Скандал вокруг автобусного тендера во Львове набирает обороты. Оказалось, что "Богдан" кто-то заочно удалил из победителей: Авто новости от AUTO-Consulting - Львов

Интернет-ресурс информационно-аналитической группы AUTO-Consulting  
Новости CARS TRUCKS BUSES СКИДКИ % Статистика 125 лет SKODA
Поиск по новостям

Расширенный поиск
Разделы
Главная
Новости
 Рынок автомобилей
 Акции в автосалонах
 Тест-драйвы
 Статистика автопродаж
 Рынок автобусов
 Рынок грузовиков
 Военная техника
 Производство автомобилей
 Законодательство
 Автобизнес LIFE
 Дилерская сеть
 Кредиты/лизинг/страхование
 Сельхозтехника
 Авто-электроника
 Рынок запчастей
 Рынок шин
 Мототехника
 Советы владельцам авто
Растаможка авто
Подписка на новости


• Новости по теме: Львов
• Львовский музей Retro Garage обновил экспозицию и открылся после карантина
• Только во Львовской области в этом году установят 19 камер автофиксации нарушений ПДД
• На Луцком заводе «Богдан» прокомментировали заявления Садового по Львовскому тендеру
• Мэр Львова отказался покупать 100 автобусов у МАЗа и просит объявить новый тендер
• Львов и Киев самостоятельно вводят жесткий карантин. Каким бизнесам запретили работать
• Львовский бронетанковый завод передал новую партию модернизированных танков
• Сгоревший во Франции дата-центр, оставил львовский транспорт без GPS-трекеров
• Спасатели Львовской области получили новые пожарные авто на базе Peugeot Boxer
• Скандал вокруг автобусного тендера во Львове набирает обороты. Оказалось, что "Богдан" кто-то заочно удалил из победителей
• Львовский автобусный тендер прокомментировали в Торговом Доме «МАЗ-Украина»
Еще по Львов...
Новости от AUTO-Consulting
Все новости по теме - Украина

Скандал вокруг автобусного тендера во Львове набирает обороты. Оказалось, что "Богдан" кто-то заочно удалил из победителей

рынок автобусов | Опубликовано - 2021-02-05 17:05:44 (10369 раз прочитано)
Скандал вокруг автобусного тендера во Львове набирает обороты. Оказалось, что "Богдан" кто-то заочно удалил из победителей - Львов
AUTO-Consulting уже не раз публиковал информацию относительно автобусного тендера во Львове. Как оказалось, в тендере кто-то вручную определяет победителей и решает, кому отдать приоритет. И все это не смотря на то, что тендер на закупку 100 автобусов для Львова проходит под эгидой Европейского Инвестиционного Банка и критерии определения победителя четко прописаны. Наши читатели уже имели возможность услышать позицию концерна "Электрон" и Торгового Дома "МАЗ-Украина", но оказалось, что еще одного участника - луцкий завод "Богдан Моторс" кто-то уже списал со счетов. А между тем в "Богдан" считают, что именно они имеют все основания рассчитывать на львовский контракт.
Публикуем интервью директора Луцкого автобусного завода «Богдан» Дмитрия Писанного, которое он дал изданию Твоє містоТендер на закупівлю сотні нових сучасних автобусів для Львова, що триває уже рік, знову продовжили – щонайменше, до 8 квітня. Минулого місяця довкола торгів розгорілось бурхливе обговорення: міський голова Львова Андрій Садовий на своїй фейсбук-сторінці раптом написав, що Європейський інвестиційний банк, що кредитує Львів для цієї закупівлі, буцімто вважає, що пропозиція білоруського МАЗу є найбільш прийнятною. Очільник Львова запитав у львів’ян та у прем’єра Дениса Шмигаля, чи має місто моральне право купувати автобуси у білорусів. Це стало великим сюрпризом, тому що під час розкриття тендерних пропозицій у квітні 2020 року стало відомо, що найкращу ціну пропонує українська компанія «Богдан».Переважно, тендери, що проходять за участю Європейського інвестиційного банку, як-от львівський на закупівлю сотні автобусів, мають чіткі правила. Формується тендерний комітет: до його складу входять посадовці комунального підприємства міста, що буде використовувати техніку, консультанти банку. Цей комітет опрацьовує заявки і ухвалює рішення.Тендер, про який говоримо, оголосили торік у лютому. Компанії-учасниці подали свої пропозиції, що мають чітко відповідати тендерним вимогам. У квітні минулого року тендерний комітет розкрив усі пропозиції, про що склав відповідний протокол. До часу розкриття тендерних пропозицій вже проведена вся робота, щоби вся техніка відповідала вимогам тендерних умов.

Далі тендерний комітет, представники банку, консультанти вивчають документацію, що надали учасники. За цим тендером це триває уже майже рік – такого у нас ще не було в жодному місті України. Зазвичай, на це йде 120 днів – за 4 місяці усе вивчають і ухвалюють рішення, орієнтуючись на конкретні критерії.

Нині ж виглядає на те, що закупівлю автобусів скеровують у площину обговорень. Зусилля ідуть не на вирішення справи – ми б уже контракт давним-давно закрили, і львів’яни б їздили у нових автобусах, – а на розмови.

Учасники тендеру мають зобов’язання не розголошувати деякі речі, що стосуються торгів. Ці правила ввели заради об’єктивності. Тож обговорення результатів тендеру, який ще не відбувся – це вплив на громадську думку.

Після розкриття тендерних пропозицій у квітні стало відомо, що найкращу ціну пропонує підприємство «Богдан». Після того, як з’явилось повідомлення, що у конкурсі перемагає МАЗ, у Львові стали припускати, що «Богдан» зняв свою тендерну пропозицію, аби розблокувати гарантійні кошти…Це не так. Упродовж року мені приходять запити від тендерного комітету про те, щоб продовжити дію нашої тендерної пропозиції. Ми це робили вже чотири рази. Минулого тижня продовжили дію нашої тендерної пропозиції до 8 квітня 2021 року.

Так, є гарантія, відповідно, у нас заморожені кошти – ми не можемо використовувати у виробничому процесі. Але на кожен запит тендерного комітету ми продовжуємо дію нашої пропозиції, хоча минув рік і є інфляція, збільшення вартості виробництва тощо. Але автобуси для Львова – це принципове питання.

Тендерний комітет має право, якщо йому потрібен час щось вивчити, щось допрацювати, просити продовжити дію тендерних пропозиції учасників. Цікаво, що торік, за два місяці після розкриття тендерних пропозицій, нам прийшов перший лист з проханням про продовження до листопад, до після виборів, так би мовити.Чи були зауваження від тендерного комітету до продукції, яку пропонуєте, чи до стану справ на підприємстві?

Ні. Підприємство виконує такого типу контракти у співпраці з ЄІБ та ЄБРР у Луцьку, в Сумах, Харкові. Ми пропонуємо сучасний продукт, що відповідає усім тендерним вимогам.

Якими є ці вимоги? Чи може там бути захована можливість для зловживань?

Тендери, що проводять за правилами ЄІБ або ЄБРР – це світова практика. На мою думку, вони є найбільш об’єктивними. Ретельно прописана технічна специфікація, вивчається фінансова спроможність підприємства, збирається аналітична інформація про фінанси, про можливість виконання замовлення. Береться до уваги і досвід поставок. Наше підприємство відповідає усім вимогам.Можливо, уже рік триває львівський тендер через те, що непросто його «зламати». Певен, якби це була закупівля за бюджетні кошти, то все б уже давно вирішилось.

Який саме автобус пропонуєте у цьому тендері?

Останню модель – A70132. Це сучасний міський 12-метровий автобус, низькопідлоговий, пристосований для перевезень пасажирів з інвалідністю та маломобільних груп. Він розрахований на перевезення 106 людей, з яких 30 – на сидячих місцях. За усіма технічними і екологічними показниками він відповідає тендерним вимогам.

По максимуму використовуємо українські комплектуючі. А те, що не виробляється в Україні, наприклад двигуни, коробки передач, мости вісі – закуповуємо за кордоном. Тому автобус A70132, хоч і складається переважно із деталей українських виробників, обладнаний двигуном Iveco (Італія), автоматичною коробкою передач Allison (США), передньою віссю та мостом компанії ZF (Німеччина).Чи були передбачені певні преференції для українського виробника у тендері на закупівлю автобусів для Львова?

Ця пільга у тендері не прописана, але вона є у правилах ЄІБ. Там є такий норматив, що для вітчизняного виробника може використовуватися 15% коефіцієнт, що у ціновому факторі може сприяти на користь вітчизняному виробникові. Цікаво, що міський голова Львова не згадує про це. Навіть без цього коефіцієнту наша пропозиція є найвигіднішою.

Про надання цієї знижки можна говорити після того, коли оголосять переможця тендеру. До 8 квітня є час.
- подчеркнул директор луцкого автозавода "Богдан" Дмитрий Писанный.

Как делают автобусы и троллейбусы "Богдан"

FaceBook     Twitter     email     Telegram   Подпишись на канал в Telegram


Подпишись на новости по почте
Новости по теме - Украина Все новости по теме рынок автобусов


Интересное по теме...
• Почему система закупок Prozorro оказалась не такой уж прозрачной? Примеры автобусных тендеров
• В Киеве появится новый трамвай производства черниговского завода «Эталон»
• Чернигов закупит 4 троллейбуса Эталон Т121
• Мэр Львова отказался покупать 100 автобусов у МАЗа и просит объявить новый тендер
• В понедельник в Киеве не все частные "маршрутки" выйдут на линии. В чем причина?
• На Луцком заводе «Богдан» прокомментировали заявления Садового по Львовскому тендеру
• "Татра-Юг" проводит финальные испытания нового низкопольного трамвая для Киева
• Автобус МАЗ 303 нового поколения выполнил свой первый рейс
• Украинский производитель "Богдан Моторс" поставит в Чехию троллейбусы Т701
• В Харькове презентовали турецкие автобусы Karsan
• Ивано-Франковск собрался закупить еще одну партию турецких автобусов
• В Киеве начали забирать на штрафплощадку кофейбусы
• В Киеве все меньше "маршруток" выходит на линию
• В Виннице планируют выпустить еще 10 троллейбусов PTS-12
• В Киеве из-за локдауна прекратил работать Uber Shuttle
Главные новости
• Какие музеи ретро автомото техники есть в Украине
• Плюсы и минусы новейших кроссоверов на украинском рынке
• Обновленный SEAT Ateca 2021 года доступен с выгодой -40 000 грн.
• Продажи нового CITROEN C3 уже превысили 1 млн. автомобилей
• Stellantis стал лидером по продажам в Европе по итогам I квартала 2021 г.
• МАЗ и Hella движутся к созданию совместного предприятия по аккумуляторам
• В Renault рассказали о своей стратегии: к 2030 г. 9 из 10 авто будут электрифицированными
• В Украине стартовали предпродажи нового полностью электрического BMW iX. Поставки уже до конца года
• Лебединая песня V12: Ferrari представила два суперкара с невероятной мощью
• Камеры автоматической фиксации нарушений ПДД установят еще в одном городе
• Польский аналог "Дозора" проходит испытания в Украине
• Все подробности о новом поколении Skoda Fabia
• Легенда возвращается. В Украине начали принимать заказы на новый Volkswagen Golf GTI
• В линейке CITROEN Ami появится развозной фургончик
• МАЗ поставил первые 10 электробусов для городов Белоруссии
• В Украине стартовали продажи грузовиков IVECO Stralis на природном газе
• Бренд Genesis вышел на европейский рынок без дилеров
• Какие спутниковые автосигнализации есть на украинском рынке. Обзор ТОП-моделей
• Ford Trucks поставил в Украину первый грузовик с задней поворотной осью
• На украинском рынке грузовиков на 2-е место неожиданно вышел новый игрок
Все новости...

Авто- мото- музеи и коллекции Украины
«Фаэтон» Запорожье
«Ретро Гараж» Львов
«Винтаж Гаражъ» Днепр
Harley-Davidson Kyiv
«Мотомир» Каменское
Ретромотомузей Львов
Zastava Умань
Мотоколлекция OldCarService Киев
Гараж Януковича
Мотоколлекция Берегово
Коллекция Львовских мопедов

Заводы, где делают
Ваши машины
Украинский авторынок за 100 лет
ЗАЗ 2009 г., Как делают ZAZ Forza 2011 г., ЗАЗ 2017 г.
Богдан (Черкассы), 2009, 2013, 2019 год
Богдан JAC, Богдан-МАЗ
АвтоВАЗ
ЛуАЗ, ЛуАЗ 2016
Черкасский Автобус 2003, 2016 год
КрАСЗ
Что осталось от ЛАЗа
Что осталось от КМЗ
Что осталось от ХВЗ
Что осталось от ЛМЗ
Еврокар
ЧАЗ
Часов-Яр
История КМЗ
Завод им. Малышева
Киевский БТЗ
Первый украинский автозавод
Велосипеды Украины
Audi
Jaguar Land Rover China
Peugeot
Porsche
Volvo
FSO
KIA Slovakia KIA Russia KIA Korea
Lamborghini
MG
BYD
Chery, Chery 2016
Geely, Emgrand EC8, Emgrand GC9
Great-Wall, 2012 год
FORD Otosan
MAN & Neoplan Турция
IVECO
MAN
Scania Сёдертелье
ГАЗ, ГАЗ 2010
УАЗ

Счетчики


SHALB  
Secured  
Купить машину на автопродаже? Автобазар Украины.

Популярные новости
• Почему система закупок Prozorro оказалась не такой уж прозрачной? Примеры автобусных тендеров
• В Киеве появится новый трамвай производства черниговского завода «Эталон»
• Самые популярные кроссоверы С-класса в Украине в сезоне 2021 года
• Завод "Техкомплект" завершил производство самосвалов на шасси ГАЗ-3309
• ТОП-5 самых популярных и доступных авто в Украине
• 100 км на 2-х литрах бензина. Тест-драйв обновленного Peugeot 3008 Plug-in Hybrid4
• Чернигов закупит 4 троллейбуса Эталон Т121
• АвтоКрАЗ попробуют продать 11 мая
• Компактные кроссоверы, на которые стоит взглянуть покупателям авто
• В Украине объявлены цены на новый кроссовер Opel Mokka
• В ЕС из продажи скоро могут исчезнуть гибридные автомобили. В чем причины?
• На украинском рынке грузовиков на 2-е место неожиданно вышел новый игрок
• Как у автомобилистов в ЕС за время карантина изменились предпочтения по типам двигателя
• В Украине стартуют продажи грузового фургона Renault Trafic
• Какой техосмотр автомобилей для нас приготовили. Последняя версия
Акции у дилеров...
• Обновленный SEAT Ateca 2021 года доступен с выгодой -40 000 грн.
• До конца июня заказать новый Volkswagen Golf можно с выгодой 42 тыс. грн.
• На кроссоверы Ford EcoSport 2020 года действуют специальные цены
• Будь готов к новому сезону. Владельцы Ford могут провести диагностику ходовой за полцены
• Для автомобилей PEUGEOT, CITROEN, OPEL в возрасте 3+ можно выгодно заменить масло
• Владельцы Renault в Украине могут выгодно прокачать свой авто
• На оригинальные запчасти Toyota действуют выгодные предложения
• Кроссовер CITROEN C5 Aircross доступен с выгодой -30 000 грн.
• На кроссовер Opel Grandland X действует ГРАНДИОЗНАЯ выгода -40 000 грн.
• Для Renault в Украине действует выгодная сервисная акция
• Выгода 20%. Владельцы PEUGEOT, CITROEN, OPEL могут выгодно подготовить свой автомобиль к летнему сезону
• В марте действует специальные предложения на автомобили BMW 5 серии
• На новые SEAT 2020 года производства действуют специальные цены с выгодой от 43 до 71 тыс. грн.
• Покупатели нового Volkswagen Tiguan в марте экономят 55 360 грн.
• На SEAT Arona 2020 года выпуска действует выгода около 50 000 грн.
Авто история
История АвтоЗАЗа
История Богдан/ЛуАЗ
История Черкасский автобус
Музей Audi
Музей BMW
Музей Citroen
История Citroen
Музей DAF
Музей Ferrari
Музей Fiat
Музей MG
Музей Peugeot
Музей Porsche
Музей Volvo
Парк Ferrari World Park
ВАЗ-2101 "Копейка"
ВАЗ-2121 "Нива"/LADA 4x4
LADA Sport
ГАЗ-24 "Волга"
ЛуАЗ-969
ЗАЗ-965
Первый украинский мотоцикл
Все модели ЛМЗ
История Mini
Музей в Брюсселе
Музей в Турине
Музей в Пекине
Музей в Шанхае
Гараж Князя Монако
Авто королей XX века
Гараж Януковича
Китайский автопром
Турецкий автопром
Корейский автопром
Авто II мировой войны
Автомобили Великой Победы
Авто Лэнд-лиза
Лимузины русских вождей
Киевский троллейбус
Киевский автобус
Первые украинские троллейбусы
Киевский скоростной трамвай
НТУ - 75 лет
Первые авто и автоСМИ в Украине
Статистика украинского авторынка за 100 лет
Сколько авто продали в Независимой Украине

Великие личности Андре Ситроен, Джорджетто Джуджаро, Луиджи Колани, Фердинанд Порше, Mr. Dream Car Алексей Сахновский, Свемпа, киевлянин Владимир Веклич
 
Связь
Тел.: +38 044 496 28 50 / 51 / 52
Пишите нам >>>
Сделать стартовой | В избранное
Экспорт новостей |
Реклама на сайте
Распечатка, сохранение, перевод на другой язык или носитель материалов, опубликованных в новостях AUTO-Consulting, допускаются только для личного использования. Другое использование материалов (в том числе, частичная либо полная публикация) допускается только с разрешения ИАГ AUTO-Consulting. Использование материалов www.autoconsulting.com.ua, допускается при наличии гиперссылки на www.autoconsulting.com.ua.