Что такое расчет с аннуитетом?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с покупкой авто в кредит, лизинг и вопросов, связанных со страхованием. Задавайте их и см. комментарии посетителей (Все об авто в кредит)

Модераторы: DIGEST, Valeriy, AK-47, 1342

Ответить
Dadam

Что такое расчет с аннуитетом?

Сообщение Dadam » Чт дек 22, 2005 12:15 pm

Я когда рассчитывал кредит с помощью кредитного калькулятора, то получал разные вещи, допустим:
рассчитывал с аннуитетом, получалась, ежемесячные выплаты были равными частями и не очень большая переплата за, допустим, 5 лет.
А когда рассчитывал без аннуитета, то ежемесячная выплата получалась по убыванию и переплата была в два раза больше.
Я считал кредит в банке УкрСоцБанк.

Объясните мне пожалуйста чем отличается расчет кредита с аннуитетом и без него, почему такая разница.?

kos

Сообщение kos » Чт дек 22, 2005 12:20 pm

ты ошибся.

когда идет рассчет с аннуитетом, то ты сначала погашаешь кредит меньшими суммами, а потом суммы увеличиваются, а проценты уменьшаются - и получается, что каждый месяц - одинаково платишь

когда без аннуитета - сумма кредита делится на весь период и каждый месяц ты гасишь кредит на одинаковую сумму, а проценты уменьшаются, и получается, что с каждым месяцем ты платишь меньше

при аннуитете переплата идет больше, чем когда без аннуитета

kos

Сообщение kos » Чт дек 22, 2005 12:23 pm

преимущество аннуитета, что каждый месяц платишь определённую сумму, которая будет меньше, чем в первые месяцы без аннуитета...

Polosat1y
USER
USER

Сообщение Polosat1y » Чт дек 22, 2005 3:16 pm

фигня это все. По сути нет никакого ануитета. Есть график погашения кредита, составленный на ожиданиях, что Вы каждый месяц будете нести определенную сумму.
Как только вы хоть немного переплатите по такому графику - вся схема т.н. ануитета ломается. Сумма переплаты уменьшит задолженность по основному долгу и соотвественно сумму процентов. А посему, Ваши обязательства в последующих периодах будут меньше.

з.ы. естественно % ануитету получаецо больше, так как сумма основного долга по кредиту уменьшается в неравномерной пропорции (сначала меньше - потом больше)
ищецо нормальный б/у ипонец или немец
в пределах 6500 у.е.

AndyN
Профи
Профи

Сообщение AndyN » Пт дек 23, 2005 10:47 am

Polosat1y писал(а):фигня это все. По сути нет никакого ануитета. Есть график погашения кредита, составленный на ожиданиях
Это потому, что разрешили погашать досрочно. :wink:
А вообще система рассчитана на простоту, чтоб сумма платежа была фиксированна и можно было ее планировать на долгий срок (в основном по ипотеке лет на 25)... Людям в развитых странах енсвойственно парить мозги расчетом ежемесяцного платежа, поэтому платеж с аннуитетом более распространен. А у нас, допустим, в один день надо приходить гасить кредит, в другой проценты, каждый раз сверять сумму платежа - куча времени уходит впустую... Но зато меньше проблем банку с учетом (в смысле - обліком) платежей...
Как про таковую "переплату-недоплату" говорить не очень корректно, так как в любом случае процент начисляется на оставшийся долг, чем больше долг, тем больше процент, эт естественно... :P
As good as it Getz!

MEFISTO
Думающий
Думающий

Сообщение MEFISTO » Пн дек 26, 2005 5:23 pm

для примера:
Расчет аннуитет:
(Проценты по кредиту за весь период кредитования+Сумма по кредиту)/ кол-во месяцев по кредиту= Ежемесячный платеж
Расчет без аннуитета:
((Остаток по кредиту * прцентная ставка годовых)/12) + Сума кредита/срок кредита в месяцах) = Ежемесячный платеж

Если будете гасить с переплатами - берите без аннуитета, если нет возможности гасить сначала больше и ждать уменьшения платнжа потом - аннуитет подойдет.
Аннуитетный кредит ДОРОЖЕ.

Alex32
Мастер
Мастер

Сообщение Alex32 » Пн дек 26, 2005 6:42 pm

А вообще система рассчитана на простоту, чтоб сумма платежа была фиксированна и можно было ее планировать на долгий срок (в основном по ипотеке лет на 25)... Людям в развитых странах не свойственно парить мозги расчетом ежемесячного платежа
Для любого человека найдется такая покупка когда он начнет парить свои мозги, чтобы снизить платежи за кредит.

AndyN
Профи
Профи

Сообщение AndyN » Пн дек 26, 2005 6:50 pm

Alex32 писал(а):Для любого человека найдется такая покупка когда он начнет парить свои мозги, чтобы снизить платежи за кредит.
Во-первых, тут уже путаница пошла - снижение платежа повышает проценты, так как чем меньше платеж, тем больше остаток на который начисляется процент. :P
Во-вторых - ты прав, конечно, но только в теории. Реально человеку показали схему - он и платит как принято в больинстве случаев...
As good as it Getz!

Гость

Сообщение Гость » Ср дек 28, 2005 3:48 pm

Если я беру в кредит машину и мне важно чтобы ежемесячный платеж был меньше, как в случае с аннуитетом, но выплатить кредит я хочу за 2 года, так что лучше, брать кредит с аннуитетом или обычный т.е. без аннуитета.

BEARENOK
Мастер
Мастер
Контактная информация:

Сообщение BEARENOK » Пн янв 09, 2006 2:26 pm

Если есть возможность то лучше брать без аннуитета, и выплатить кредит раньше
Страхование, светодиоды в авто - 050 375 05 85Изображение 067 363 4 363

Гость

Сообщение Гость » Пн янв 16, 2006 5:29 pm

Так если брать без аннуитета, то получается, что по графику выплат в начале получается самые большие проценты, какой тут смысл?

info
USER
USER

Re: Что такое расчет с аннуитетом?

Сообщение info » Ср авг 30, 2006 1:32 pm

Dadam писал(а):Я когда рассчитывал кредит с помощью кредитного калькулятора, то получал разные вещи, допустим:
рассчитывал с аннуитетом, получалась, ежемесячные выплаты были равными частями и не очень большая переплата за, допустим, 5 лет.
А когда рассчитывал без аннуитета, то ежемесячная выплата получалась по убыванию и переплата была в два раза больше.
Я считал кредит в банке УкрСоцБанк.

Объясните мне пожалуйста чем отличается расчет кредита с аннуитетом и без него, почему такая разница.?
Кратенько о различиях форм погашения кредита написано на Procent.com.ua в статье "Какие бывают формы погашения кредита? Какой лучше и почему?" по адресу http://procent.com.ua/index.php?news_id=134

RAIV
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение RAIV » Чт авг 31, 2006 9:00 am

2 info.Ты в конце каждой ветки будешь этот сайт "двигать"? :evil: "Админ" или "пиарщик",вот в чём вопрос?Хотя нет ,админ такой фигнёй не занимается.....Ну и что там можно нового прочитать?Как взять кредит в одном из банков...Всё одно и тоже,немного меняется только процентная ставка.Так кому надо кредит,уже давно облазил все сайты этих банков,или ходил туда лично(в банк)..Так что хорош тут "пиарить" и засорять ветки... Ну вставил один раз,другой...Все уже поняли who you are..8)
ДЕНЬГИ-ЭТО СВОБОДА!

Ответить