Растаможка - цена брутто или нетто?

Здесь обсуждаются проблемы растаможки авто, законодательства в этой сфере

Модераторы: DIGEST, AK-47, 1342

Runner

Растаможка - цена брутто или нетто?

Сообщение Runner » Ср июл 13, 2016 11:25 am

Какая цена береться во внимание при растаможке авто из Германии - нетто или брутто?
Насколько я понимаю, немецкий BTW можно вернуть только поставив авто на учет в Украине.

Вопрос от какой суммы (нетто или брутто) будут начислятся наши налоги при растаможке?

Также вопрос - можно ли поездить немного в транзите, и растаможить после (жду вступления в силу изменений 01.08.2016 и каких-либо отчетов).

ironman

Re: Растаможка - цена брутто или нетто?

Сообщение ironman » Чт авг 18, 2016 12:21 pm

Если вы имеете ввиду немецкий НДС, то там он называется MwSt.
Если вам немецкий дилер подтвердил, что для этого конкретного автомобиля возможен возврат НДС и при покупке вы оформили все документы для возврата, то возврат будет возможен после того, как вы при выезде из ЕС на границе зарегистрируете вывоз авто. Вывоз на границе заносится в соответствующую европейский базу данных, после чего дилер может переводить деньги на указанный при покупке счет.
Насчет нетто или брутто не знаю - по логике вещей должна браться цена без НДС, потому что на нее будет начисляться украинский НДС при растаможке. Но на практике, я думаю, таможенники всё равно проверят цену по каталогу, и возьмут её, если она будет больше, чем нетто. Хотя могут взять даже брутто, если эта цена ещё больше. Если кто с этим сталкивался - поделитесь.

марго030
Бывалый
Бывалый

Re: Растаможка - цена брутто или нетто?

Сообщение марго030 » Пт ноя 04, 2016 10:40 am

полезная информация, спасибо!!!

Вернуться в «Растаможка автомобилей»