Что купить за 18000$ ford focus 1.0 или skoda rapid 1.2 tsi

Здесь сравнивают разные автомобили - "за" и "против" конкретных моделей. Выбор автомобиля по ценовым критериям. Все, кто еще не определился - Вам сюда

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342, Flexio, vindsor, Destroyer

Что купить?

форд форкус
14
70%
шкода рапид
6
30%

Всего голосов: 20

saleun

Что купить за 18000$ ford focus 1.0 или skoda rapid 1.2 tsi

Сообщение saleun » Пт янв 10, 2014 11:11 pm

На каком из этих авто остановить свой выбор. Машины в базовых комплектациях на ручной коробке

Vik
Гений
Гений

Re: Что купить за 18000$ ford focus 1.0 или skoda rapid 1.2

Сообщение Vik » Пт янв 10, 2014 11:43 pm

Катался на обеих авто. В принципе все понятно. Хочешь больший комфорт, плавность хода, ощущение более тяжелого авто, особенно на трассе бери фокус. Если без багажника никуда и это главный приоритет тогда рапид. В фокусе хетче с багажником грусновато.
Ну и конечно рапид с 1,2 ТСИ подинамичней будет это почувствуешь.
Хотя и динамика литрового экобуста удивит. Он едет намного приятней любого 1.6. Только троганье с холостых будет напоминать о литровом движке. Ну это дело привычки.
Ну и если 1,2 ТСИ уже более менее опробованный двиг там уже все понятно можно инфу собирать по инету. ТО с литровым экобустом особо больше 30-40 тыс км на Украине отзывов не найдешь.

Лично я за фокус. Он дает именно это ощущение авто классом выше. В рапиде на ходу оказалось тоже все не так грустно как в первый раз при осмотре в салоне. Ну все же на ходу это немного другая машина больше приближенная к В-классу.

Ну и если смотреть базовые комплектации я бы рапид не рассматривал вообще. Он там очень грустный. Не говоря уже о том что у Фокуса в Базе будет все и ЕСП и 6 подушек.
В рапиде в базе комплектации актив все очень плохо. Только амбишн с музыкой климатом подогревом сидений и т д. ТАм эту разницу нужно доплачивать обязательно.

Вообще по езде фокуc схож с новой октавией. Ну никак не с рапидом. Да и рапид в комплектации актив бы не купил никогда.
Skoda Fabia Combi
VW Golf Plus AT

saleun

Сообщение saleun » Сб янв 11, 2014 12:15 am

да я смотрю и в фокусе база очень бедная. ни противотуманок, ни дисков, сзади мясорубки, кондер вместо климата. Вообще для меня комплектация не так важна

Vik
Гений
Гений

Сообщение Vik » Сб янв 11, 2014 12:23 am

подумай о безопасности. 6 подушек есп важнее многих бесполезных опций. Противотуманки это тоже ближе к бестолковым. В фокусе даже система старт стоп в базе. Ну главное в базовом фокусе за рулем ты базовую комплектацию ощущать не будешь в отличие от рапида. И музыка и 6 динамиков и борт камп все будет под рукой и управление на руле. В рапиде там даже без хрома оно очень убогое все. Даже в фабии и то веселее.
Последний раз редактировалось Vik Сб янв 11, 2014 12:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Fabia Combi
VW Golf Plus AT

ret
Звезда
Звезда

Сообщение ret » Сб янв 11, 2014 12:24 am

saleun писал(а):да я смотрю и в фокусе база очень бедная. ни противотуманок, ни дисков, сзади мясорубки, кондер вместо климата. Вообще для меня комплектация не так важна
та Вы за кондер спасибо скажите. :lol: климат за эти деньги токо в китайцах.

ret
Звезда
Звезда

Сообщение ret » Сб янв 11, 2014 12:29 am

Vik писал(а):подумай о безопасности. 6 подушек есп важнее многих бесполезных опций. Противотуманки это тоже ближе к бестолковым.
:pozor: как раз противотуманки по-моему больше влияют на безопасность,
особенно учитывая кол-во колхозных ксинонистов. :evil: только птф и спасают.
Vik писал(а): В фокусе даже система старт стоп в базе.
вот это действительно бестолковая опция. :lol:

Vik
Гений
Гений

Сообщение Vik » Сб янв 11, 2014 12:33 am

В фокусе доплачивать 17 тыс грн за диски противотуманки климат и заднип стеклоподъемники особо смысла никого. А вот доплатить 5 тыс грн в рапиде за внушительный список опций смысл есть.
Skoda Fabia Combi
VW Golf Plus AT

Vik
Гений
Гений

Сообщение Vik » Сб янв 11, 2014 12:39 am

ret писал(а):
Vik писал(а): :pozor: как раз противотуманки по-моему больше влияют на безопасность,
особенно учитывая кол-во колхозных ксинонистов. :evil: только птф и спасают.
Vik писал(а):
Поменяй свои пожелтевшие темные фары в БМВ на новые и ты поймешь что они тебе не нужны.
Мне с раздельным светом ближним и дальним они никогда не помогали. Вроде уже на второй своей иномарке я перестал их лепить, так как толку с них ноль. Хотя ставил везде оригинал. На авео немного помогало потому что там один отражатель в фаре и одна лампочка на дальний и ближний при переключении на дальний перед машиной было плохо освещено. Ну с раздельной оптикой на всех остальных авто смысл в них пропал. Туман если жесткий они до жопы.
А ездить ними колхозить вместо ближнего или ходовых огней все равно оштрафуют.
Старт-стоп не спорю игрушка которая не факт что на пользу пойдет. Но отключается.
Skoda Fabia Combi
VW Golf Plus AT

Vinvad
Авторитет
Авторитет

Сообщение Vinvad » Сб янв 11, 2014 12:52 am

Vik писал(а):Старт-стоп не спорю игрушка которая не факт что на пользу пойдет. Но отключается.
Это хорошо :lol:
Платить за опцию, которую отключаешь :pozor: :lol:
- Солдат, который воюет в бою, - там срочников не будет. Там будут добровольцы. Получать он будет тысячу гривен в день. Его жизнь будет застрахована, и здоровье, на один миллион гривен.
- А когда это будет?
- Запиши: 26 мая!!!
(с) Петя Вальцман

ret
Звезда
Звезда

Сообщение ret » Сб янв 11, 2014 1:10 am

Vik писал(а): Поменяй свои пожелтевшие темные фары в БМВ на новые и ты поймешь что они тебе не нужны.
Мне с раздельным светом ближним и дальним они никогда не помогали. Вроде уже на второй своей иномарке я перестал их лепить, так как толку с них ноль. Хотя ставил везде оригинал. На авео немного помогало потому что там один отражатель в фаре и одна лампочка на дальний и ближний при переключении на дальний перед машиной было плохо освещено. Ну с раздельной оптикой на всех остальных авто смысл в них пропал. Туман если жесткий они до жопы.
А ездить ними колхозить вместо ближнего или ходовых огней все равно оштрафуют.
Старт-стоп не спорю игрушка которая не факт что на пользу пойдет. Но отключается.
Дык уже менял, только ближние, с дальними там и так порядок.
ставил оригинальную хеллу.
И если нет колхозных ксинонистов - то все не так уж и плохо.
Но колхозников полно, и их кол-во постоянно растет :pozor: тянутся сцуко как гирляндой. :pozor:
потому и не хватает ближнего.
правый птф настроен максимально на обочину - им и выживаю. :pozor:
В моем ведре ж еще посадка оч низкая - весь ксенон мой :(

ЗЫ. Но если в общем, то ближний свет, несмотря на то что "раздельная оптика", в бмв тех годов - изначально хреновый.
это на мой взгляд самый сильный косяк тех поколений. (е30, е34, е32) ...
Но я и в следующем поколении баварцев (конец 90х - начало 2000х) от ближнего не в восторге.
Если интересует, в "японо-хермании" могу изложить свое видение причины сего косяка.

AleksIv
Классик
Классик

Сообщение AleksIv » Сб янв 11, 2014 3:35 am

За фокус.
По противотуманкам, бесполезная опция, толку мало, только для красоты, во всяком случае на поло так. :wink:

Vik
Гений
Гений

Сообщение Vik » Сб янв 11, 2014 9:08 am

Vinvad писал(а):
Vik писал(а):Старт-стоп не спорю игрушка которая не факт что на пользу пойдет. Но отключается.
да в том то и дело, что платить за нее не надо, она в базе стоит на всех фокусах, так же как ESP и 6 подушек. А чтобы к примеру ту же систему стабилизации получить в базе на королле, придется отдать 220 тыс грн и она тоже будет на механике,в принципе как и за другие авто С-класса.
А это на 80 тыс грн дороже фокуса. При том что едут они что королла что фокус что октавия плюс минус одинаково. В октавии и фокусе только чуток получше шумка. По комфорту ходовой королла с фокусом очень схожи.
Skoda Fabia Combi
VW Golf Plus AT

Vinvad
Авторитет
Авторитет

Сообщение Vinvad » Сб янв 11, 2014 11:49 am

Vik писал(а):
Vinvad писал(а):
да в том то и дело, что платить за нее не надо, она в базе стоит на всех фокусах, так же как ESP и 6 подушек.
Ты платишь все равно, база получается дороже. Я имею ввиду, что эту опцию тебе навязали, ты от неё не сможешь отказаться.
Vik писал(а):А чтобы к примеру ту же систему стабилизации получить в базе на королле, придется отдать 220 тыс грн и она тоже будет на механике,в принципе как и за другие авто С-класса.
А это на 80 тыс грн дороже фокуса. При том что едут они что королла что фокус что октавия плюс минус одинаково. В октавии и фокусе только чуток получше шумка. По комфорту ходовой королла с фокусом очень схожи.
Тебе виднее, ты у нас гуру :wink: Я не посетил столько салонов.
- Солдат, который воюет в бою, - там срочников не будет. Там будут добровольцы. Получать он будет тысячу гривен в день. Его жизнь будет застрахована, и здоровье, на один миллион гривен.
- А когда это будет?
- Запиши: 26 мая!!!
(с) Петя Вальцман

auto24
Авторитет
Авторитет

Сообщение auto24 » Сб янв 11, 2014 3:41 pm

+1 по противотуманкам. У меня ксенон в них стоит и то без толку
Kia Rio 1.4 AT

Den
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Den » Сб янв 11, 2014 9:08 pm

auto24 писал(а):+1 по противотуманкам. У меня ксенон в них стоит и то без толку
У него еще и ксенон в противотуманках :pozor:
А по теме: я за фокус. Все-таки машина задумана не как бюджетная подачка от производителя, а полноценный с-класс. Базовая комплектация достаточная для того, чтобы ничего не колхозить. Я имею ввиду, что неплохая музыка имеется, за такие деньги климат только у китайцев, а задние стеклоподьемники.... Я за пол года ниразу не воспользовался, а вот ребенок таки нашел в них для себя игрушку. Пришлось блокировать. Когда выбирал свою машину, то очень серьезно думал над рапидом (следующей после базы комплектации). Сама машина, кроме багажника, меня особо не покорила. Думал о ней только с практической точки зрения, типа шкода - надежно. Но, основную роль сыграла для меня цена. В базе рапид гол, а в располагаемую мной сумму в следующей комплектации попадал самый неинтересный из их движков.
Последний раз редактировалось Den Сб янв 11, 2014 11:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Vik
Гений
Гений

Сообщение Vik » Сб янв 11, 2014 10:06 pm

Den писал(а):а задние стеклоподьемники.... Я за пол года ниразу не воспользовался, а вот ребенок таки нашел в них для себя игрушку. Пришлось блокировать.
А помните я когда-то предупреждал, что будет именно так :D :D :D По поводу их важности был спор. Еще когда сзади ездят дети :) Важность всех опций и их значение, до покупки, особенно первого авто и уже во время эксплуатации, могут очень отличаться :D
Skoda Fabia Combi
VW Golf Plus AT

Den
Продвинутый
Продвинутый

Сообщение Den » Сб янв 11, 2014 11:42 pm

Vik писал(а):
Den писал(а):а задние стеклоподьемники.... Я за пол года ниразу не воспользовался, а вот ребенок таки нашел в них для себя игрушку. Пришлось блокировать.
А помните я когда-то предупреждал, что будет именно так :D :D :D По поводу их важности был спор. Еще когда сзади ездят дети :) Важность всех опций и их значение, до покупки, особенно первого авто и уже во время эксплуатации, могут очень отличаться :D
Вик, я хорошо помню тот выбор, когда человек много сотен страниц выбирал машину и одним из основных критериев были задние эсп. Я не очень помню, высказывал я свое мнение тогда по поводу этой опции, но и тогда и сейчас я задним эсп применения не нахожу. Наоборот, теперь, когда они у меня есть, приходится блокировать и передние и задние, чтобы дите не открыло свое окно. Тогда, кажется, по твоему внушению человек взял дизельную фиесту дорестайл. У них ни в одной комплектации задних эсп не было. В рестайл, кроме самой базовой, во всех комплектациях теперь есть задние эсп.

Vik
Гений
Гений

Сообщение Vik » Вс янв 12, 2014 9:10 am

да взял уже накатал на ней тыс 20. Мы общаемся с ним вне форума.
Skoda Fabia Combi
VW Golf Plus AT

AleksIv
Классик
Классик

Сообщение AleksIv » Вс янв 12, 2014 9:44 am

Vik писал(а):да взял уже накатал на ней тыс 20. Мы общаемся с ним вне форума.
Неужто ты и ему кредит втюхал? :lol:
Или ждешь, когда ее купить можно с маленьким пробегом и под хозяйским взглядом? :lol:

Vik
Гений
Гений

Сообщение Vik » Вс янв 12, 2014 10:21 am

второй вариант ближе. Если бы этой машине еще и автомат
Skoda Fabia Combi
VW Golf Plus AT

Ответить