Автомобилисты и Юристы простив ОСАГО. Присоединяйтесь!

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с покупкой авто в кредит, лизинг и вопросов, связанных со страхованием. Задавайте их и см. комментарии посетителей (Все об авто в кредит)

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

HondaMafia
Контактная информация:

Автомобилисты и Юристы простив ОСАГО. Присоединяйтесь!

Сообщение HondaMafia » Пт фев 04, 2005 1:48 pm

http://honda.org.ua/forum/viewtopic.php?p=18988#18988

1.Згідно зі змістом ст. 24 Конституції України ”Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.”
Згідно з Правилами Дорожнього руху України учасниками дорожнього руху є “ учасник дорожнього руху - особа, яка бере безпосередню участь у процесі руху на дорозі як пішохід, водій, пасажир, погонич тварин”, тобто учасник дорожнього руху-це особа, що перебуває на території проїжджої частини з іншою ціллю, ніж проведення на ній роботи.
Закон України” Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів” росповсюджується ЛИШЕ на власників транспортних засобів “ і спрямований на забезпечення відшкодування
шкоди, заподіяної життю, здоров'ю та майну потерпілих при
експлуатації наземних транспортних засобів на території України”.
Таким чином, у разі виновності водія, власника чи іншої уповноваженої особи що перебувала, маючи на це законне право, за кермом автомобіля у дорожньо-транспортній пригоді з участю пішоходів, потерпілі отримують негайну компенсацію від страхової компанії. У разі ж виновності учасника дорожньго руху-пішохода, ані власник автомобіля, ані водій чи особа що перебувала у момент ДТП за кермом, не можуть отримати ніяких компенсацій майнової чи не майнової шкоди іншим чином, ніж багаторічною затратною судовою волокитою. Для вірішення питання страхові компанії пропонують страхування за програмою КАСКО, яка коштує як мінімум 5% вартості авто.
Таким чином, Закон України “Про Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів” є дискримінаційним по відношенню до власників автотранспорту та інших осіб, що перебувають за кермом, маючи на це законне право і порушує норми ст. 24 Конституції України, що є Законом прямої дії, якіму повинен відповідати будь-який нормативний акт.
Для вірішення питання пропонується наступне:
-або виключити із списку осіб, яким страхові компанії повинні компенсувати майнову та немайнову шкоду, тих осіб, що згідно Закону “Про Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів” не підлягають обов”язковому страхуванню, а саме: пішоходів, велосипедістів, водіів транспорту типа скутер і пр., З ВІДПОВІДНИМ ЗНИЖЕННЯМ ТАРИФУ НА ОБОВ”ЯЗКОВЕ СТРАХУВАННЯ,

-або внести такі попрравки в Закон, що забов”язують УСІХ УЧАСНИКІВ РУХУ ЗАСТРАХУВАТИ СВОЮ ЦИВІЛЬНУ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ НА ВИПАДОК ДТП ...

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ГРАБИТЬ!!!

Тот самый

Сообщение Тот самый » Пт фев 04, 2005 2:00 pm

Какие же ВЫ все до сих пор "СОВКИ". Весь мир уже давно не трусит друг друга при возникновении аварий - они уже давно поняли что себя надо защищать, не только от бандитов, но и финансово.

Юс
Профи
Профи

Сообщение Юс » Пт фев 04, 2005 5:23 pm

Лучше создать механизмы контроля за страховыми компаниями...
Как я понял, многие просто не верят, что они кому-то что-то компенсирюут.

Да, многие также не понимают, что такое ГО.. Надо, чтобы по ТВ разъяснили непонятливым..

Тот самый

Сообщение Тот самый » Пт фев 04, 2005 7:13 pm

Юс, я с Вами совершенно согласен. А у нас, чуть што - так сразу бороться. Но тут в самом деле должен быть контроль за этой системой и разъяснить гражданам что есть "ху". А то получиться борьба против себя и соответственно результат. :D

it`s me

Сообщение it`s me » Пт фев 04, 2005 7:15 pm

Данный вид страхования рассчитан на возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью, а также имуществу пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, которые произошли при участии транспортных средств, собственником которых является Ваше предприятие.
При отсутствии страховки всю меру ответственности, в том числе и материальную, по возмещению нанесенного убытка ложится на предприятие ( в собственности которого есть данные транспортные средства). Наличие страхового полиса на каждую единицу транспортного средства перенесет необходимость возмещать нанесенный пострадавшим убыток на плечи страховой компании, чей полис Вы приобретете.

Drooppy
Оракул
Оракул
Контактная информация:

Re:

Сообщение Drooppy » Сб фев 05, 2005 10:56 am

Тот самый писал(а):Юс, я с Вами совершенно согласен. А у нас, чуть што - так сразу бороться. Но тут в самом деле должен быть контроль за этой системой и разъяснить гражданам что есть "ху". А то получиться борьба против себя и соответственно результат. :D
Все вы правильно говорите господа. Вот только обидно другое. Что всеобщее внимание сейчас приковано именно к страхованию, поскольку вас всех собираются заставить приобрести полиса.
А ведь проблем у нас в стране хватает и в других сферах, более значимых. К примеру, банковский беспредел, иначе назвать язык не поворачивается, должен быть, по моему мнению, как-то контролируем. Иначе нас будут "иметь" и "иметь". Лично мне неприятно видеть каждый день, как множество обычных граждан вынуждены переплачивать серьезные деньги банкирам, при этом сталкиваться с ужасным сервисом, откровенным игнорированием их прав и т.д.
Помимо банков у нас будет вообще серьезная проблема, поскольку сейчас много новых людей получило портфели разных ведомств и министерств. К примеру, под Пинзеныка ушел не только Минфин, но и налоговая, КРУ и таможня. Вы себе представляете всю значимость его портфеля? А ведь откровенно говоря, ребята считают себя героями и захотят за все это определенные дивиденды.
Поэтому, я лично только приветствую сознательный контроль гражданского общества за законодательной и исполнительной властью. Но этот контроль должен быть массовым, осознанным и грамотно построенным. Иначе все сведется к пустым крикам, разговорам и ничем результативным не закончится.
Проецируя все вышесказанное на страхование, хочу порекомендовать всем интересующимся внимательно следить за информацией из разных источников, обращаться к специалистам, вникать в условия подписываемых договоров, интересоваться процессом урегулирования и нюансами законодательства, которое регулирует вопросы страховых выплат. Я конечно понимаю, что среднестатистическому украинцу, который каждую минуту думает, где заработать денег, некогда заниматься такого рода вопросами, но ведь от этого и будет зависеть результат -"они нас или мы их". В крайнем случае, доверьте свои проблемы (но опять же с долей контроля) профессионалам этой сферы деятельности.
Удачи.

uss

Сообщение uss » Вс фев 06, 2005 8:52 pm

наверное я непонимаю что такое ГО потому приведу пример, а кто умный пожалуста разьясните что будет
пример:
я покупаю заз гдето за 200 тугриков плачу за страховку по-минимуму и еду на крест нахожу там чтото типа порш каян гдето за 100-200 тыс тех самы тугриков и... неумело в него "паркуюсь" допустим что я тоже не "простой" человек и ждать домой гостей я не буду а по-закону я ему какбы и не должен?
вариант 2
я хозяин сто покупаю покупаю машину подороже и "договариваюсь" о похожем дтп при этом страховикам за некоторую сумму предлагаю ремонт своей же машины у себя же повторяя схему много раз живу долго, спокойно и отнють не бедственно

Юс
Профи
Профи

Сообщение Юс » Вс фев 06, 2005 9:13 pm

uss писал(а):наверное я непонимаю что такое ГО потому приведу пример, а кто умный пожалуста разьясните что будет
пример:
я покупаю заз гдето за 200 тугриков плачу за страховку по-минимуму и еду на крест нахожу там чтото типа порш каян гдето за 100-200 тыс тех самы тугриков и... неумело в него "паркуюсь" допустим что я тоже не "простой" человек и ждать домой гостей я не буду а по-закону я ему какбы и не должен?
вариант 2
я хозяин сто покупаю покупаю машину подороже и "договариваюсь" о похожем дтп при этом страховикам за некоторую сумму предлагаю ремонт своей же машины у себя же повторяя схему много раз живу долго, спокойно и отнють не бедственно
Ну, больше страхового покрытия никто не даст денег. Все, что сверху - из своего кармана.
Касательно второго случая, думаю, за это сидят много-много людей по всему миру..

HondaMafia
Контактная информация:

Сообщение HondaMafia » Пн фев 07, 2005 11:21 am

2. 2. Згідно з ст 2 п.1 Цивільного Кодексу України, “Учасниками цивільних відносин є фізичні особи та юридичні особи (далі - особи)”.
У Законі “Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів” зокрема ідеться, про цивільну відповідальність ВЛАСНИКІВ (чи інших осіб що перебували за кермом маючи на це законне право-хоча цієї тези у законі немає, вважається що портібно розуміти саме так), АЛЕ АЖ НІЯК НЕ АВТОМОБІЛІВ. Автомбліль не може бути суб”єктом цивільної відповідальності. Але ж, у вищеназваному Законі далі вказано, “1.7. забезпечений транспортний засіб - наземний транспортний засіб, зазначений у чинному договорі обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності, або, залежно від умов договору
обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності,
будь-який наземний транспортний засіб, який експлуатується особою,
цивільно-правова відповідальність якої застрахована, на законних
підставах;”.
Норма п 1.7. і взагалі, прив”язка до якогось транспортного засоба
- протирічить нормам Цивільного Кодексу і є нелогічною.
- перешкоджає праву громадянина, гарантованому Конституцією, вільно роспоряджатися своєю власністю, у тому числі доручати керування автомобілем іншою особою на свій розсуд.
Для вирішення даного питання пропонується:
- виключити з Закона і усіх підзаконних актів до Закону усі посилання на транспортний засіб, забов”язавши учасників руху застрахувавши свою цивільну відповідальність, розраховуючи тариф виходячи з показників, що притаманні фізичній особі: віку, стажу, і пр. Таким чином, кожен, хто планує деякий термін на протязі року законно іздити за кермом БУДЬ-ЯКОГО автомобіля, повинен мати поліс цивільної відповідальності на відповідний термін.
Ми розуміємо, що страхові компанії, вимагаючи прив"язки до транспортного засобу, хочуть отримати більші страхові внески при меньших виплатах, але таке мотивування не повинно братися до уваги.

-------
а если пешеход виноват и создал ДТП. кто будет возмещать?? почему pedestrials и лысапеддисты не страхуются ?
почему расчет от объема двигателя? , что чел с 1.3 лучше ездит чем с 2.2 ??? причем тут вообще машина если все зависит только от человека ???
почему дядька из хацапетовки платит меньше ?
ведь оно когда приезжает в город ездит как у себя на огороде и создает аварийные ситуации..
вобщем это очередное лобби страховщиков для набивания карманов.

----

orange
ГУРУ
ГУРУ
Контактная информация:

Сообщение orange » Пн фев 07, 2005 12:07 pm

кстати, уже появились случаи подстав со стороны пешеходов. а поскольку гаи априори расценивают водителей виновными, то пешеходы требуют с "виновников" НННую сумму за то, что они не будут вызыть гаи и скорую. печально.... :cry:

Drooppy
Оракул
Оракул
Контактная информация:

Re:

Сообщение Drooppy » Пн фев 07, 2005 12:23 pm

orange писал(а):кстати, уже появились случаи подстав со стороны пешеходов. а поскольку гаи априори расценивают водителей виновными, то пешеходы требуют с "виновников" НННую сумму за то, что они не будут вызыть гаи и скорую. печально.... :cry:
Для этого, собственно, и хорошо страховаться. Потому как начинаешь этому "бедному и несчастному" рассказывать о таких парнях, как аварийные комиссары, и вообще, что сейчас ему привезут чемодан денег и т.д., и т.п. Проверено - ребята исчезают с места событий быстрее, чем Вы успеете заметить.

Но вопрос Вы подняли хороший. Нам еще предстоит с этим столкнуться.

Юс
Профи
Профи

Сообщение Юс » Пн фев 07, 2005 1:02 pm

orange писал(а):кстати, уже появились случаи подстав со стороны пешеходов. а поскольку гаи априори расценивают водителей виновными, то пешеходы требуют с "виновников" НННую сумму за то, что они не будут вызыть гаи и скорую. печально.... :cry:
Да, да...
В таком случае надо сразу катать телегу в прокуратуру и вызывать не только дайцев, но и ментов.. Должно попускать, потому как подставлялы-пешеходы обычно имеют концы только в больнице (чтобы сотрясение мозга нарисовали)..

it`s me

Сообщение it`s me » Пн фев 07, 2005 6:49 pm

uss писал(а):
наверное я непонимаю что такое ГО потому приведу пример, а кто умный пожалуста разьясните что будет
пример:
вариант 2

Давайте рассмотрим все по очереди?
Пример первый:
По чьей вине произошло ДТП? Если по вашей и вы "Въехали", то вы и несете перед владельцем "порш каян" всю меру вашей ответственности на более чем круглую сумму самостоятельно, если у вас нету "страховки гражданской ответственности" (ГО). При наличии последне, вы с радостью награждаете нею Вашего пострадавшего . В случае, если размер нанесенного вами убытка меньше суммы страхового возмещения по полису обязательного страхования, к вам претензий владелей пострадавшего авто потом иметь не будет. Ежели больше- то вы будете возмещать ему превышение суммы убытка над страховой суммой по полису.

Пример второй чреват :-)
Если повезет 1 раз, то на следующие разы вами займется служба безопасности страховой компании. А это уже всерьёз и надолго :-)))
Удачи!

Любопытный

Сообщение Любопытный » Чт мар 03, 2005 12:34 pm

По поводу "подстав" и не только пешеходами..

Раньше, лет 10 назад, в Правилах была очень на мой взгляд мудрая фраза (на память, кончно уже не помню), но смысл следующий

Каждый участник дорожного движения имеет право расчитывать на соблюдение правил дорожного движения другими участникоми...

Следовательно, если я ехал 40 км/ч и из кустов под машину "выскакивал" пешеход, то он был неправ......,а сейчас я "должен выбирать с учетом окружающей обстановки...", и если я еду 40 мне скажут, что надо было 20, если 20 - то остановиться, или вообще сюда не ехать

morino
ГУРУ
ГУРУ
Контактная информация:

Сообщение morino » Чт мар 03, 2005 5:47 pm

Посты постепенно уходят от темы. Страховка ГО должна быть, и она есть во всех цивилизованных странах. Несколько лет назад знакомому ударили машину. Субару , полгода как из салона. Стечение обстоятельств. Бьёт 412-й москвич, за рулём одинокий пенсионер, квартира неприватезирована, машина стоящая копейки.
Взыскали через суд ущерб с виновного , и толку... Остался у друга на память исполнительный лист...
...P605->Vitara->P405->2110->Nubira->OVB->OOB Facelift->New Kyron M200XDi

Любопытный

Сообщение Любопытный » Пт мар 04, 2005 9:56 am

Именно поэтому должны быть страховка.

Я пользуюсь страхуюсь уже три года (в этом году правда еще не покупал). К счастью не разу не воспользовался, но.....

Мне кажется что ГО не должна быть связана с "кубиками" или с регионом, а со стажем и выдаваться на водителя, а не на машину и быть обязательной как "права".
Садишься на любую машину - и едешь, ведь предусмотреть на чей машине я буду ездить... а если мне надо выехать на другой машине пару раз в год - плитить 500 грн?

glait
Контактная информация:

Re: Автомобилисты и Юристы простив ОСАГО. Присоединяйтесь!

Сообщение glait » Пт мар 04, 2005 10:24 am

HondaMafia писал(а):http://honda.org.ua/forum/viewtopic.php?p=18988#18988
Для вірішення питання пропонується наступне:
-або виключити із списку осіб, яким страхові компанії повинні компенсувати майнову та немайнову шкоду, тих осіб, що згідно Закону “Про Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів” не підлягають обов”язковому страхуванню, а саме: пішоходів, велосипедістів, водіів транспорту типа скутер і пр., З ВІДПОВІДНИМ ЗНИЖЕННЯМ ТАРИФУ НА ОБОВ”ЯЗКОВЕ СТРАХУВАННЯ

Это возможный выход из ситуации, хотя вы же понимаете, как долго наша Верховная рада будет вносить изменения в закон, только если мы не выйдем на майдан и как шахтеры, в свое время, и будем стучать по булыжникам и бочкам...
Или можно попробовать обратится в Конст. суд.
HondaMafia писал(а):-або внести такі попрравки в Закон, що забов”язують УСІХ УЧАСНИКІВ РУХУ ЗАСТРАХУВАТИ СВОЮ ЦИВІЛЬНУ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ НА ВИПАДОК ДТП ...
Надеюсь, Вы пошутили. Исходя из ваших слов, участниками ДДвижения являються все, кто находиться на дороге, тогда, все население, поголовно, должно приобретать полисы????
Проблема скорее в том, что закон этот, наши законотворцы подсмотрели за бугром. но там, каждый имеет страховку, водитель, помимо страховки от гражд. ответсвености, имеет страховку от несчастных случаев и на лечение... И потому, в законе эту малость прописать забыли. Пока у нас застрахованы, только авто, маршрутки и недвижимость - и то редкость. А о полисах у каждого гражданина, можно даже не спрашивать. Виноваты в том грабительские расценки страховщиков!!!
PEREAT MUNDUS ET FIAT JUSTITIA

morino
ГУРУ
ГУРУ
Контактная информация:

Сообщение morino » Пт мар 04, 2005 12:01 pm

Любопытный писал(а): Мне кажется что ГО не должна быть связана с "кубиками" или с регионом, а со стажем и выдаваться на водителя, а не на машину и быть обязательной как "права".
Садишься на любую машину - и едешь, ведь предусмотреть на чей машине я буду ездить... а если мне надо выехать на другой машине пару раз в год - плитить 500 грн?
Верное направление по привязке страховок. Страховка должна быть привязана либо к машине, либо к водителю, а не к обоим факторам сразу, что делает невозможным работу полиса, если разрывается цепочка: конкретный водитель - конкретный автомобиль. Либо лицо, имеющее полис, может управлять любым авто, либо каждый автомобиль имеет свою страховку, и этим авто может управлять любое лицо. Второй вариант более предпочтительнее, т.к. я считаю что разница в цене страховки 600-го мерса и девятки должна быть. Имхо, в штатах так и есть. Кто в курсе, пусть просветит. :)
...P605->Vitara->P405->2110->Nubira->OVB->OOB Facelift->New Kyron M200XDi

Alex32
Мастер
Мастер

Сообщение Alex32 » Пт мар 04, 2005 2:01 pm

Страховка должна быть привязана либо к машине, либо к водителю, а не к обоим факторам сразу
Второй вариант более предпочтительнее
Допустим есть машина - девятка - и на ней ездят человек с 20-ти летним стажем и его сын. Если покупать только на машину, как в этом случае учесть больший фактор риска когда за рулем сидит тинейджер?
Вы путаете страховку ГО и страховку на имущество. Какая разница страховой компании какая машина въедет в мерседес - девятка или феррари? Платить по ГО все равно придется больше чем если въедут в таврию. Если вы беспокоитесь о кошельке владельца полиса ГО, то напрасно. Лучше беспокоиться о своем кошельке, из которого нужно будет вынимать деньги на ремонт если полис ГО не покрывает всей суммы, а у владельца ничего нет. Мы же цивилизованные люди и не собираемся его из последней квартиры выбрасывать.
Меня не интересует как там в Штатах или на Марсе. Надо делать так как выгодно тебе в конкретных условиях.
Ваша позиция мне понятна, но меня она не устраивает.

it`s me
Думающий
Думающий
Контактная информация:

it`s me

Сообщение it`s me » Пт мар 04, 2005 3:36 pm

Здесь уже много писалось на тему ГО.
Наверное, повторюсь.
Ни 200, ни 300, ни 500 гривень страхового платежа в пересчете на год ответственности автомобилиста перед теми, кому волей случая он нанесет ущерб то-ли ранив (то-ли ещё хуже, не дай бог), покорежив чужой метал или "вдавив задницу любимой девочке ( я только о машинах!) ни входят в сравнения с теми суммами, которые пришлось бы платить пострадавшим :!:
А что получите вы от неимущего дедушки :?: ( если , не дай-то бог, он окажется в классической ситуации и въедет в ваш 600-ый? ).
Так о какой-такой сиюминутной экономии мы говорим :?: :?: :?:
А проездите год безаварийно- РАДУЙТЕСЬ. И ездите безаварийно дальше. :D
Желаю удачи! :-)

Ответить