Задняя акустика - как лучше установить?

Здесь собираются владельцы автомобилей производства СНГ: обмен опытом, советы по ремонту, вопросы эксплуатации, тюнинг

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, -makar-, Mutant

Gis
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Задняя акустика - как лучше установить?

Сообщение Gis » Чт авг 04, 2005 1:26 pm

Всем привет!

Столкнулся с одной нехитрой проблемой.

У меня 2109. Купил заднюю акустику 7х10 дюймов.
В багажнике у девятки, как вы все знаете, стоят по бокам пластмасовые полочки, на которых лежит складывающаяся крышка.
Вся эта конструкция сильно скрепит во время езды, и у меня есть легкое подозрение что если в эту самую раскладывающуюся полку еще и акустику вмонтировать то скрип будет прсото невыносимым.

У меня вопрос, как лучше обойти эту проблему.

Думал убрать пластмасу и полку полностью и заменить все на дерево, но сходу не могу найти людей которые это смогли бы сделать.
И вообще, нормальный ли это вариант, стоит искать дальше или может ктото знает более интересные решения?

Огромное спасибо всем кто ответит!!

Mutant
ГУРУ
ГУРУ
Контактная информация:

Re: Задняя акустика - как лучше установить?

Сообщение Mutant » Чт авг 04, 2005 6:58 pm

Gis писал(а):Всем привет!

Думал убрать пластмасу и полку полностью и заменить все на дерево, но сходу не могу найти людей которые это смогли бы сделать.
И вообще, нормальный ли это вариант, стоит искать дальше или может ктото знает более интересные решения?

Огромное спасибо всем кто ответит!!
Меняй пласмаску на дерево и не парься. Только поставив толстую деревянну полку ты получиш нормальный звук.
Life is Drive!
ВАЗ 21104 -> Hyundai Elantra 1.6 GLS

Gis
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Re: Задняя акустика - как лучше установить?

Сообщение Gis » Чт авг 04, 2005 7:11 pm

Mutant писал(а): Меняй пласмаску на дерево и не парься. Только поставив толстую деревянну полку ты получиш нормальный звук.
Не вкурсе где можно заменить на дерево всю эту гадость?

Мне кажется что задача усложнится еще тем что хотелось бы снимающюуся крышку сделать а не прикручивать ее намертво к кузову. Все-таки иногда приходится первозить крупногабаритные грузы =(

Ну т.е. боковые полочки прикрутить намертво а деверянную крышку сделать упругой, съемной и желательно раскладывающейся.

Не в крусе где такое делают?
Может ктото уже ставил чтото подобное.

v9
USER
USER

Сообщение v9 » Пт авг 05, 2005 9:20 am

Я уже задавал этот вопрос
viewtopic.php?t=4774

Меня настолько задолбала штатная, что делал сам(не нашел в продаже).
Вот полезные ссылки
http://autocitychannel.com/news/s9073.html
http://autocitychannel.com/news/s9383.html

Вот так приблизительно сделал я, только обшил полку черным дермантином, динамики защищены железной сеточкой.
http://autocitychannel.com/news/s9384.html

Если будет интересно, могу сделать фото как все выглядит и дать приблизительные размеры(делал на скорую руку и на глаз).

Gis
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Gis » Пт авг 05, 2005 10:44 am

v9 писал(а):Вот так приблизительно сделал я, только обшил полку черным дермантином, динамики защищены железной сеточкой.
http://autocitychannel.com/news/s9384.html
Суппер, спасибо! это как раз то что я хотел. Прочная, складывающаяся, снимающаяся и все дела.. Спасибо

Вопросик - ты ее крепишь на эти пластмасовые кожухи колесных арок или вместо них тоже всадил дерево?
v9 писал(а):Если будет интересно, могу сделать фото как все выглядит и дать приблизительные размеры(делал на скорую руку и на глаз).
Спасибо, не трать время, я себе представляю как она выглядит.

v9
USER
USER

Сообщение v9 » Пт авг 05, 2005 11:34 am

Всаживал в штатные места, но под пласмасу, там где она лежит на металических уголках, положил уплотнитель, чтобы меньше тарабанила. Колонки подключил через разъем, "мама" крепится возле чашки. Демонтаж полки состовляет меньше минуты.

Gis
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Gis » Пт авг 05, 2005 11:38 am

v9 писал(а):Всаживал в штатные места, но под пласмасу, там где она лежит на металических уголках, положил уплотнитель, чтобы меньше тарабанила. Колонки подключил через разъем, "мама" крепится возле чашки. Демонтаж полки состовляет меньше минуты.
Полку крепил прямо к кузову (к металу) ?

v9
USER
USER

Сообщение v9 » Пт авг 05, 2005 11:50 am

Полка ложится сверху на пластмассу, но не в эти выемки, а поверх пласмасы внахлест(около 2-х см с каждой стороны), с боков полки пришлось сделать выемки, т.к. при поднятии упиралась. Шпингалеты, прикрученные к полке, вставляются в штатные места в пластмассе. Если на выходных не будешь делать, то в понедельник могу кинуть фото.

Gis
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Gis » Пт авг 05, 2005 12:04 pm

v9 писал(а):Полка ложится сверху на пластмассу, но не в эти выемки, а поверх пласмасы внахлест(около 2-х см с каждой стороны), с боков полки пришлось сделать выемки, т.к. при поднятии упиралась. Шпингалеты, прикрученные к полке, вставляются в штатные места в пластмассе. Если на выходных не будешь делать, то в понедельник могу кинуть фото.
Ок, брось плиз. уже вижу что с фотой будет интересней. спасибо.

Но я думаю что пластмасу я уберу нафик. машинка 88года. В ней все зашибись но только не салон. а особенно эти пластамасовые кожухи каждый из которых "поет" за двоих =)

Кстати. какого года у тебя машинка, какая акустика и делал ли ты виброизоляцию салона? или хотябы торпеды - я так понимаю одно из самых скрепучих мест на зубильцах...

посто хочу услышать мнение насколько будет отличатся звучание с вибро-шумоизоляцией и без онных.

я, к примеру, буду ставить усилитель. mac audio Z4100 4х100. акустика DLS - тоже номинал под сотню.

v9
USER
USER

Сообщение v9 » Пт авг 05, 2005 12:40 pm

Машина 89г. виброизоляцию не делал, т.к. кустарным способом особо ничего не добьешься(по отзывам), а что-бы сделали хорошо, так это надо весь салон разбирать, а это будет долго, ну и недешево. С торпедой возможно буду делать, когда буду менять(потрескалась от солнца). Акустика - 2х45.
Напиши мыло куда фото кинуть.

Gis
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Gis » Пт авг 05, 2005 12:48 pm

v9 писал(а): Напиши мыло куда фото кинуть.
gis@enranrt.com.ua

спасибо!

а я вот как раз подумываю про кустарную изоляцию торпеты.. пока что больше вроде бы ничего не скирит. или это я не слышу изза торпеды =)

gavriil
МЕГА ГУРУ
МЕГА ГУРУ

Сообщение gavriil » Пт авг 05, 2005 7:51 pm

v9 писал(а):Машина 89г. виброизоляцию не делал, т.к. кустарным способом особо ничего не добьешься(по отзывам), а что-бы сделали хорошо, так это надо весь салон разбирать, а это будет долго, ну и недешево. С торпедой возможно буду делать, когда буду менять(потрескалась от солнца). Акустика - 2х45.
Напиши мыло куда фото кинуть.
Мне тоже кинь плиз: temp_gva@mail.ru

Gis
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Gis » Сб авг 06, 2005 2:45 am

Да, и еще такой вопросик...

Как я понимаю, мне придеться выкинуть пластмасовые кожухи изза того что они сами по себе меня раздражают ствоими "песнями".

Следовательно, придется крепить полку прямо к металу кузова.

И собсно вопрос: как это лучше делать?
достаточно ли там толстый слой метала куда можно вкрутить всю эту мебель?
как обработать (и вообще стоит ли) чтобы это не вызвало потом коррозии?
и вообще стоит ли туда эту полку лупить??

помогите плиз кто знает - не силен я в кузовных делах.
Спасибо

Gis
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Gis » Пн авг 08, 2005 1:17 pm

Спасибо за фоты. теперь все стало ясно как и что у тебя утановлено.
кстати неплохо вышло - молодец

gavriil
МЕГА ГУРУ
МЕГА ГУРУ

Сообщение gavriil » Пн авг 08, 2005 1:19 pm

Спасибо за фотки, меня мучал вопрос.... который вы решили шпингалетами! Оригинально! Как свою сделаю, тоже покажу!

gavriil
МЕГА ГУРУ
МЕГА ГУРУ

Сообщение gavriil » Пн авг 08, 2005 1:28 pm

Gis писал(а):Да, и еще такой вопросик...

Как я понимаю, мне придеться выкинуть пластмасовые кожухи изза того что они сами по себе меня раздражают ствоими "песнями".

Следовательно, придется крепить полку прямо к металу кузова.
Для начала открой крышку багажника и глянь что будет если полку крепить прямо к кузову... короче она подниматься вверх не сможет :) . так что песни слушать наверно придется.

Gis
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Gis » Пн авг 08, 2005 1:28 pm

gva писал(а):Спасибо за фотки, меня мучал вопрос.... который вы решили шпингалетами! Оригинально! Как свою сделаю, тоже покажу!
Да, со шпингалетами прикольная тема.. но я хочу себе сделать полку - полный аналог штатной. Т.е. одна часть статическая, но которую можно снять а вторая часть - открывающаяся.

Т.е. чтобы полка скалыдывалась и можно было ее легко поместить в салон при перевозке чегото большого..

И кстати. эти шпингалеты не тарахтят при движении?

gavriil
МЕГА ГУРУ
МЕГА ГУРУ

Сообщение gavriil » Пн авг 08, 2005 1:35 pm

Gis писал(а): Да, со шпингалетами прикольная тема.. но я хочу себе сделать полку - полный аналог штатной. Т.е. одна часть статическая, но которую можно снять а вторая часть - открывающаяся.

Т.е. чтобы полка скалыдывалась и можно было ее легко поместить в салон при перевозке чегото большого..
А... ну тогда купи просто новую полку :).
Gis писал(а): И кстати. эти шпингалеты не тарахтят при движении?
Наверно таки тарахтят, я думаю надо шпильки а на них что-то типа изолятора надеть. Тогда будет с шумом ок. А еще думаю на эту полку снизу наклеить поролон сантиметров 10 и на пластмассу. А то шумоизоляция везде сделана а вот из багажника шумы идут!

Gis
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Gis » Пн авг 08, 2005 3:13 pm

gva писал(а):А... ну тогда купи просто новую полку :).
Та не =) новая полка это не то. вопервых она крепится на кожухи которые скрипят. и их нужно будет снять.

Как вариант конечно можно по бокам сделать номральные деревянных опоры а на них повесить полку но все равно остается еще один недостаток - эта полка недостаточно прочная для хорошой акустики.
там насколько я понимаю для хороших басов нужно чтобы динамик упруго прилягал к чемуто плотному. полка тут не подходит.

конечно как вариант - ее можно подшить фанерой снизу чтобы она стала плотной. этот вариант кстати вполне реальный - если не будте времени делать деревянную полуку то сделаю так..

gavriil
МЕГА ГУРУ
МЕГА ГУРУ

Сообщение gavriil » Пн авг 08, 2005 6:36 pm

А я твердо решил сделать цельную полку на место штатной из фанеры 10мм. Пластмасса сзади у меня не скрипит, поэтому буду делать именно как штатную. Кроме того хочу чтобы она поднималась вместе с задней дверью (на цепочке прицепить). Ну и разумеется в нее динамики всунуть, весь сыр бор затеваю только из-за нехороших басов.
Щас вот звоню по мебельным фирмам чтобы кусок фанеры вырезали, а то на рынке сройматериалов продают такими кусками что можно 5 полок сделать.

Ответить