Kia Sportage 2009. Вода в муфте подключения заднего привода

Здесь делятся опытом эксплуатации авто. ТО, запчасти, выбор шин, тюнинг - вы найдете ответы на эти и другие вопросы

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342

Ответить
--Валера--
USER
USER

Kia Sportage 2009. Вода в муфте подключения заднего привода

Сообщение --Валера-- » Чт июл 19, 2012 9:12 pm

Здравствуйте! У меня Kia Sportage 2009 года выпуска. Полетела муфта полного привода на 45000. На СТО сказали что в муфте вода. У кого нибудь было такое? По какой причине в муфту могла попасть вода?

Destroyer
МессиЯ
МессиЯ

Сообщение Destroyer » Пт июл 20, 2012 9:52 pm

Например, побуксовать полчаса в ручье на машине, не предназначенной для этого.
Причина войны в незнании ее результата :evil:

--Валера--
USER
USER

Сообщение --Валера-- » Пт июл 20, 2012 10:34 pm

Destroyer писал(а):Например, побуксовать полчаса в ручье на машине, не предназначенной для этого.
Было бы так - не было бы претензий. Проеблема в том что машина не знала ничего кроме асфальта :(

Destroyer
МессиЯ
МессиЯ

Сообщение Destroyer » Сб июл 21, 2012 12:03 am

Чудес не бывает. :wink:
Причина войны в незнании ее результата :evil:

--Валера--
USER
USER

Сообщение --Валера-- » Сб июл 21, 2012 3:51 pm

Destroyer писал(а):Чудес не бывает. :wink:
Не - езжу по Киеву - с работы - домой. Может и рад был бы куда то выехать - да все времени нет. Cамое критичное что было с машиной - это выезд на трассу. Получается что мне либо мастер СТО что то недоговаривает либо заводской дефект. Заказал экспертизу - надеюсь что скажут таки что произошло.

Дмитрий77

Сообщение Дмитрий77 » Пн июл 23, 2012 2:29 pm

У меня Hyundai Tucson. Как все знают это машина-близнец Kia Sportage. Прошлой осенью эту самую муфту полного привода на моей машине заклинило. Пробег на тот момент был примерно 26000км, а возраст машины полтора года.
В городе два официальных дилера и оба согласились заменить муфту по гарантии. Оба дилера сказали что случай гарантийный без каких-либо дополнительных экспертиз. От меня потребовалось только заявление и терпение - муфты на замену не оказалось в Украине. Пришлось ждать поставку из-за границы. Недели через три муфта приехала и в течение часа мою машину собрали и пожелали всего наилучшего.
Огромное спасибо дилеру.

Есть и информация к размышлению - менеджер по гарантии сказал тогда что я третий, кто в данный момент ждет муфту на замену. И это только в нашем городе. Так что видимо у Hyundai/Kia действительно есть проблемы с данным узлом...

Топикстартеру - удачи в общении с дилером. Кстати, когда я покупал автомобиль, менеджер мне рассказывал что все гарантийные случаи покрываются концерном Kia/Hyundai и местные дилеры ничего не теряют на гарантийных случаях. В связи с этим очень удивляет нежелание дилера заменить муфту по гарантии... Может менеджер просто хочет денег?...

Николай П

Re: Kia Sportage 2009. Вода в муфте подключения заднего прив

Сообщение Николай П » Пн июл 23, 2012 3:04 pm

[quote="--Валера--"]Здравствуйте! У меня Kia Sportage 2009 года выпуска. Полетела муфта полного привода на 45000. На СТО сказали что в муфте вода. У кого нибудь было такое? По какой причине в муфту могла попасть вода?[/quote]

Валера, спасибо за тему. Пришлось зарегистрироваться.
У меня тоже Sportage. На 51тыс.км случилась такая же проблема. Известный всем дистрибьютор фалькон сразу начинает уклоняться от своих обязательств. Как объясняет гарантийщик, после прихода фалькона муфты перестали менять, так как стоимость их слишком высока. Предлагаю вам объединить наши усилия и обращаться в суд.
У коллеги та же проблема на 21тыс., но он уже соскачил с гарантии к тому моменту.
Стоит задуматься порядочности дистрибьютора.

Николай П

Сообщение Николай П » Пн июл 23, 2012 3:08 pm

--Валера-- писал(а):
Destroyer писал(а):Чудес не бывает. :wink:
Не - езжу по Киеву - с работы - домой. Может и рад был бы куда то выехать - да все времени нет. Cамое критичное что было с машиной - это выезд на трассу. Получается что мне либо мастер СТО что то недоговаривает либо заводской дефект. Заказал экспертизу - надеюсь что скажут таки что произошло.
Валера, продолжай сообщать на форуме о том, как продвигается процесс. Думаю, что этот вопрос интересует не один десяток киаводов.

--Валера--
USER
USER

Re: Kia Sportage 2009. Вода в муфте подключения заднего прив

Сообщение --Валера-- » Пн июл 23, 2012 3:15 pm

Николай П писал(а):
--Валера-- писал(а):Здравствуйте! У меня Kia Sportage 2009 года выпуска. Полетела муфта полного привода на 45000. На СТО сказали что в муфте вода. У кого нибудь было такое? По какой причине в муфту могла попасть вода?
Валера, спасибо за тему. Пришлось зарегистрироваться.
У меня тоже Sportage. На 51тыс.км случилась такая же проблема. Известный всем дистрибьютор фалькон сразу начинает уклоняться от своих обязательств. Как объясняет гарантийщик, после прихода фалькона муфты перестали менять, так как стоимость их слишком высока. Предлагаю вам объединить наши усилия и обращаться в суд.
У коллеги та же проблема на 21тыс., но он уже соскачил с гарантии к тому моменту.
Стоит задуматься порядочности дистрибьютора.
Даже и не ожидал такую бурную реакцию :) Спасибо за поддержку, Николай. А то очень трудно бороться с дилерами - хитрости полно. Мне тоже ведь Фалькон отказал. Cлышал что все случаи дороже 800 Euro рассматривает именно фалькон. Судя по ответу Дмитрия, у Hyunday таких проблем нет. Это обнадеживает.

По поводу суда - я уже нашел юриста - сейчас готовим документы. Для начала надо дождаться решения экспертизы.

Есть еще вариант попытаться решить через УкрАвто. Есть надежда что там люди вменяемые.

По поводу совместного иска - я только за. Пишите в личку пож - та. Договоримся - вдвоем таки веселее :) А то сил нет как злят.

--Валера--
USER
USER

Сообщение --Валера-- » Пн июл 23, 2012 3:25 pm

Дмитрий77 писал(а):У меня Hyundai Tucson. Как все знают это машина-близнец Kia Sportage. Прошлой осенью эту самую муфту полного привода на моей машине заклинило. Пробег на тот момент был примерно 26000км, а возраст машины полтора года.
В городе два официальных дилера и оба согласились заменить муфту по гарантии. Оба дилера сказали что случай гарантийный без каких-либо дополнительных экспертиз. От меня потребовалось только заявление и терпение - муфты на замену не оказалось в Украине. Пришлось ждать поставку из-за границы. Недели через три муфта приехала и в течение часа мою машину собрали и пожелали всего наилучшего.
Огромное спасибо дилеру.

Есть и информация к размышлению - менеджер по гарантии сказал тогда что я третий, кто в данный момент ждет муфту на замену. И это только в нашем городе. Так что видимо у Hyundai/Kia действительно есть проблемы с данным узлом...

Топикстартеру - удачи в общении с дилером. Кстати, когда я покупал автомобиль, менеджер мне рассказывал что все гарантийные случаи покрываются концерном Kia/Hyundai и местные дилеры ничего не теряют на гарантийных случаях. В связи с этим очень удивляет нежелание дилера заменить муфту по гарантии... Может менеджер просто хочет денег?...
Спасибо за ответ, Дмитрий. Это обнадеживает. Я уже сидел - сидел - думал - думал - ну никак не мог я влезть в воду так глубоко. Уже и сам начал сомневаться - может чудо - зря все это затеял.

А, как оказалось, не у одного меня такая проблема. Значит не зря :)
Спасибо

1342
Классик
Классик
Контактная информация:

Сообщение 1342 » Пт июл 27, 2012 11:04 pm

ИМХО, но даже наличие воды в муфте каким боком относится к отказу в гарантии?
Иначе говоря - в мануале написано, что нельзя ездить в дождь?
Производителю стоит задуматься над конструкцией и герметичностью даннных муфт, и отозвать бракованные машины, а не мозг клиенту полоскать. Бизнесменымля :twisted: .

--Валера--
USER
USER

Сообщение --Валера-- » Вт июл 31, 2012 11:26 am

1342 писал(а):ИМХО, но даже наличие воды в муфте каким боком относится к отказу в гарантии?
Производителю стоит задуматься над конструкцией и герметичностью даннных муфт, и отозвать бракованные машины, а не мозг клиенту полоскать. Бизнесменымля :twisted: .
В том то и дело что на просьбу дать доказательсва того что я въезжал в воду инженер по гарантии отвечает "ну я же не знаю как вы эксплуатировали свой автомобиль" и намекает на то что наши дороги не соответсвуют нормативам. И еще ссылается на несуществующие пункты в условиях эксплуатации, которые мне показывает в виде распечатки с какого то русско сайта.

В этом то и смысл данного поста - просто понять каким образом вода могла попасть в муфту.

Если бы пересекал брод - было бы не так неприятно. Знал бы хоть причину. А так сижу - просто тихо недоумеваю.

Покупал машику - милости просим - ответим на все.
Потребовал гарантию - как наколдовали - никто ничего не знает.

1342
Классик
Классик
Контактная информация:

Сообщение 1342 » Вт июл 31, 2012 12:58 pm

Вода в узел может попасть только тудой, кудой из него вытекает масло (сальники, прокладки, по резьбам, уплотнению механизмов управления). Т.е. - кудой затекло - от-туда и потеет. Исключением является сапун - через него при холодном узле может попасть вода, а вот масло от-туда не летит.
Но это так, взагали.
А в Вашем конкретном случае - попадание воды в узел - брак этого узла. И въезжал в воду или не въезжал, ездил в дождь или нет - никого не чешет, ибо в руководстве по эксплуатации нет никаких запрещений, касательны езды в мокрую погоду, тем более на внедорожнике. Логично?
Последний раз редактировалось 1342 Вт июл 31, 2012 1:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Вт июл 31, 2012 1:02 pm

--Валера-- писал(а):Потребовал гарантию - как наколдовали - никто ничего не знает.
Вы с ними общаетесь устно или письменно?

--Валера--
USER
USER

Сообщение --Валера-- » Вт июл 31, 2012 3:55 pm

DarkDart писал(а):
--Валера-- писал(а):Потребовал гарантию - как наколдовали - никто ничего не знает.
Поначалу пытался устно. Вежливые люди когда заезжаешь на ТО.
Теперь розовые очки спали. Общение - только письменно - только с печатями, только после консультации с юристом. Экспертиза - только независимая.

Понял одно - если смогут найти к чему придраться - сразу же пользуются. Появилась возможность снять с гарантии - сняли же сразу. Пришлось документально доказывать неправомочность и требовать восстановления.

Теперь - только бумажки. Никак иначе. Все что улыбались когда нес им деньги - все туфта.

--Валера--
USER
USER

Сообщение --Валера-- » Вт июл 31, 2012 4:02 pm

1342 писал(а):Вода в узел может попасть только тудой, кудой из него вытекает масло (сальники, прокладки, по резьбам, уплотнению механизмов управления). Т.е. - кудой затекло - от-туда и потеет. Исключением является сапун - через него при холодном узле может попасть вода, а вот масло от-туда не летит.
Но это так, взагали.
А в Вашем конкретном случае - попадание воды в узел - брак этого узла. И въезжал в воду или не въезжал, ездил в дождь или нет - никого не чешет, ибо в руководстве по эксплуатации нет никаких запрещений, касательны езды в мокрую погоду, тем более на внедорожнике. Логично?
Вы понимаете - в этом и была моя ошибка - я пробовал доказать инженеру по гарантии что то, пытаясь рассуждать логично.

Но после того как вам указывают НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ пункты в условиях эксплуатации, и снимают с гарантии за то что нет печати в сервисной о ТОНИРОВКЕ - понял что логики тут нет. СОВСЕМ нет.

Хорошо хоть тонировался у официала - взял там подтверждение.

Самое интересное что никто не потребовал у меня эту печать когда я платил за официальное ТО.

Узнать что случилось с муфтой мне уже просто интересно.

А сервису что то пусть доказывает юрист да суд. Логика тут бессильна.

Николай П

Пишем много - говорим мало.

Сообщение Николай П » Вт июл 31, 2012 4:50 pm

DarkDart писал(а):
Все, что скажешь им устно, не стоит выеденного яйца.
У меня вот, например, периодически отказывались принимать заявления, так я их почтой им отправил и все чеки приберег :D .

--Валера--
USER
USER

Re: Пишем много - говорим мало.

Сообщение --Валера-- » Вт июл 31, 2012 4:58 pm

Николай П писал(а):
DarkDart писал(а):
Все, что скажешь им устно, не стоит выеденного яйца.
У меня вот, например, периодически отказывались принимать заявления, так я их почтой им отправил и все чеки приберег :D .
Вы понимаете - я уже 5 лет езжу на KIA. Раньше никогда такого не было.
Как то безоружным их встретил.

Раньше обслуживался на другом CТО. Не было проблем.

Николай П

Сообщение Николай П » Вт июл 31, 2012 5:55 pm

--Валера-- писал(а):
1342 писал(а):ИМХО, но даже наличие воды в муфте каким боком относится к отказу в гарантии?
В том то и дело что на просьбу дать доказательсва того что я въезжал в воду инженер по гарантии отвечает "ну я же не знаю как вы эксплуатировали свой автомобиль" и намекает на то что наши дороги не соответсвуют нормативам. И еще ссылается на несуществующие пункты в условиях эксплуатации, которые мне показывает в виде распечатки с какого то русско сайта.

В этом то и смысл данного поста - просто понять каким образом вода могла попасть в муфту.

Если бы пересекал брод - было бы не так неприятно. Знал бы хоть причину. А так сижу - просто тихо недоумеваю.

Покупал машику - милости просим - ответим на все.
Потребовал гарантию - как наколдовали - никто ничего не знает.
Намедни общался с бывшим автотехником Автоцентра. Он сказал, что за его практику было несколько обращений по муфте и муфты меняли по гарантии, если обращаются в первых два года гарантии!!! Еще сказал, что если ездить аккуратно, то проблема вылазит ближе к 50тыс, если нет - то после 20тыс. Следовательно, если ездишь аккуратно, то шансов отремонтировать машину по гарантии меньше. Хороший развод!!!
Давай в личку свой номер, дам тебе контакты этого техника.

1342
Классик
Классик
Контактная информация:

Сообщение 1342 » Ср авг 01, 2012 11:28 am

Николай П, связывайтесь каким-то другим образом, потому как на этом форуме лички отключены.

Ответить