Хетч, универсал, кроссовер... Что выбрать?

Здесь сравнивают разные автомобили - "за" и "против" конкретных моделей. Выбор автомобиля по ценовым критериям. Все, кто еще не определился - Вам сюда

Модераторы: 1342, DIGEST, Женя Букин, AK-47, Flexio, vindsor, Destroyer

RRR
Читатель
Читатель

Хетч, универсал, кроссовер... Что выбрать?

Сообщение RRR » Вт окт 01, 2013 4:02 pm

Принципиальное решение перейти на иномарку уже есть. Осталось определиться с моделью. Нужно обязательно: невысокая цена, большой багажник, большой дорожный просвет, дизель, удобство в дальней дороге.
Эксплуатироваться автомобиль будет на одном и том же маршруте. Ну, почти на одном, ибо выезды в супермаркет на пробег влияют мало. Так вот, маршрут - 500 км. 200 км - скоростная трасса национального качества. То есть полос много, отбойник, но асфальт не везде и частые ремонты. Еще 200 км - магистральная дорога. Полос две, дорожное покрытие средней паршивости, всегда очень загружена, в том числе и фурами. Еще 100 км - сельские асфальтированные дороги, изобилующие ямками, колеями, тракторами и телегами. И на закуску - около километра по пересеченной местности с крутыми каменистыми спусками и подъёмами. Встречаются участки с раскисшим чернозёмом и такие, на которых ездят раз пятилетку, то есть зимой - по 100 метров снежной целины.
За точку отсчёта взял модельный ряд Рено: Степвей, МЦВ-нов., Дастер (4х4, 4х2). Что по Вашему мнению будет наилучшим компромиссом, чтобы снизить вероятность мыслей типа: "нафига сэкономил на полном приводе и теперь каждый раз выкапываюсь?" или "нафига мне это 4х4, если я за год ни разу не тронул кнопку его включения?". Ну, или похожего, ибо переплачивать, ой как не хочется!!!
Чтобы лучше проиллюстрировать свои ожидания, немного истории.
В пору своего автомобильного становления ездил этим маршрутом на Таврии. Не застревал. Но днищем, точнее "лыжей", прикладывался регулярно. Всегда возил лопату, чтобы откапывать дорогу зимой. Потом пересел на ВАЗ-2113 (перелицованная "восьмёрка"). У неё под днищем висел катализатор. Уже через год кожух этого катализатора стал напоминать доспехи рыцаря после битвы. Рихтовал я его каждый год. Глобально застревать тоже не приходилось, однако как и на Таврии, пару раз зимой не смог доехать до двора, оставлял машину у подножия подъёма и на следующий день пару часов работал на БСЛ110чк.
После 13-ки пересел на 15-ку (та же Самара, только с багажником и парой дверей сзади). У неё развесовка по осям оказалась лучше для дороги но не для бездорожья. На дороге устойчиво, вне дорог - х у ж е, чем Таврия и 13-ка. В результате пару раз заседал в снегу и раз на размокшем от дождя подъёме. Зато отсутствие катализатора под днищем (катколлектор под капотом) ознаменовалось отсутствием частых ударов снизу. Все автомобили досаждают шумностью. Таврия - понятно - в силу отсутствия шумоизоляции, как таковой. 13-ка и 15-ка против Таврии - лимузины. Однако, после сотен километров за рулём таки устаёшь. Показатель - музыка. Чтобы слушать радио на месте, достаточно выставить громкость на 9-10. 12 - уже громко. В городе находу нужно ставить 15-20 пунктов. На трассе - 20-25 и то, не всегда всё слышно. После поездки голова просто квадратная.
Последний раз редактировалось RRR Ср май 07, 2014 1:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

qwert7977
Гений
Гений
Контактная информация:

Re: Хетч, универсал, кроссовер... Что выбрать?

Сообщение qwert7977 » Вт окт 01, 2013 4:07 pm

RRR писал(а):Принципиальное решение перейти на иномарку уже есть. Осталось определиться с моделью. Нужно обязательно: невысокая цена, .
Вначале думал было Гелик предлагать, но раз цена, тогда только - Дастер.
Изображение

АвтоВАЗ, чтобы быть хоть как-то конкурентоспособным, начал выпускать подержанные иномарки.

AleksIv
Классик
Классик

Сообщение AleksIv » Вт окт 01, 2013 4:19 pm

Я бы то же посоветовал Дастер. Хорошо бы дизель и на автомате.

qwert7977
Гений
Гений
Контактная информация:

Сообщение qwert7977 » Вт окт 01, 2013 4:32 pm

AleksIv писал(а):Я бы то же посоветовал Дастер. Хорошо бы дизель и на автомате.
Ему как раз лучше на "ручке".
Изображение

АвтоВАЗ, чтобы быть хоть как-то конкурентоспособным, начал выпускать подержанные иномарки.

AleksIv
Классик
Классик

Сообщение AleksIv » Вт окт 01, 2013 4:37 pm

qwert7977 писал(а):
На ручке лучше только тебе :lol: :beer:

-TANK-
Профи
Профи

Сообщение -TANK- » Вт окт 01, 2013 5:03 pm

qwert7977 писал(а):
+100 за ручку!
Со скрипом могу согласиться автомат на авто под 30 зелени! Но на бюджетнике АТ это УГ с любой т.з.!
Я бы еще посмотрел в сторону Тушкана! Он не на много дороже, но гораздо веселее Дустера..
http://autoportal.ua/catalogue/newcars/ ... 48315.html

Хотя ТС не озвучил уровень цен.. Понятие "не высокая цена" у каждого своя! :wink:

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Вт окт 01, 2013 5:09 pm

И обязательно с полным приводом. Проходимость Таврии на моноприводных иномарках недостижима.

qwert7977
Гений
Гений
Контактная информация:

Сообщение qwert7977 » Вт окт 01, 2013 5:44 pm

AleksIv писал(а):
qwert7977 писал(а):
Мне как раз похеру. :pozor:
А ему из говен вылазить на "ручке" будет сподручнее. :lol:
Изображение

Tixon
Мастер
Мастер

Сообщение Tixon » Ср окт 02, 2013 10:46 am

+ за Дастер (дизель/ручка).
Skoda Yeti 1.8TSi 4x4 Experience

Den
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Den » Ср окт 02, 2013 11:55 am

AleksIv писал(а):
qwert7977 писал(а):
И не только ему. :D , поэтому ТСу в диапазоне цен Дастера - Дастер /дизель /ручка или Шнива обновленная :wink: . Но! ТС, кажется не уточнил принципиально новая его машин интересует или нет. Так вот, если он присматривает б/у Дастер, то тогда возможны варианты после оглашения ориентировочной суммы

Den
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Den » Ср окт 02, 2013 11:57 am

-TANK- писал(а):
qwert7977 писал(а):
+100 за ручку!
Со скрипом могу согласиться автомат на авто под 30 зелени! Но на бюджетнике АТ это УГ с любой т.з.!
Я бы еще посмотрел в сторону Тушкана! Он не на много дороже, но гораздо веселее Дустера..
http://autoportal.ua/catalogue/newcars/ ... 48315.html

Хотя ТС не озвучил уровень цен.. Понятие "не высокая цена" у каждого своя! :wink:
С аргументацией автомата и Тушкана +1

RRR
Читатель
Читатель

Сообщение RRR » Ср окт 02, 2013 1:55 pm

Насчёт цены. Да, протупил. Так вот, универсал и хетч попали в этот список неспроста. Дастер - идеальное решение: есть багажник, удобство управления, проходимость. НО, даже его простейшая комплектация но 4х4 находится на пределе финансовых возможностей.
Поэтому и рассматривается вариант просто универсала (как машины для "доехать до села", а там уже с лопатой и прочим инструментом пробиваться до двора) и Степвея, как машины с неким внедорожным (в теории) потенциалом. Во всяком случае, его большой дорожный просвет, короткие свесы должны помочь заехать дальше, чем на универсале. Или теория не верна и его проходимость не настолько лучше универсала, чем багажник универсала универсальнее багажника Степвея?

qwert7977
Гений
Гений
Контактная информация:

Сообщение qwert7977 » Ср окт 02, 2013 2:30 pm

зачем тогда писать кроссовер, если "даже его простейшая комплектация но 4х4 находится на пределе финансовых возможностей". ? :roll:
насчет степвея вы совершенно правы, его проходимость не лучше универсала.
Изображение

Борис71
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Борис71 » Ср окт 02, 2013 4:38 pm

Любой Грейт Вол (Ховер, сейф) переплюнет дустра и прочие пузотерки. Бери и наслаждайся.
Последний раз редактировалось Борис71 Ср окт 02, 2013 4:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Киа Соренто 2.5 дизелек+понижайка NМPS 2.5 дизелек

Den
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Den » Ср окт 02, 2013 4:40 pm

Тогда по описанным Вами требованиям и ориентировочной цене Вам кроме Дастера и Сандеро еще подойдут универсалы: ВАЗ/Богдан, Приора, Логан МЦВ. Я думаю, эти представители смогут постараться выступить на Вашем бездорожье не хуже Таврии. Ну и на трассе не избалованного роскошью :D водителя тоже удовлетворят с головой. Для более серьезного бездорожья повторю про Шниву или, может, еще СангЁнг Актион влезет в цену,если внешность устраивает

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Ср окт 02, 2013 5:11 pm

Борис71 писал(а):Любой Грейт Вол (Ховер, сейф) переплюнет дустра и прочие пузотерки. Бери и наслаждайся.
До километра грунтовки там 500 по асфальту. Рамник с парт-тайм - не самое комфортное средство передвижения.

Борис71
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Борис71 » Ср окт 02, 2013 5:29 pm

Ну, вы отстали от жизни у грейт вола уже есть модели без рамы, хотя мне милее надежная рама, да понижаечка. и честный полный привод
Киа Соренто 2.5 дизелек+понижайка NМPS 2.5 дизелек

RRR
Читатель
Читатель

Сообщение RRR » Ср окт 02, 2013 5:51 pm

То есть, пока не накоплю на Дастер, (или Тушкан или другой 4х4), менять "пятнашку" на другой авто смысла нету?

vindsor
Гений
Гений

Сообщение vindsor » Ср окт 02, 2013 7:55 pm

RRR писал(а):То есть, пока не накоплю на Дастер, (или Тушкан или другой 4х4), менять "пятнашку" на другой авто смысла нету?
Есть. Если не постоянно лазить по говнам, то ПП и ни к чему.
Бери Логан МСВ. Клиренс хороший, вместительность хорошая, возьмешь дизель - еще и экономичность будет. На трассе едет гораздо лучше и пятнашки, и Дастера. Единственный момент - последние сколько там метров. Ну, два раз за год не доедешь - такова се ля ви... :D
Der Tiguan, 2.0TSI, DSG7, T@F, Reflexsilber Metallic.
Der Golf V, 1.6, Black Magic Perleffekt - продан.

Exiousle
Думающий
Думающий

Сообщение Exiousle » Ср окт 02, 2013 9:52 pm

Ну, два раз за год не доедешь - такова се ля ви... :D
:lol: ну, а без этого не уж-то никак?)))
Логан МСВ - +10. Хорошая машинка. У меня знакомые цветами занимаются, на базарчик гоняют..Так говорят, что птичка и трудяжка еще та! :friends:

Ответить