Гарантия на Lanos от Укравто: нужна ли такая гарантия?

Отзывы об автомобилях Opel, Chevrolet, Daewoo, ЗАЗ Lanos - опыт эксплуатации, проблемы и их решения. Тюнинг

Модератор: DIGEST

Ответить
_alex_
USER
USER

Гарантия на Lanos от Укравто: нужна ли такая гарантия?

Сообщение _alex_ » Пн авг 08, 2005 6:53 pm

Беру новый Lanos в "Блиц-авто". Гарантия 2 года или 50 тыс. км пробега. Все чудесно, но чтобы не потерять гарантию необходимо все регламентные работы, а также работы по установке дополнительного оборудования (типа сигнализации, магнитолы и т.п.) проводить на фирменной СТО.

И здесь начинается самое интресное. Я еще по-настоящему не сталкивался с отечественным автосервисом (это моя первая машина), но чувствую, что этот сервис, как и большинство других в нашей стране, очень далек от того, что принято понимать под этим термином в более развитых странах. И приставка "авто" только усугубляет всю картину.

Второе обстоятельство: цены на запчасти, доп. оборудования и расходники на фирменной СТО. Это просто 3,14здец! Превышение средних киевских цен на 50%-200%! Стоимость работы туда же: 100 грн. за нормо-час (без НДС)! Если я умею считать (а я таки умею считать), то их механики должны зарабатывать по несколько килобаксов в месяц. Это просто смешно. Спрашиваю: "а можно с своими расходниками или оборудованием?". Отвечают: "можно, только предоставьте чек, гарантийный талон (для оборудования) и сертификат соответствия с "мокрой" печатью". Иначе мол гарантия снимается. Спрашиваю: "а могу я хотя бы молдинги сам приклеить?". "Нет, не можете. - Почему??? - Ну там ведь краска и все такое".

Слышал уже от нескольких счастливых владельцев автомобилей от Укравто о том, что они просто отказываются от такой гарантии и прекрасно себя чувствуют. Lanos вроде бы достаточно надежная машина, к тому же в виду широкого распространения с обслуживанием и ремонтом проблем быть не должно, так же как и с запчастями, и по нормальным ценам.

Хотелось бы узнать мнение опытных автовладельцев.

Питон
Думающий
Думающий

Сообщение Питон » Пн авг 08, 2005 8:52 pm

Хотелось бы узнать мнение опытных автовладельцев.

а тут как повезет...
останешься на гарантии, может 5 лет ездить будешь и ничего не сломается, а может только "спрыгнешь", сразу что-то улетит.
а может и не улетит 8)
с чеками и сертификатами проблем вроде ни у кого нету...

sss13
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение sss13 » Вт авг 09, 2005 7:56 am

Мне гарантия уже пригодилась. Приехал на первое ТО и обнаружили, что потек сальник коленвала. Заменили бесплатно по гарантии, а иначе пришлось бы выложить 280 грн. + стоимость сальника.

_alex_
USER
USER

Сообщение _alex_ » Вт авг 09, 2005 12:26 pm

sss13 писал(а):Мне гарантия уже пригодилась. Приехал на первое ТО и обнаружили, что потек сальник коленвала. Заменили бесплатно по гарантии, а иначе пришлось бы выложить 280 грн. + стоимость сальника.

Вот именно об этом я и говорю: 280 грн + стоимость сальника в 2-3 выше чем на авторынке. На "обычной" СТО работа обошлась бы в 2 раза дешевле, т.е. в целом можно было бы уложиться в 200 грн., а то и меньше.

Вопрос в том, стоит ли такая "мелочь" всех переплат при выполнении регламентных работ (ТО) и установке доп. оборудования? Возможная экономия может с лихвой перекрыть подобные "мелочи".

Я уже узнавал во сколько мне обойдется ТО-0: 400 грн. Это нормально?

Питон
Думающий
Думающий

Сообщение Питон » Вт авг 16, 2005 9:04 pm

Вот именно об этом я и говорю: 280 грн + стоимость сальника в 2-3 выше чем на авторынке...

блин ну как вы читаете.. слепой что-ли?
написано же, "...а иначе пришлось БЫ выложить 280 грн. + стоимость сальника..." т.е. если б не по гарантии то ПРИШЛОСЬ БЫ.... а так - БЕСПЛАТНО
я тоже у себя менял датчик скорости правого заднего колеса (АБС), поменяли бесплатно, а так БЫ вылезло в 100$ минимум, а насчет много ли 400 грн за ТО-0 то надо знать что входит в это самое ТО, если вместе с расходниками то это шара, если нет, то что они там будут делать?

_alex_
USER
USER

Сообщение _alex_ » Пт авг 19, 2005 4:33 pm

Питон писал(а):
Вот именно об этом я и говорю: 280 грн + стоимость сальника в 2-3 выше чем на авторынке...

блин ну как вы читаете.. слепой что-ли?
написано же, "...а иначе пришлось БЫ выложить 280 грн. + стоимость сальника..." т.е. если б не по гарантии то ПРИШЛОСЬ БЫ.... а так - БЕСПЛАТНО
я тоже у себя менял датчик скорости правого заднего колеса (АБС), поменяли бесплатно, а так БЫ вылезло в 100$ минимум, а насчет много ли 400 грн за ТО-0 то надо знать что входит в это самое ТО, если вместе с расходниками то это шара, если нет, то что они там будут делать?

Вот конкретный пример: установка обычной электронной сигнализации на автомобиль с уже установленным центральным замком (только работа, сигнализацию сам купил) обошлась в 588 грн.(!!!)

Это нормальная цена? На любой "нефирменной" СТО эта же работа стоит всео 150-200 грн.

Оператор
МессиЯ
МессиЯ

Сообщение Оператор » Сб авг 20, 2005 12:11 pm

2 Алекс
Вы свободный человек? Умеете принимать решения?
Вы абсалютно правильно описали ситуацию, так и принимайте решение.
Только даже при умении считать, лучше считать СВОИ деньги, а не подсчитывать ЧУЖИЕ.

Alex32
Мастер
Мастер

Сообщение Alex32 » Сб авг 20, 2005 7:39 pm

Хочу добавить насчет гарантии. Я готов платить за все работы такие деньги на "фирменной" СТО при условии что я получу там нормальный сервис и нормальное отношение к гарантийным случаям. Пока же отношение к клиентам совершенно другое - если что за деньги - мы все сделаем и еще попытаемся Вам впарить что-нить ненужное за двойную цену, а как только брак или просто какая-то мелочь гарантийная (хотя-бы тот же скрип в салоне) - сразу ответы: 1. так у всех. 2. что Вы хотели от машины за 10000 у.е. :shock: . 3. ничего не слышу и т.д. Я не говорю что на сервисах других производителей все ОК (из новых машин у меня только Ланос был/есть).

Оператор
МессиЯ
МессиЯ

Сообщение Оператор » Чт авг 25, 2005 6:39 pm

Alex32 писал(а):Хочу добавить насчет гарантии. Я готов платить за все работы такие деньги на "фирменной" СТО при условии что я получу там нормальный сервис и нормальное отношение к гарантийным случаям. Пока же отношение к клиентам совершенно другое - если что за деньги - мы все сделаем и еще попытаемся Вам впарить что-нить ненужное за двойную цену, а как только брак или просто какая-то мелочь гарантийная (хотя-бы тот же скрип в салоне) - сразу ответы: 1. так у всех. 2. что Вы хотели от машины за 10000 у.е. :shock: . 3. ничего не слышу и т.д. Я не говорю что на сервисах других производителей все ОК (из новых машин у меня только Ланос был/есть).

Это не должно быть условием, это должно быть догмой.
Но, если на сервисах есть такие ответы, они не имеют право на будущее. Наверное как следствие и ведут себя так.

Romul

Сообщение Romul » Вс сен 04, 2005 9:22 pm

Прошу владельцев Ланосов в тему подсказать.
Я заметил, что стёкла в дверях ( и сзади и впререди) "болтаются". При мытье они свободно двигаются и уплотнители вроде новые. Это как-то странно, так как в ВАЗ-08 у меня такогоне наблюдалось. При этом на передке стоят электростеклоподьёмники.
На ТО-3 я обратил вниманеи на это обстоятельство. Работяга подошёл к стоящему рядом SE, подёргал стекл. Оно также задвигалось. Он указал на то, что это свойственно Ланосам и инцидент был исчерпан. Было ли у кого-то такое и удалось ли это на СТО устранить?

atenon+

Гарантия-это чудовище!!!

Сообщение atenon+ » Вс окт 23, 2005 10:29 pm

Господа. Гарантия это лохотрон.
За деньги и качество, которые берут, можно не бояться ни каких поломок.
Купил 7 мес. назад Ланос, сразу обнаружил, что затекает вода в задний фонарь, нет заглушек в порогах под задней аркой, нет резинок на крышке багажника, плохо открываются задние двери. Приезжаю на ТО-0. И тут начинается!!!!
-« Первое ТО –ПЛАТНО!», я, мол, так в книге написано что нет, а они- а у нас инструкция завода. Итак ТО-1- 190 грн. (проводили 3 часа), все кончилось только диагностикой. Естественно все-ОК!
Ну раз так, тогда прошу устранить дефекты по-гарантии. А они- «фонарь не можем, вот если-бы он имел повреждения, то да. Резинки и заглушки не входят, а двери и так приработаются. Смажте их силиконом.»
Круто! Далее- заливают СВИНСКИЕ масла. Вы знаете что в коробке залит Азмол с завода. Я когда сам его слил пришел в ужас. А по сервису оно не меняется!!! Меняйте сразу после покупки!!!!!!! Я залил синтетику Aral – коробку не узнать.
Итак СТО своими силами или в частной мастерской обходится максимум в 300 грн.
Это все фильтра, Синтетика Eneos Mitsubishi 5w40 в двигло + промывка.
На Укравто- будет минимум 500-600 грн., где масло- левейшая бодяга, куча времени, очередей и нервов, а с гарантией все равно кинут. Да и Ланос редко ломается.
Позор Укравто!!!!! :evil:

Ответить