья покажутся удобнее. Они сильно разные.
Ну и остальные ощущения от езды стоит учесть.

AleksIv
Классик
Классик

Сообщение AleksIv » Вт янв 17, 2012 3:29 pm

Я не буду говорить о ТТХ, расходе и прочем. Только ощущения для меня.
Октавия- сидеть удобнее, выходить-заходить удобнее. При езде сама посадка кажется выше, ощущение, что ты едешь на более высокой машине. Ходовая жестче, более упругая.
Мондео-салон просторней. Более комфортная, тронулся-тормознул, машина имеет более выраженную продольную раскачку. На руль реагирует более вальяжно. Эдакий большой лайнер.)))
Что нравится больше определиться можно только после тест драйва.

vindsor
Гений
Гений

Re: Октавия 1.8 TSI или Mondeo 1.6 turbo

Сообщение vindsor » Вт янв 17, 2012 4:18 pm

Strelec писал(а):Авто очень похожи по характеристикам и почти одинаковые в цене,
( если в октавию включить все опции что есть в мондео) хотелось бы узнать мнение автолюбителей какой авто более надежный, дешевле в эксплуатации? Октавия сделана в Украине, мондео в Германии есть о чем подумать...
Это разные машины.
Октавия - более практична, Мондео - более комфортен. Не ясно - что требуется от автомобиля... :wink:
Der Tiguan, 2.0TSI, DSG7, T@F, Reflexsilber Metallic.
Der Golf V, 1.6, Black Magic Perleffekt - продан.

qwert7977
Гений
Гений
Контактная информация:

Сообщение qwert7977 » Вт янв 17, 2012 4:43 pm

Чё тебе не ясно Алексей?
DarkDart четко сказал: "нужно брать ту, в которой сиденья покажутся удобнее"
Жопа будет решать! :lol:
Изображение

АвтоВАЗ, чтобы быть хоть как-то конкурентоспособным, начал выпускать подержанные иномарки.

Flexio
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Flexio » Вт янв 17, 2012 5:52 pm

AleksIv писал(а):Мондео-салон просторней. Более комфортная, тронулся-тормознул, машина имеет более выраженную продольную раскачку. На руль реагирует более вальяжно. Эдакий большой лайнер.))).
+1 Хорошо знаю Мондео 1,6 турбо. Действительно, тяжёлая лоханка по ощущениям. Нет той радостной лёгкости, что в моём Пассате. Двиг 1,8 ТСИ приятней. Мондео 1,6 турбо неплохо рвёт в городских режимах на низших передачах, но на трассе до 1,8 Тси не дотягивает. Обгоны на Мондео даются достаточно тяжело. В городе Мондюк-пуля, на трассе слабак. Парадоксальный контраст.
В Шкоде ездил не часто, но по воспоминаниям, у Шкоды тише подвеска. Слишком уж громко Мондео проходит дорожные стыки.

Потом, багажник у Мондео против Шкоды не катит. У Мондео узенькая цель, куда ничего не впихнёш. Салон вроде и по-богаче, но на том и все преимущества.
уважаю все авто..уже....Сеат Кордоба 2,0.)))

Kolik
МессиЯ
МессиЯ

Сообщение Kolik » Вт янв 17, 2012 6:23 pm

Октавия жрет масло. Литрами.
Жесткая тарахтелка с пластмассовым рулем и страшно явным боковым смещением на затяжных поворотах.

Мондео - сборка Бельгии. Тяжелый и большой седан. По расходу этого двига не знаю. Мой по городу берет 11-11,5.
Истребитель-перехватчик - большой, но сцуко шустрый :)
Управляется просто клево. Не зря фордовцы в этом деле числятся экспертами.
В багажник габаритные грузы (телевизоры кинескопные и холодильники не влезут), но из-за отсутствия внутри багажника дуг от его крышки внутрь можно напихать среднеразмерных баулов немеренное количество.
На заднем диване места много. У меня почти 2м роста и задние пассажиры от этого совершенно не страдают.

По шуму ходовой. Слова человека, который сел в мондео и прокатился по колдобинам и рельсам Подола: "Блин, как тихо работает ходовая!"
А у него служебная напакованная Октаха 1,8ТСИ на ручке.
Короче, тест-драйв и оценивайте.
Ford Mondeo 2,0T, 2011
Спорить с верующим - это все равно, что играть в шахматы с голубем. Он снесет фигуры, нагадит на доску, и улетит своим рассказывать, что он победил.

kostya77
Снайпер
Снайпер

Сообщение kostya77 » Вт янв 17, 2012 6:29 pm

Kolik писал(а): Мой по городу берет 11-11,5.
какая при этом средняя скорость?

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Вт янв 17, 2012 6:30 pm

kostya77 писал(а):
Стоит. :cry:
Der Tiguan, 2.0TSI, DSG7, T@F, Reflexsilber Metallic.
Der Golf V, 1.6, Black Magic Perleffekt - продан.

Kolik
МессиЯ
МессиЯ

Сообщение Kolik » Вт янв 17, 2012 6:31 pm

kostya77 писал(а):
где-то 28-30. по-разному
Ford Mondeo 2,0T, 2011
Спорить с верующим - это все равно, что играть в шахматы с голубем. Он снесет фигуры, нагадит на доску, и улетит своим рассказывать, что он победил.

kostya77
Снайпер
Снайпер

Сообщение kostya77 » Вт янв 17, 2012 6:33 pm

Kolik писал(а):где-то 28-30. по-разному
ни хера себе, а еще плачут, что в Киеве пробки :lol:

Kolik
МессиЯ
МессиЯ

Сообщение Kolik » Вт янв 17, 2012 6:40 pm

kostya77 писал(а):
Kolik писал(а):где-то 28-30. по-разному
ни хера себе, а еще плачут, что в Киеве пробки :lol:
Когда стою в пробке, то могу и до 12 дотянуть.
А когда не в "час пик" езжу с правого берега на левый и обратно, то средний падает до 10.

Сейчас по снегу быстрее 50 редко еду и расход подпрыгнул до 12-12.5.
Такие дела...
Короче, экономичный лайнер :)
На газ переводить не придется :lol: :lol: :lol:
Ford Mondeo 2,0T, 2011

-TANK-
Профи
Профи

Сообщение -TANK- » Вт янв 17, 2012 7:05 pm

Ну если разница в цене в 2 500 штук зелени не смущает, то наверное да, нужно выбирать то, что больше понравится на тест-драйве!..
Как по мне, почти одинаковая цена это +- 500 баксов, но никак не 2500!
Снова таки, смотря какая цель! Если просторный салон, то мондео побольше, если подзажечь, то однозначно Октава! 7,8 до сотни против 9,3 у Мондео, это небо и земля..8)
Вобщем, как по мне, то - Октава однозначно и безапелляционно!.. Но, каждому свое.. :wink:

Strelec
Читатель
Читатель

Сообщение Strelec » Вт янв 17, 2012 8:27 pm

А что по - поводу обслуживания и ремонта, октавия должна быть дешевле, так как производится в Украине, мондео насколько правду мне говорили делают в Кельне, Германия.

Strelec
Читатель
Читатель

Сообщение Strelec » Вт янв 17, 2012 8:32 pm

За то что октавия жрет масло слышу не впервой, кто - то знает более подробно в чем причина?

Flexio
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Flexio » Вт янв 17, 2012 9:31 pm

Strelec писал(а):За то что октавия жрет масло слышу не впервой, кто - то знает более подробно в чем причина?
Причина в том, что на одной из версий мотора 1,8Тси применялся неудачный способ хонинговки цилиндров. Сейчас производитель (данные нужно уточнить) исправил косяк. У меня такой же мотор 1,8 Тси, но 2008 года, масло ест очень и очень умеренно за 12 тыс. от ТО долил 0,4 литра при жёсткой эксплуатации. Но радость от этого мотора намного выше, чем огорчения от доливки масла. По Мондео 1,6 турбо статистики ещё нет, думаю подъедать будет немного тоже.

Flexio
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Flexio » Вт янв 17, 2012 9:35 pm

Kolik писал(а):
По шуму ходовой. Слова человека, который сел в мондео и прокатился по колдобинам и рельсам Подола: "Блин, как тихо работает ходовая!"
А у него служебная напакованная Октаха 1,8ТСИ на ручке.
Короче, тест-драйв и оценивайте.
Тихо, бо новая, а у того убитая. Я распробовал Мондеовскую ходовую, нифига не мягкая и шумнее пассатовской. А кайф от управления таким гробом может получать только неискушённый водитель. Ты ж вроде Аккордом 7-м пользовался. Так тот в разы в рулёжке точней и легче. Пассат лишь малость уступит. За Октавию не скажу, но там все узлы с Пассатом одинаковы.

Kolik
МессиЯ
МессиЯ

Сообщение Kolik » Вт янв 17, 2012 10:08 pm

Знающие люди говорят, что в шкоде ходовая неубиваемая :lol:
Ford Mondeo 2,0T, 2011

Vik
Гений
Гений

Сообщение Vik » Вт янв 17, 2012 10:16 pm

Kolik писал(а):Знающие люди говорят, что в шкоде ходовая неубиваемая :lol:
только не в шкоде в целом, а в определенных моделях. В румстере и новой фабии в ходовой есть болячки, такие как опорные подшипники. А вот в октавии А5 с гольфовской ходовой и старой фабии, не говорят, так и есть-неубиваемые. На обоих проверенно почти 100 тыс пробегом на гольфе даже чуть больше. Дальше будем ездить посмотрим.
Skoda Fabia Combi
VW Golf Plus AT

Kolik
МессиЯ
МессиЯ

Сообщение Kolik » Вт янв 17, 2012 10:27 pm

Flexio писал(а):Я распробовал Мондеовскую ходовую, нифига не мягкая и шумнее пассатовской.
Когда ваш знакомый снова поставит 215/55 (лето) вместо 205/55 (зима) вы снова скажете, что Мондео мягче :)
Flexio писал(а):А кайф от управления таким гробом может получать только неискушённый водитель. Ты ж вроде Аккордом 7-м пользовался. Так тот в разы в рулёжке точней и легче. Пассат лишь малость уступит.
Кайф именно в том, что такая тяжелая и большая машина едет легко и управлять им одно удовольствие.
Просто поражаюсь как можно так настроить машинку при таких габаритах.
И парковаться легко. Но только если есть задний парктроник :)
Мондео - это вариант для тех, кто хочет иметь комфорт и простор Кэмри, но чтобы управлялся он как Фокус. Получился такой вот компромис.
Flexio писал(а):За Октавию не скажу, но там все узлы с Пассатом одинаковы.
От Пассата у Октавии только жор масла и зубодробильный характер подвески. :lol:
Ford Mondeo 2,0T, 2011

Ответить