А-95 и А95premium есть разница или просто развод

Здесь делятся опытом эксплуатации авто. ТО, запчасти, выбор шин, тюнинг - вы найдете ответы на эти и другие вопросы

Модераторы: DIGEST, Valeriy, Женя Букин, AK-47, 1342

Youri2006
USER
USER

А-95 и А95premium есть разница или просто развод

Сообщение Youri2006 » Сб июл 22, 2006 5:34 pm

недавно купил новую машину (opel vectra) и за все время эксплуатации (пробег ок 1800км) заправлялся только А-95premium.
но пару дней назад за 50 км от киева на контрольной заправке нужной горючки не оказалось. проехав еще км 20 пришлось залить в пустой бак А-95 с заправки "Украина". был очень удивлен потому как разницы не почувствовал, по крайней мере тянет так же как и на премиуме и расход примерно такой же.

так может её (разницы) и нет?
и вообще , что за бензин этот премиум? чем отличается или чем должен отличаться?

Airlan
Думающий
Думающий
Контактная информация:

Сообщение Airlan » Сб июл 22, 2006 6:39 pm

ИМХО
1800 км - то есть двигло, можно сказать, на "обкатке"...,
плюс, как я понимаю, ко всему прочему Вы, наверное, двигатель особо не насилуете...
Ну а, в третьих, у нас же - ДВА РАЗА В ОДНУ РЕКУ НЕ ВОЙДЕШЬ, сегодня топливо нормальное, а завтра..., кто его знает... :roll:
Citroen BX19
Citroen C3
Citroen Berlingo 1,9 Multispace 2008

Sebastyan Pareira
Мастер
Мастер

Сообщение Sebastyan Pareira » Сб июл 22, 2006 7:22 pm

Поевлся на премиум и старался заправлять его всегда, не до фанатизма конечно но с завидным постоянством. Потом меня всетаки заинтересовал вопрос поднятый в данной ветке и начал я процес советования, а поскольку раньше стыкался с нефтяным бизнесом советоватся было с кем. А-95 премиум это топливо произведенное на Мажэйкауском нефтеперерабатывающем заводе, проще про него говорят Прибалтийский (кстати с этого же НПЗ заливают 95+ на заправке Укравто ставя за него сумашедшую цену, одним словом разводят багатеньких и не очень но лохов) весь его прикол заключается в том что октановое число у него 97 но достигается оно (к огромному сожалению) не за счет качества перегонки нефти а за счет использования разного рода химических присадок токорые как показал опыт вредны для двигателя автомобиля и статью об этом я уже читал в нэте но недавно пришлось увидеть его пагубное действие самому. У тестя Мэрседес Е280, постоянно заправлялся Премиумом в результате загорелся чек на приборах и при резком наборе скорости отключалась половина цэлиндров. Поехали к Арифову (одному из лучших специалистов по автокомпьютерам) начали с замены лямбдазондов и пошло поехало но когда дошли до свечей я изумидля выкрутив их я увидел что они красного цвета. Как обяснил специалист такойцвет придают присадки которыми на Мажаковском НПЗ повыхают октановое число бензина. Кроме того из за этих присадок повыхается температура в цэлиндрах что приводит к ряду неисправностей. Одним словом Премиум не просто развод а и прямая дорога за свои же деньги, переплачивая за мнимое качество нажить кучу проблем с двигателем. Мой советвыбрать одну две проверенные заправки и заправлятся исключительно на них. Кроме того не доводить уровень бензина в баке ниже четверти, во первых всегда будет на чем доехать досвоей заправки а во вторых бензонасос всегда будет работатьв натяг и не будет тянуть хлам со дна бака.

orange
ГУРУ
ГУРУ
Контактная информация:

Сообщение orange » Сб июл 22, 2006 11:45 pm

правильно называть завод - Мажейкю Нафта.
первый раз слышу нарекания на их бензин. возможно от того, что относительно недавно его у американцев перекупили русские. :wink:

ViKiS
Профи
Профи
Контактная информация:

Сообщение ViKiS » Вс июл 23, 2006 7:47 am

Airlan писал(а):ИМХО
1800 км - то есть двигло, можно сказать, на "обкатке"...,
плюс, как я понимаю, ко всему прочему Вы, наверное, двигатель особо не насилуете... :
насколько я знаю - обкатка до 1500км. А двигатель особо насиловать ненадо чтоб понять какое гамно тебе залили.
Airlan писал(а):Ну а, в третьих, у нас же - ДВА РАЗА В ОДНУ РЕКУ НЕ ВОЙДЕШЬ, сегодня топливо нормальное, а завтра..., кто его знает... :roll:
+1!
Авто надо беречь!
VW PASSAT B6 2.0FSI HIGLINE, BI-XENON, PARK-PILOT...
Изображение

Kostay
Думающий
Думающий

Сообщение Kostay » Пн июл 24, 2006 11:10 am

Sebastyan Pareira писал(а):Поевлся на премиум и старался заправлять его всегда, не до фанатизма конечно но с завидным постоянством. Потом меня всетаки заинтересовал вопрос поднятый в данной ветке и начал я процес советования, а поскольку раньше стыкался с нефтяным бизнесом советоватся было с кем. А-95 премиум это топливо произведенное на Мажэйкауском нефтеперерабатывающем заводе, проще про него говорят Прибалтийский (кстати с этого же НПЗ заливают 95+ на заправке Укравто ставя за него сумашедшую цену, одним словом разводят багатеньких и не очень но лохов) весь его прикол заключается в том что октановое число у него 97 но достигается оно (к огромному сожалению) не за счет качества перегонки нефти а за счет использования разного рода химических присадок токорые как показал опыт вредны для двигателя автомобиля и статью об этом я уже читал в нэте но недавно пришлось увидеть его пагубное действие самому. У тестя Мэрседес Е280, постоянно заправлялся Премиумом в результате загорелся чек на приборах и при резком наборе скорости отключалась половина цэлиндров. Поехали к Арифову (одному из лучших специалистов по автокомпьютерам) начали с замены лямбдазондов и пошло поехало но когда дошли до свечей я изумидля выкрутив их я увидел что они красного цвета. Как обяснил специалист такойцвет придают присадки которыми на Мажаковском НПЗ повыхают октановое число бензина. Кроме того из за этих присадок повыхается температура в цэлиндрах что приводит к ряду неисправностей. Одним словом Премиум не просто развод а и прямая дорога за свои же деньги, переплачивая за мнимое качество нажить кучу проблем с двигателем. Мой советвыбрать одну две проверенные заправки и заправлятся исключительно на них. Кроме того не доводить уровень бензина в баке ниже четверти, во первых всегда будет на чем доехать досвоей заправки а во вторых бензонасос всегда будет работатьв натяг и не будет тянуть хлам со дна бака.
Может я и лох, как вы говорите, но свой Рено я старался заправлять на УкрАвто. Заправлялся там почти три года. И ни разу не видел у красные свечи. ТО делалось каждые 15 тыс. ТО делал раз в год.

Yuuuriy
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Yuuuriy » Пн июл 24, 2006 1:06 pm

Kostay писал(а):Заправлялся там почти три года. И ни разу не видел у красные свечи. ТО делалось каждые 15 тыс. ТО делал раз в год.
Блин, а какого они у Вас цвета? Черные, что ли??? :shock:
ПС: свечи видел последний раз года 4 назад, когда ездил на своем боевом 21013, цвет красный (от Ферррари :lol: )
Тогда свечи кирпично-красного цвета считались нормально работающими :lol:
Просветите, какой цвет свечей сейчас в моде? :lol:
То "донецкими" пугают, будто по небу летают, то у вас собаки лают, то руины - говорят...

orange
ГУРУ
ГУРУ
Контактная информация:

Сообщение orange » Пн июл 24, 2006 1:11 pm

Yuuuriy писал(а):Просветите, какой цвет свечей сейчас в моде? :lol:
в зависимости от полит. пристрастий - либо бело-голубые, либо помаранчевые, либо бело-розовые.
маргиналы могу ставить желтые или черно-красные. :)

-GreG-
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение -GreG- » Пн июл 24, 2006 3:06 pm

не знаю, не знаю...

я иногда заливаю А 95 премиум на Гепарде и на Роси.
Как по мне то его качество на порядок лучше, если сравнивать переход с А95 на А95 премиум. Если обратно - резкого ухудшения нет, но после 1-2 баков чувствуется что машинка немного хуже тянет на низах.

А в принципе абсолютно согласен с тем, что у нас на каждой из заправок бензин может быть разным, даже если это заправки под одним брендом - например ЛукОйловские только по Киеву могут отличаться качеством бензина. Причин этого не знаю, но догадываюсь 8) :lol: :lol:

Yuuuriy
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Yuuuriy » Пн июл 24, 2006 8:43 pm

orange писал(а):
в зависимости от полит. пристрастий - либо бело-голубые... :)
orange жжот! :lol: Вот поедешь ты на ТО на своей Ламборджини...Тогда и посмеемся :lol: Имелось ввиду не цвет упаковки :shock: а цвет отой части, шо в двигатель вкручена! :lol:
Реально, свечи крансного цвета считались - все нормально со сгоранием смеси. Черный нагар - или смесь обогащенная, или дерьмом заправился! :lol: Какого они еще могут быть цвета - не понимаю! Но уж не белого - эт точно!
То "донецкими" пугают, будто по небу летают, то у вас собаки лают, то руины - говорят...

-GreG-
ГУРУ
ГУРУ

Сообщение -GreG- » Вт июл 25, 2006 9:59 am

Yuuuriy писал(а):
orange писал(а):
в зависимости от полит. пристрастий - либо бело-голубые... :)
orange жжот! :lol: Вот поедешь ты на ТО на своей Ламборджини...Тогда и посмеемся :lol: Имелось ввиду не цвет упаковки :shock: а цвет отой части, шо в двигатель вкручена! :lol:
Реально, свечи крансного цвета считались - все нормально со сгоранием смеси. Черный нагар - или смесь обогащенная, или дерьмом заправился! :lol: Какого они еще могут быть цвета - не понимаю! Но уж не белого - эт точно!
Зря смеётесь уважаемый. Если найду ссылку - выложу.
Красный нагар на свечи указывает на высокое содержание железосодержащих присадок в бензине, которые используются для повышения октанового числа. Свечи от этого приходят в негодность.

вот отдна из ссылок, видел где-то более детальный отчёт, но найти не могу
http://www.rostokino-lada.ru/ru/990510/ ... /index.htm

Yuuuriy
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Yuuuriy » Вт июл 25, 2006 10:16 am

-GreG- писал(а):Красный нагар на свечи указывает на высокое содержание железосодержащих присадок в бензине, которые используются для повышения октанового числа.
Я знаю, и от этого никуда не денешься...
-GreG- писал(а):Свечи от этого приходят в негодность.
Да, через 20-30 тыс, потом ф топпку! А сколько Вы хотите, чтобы свеча ходила???
В общем, какой цвет должны иметь нормально работающие свечи - не знает никто??? :lol:

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Вт июл 25, 2006 11:53 am

Yuuuriy писал(а):В общем, какой цвет должны иметь нормально работающие свечи - не знает никто??? :lol:
Серый. Где-то между родным цветом металла и черным. Допускается бледно-коричневый.

Yuuuriy
Аффтар Жжот!!!
Аффтар Жжот!!!

Сообщение Yuuuriy » Вт июл 25, 2006 12:34 pm

Dark_Dart писал(а):
Yuuuriy писал(а):В общем, какой цвет должны иметь нормально работающие свечи - не знает никто??? :lol:
Серый. Где-то между родным цветом металла и черным. Допускается бледно-коричневый.
:shock: :shock: :shock: такой цвет бывает, наверное, только у новых свечей! А как только они туда попадут... :shock:

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Вт июл 25, 2006 1:33 pm

Yuuuriy писал(а): :shock: :shock: :shock: такой цвет бывает, наверное, только у новых свечей! А как только они туда попадут... :shock:
Должен быть темнее новых. Если свечи выглядят как новые, значит смесь слишком бедная.
Бензин, после которого свечи имеют правильный нагар, иногда в природе встречается :-)

dochtur
Читатель
Читатель

Сообщение dochtur » Вт июл 25, 2006 1:58 pm

Всем привет
А чем чревата езда на бедной смеси?
Nissan Terrano II
Дешевый понт натуре ни к чему...

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Вт июл 25, 2006 4:16 pm

dochtur писал(а):Всем привет
А чем чревата езда на бедной смеси?
Перерасход, перегрев, потеря мощности

dochtur
Читатель
Читатель

Сообщение dochtur » Вт июл 25, 2006 4:40 pm

Прикольно...
У меня Террана2 95г, расход 12-14 на 100. Судя по всему позасорился инжектор. Мощность таки немного упала. Но! Расход - 10-11 ?!! При чем так я уже катаюсь заправок 6-7 (я обычно заливаю полный бак и смотрю на пробег). Перегрева нет. Странно это все...
Nissan Terrano II
Дешевый понт натуре ни к чему...

DarkDart
Гений
Гений

Сообщение DarkDart » Вт июл 25, 2006 5:07 pm

dochtur писал(а):Прикольно...
У меня Террана2 95г, расход 12-14 на 100. Судя по всему позасорился инжектор. Мощность таки немного упала. Но! Расход - 10-11 ?!! При чем так я уже катаюсь заправок 6-7 (я обычно заливаю полный бак и смотрю на пробег). Перегрева нет. Странно это все...
Нормальный инжектор не должен допускать переобеднения смеси.
Возможно, что потеря мощности связана с затрудненным поступлением воздуха (инжектор под него настраивает подачу бензина). В результате может получиться экономия как от более аккуратного обращения с педалью газа.
Повышенное тепловыделение при исправной системе охлаждения можно и не заметить.

ЗЫ А еще в городе меньше машин стало - отпускной сезон. Это тоже может расход уменьшить.

orange
ГУРУ
ГУРУ
Контактная информация:

Сообщение orange » Вт июл 25, 2006 5:35 pm

у меня вообще по 2 свечи на цилиндр. причем одна из них платиновая, а одна обычная. вот поеду на ТО - посмотрю какая там радуга.... :wink:

Ответить