ЛуАЗ 1301: обсуждение названия, дизайна, перспектив развития

Здесь делятся опытом эксплуатации авто. ТО, запчасти, выбор шин, тюнинг - вы найдете ответы на эти и другие вопросы

Модераторы: DIGEST, Женя Букин, AK-47, 1342

Ваше мнение о ЛуАЗ 1301?

Мне нравится, я куплю
19
42%
С пивом покатит :)
10
22%
Над ним надо еще много работать
11
24%
Утопическая идея
5
11%

Всего голосов: 45

admin
Site Admin

ЛуАЗ 1301: обсуждение названия, дизайна, перспектив развития

Сообщение admin » Пт янв 24, 2003 4:10 pm

http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=979 - Конкурс: Эскизы тюнинга ЛУАЗ 1301 (фото автомобиля, характеристики и др.).

Здесь предлагаем обсуждать названия нового автомобиля (пишите их здесь), высказывать свои впечатления и мнения по поводу дизайна и т.д.
Кстати, а выглядит он так:
Изображение

Гость

ЛуАЗ1301

Сообщение Гость » Вт янв 28, 2003 12:39 pm

Вообще говоря упоминание об этой модели (с фотографиями не сильно отличающимися от представленых) я читал в журнале "За Рулем" еще в 1990 году (номер могу уточнить - журнал сохранился). Двенадцать лет - для нас не предел, можно продолжать разрабатывать, улучшать и совершенствовать до бесконечности. Но ездить попрежнему будем на Нивах, старые модели ЛуАЗ - не конкурент.
Однако даже если машинка пойдет в серию и будет продаваться, вернее предлагаться, по цене в базовой (читай - наимение навороченной) комплектации 3000 у.е. лично я ее не возьму. Слишком дорого.
Вторичный рынок советских внедорожников позволяет выбрать машину дешевле и "лучше". А вот ЛуАЗу стоило бы с помощью цены на новый внедорожник отвоевывать рынок у ВАЗов и УАЗов. Ведь имени то НЕТ. Объемы производства старых моделей внедорожников были и остаются низкими (можно судить по предложению на вторичном рынке - его фактически нет). Сами автомобили стойко асоциируются с Запорожцем и Таврией в советском исполнении - не самая лучшая репутация.
Предлагать цену - дело не благодарное (не извена себестоимость), но с точки зрения маркетинга логичным и оправданным видится установка и контроль :!: розничной цены (читай - конечному потребителю) автомобилей в БАЗОВОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ на уровне себестоимости + максимум 3% прибыли.
Если же при таких условиях цена будет на уровне 3000 у.е. - тогда нужно "что-то в консерватории менять :cry: "!

Гость

Сообщение Гость » Вт янв 28, 2003 2:50 pm

По-моему, кроме как Бутуз(Butuz) такой внедорожник называть не стоит. :D

Гость

Сообщение Гость » Ср янв 29, 2003 11:07 am

[Я согласен с названием Бутуз
по моему у луаза нет будущего
максимум это жалкое существование, я бы тукую машину не купил
более чем уверен что деньги начнут уходить на ремонты с первого выезда. :cry:

Bill
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Luaz

Сообщение Bill » Ср янв 29, 2003 1:06 pm

А по-моему это "таврия" на анаболиках. Сделать кабрио и назвать "КенТавр" ("CenTaur" соответственно).

В качестве приза, с полным багажником пива, пойдёт. :D
C Уважением,

Bill

marc

Re: ЛуАЗ1301

Сообщение marc » Ср янв 29, 2003 4:41 pm

Гость писал(а):Вообще говоря упоминание об этой :cry: "!

Время не стоит на месте....
Всё течёт - всё меняется...
И 1301 уже не тот, что был 20 лет назад :-)

Рассуждать о том, какой автомобиль ещё не выпускаемый серийно, просто бессмысленно (тем более, сколько он буде стоить)....
Как и обсуждение вопроса, на приёме у гинеколога беременными, сколько же будет зарабатывать её сын, когда станет президентом и какого роста ему при этом надо быть ....

А вот имя ребёнку вообще-то придумывают заранее (пусть даже если беременность затянулась), а то, как с Сенсом, год ездил под номером, как ЗеК.... ;-)

Я бы всё-таки обозвал его более патриотическим. :-)
Подошло бы имя "Бахмат"... (за написание и произношение не уверен)
Историческая справка.
Бахмат - степная лошадь (невысокая, коренастая), в изобилии водившаяся от Карпат до монгольских степей то, что обнаружил Пржевальский, есть жалкие остатки отдалённых родственников Бахмата, родственниками можно считать и зебр.....
Так возродим, хоть в железе и пластмассе, былые табуны истреблённые нашими пращурами :-))))

Dallear

О противостоянии

Сообщение Dallear » Вс фев 02, 2003 12:25 am

Господа, я не думаю, что ЛУАЗ не будет стоить дороже 5000 баксов, а по сему, считаю, что за эти деньги получить новый внедорожник (проходимость которого обещает быть весьма высокой - исходя из веса кузова и репутации родителей), с дешевым обслуживанием, и достаточно удобным салоном. :)))

Короче, теперь мои измышления, по поводу имени, этого "гиганта", отечественного автомобиле строения.

Предлагаю назвать ВОЛОНТЕР (VOLONTER) - наиболее простое и понятное всем значение этого названия - ДОБРОВОЛЕЦ. Однако, название родилось из сочетания таких слов как Воля(укр.,рос volition- англ.), и латинского слова terra - земля, соединенных английским предлогом on, означающим "на". То есть получается Воля-на-Земле (volition-on-terra), или же сила-на-земле, то есть СПОСОБНЫЙ ПРОТИВОСТОЯТЬ ЗЕМЛЕ.
Стоит отметить, что это название совершенно одинаково пишется и имеет одинаковое значение на всех трех языках (возможно и более), что является не маловажным фактором.

Всех поздравляю, с "нашим Джипом" :))))... Виллис отдыхает :)

Bill
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Re: О противостоянии

Сообщение Bill » Пн фев 03, 2003 12:15 pm

Ув. Dallear,

Название-то хорошее, не спорю, но будучи переводчиком, поспешу не согласиться с вашим вариантом написания "добровольца". Дело в том, что правильно это слово выглядит так Volunteer.

С ув.

Bill

Dallear писал(а):Господа, я не думаю, что ЛУАЗ не будет стоить дороже 5000 баксов, а по сему, считаю, что за эти деньги получить новый внедорожник (проходимость которого обещает быть весьма высокой - исходя из веса кузова и репутации родителей), с дешевым обслуживанием, и достаточно удобным салоном. :)))

Короче, теперь мои измышления, по поводу имени, этого "гиганта", отечественного автомобиле строения.

Предлагаю назвать ВОЛОНТЕР (VOLONTER) - наиболее простое и понятное всем значение этого названия - ДОБРОВОЛЕЦ. Однако, название родилось из сочетания таких слов как Воля(укр.,рос volition- англ.), и латинского слова terra - земля, соединенных английским предлогом on, означающим "на". То есть получается Воля-на-Земле (volition-on-terra), или же сила-на-земле, то есть СПОСОБНЫЙ ПРОТИВОСТОЯТЬ ЗЕМЛЕ.
Стоит отметить, что это название совершенно одинаково пишется и имеет одинаковое значение на всех трех языках (возможно и более), что является не маловажным фактором.

Всех поздравляю, с "нашим Джипом" :))))... Виллис отдыхает :)

Dallear

Сообщение Dallear » Пн фев 03, 2003 10:53 pm

Ув. Bill!

Я сто процентов согласен с написанием на англиском языке, и даже хотел его предложить, однако считаю, что смысл этого слова будет понятен и в этом не столь коректном написании (но с латиническим окончанием "Тер")...... Т.к на немецком, французком, испанском, итальянском языках оно тоже пишется чуть по другому :)))
Однако возможен вариант и VOLUNTEER, ведь тоже и звучит красиво и смысл нам понятен.

Спасибо.. надеюсь на дальнейшую продуктивную критику.

P.S. Кстати помоему вариант Укр - ВОЛОНТЕР, Англ - VOLUNTEER. Ничего зазорного в себе не несет и весь красиво выглядит.

Настя

Придумай имя для ЛУАЗ-1301

Сообщение Настя » Ср фев 05, 2003 8:27 pm

"СКАУТ - друг трудящих; чесний, скромний і правдивий; брат усім скаутам; допомогає трудовим побратимам; точно виконує накази своїх керевників; ввічливий і люб'язний з усіма, особливо зі старими і малими; друг тварин, їхній заступник; завжди бадьорий, веселий і ніколи не занепадає духом; бережливий і поважає чужу працю; чистий у своїх думках, словах і на ділі; працьовитий і наполегливий у задуманому; постійно зміцнює своє тіло і вдосконалює розум і характер. Скаут миється чисто і старанно, не забуваючи мити шию, вуха і все тіло; полоще і чистить зуби, особливо після їжі, пам'ятаючи, що вони друзі шлунку;стоїть, ходить і сидить прямо, не горблячись; побачивши людину в скрутному становищі, не соромиться запропонувати свої послуги і допомогае їй; не палить ні явно, ні таємно, пам'ятуючи, що паління руйнує легені і отруює кров; дихає носом, швидко ходить, легко бігає, вміє плавати, гребти, бігати на ковзанах і лижах; старається посміхатися, коли боляче і не занепадає духом, коли важко; не тримає руки в кишенях, щоб завжди бути готовим прийти на допомогу; не приймає подачок, а лише нагороду за свою працю; відкрито і прямо дивиться в очі кожній людині; завжди пам'ятає свій девіз: будь готовий!"
("Українська мова"- підручник для 9 класу, Київ, "Освіта",1995р., с.125)
Чем не название для будущего украинского джипа? А “технические характеристики” каковы - есть к чему стремиться!

Dallear

Сообщение Dallear » Ср фев 05, 2003 11:07 pm

Решил, что вариант ВОЛОНТЕР (VOLUNTEER) - лучше, чем вариант VOLONTER. Наши западные друзья могут не правильно понять название авто и мои умозаключения (см. на пару сообщений выше).

Кстати, надпись хорошо бы смотрелась если ее выполнить в стиле, как это делает BRABUS :)))). Выполненная в стотрогом стиле надпись будет добавлять ДОБРОВОЛЬЦУ - модного ныне, милитариского характера.

P.S. Спасибо Bill, направил на путь истинный :)))

Николаев Андрей

Дождался...

Сообщение Николаев Андрей » Чт фев 06, 2003 2:51 am

Приветствую!
Более 10 ти лет назад в журнале За рулём я увидел Прототип этого автомобиля и загорелся им. В то время по улицам не ездили Судзуки Витара и этот луцкий автомобильчик казался верхом совершенства. Шли годы, один раз в 1995 году я даже видел один из опытных ЛуАЗов на улице, но никаких новостей относительно выпуска этого автомобиля не поступало. Несколько лет назад в СМи промелькнула информация о закрытии ЛуАЗа и я подумал: - неужели на 1301 поставлен крест?
Но вот совершенно случайно я узнал о готовящемся начале производства и о самом конкурсе... в голову сразу пришло имя
"ГОПАК"

Что вы думаете по поводу этого названия?
С Уважением,
Николаев Андрей.

Bill
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Bill » Пт фев 07, 2003 12:27 pm

P.S. Спасибо Bill, направил на путь истинный :)))[/quote]

C тебя - ведро котят :D :twisted: :evil:
C Уважением,

Bill

Гость

Re: Дождался...

Сообщение Гость » Сб фев 08, 2003 3:26 am

Николаев Андрей писал(а):... в голову сразу пришло имя
"ГОПАК"

Что вы думаете по поводу этого названия?
С Уважением,
Николаев Андрей.

:lol: Ты на чем ездишь? Я - на "Чероки". А я на "Гопаке"... М-дя... Лучше уж тогда "Гопник" или еще как... Название из одной серии со "Славутой". Ужасное, но зато самобытное, украинское. А то, что от него блевать тянет, внимания обращать не нужно... Вот такими названиями зарезаются на корню нормальные проекты, потому что ни один человек в здравом уме даже хорошую машину с таким названием не купит... P.S. Предлагаю, например, "Торнадо"

rundin
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение rundin » Сб фев 08, 2003 4:59 pm

Здравствуйте уважаемые автозаводцы,
очень радостно осознавать факт создания украинского современного джипа.
:D Ваши усилия заслуживают уважения.
Хочу внести и свой вклад в ваш успех.
Предлагаю название по названию хищной прицы, которая живет и в степях Украины:
"Сапсан" на английском "Sapsan",
- можно использовать логотип парящей птицы,
- по моему мнению данное название имеет достаточный динамизм, и создаст у потребителя чувство свободы в передвижении (особенно по пересеченной местности с с/х районах Украины где особенно нужна такая машина)
- в английском варианте окончание "San" (в переводе солнце) создаст дополнительно светлое (положительное) восприятие у потребителя.

Гость

Сообщение Гость » Вс фев 09, 2003 2:25 am

- в английском варианте окончание "San" (в переводе солнце) создаст дополнительно светлое (положительное) восприятие у потребителя.[/quote]

:roll: Двойка по английскому языку - не San a Sun. :idea:

rundin
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение rundin » Пн фев 10, 2003 5:48 pm

:roll: Двойка по английскому языку - не San a Sun. :idea:[/quote]

Совершенно с вами согласен любезнийший, :oops:
Конечно правильно именно [b]"Sapsun" или "SUPSUN" [/b]как будет угодно автозаводцам в любом случае есть над чем поразмыслить.
С уважением, rundin :D

Bill
Читатель
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Bill » Вт фев 11, 2003 12:43 pm

rundin писал(а)::roll: Двойка по английскому языку - не San a Sun. :idea:

Совершенно с вами согласен любезнийший, :oops:
Конечно правильно именно [b]"Sapsun" или "SUPSUN" [/b]как будет угодно автозаводцам в любом случае есть над чем поразмыслить.
С уважением, rundin :D[/quote]

Конструктивная критика: в случае с Supsun'ом получится "глоток солнца", или "солнце в бокале", короче, вместо птицы цепляем бутылку с рюмкой на фоне восходящего солнца и полный ништяк.
Да и Супсун на украинском и русском как-то пошловато звучит.

С Ув.

Bill

rundin
USER
USER
Контактная информация:

Сообщение rundin » Вт фев 11, 2003 7:00 pm

Конструктивная критика: в случае с Supsun'ом получится "глоток солнца", или "солнце в бокале", короче, вместо птицы цепляем бутылку с рюмкой на фоне восходящего солнца и полный ништяк.
Да и Супсун на украинском и русском как-то пошловато звучит.

Поражен вашими познаниями в английском, уважаемый Bill
Чесно говаря сам пытался перевести название по составляющим на английский но ничего что-то не получилось.
Вот в чем прелесть работы рекламистов. очень творческий процесс.
:!:

mik

Re: ЛуАЗ 1301: обсуждение названия, дизайна, перспектив разв

Сообщение mik » Вт фев 11, 2003 8:29 pm

Здесь предлагаем обсуждать названия нового автомобиля (пишите их здесь)

Предлагаю следующие названия для автомобиля ЛУАЗ 1301

1. Бриз, Breeze - легкий и освежающий как морской ветерок, так же неожиданно появляющийся как и исчезающий, стремительно меняющий направление и скорость.

2. Джигит , Jigit (Dgigit) - летящий как ураган по горам, по бездорожью, по шоссе ...

:? Хотелось бы болше узнать о уровне безопасноти, ведь части кузова выполнены из пластика.

С уважением
Михаил :wink:

Вернуться в «Эксплуатация и тюнинг автомобилей»