|
Газета AUTO-DIGEST UA - законодавство | Новости от AUTO-Consulting - законодавство
Турция выполнила свою угрозу и ввела ответные меры на украинские спецпошлины Опубликовано - 2013-07-16 17:06:12 (11466 раз прочитано) | Турция в рамках норм Всемирной торговой организации (ВТО) предупредила за месяц о намерении ввести с 12 июля дополнительную 23% пошлину на импорт украинских грецких орехов в качестве ответной меры на ограничение Украиной импорта автомобилей. Такое решение применяется в рамках статьи 8.2 Соглашения о защитных мерах (Safeguards Agreement) ВТО, которая разрешает вводить компенсационные пошлины за нарушение требований этой организации о проведении консультаций с заинтересованными странами перед введением защитных мер. Согласно данным Bloomberg BNA, это первый случай применения этой статьи в истории ВТО.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
ГАИ приостановила выдачу водительских удостоверений Опубликовано - 2013-07-12 12:21:24 (11085 раз прочитано) | В Украине приостановили выдачу водительских прав с чипами, о введении которых автоинспекция заявляла весной. Об этом сообщил начальник ГАИ Украины Владимир Астапкович, пишет газета Сегодня.
"Да, выдача таких удостоверений приостановлена", - сказал он. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Спецпошлины на авто могут заменить на квоты Опубликовано - 2013-07-10 18:22:44 (5994 раз прочитано) | Как сообщил AUTO-Consulting генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, продолжаются непростые переговоры официальных делегаций Украины на разных уровнях. Решение Украины ввести спецпошлины на автомобили вызвало недовольство у крупнейших торговых партнеров и сейчас вырабатывается решение, которое может стать компромиссом. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Россия поддалась на давления со стороны ЕС по утилизационного сбору Опубликовано - 2013-07-10 18:03:19 (4382 раз прочитано) | Утилизационный сбор может быть распространен на всех производителей автомобилей осенью 2013 г., сообщил журналистам заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев, комментируя протесты со стороны европейских членов Всемирной торговой организации (ВТО) против введения в России утилизационного сбора на иностранные автомобили.
"Ситуация не является чрезвычайной или конфликтной", - подчеркнул он.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Япония в ВТО завтра выступит с заявлением по поводу спецпошлин в Украине Опубликовано - 2013-07-10 16:13:36 (5834 раз прочитано) | Повестка заседания Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации (ВТО), назначенного на 11 июля, содержит сразу три пункта с претензиями других стран к Украине.
Согласно документу, имеющемуся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", Япония, в частности, сделает заявление в отношении введенных Киевом пошлин на импорт автомобилей.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Евросоюз подаст в суд на Россию за утилизационный сбор Опубликовано - 2013-07-09 20:20:40 (4143 раз прочитано) | Представители Европейского союза во вторник, 9 июля, намерены подать иск против России в суд Всемирной торговой организации (ВТО). Основные претензии членов ЕС вызваны введенным в РФ с 1 сентября прошлого года утилизационным сбором на ввозимые и производимые в стране автомобили. Об этом сообщает агентство Reuters.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Россия ввела налог на роскошные автомобили. Украина - на очереди Опубликовано - 2013-07-05 18:13:32 (7834 раз прочитано) | Депутаты Государственной думы РФ в третьем и заключительном чтении приняли законопроект, который вводит повышенную ставку транспортного налога для владельцев дорогих автомобилей. Нижняя планка автомобильного налога на роскошь составила три миллиона рублей (около $100000). Об этом сообщает РИА Новости.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Верховная Рада приняла утилизационный сбор на автомобили Опубликовано - 2013-07-04 21:15:45 (18384 раз прочитано) | Сегодня Верховная Рада неожиданно проголосовала во втором чтении и вцелом законопроект по утилизационному сбору. Таким образом, к существующим налогам на автомобили добавится еще один. Его будут взимать при импорте автомобилей. Окончательный текст закона, за который голосовали депутаты в AUTO-Consulting еще нет, но очевидно, что авторынок теперь станет другим. Закон вступает в силу через 3 месяца после опубликования. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Депутаты могут ввести утилизационный сбор на автомобили Опубликовано - 2013-07-04 19:27:48 (4073 раз прочитано) | Как сообщает пресс-служба Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД), в Парламенте активизировались переговоры вокруг голосования во втором чтении за законопроекты (№0936 и №0975) по утилизационному сбору на авто. Поставить этот законопроект на голосование депутаты могут в любой момент в оставшиеся дни сессии. Таким образом, утилизационный сбор на новые авто может стать реальностью. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Верховная Рада ввела штрафы за отказ платить за парковку Опубликовано - 2013-07-03 10:46:11 (7059 раз прочитано) | Верховная Рада со второй попытки поддержала в первом чтении законопроект о правилах паркования транспорта и установления ответственности за нарушение правил парковки. Законопроект предлагалает ввести административную ответственность за нарушения правил парковки. Таким образом, водители авто, не желающие вносить плату за порковку могут быть оштрафованы на сумму от 136 грн.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Кабмин инициирует увеличение сбора за первую регистрацию автомобилей Опубликовано - 2013-07-02 15:39:54 (8138 раз прочитано) | Правительство предлагает парламенту увеличить на 4,8% сбор за первичную регистрацию транспортного средства.
Об этом говорится в проекте закона № 2442 от 1 июля 2013 года. Документом предусматривается, что сбор за первичную регистрацию транспортного средства увеличится для легковых авто в зависимости от объема двигателя до 3,7-73,88 гривны за 100 куб. см, для мотоциклов - до 3,7-12,3 гривны за 100 куб. см, для грузовых и грузопассажирских автомобилей - до 18,48-30,79 гривны за 100 куб. см.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В Украине начали конфисковывать авто на иностранных номерах Опубликовано - 2013-06-26 10:43:32 (26137 раз прочитано) | Ездить по стране на машинах с иностранными номерами теперь можно не больше 20-ти дней.
Таможенники начали конфисковывать у украинцев машины с иностранными номерами, если авто находилось в стране больше 20 дней. Раньше ездить с номерми других стран можно было целый год. Но Гостаможслужба 5 марта этого года изменила понятие «коммерческий автомобиль» и сократила сроки пребывания таких машин в Украине. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Азаров сообщил, когда отменят спецпошлины на иномарки Опубликовано - 2013-06-25 12:59:49 (9425 раз прочитано) | Украина может отменить действия ограничительных мер для импорта товаров, в частности, легковых автомобилей, после улучшения ситуации с платежным балансом. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в ходе встречи с представителями деловых кругов Люксембурга.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Останавливать автомобили теперь могут не только инспекторы ГАИ Опубликовано - 2013-06-20 18:03:19 (12123 раз прочитано) | Государственная инспекция по безопасности на наземном транспорте Украины (Укртрансинспекция) получила право останавливать транспортные средства (ТС) для проверки соблюдения норм и правил перевозки пассажиров и грузов. Соответствующее постановление Кабинета министров Украины №422 от 20 мая размещено на сайте правительства. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Россия подаст в суд на Украину за спецпошлины на иномарки Опубликовано - 2013-06-20 14:38:40 (4521 раз прочитано) | Россия с партнерами по Таможенному союзу подаст в арбитражный суд на Украину по вопросу введения защитных мер на автомобили. Об этом сообщил в кулуарах ПМЭФ-2013 министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, передает "Интерфакс-Украина".
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Кабмин повысит штрафы за перегруз автомобилей до 10 раз Опубликовано - 2013-06-20 10:10:31 (11528 раз прочитано) | Кабмин одобрил с доработками законопроект, предусматривающий платное пользование дорогами для перегруженных автомобилей, сообщает "Коммерсант-Украина".
Согласно сообщению, в правительстве предлагают также существенно увеличить штрафы за нарушение габаритно-грузовых нормативов. В частности, штрафы за отдельные нарушения для водителей возрастут почти вдвое - до 1,7 тыс гривен, а для собственников и ответственных должностных лиц - в десять раз, до 17 тыс гривен. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Число аварий со скутерами в России начало зашкаливать Опубликовано - 2013-06-19 12:40:33 (9659 раз прочитано) | Российские власти намерены рассмотреть вопрос о введении временного ограничения на управление скутерами и квадроциклами. Такая мера будет действовать до вступления в силу федерального закона (начнет действовать в начале ноября), обязывающего водителей подобных транспортных средств получать права категории «М». С подобной инициативой выступил зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Сергей Тен, сообщают «Известия».
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Спецпошлины на иномарки могут отменить Опубликовано - 2013-06-18 15:31:47 (5650 раз прочитано) | Одним из условий подписания соглашения о Зоне свободной торговли Евросоюз может поставить отсрочку или отмену спецпошлин на импортируемые автомобили. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко.
«Вполне возможно, что в рамках ЗСТ мы будем вынуждены пересмотреть эти подходы», — отметил Майко. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Кабмин готовит еще ряд инициатив по поддержке автопрома Опубликовано - 2013-06-14 09:43:29 (5099 раз прочитано) | Вице-премьер министр Юрий Бойко в интервью программе "Реальный Сектор" сообщил, что Правительство не откажется от поддержки автомобильной промышленности. Это сектор, где очень высока конкуренция и без шагов по поддержке автопрома, авиапрома, этим отраслям будет непросто конкурировать. Первым шагом стали спецпошлины, которые остановили падение производства в автопроме. Но это не все шаги. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
|
|