|
Газета AUTO-DIGEST UA - законодавство | Новости от AUTO-Consulting - законодавство
Президент подписал закон об отмене техосмотра. Краткий анализ изменений Опубликовано - 2011-07-08 16:34:14 (23631 раз прочитано) | Приближается день, когда автолюбители законно смогут забыть о талончиках на лобовом стекле. Президент Виктор Янукович подписал закон об отмене обязательного техосмотра автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Теперь по процедуре закон должны обнародовать и он вступит в силу.
Таким образом, от прохождения обязательного техконтроля освобождаются легковые автомобили всех типов, марок и моделей, прицепы (полуприцепы) к ним (кроме автомобилей такси и используемых в коммерческих целях).
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Спецрасследование против автоимпорта может сорвать переговоры Украины с Европой и Россией Опубликовано - 2011-07-07 12:25:04 (8890 раз прочитано) | Всеукраинская Ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД) вчера провела пресс-конференцию, на которой были озвучены возможные последствия проведения спецрасследования и введения спецпошлин на иномарки, которого добиваются автопроизводители. В частности, в ВААИД отмечают, что возможная спецпошлина 34% угрожает ростом цен на иномарки до 40%, падением доходов в госбюджет, вызовет ответную реакцию стран в отношении украинских товаров, а также может сорвать переговорный процесс по созданию зоны свободной торговли с ЕС и привести к барьерам со стороны России. Кроме того, в ВААИД отмечают, что эти меры не помогут самим автопроизводителям и будут неэффективными и приведут только к переделу рынка. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В Украине отменили техосмотр для частных автомобилей Опубликовано - 2011-07-05 11:56:56 (34477 раз прочитано) | 5 июля Верховная Рада во втором чтении был приняля Закон об отмене обязательного технического осмотра автотранспорта. З проголосовало 262 народных депутата. Таким образом, техосомотр для частных автомобилей в Украине перестал существовать. Его оставили для авто юридических лиц, грузовиков и автобусов. Но и в таком варианте, закон будет способствовать снижению коррупции. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Сколько времени занимает замена водительского удостоверения в Украине? Опубликовано - 2011-07-04 13:17:00 (90784 раз прочитано) | Как уже сообщал AUTO-Consulting, в ГАИ начали выдавать водительские удостоверения с ограничением срока действия 50 лет. К тому же, согласно Международной Конвенции о дорожном движении, в правах стали указывать дополнительные категории, которых не было в предыдущих водительских удостоверениях: А1, В1, С1, BE, CЕ и т.п.
В МРЭО процедура замены водительских удостоверений сейчас максимально проста и открыть дополнительную категорию можно без сдачи экзаменов. Сколько же занимает замена прав выяснял наш корреспондент.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Украина закроет рынок от импорта узбекских Daewoo Опубликовано - 2011-07-04 10:30:00 (12397 раз прочитано) | 30 июня 2011 Межведомственная комиссия по международной торговле при Министерстве экономики на очередном заседании рассмотрела следующие вопросы: установления фактов дискриминационных действий со стороны Республики Узбекистан по правам и интересов украинских производителей легковых автомобилей при реализации собственной продукции на узбекском рынке, возбуждении и проведении специального расследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта, сообщает пресс-служба Минэкономики. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Эстонцы могут ездить без прав и техпаспорта Опубликовано - 2011-07-01 17:28:31 (10695 раз прочитано) | В Эстонии вступил в силу новый Закон о дорожном движении, позволяющий водителю не брать с собой в поездку водительские права и техпаспорт автомобиля.
Теперь водителю необходимо лишь иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В Беларуси начали действовать запретительные пошлины на бу авто Опубликовано - 2011-07-01 15:59:35 (8515 раз прочитано) | То, чего больше всего боялись белорусские автомобилисты, случилось.
Сегодня вступили в силу новые пошлины на легковые автомобили. Ввезти в Беларусь машину старше 5 лет простому белорусу не по карману.
Отныне таможенная пошлина для физических лиц сравнялась с пошлиной, которую уже 1,5 года уплачивают юридические лица. На самый распространенные в Беларуси автомобили с 5-10 летней историей с объемом двигателя 2000 куб. см. растаможка отныне составит 9600 Евро,
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Европейские автопроизводители будут лоббировать снижение пошлин по всему миру Опубликовано - 2011-06-20 10:11:26 (7001 раз прочитано) | Как сообщает BBC, на недавней встрече Ассоциации Европейских Автопроизводителей (АСЕА) лидеры отрасли высказали глубокую озабоченность мерами государственной поддержки, высокими тарифами и иными торговыми барьерами, которые используют для создания преференций своим автопроизводителям такие страны как Китай, Южная Корея и Индия.
Меры предпринимаемые правительствами делают практически невозможной конкуренцию европейских компаний с местным автопромом.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В ГАИ уже посчитали свои убытки от отмены техосмотра Опубликовано - 2011-06-16 16:53:17 (10130 раз прочитано) | Потери Министерства внутренних дел (МВД) от отмены техосмотра транспортных средств составят приблизительно 500 млн грн. Об этом на пресс-конференции сообщил глава МВД Анатолий Могилев, передает корреспондент РБК-Украина.
"Только от отмены техосмотров транспортных средств потери спецфонда МВД где-то около 500 млн грн... то есть 270 млн грн (средств, дополнительно выделяемых МВД), они даже не нивелируют те потери, которые МВД несет", - заявил Могилев.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
ГАИ отменит временные номера и техпаспорт Опубликовано - 2011-06-16 16:37:43 (28818 раз прочитано) | Как уже сообщал AUTO-Consulting, Департамент ГАИ МВД Украины инициирует реформы в процедуре регистрации автотранспорта, основные принципы которой содержатся в обнародованном проекте постановления Кабинета Министров Украины. Согласно ему ГАИ снимает с себя функции контроля за уплатой штрафов, обязательных платежей и перестанет требовать акт оценки автомобиля. Среди новаций отметим тот факт, что ГАИ теперь не будет проводить временную регистрацию, с выдачей временных номеров и техпаспорта. Соответствующий пункт вообще предлагается удалить, хотя подтверждение из других регионов все-таки будут запрашивать и сверять, но владельцам авто теперь не нужно будет повторно получать уже постоянный техпаспорт. Его выдадут сразу. .
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
"Укравтопром" инициирует пересмотр соглашений с ВТО по импорту иномарок и требует наказать агрессивные западные компании Опубликовано - 2011-06-15 19:30:06 (9191 раз прочитано) | Ассоциация автопроизводителей "Укравтопром" подготовила обращение к правительству с просьбой рассмотреть возможность пересмотра условий для Украины во Всемирной торговой организации (ВТО) в части таможенных пошлин на импортные авто. Об этом сегодня рассказал журналистам вице-президент ассоциации Ефим Хазан.
Кроме того, представители "Укравтопрома" дали понять, что в ходе инициированного им же спецрасследования "будут выявлены убытки, нанесенные государству агрессивными действиями западных компаний в 2009-2011 гг."
Столько громкого заявления украинский авторынок еще не слышал, тем более, что это уже третья инициатива "Укравтопрома", направленная на борьбу с импортными автомобилями.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В России техосмотр забрали у ГАИ и фактически отдали страховщикам Опубликовано - 2011-06-15 17:44:59 (6018 раз прочитано) | Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, предполагающий передачу техосмотра частным компаниям, отмену этой процедуры для новых автомобилей и возможности заключения договора страхования общегражданской ответственности (ОСАГО) только при наличии талона ТО. Об этом сообщает «Интерфакс».
В соответствии с документом, проводить техосмотр смогут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, однако для этого им придется получить аккредитацию Российского союза автостраховщиков.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
ГАИ решилась на радикальные реформы в регистрации автотранспорта Опубликовано - 2011-06-15 16:54:19 (53293 раз прочитано) | Департамент ГАИ МВД Украины инициирует реформы в процедуре регистрации автотранспорта, основные принципы которой содержатся в обнародованном проекте постановления Кабинета Министров Украины. Согласно ему ГАИ снимает с себя функции контроля за уплатой штрафов, обязательных платежей и перестанет требовать акт оценки автомобиля, другими словами, в МРЭО будут лишь выполнять техническую функцию регистрации и перерегистрации автотранспорта, а контроль за платежами в бюджет, хотят с себя полностью снять. Как сообщили AUTO-Consulting в департаменте ГАИ МВД Украины, такая реформа стала продолжением работы по разделению полномочий и концентрации усилий только свойственных функциях, которые должна выполнять ГАИ. Контроль за уплатой в бюджет - это не функция ГАИ. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
ГАИ хочет упростить обмен водительских удостоверений Опубликовано - 2011-06-15 11:45:57 (12816 раз прочитано) | Департамент ГАИ МВД Украины опубликовал проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Положение о порядке выдачи удостоверений водителя...», главной целью которого станет упрощение процедуры обмена водительских удостоверений в случае утери, смены фамилии и т.п. ГАИ предлагает производить обмен без пересдачи теоретического и практического экзамена, а просто менять сам документ. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Автомобилисты будут доплачивать за частые выезды из Беларуси Опубликовано - 2011-06-13 12:15:18 (6528 раз прочитано) | При вывозе из Беларуси с 11 июня за пределы Таможенного союза автомобильного топлива чаще, чем один раз в пять дней, физические лица будут уплачивать экспортные пошлины на весь объем вывозимого бензина или дизтоплива, вне зависимости от объема.
"Вне зависимости от того, сколько топлива находится у гражданина в топливном баке автомобиля, он будет уплачивать экспортную пошлину на весь объем топлива, если пересекает внешнюю границу Таможенного союза чаще, чем один раз в пять дней", - сказал пресс-секретарь Государственного таможенного комитета Игорь Пешков.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
"Укравтопром" просит правительство установить дополнительную пошлину на иномарки Опубликовано - 2011-06-07 18:54:20 (9300 раз прочитано) | Ассоциация автопроизводителей Украины "Укравтопром" обратилась с заявлением в Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины о возбуждении и проведении специального расследования по импорту в Украину легковых автомобилей с объемом двигателя более 1000 куб. см и до 2200 куб. см, которые классифицируются согласно УКТ ВЭД по кодам 8703221000 и 8703231910.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В МВД признали, что водители ежегодно дополнительно платят за техосмотр 1 млрд. гривен Опубликовано - 2011-06-07 09:44:27 (8366 раз прочитано) | Украинские водители за прохождение техосмотра ежегодно дополнительно платят около 1 млрд грн. Об этом на пресс-конференции сообщил член Общественного совета при МВД Украины Владимир Чемерис, передает корреспондент РБК-Украина.
"Надо понимать реалии Украины - удостоверение о том, что ваша машина исправна, это талон техосмотра, не свидетельствует ни о чем. Абсолютное большинство людей платит сверх официальной суммы 20-30 долларов и получают талон техосмотра. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Кабмин намерен увеличить акцизный сбор на автомобили и ряд других налогов Опубликовано - 2011-06-06 15:15:05 (11041 раз прочитано) | В очередной раз Украина демонстрирует нестабильность налогового законодательства. Лишь 5 месяцев прошло с момента вступления в силу Налогового кодекса, в котором были прописаны ставки налогов и акцизов, как Кабмин уже готовится их повышать в среднем на 8,9%. Досталось и автомобилистам. Кабмин предлагает взымать увеличенные акцизы и с самих автомобилей и с топлива. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
|
|