Проблема с Shkoda Fabia 1.2/ Помогите.

Здесь собираются любители и владельцы автомобилей VW, Audi, Skoda, Seat. Делитесь опытом, советами, проблемами. Присоединяйтесь...

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, vindsor

Ответить
Dimpson

Проблема с Shkoda Fabia 1.2/ Помогите.

Сообщение Dimpson » Сб фев 25, 2006 6:54 pm

Машина новая. Взял в августе 2005. До первого сервисного прошел 5000 - проблем не было (январь). Меняли масло. Выехал из боксов на трассу, нажал на газ. До 90 км/час проблем не было, ближе к сотне появилось какое-то дерганье, скорость стала падать - такое было ощущение, что один цилиндр не работает. Дерганье не прекращалось пока я неостановился и не выключил зажигание. После повторного включения двигателя - как будто ничего не было - двигатель работал ровно. Опять набирая сотню и все повторяется. На сервисе сказали, что я не правильно начинаю движение - мол не надо сразу давить на газ - чушь какая-то. До ихнего сервиса все было впорядке. Вот езжу так уже 2 месяца. Двигатель начинает уже дергаться даже на холостых оборотах. Помогите, может кто сталкивался с данной проблемой. Может проблема в электронике. Спасибо!!

min_ua

Сообщение min_ua » Сб мар 11, 2006 1:10 am

Они тебя разводят!
Двигатель так работать не должен! Он неисправен. Просто они не хотят это делать случай то гарантийный...
Едь на станцию и разбирайся. И меньше катайся с таким двигателем - неизвестно что с ним, можеш запороть.
Настаивай на своих правах. Правах потребителя. Если не захотят пиши жалобу на имя директора. Напиши чего-нибудь в книге жалоб.
Главное все делай спокойно, не кричи - пускай они капошатся.
Зайди, кстати, на http://www.skoda-club.org.ua/ там вроде даже ветка есть отдельная по таким случаям.
Не разрешай этим жлобам решать свои проблеммы за твой счет!

Ром4ег

Сообщение Ром4ег » Ср дек 20, 2006 12:06 pm

если актуально:
у меня была такая же проблемма!
5 минутная диагностика двигателя показала, что все дело в свечах! еще, возможно, и в катушках, если долго так ездить! меняй свечи и будет тебе счастье! другой вопрос - откуда сама проблемма возникла?
авто повинно (не)подобатись ТОБІ, а не Саші, Вові, Миколі, 5...10...

1342
Классик
Классик
Контактная информация:

Сообщение 1342 » Чт дек 21, 2006 12:36 pm

Такая же ситуация была и у меня но на 1.4 на ТО-1 15тыс. Только она как бы прогрессировала, сначала притупляла машинка потом при резком нажатии газа при обгоне даже глохла. Такое впечатление что бензонасос или инжектор заглючил. Дело тоже оказалось в свечах, но это случай негарантийный - расходники. После замены (на 23тыс) - все ОК!, т.е. тоже через 5 тыс после сервиса.
Может сервис мены крадут свечи? Хотя многие говорят что свечи ходят до 25 тыс.

Ром4ег

Сообщение Ром4ег » Чт дек 21, 2006 12:56 pm

мне тоже на сервисе сказали, что свечи выдерживают до 20 тыс., мол из-за полохого бензина и т.д. Но уменя случай был на 12000, еще до ТО-1!
авто повинно (не)подобатись ТОБІ, а не Саші, Вові, Миколі, 5...10...

1342
Классик
Классик
Контактная информация:

Сообщение 1342 » Чт дек 21, 2006 1:02 pm

Еще у меня из-за бензина умер датчик уровня топлива - кстати типичный случай. Поменяли по гарантии.

Minas
Мастер
Мастер

Re: Проблема с Shkoda Fabia 1.2/ Помогите.

Сообщение Minas » Чт дек 21, 2006 6:40 pm

Dimpson писал(а):До 90 км/час проблем не было, ближе к сотне появилось какое-то дерганье, скорость стала падать - такое было ощущение, что один цилиндр не работает. Дерганье не прекращалось пока я неостановился и не выключил зажигание. После повторного включения двигателя - как будто ничего не было - двигатель работал ровно. Опять набирая сотню и все повторяется.
То же самое у меня в октябре было, после заправки на Лукойле бензином 95 премиум полный бак!
Сменили сначала одну свечу, затем до Киева еле доехал, в Киеве прочистили свечи, но только выехал за сто - начала опять дёргаться. Еле доехал назад в Сумы, глушил раз 80. В Сумах компьютер показал пропуск зажигания ещё по 1 свече - заменил. Через день поехал в Харьков, только выехал и пришлось вернуться - та же проблема. Компьютер опять показал пропуск зажигания по той свече, что уже меняли сначала. Психанул, поменял все свечи. Сразу заправился на ANP полный бак - проблема исчезла!
Жэнщина - друг чилавэка!

Minas
Мастер
Мастер

Сообщение Minas » Чт дек 21, 2006 6:49 pm

Вынутые свечи были чёрные, со следами пробоев. Как сказал автоэлектрик, в компьютере фабии при определённом числе пропусков зажигания отключается цилиндр, затем при перезапуске двигателя всё сбрасывается.
И ещё что в 1,2 очень высокая компрессия и свечи очень чувствительны к качеству бензина. Только это я не понял чо он хотел сказать нах...
Короче Лукойл я пока игнорирую, хотя до этого 1,5 года только у них заправлялся и проблем не было вообще!
Жэнщина - друг чилавэка!

1342
Классик
Классик
Контактная информация:

Сообщение 1342 » Пт дек 22, 2006 11:36 am

Вынутые свечи были чёрные, со следами пробоев. Как сказал автоэлектрик, в компьютере фабии при определённом числе пропусков зажигания отключается цилиндр, затем при перезапуске двигателя всё сбрасывается.
И ещё что в 1,2 очень высокая компрессия и свечи очень чувствительны к качеству бензина. Только это я не понял чо он хотел сказать нах...
Короче Лукойл я пока игнорирую, хотя до этого 1,5 года только у них заправлялся и проблем не было вообще!
Сейчас, после понижения цен на бензин, он у многих стал бодягой. Но шкода все же не прихотлива, когла она троит, другие просто глохнут.
По компрессии: При увеличении степени зжатия увеличивается и компрессия, а это увеличение давления в конце такта сжатия. При увеличении давления увеличивается напряжение пробоя межэлектродного зазора свечи, в случае грязного топлива, неиспарившиеся частицы смачивают изолятор центрального электрода, заряд стекает по нему, чем вызывает его прогар (она становится черной если попадает масло, то и влажной). Или возникает пробой в "другом месте" - между электродом в наконечнике свечи и корпусом головки БЦ, либо, что чаще, пробивает саму катушку зажигания. Т.о. отказавшая свеча сжигает КЗ. Чтобы снизить вероятность сжигания катушки, а в первую очередь и попадания несгоревшей топливовоздушной смеси в катализатор, от чего последний сгорает, и предусмотрено отключение неработающего цилиндра.
Если свеча отказала в дороге, и если под рукой имеется удлиненный ключ для ее извлечения, то можно попробовать уменьшить межэлектродный зазор, легонько постучав по боковому Г-образному электроду, приблизив его т.о. к центральному. При этом понижается напряжение пробоя и свеча в большинстве случаев заработает. Но в этом случае (т.к. искра станет "короче") немного ухудшится процесс сгорания в данном цилиндре, (ухудшение чувствуется при значительном уменьшении зазора,меньше 0,5мм - сие касается не только ВВ-группу, а всех автомобилей).

Minas
Мастер
Мастер

Сообщение Minas » Ср дек 27, 2006 11:18 pm

1342 писал(а):Сейчас, после понижения цен на бензин, он у многих стал бодягой.
Я вообще-то так и предположил, с Януковичем ожидать другого и не приходится. Типа "покращэння жыття вжэ сьогодни" - нафиг мне ихний бензин на 50 копеек дешевле, зато я на свечах попал на 280грн. плюс нервы и потраченное время - я на сервис 4 раза заезжал. Нахер мне такое покращення жыття?
Так мало того, я купил не какой-то там 92, а 95 премиум! И всё равно говно залили сволочи...

А вообще спасибо за подробную техническую информацию, придётся свечной ключик купить :)
Жэнщина - друг чилавэка!

AndreyB
Читатель
Читатель

Сообщение AndreyB » Пн янв 15, 2007 5:10 pm

Даа ребята не повезло вам. У меня 1.2 пробег 76000.

Ответить