|
Газета AUTO-DIGEST UA - законодавство | Новости от AUTO-Consulting - законодавство
Пошлины на авто для граждан Белоруссии и Казахстана будут действовать 1 год Опубликовано - 2010-06-18 11:22:27 (6946 раз прочитано) | Изъятие из Таможенного кодекса в отношении ввозных пошлин на автомобили для физических лиц из Белоруссии и Казахстана будет действовать не более одного года, сообщил журналистам в Санкт-Петербурге заместитель министра экономического развития РФ Андрей Слепнев. "Мы договорились, что будет период, в течение которого они (граждане Белоруссии и Казахстана) будут пользоваться льготным порядком для своих стран на ввоз автомобилей. Переходный период – до создания Единого экономического пространства, но не более чем на год, финальная дата – 1 июля 2011 год по машинам, потому что это привязано к границе. Мы не можем снять границу, пока есть различия в режиме торговли", – сказал А. Слепнев.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Верховная Рада приняла Налоговый Кодекс в первом чтении. Что дальше? Опубликовано - 2010-06-18 11:18:21 (16919 раз прочитано) | Верховная Рада приняла за основу правительственный проект Налогового кодекса N6509. “За” проголосовали 247 народных депутатов: 169 регионалов, 22 бютовца, 7 депутатов от НУНС, 27 коммунистов, 19 депутатов от Блока Литвина и 3 внефракционных.
Как уже сообщал AUTO-Consulting, этот документ кроме увеличения налоговой нагрузки на отдельные сегменты автомобилей таит в себе и опасности снижения платежеспособного спроса со стороны активной части предпринимательства. Это означает, что в 2011 году о росте авторынка можно будет забыть.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Сегодня Верховная Рада примется за Налоговый Кодекс. Что ждет автомобилистов? Опубликовано - 2010-06-17 11:59:53 (20854 раз прочитано) | Сегодня - принципиальный день. Верховная Рада должна рассмотреть в первом чтении новый Налоговый Кодекс, который таит немало сюрпризов как для автомобилистов, так и для малого и среднего бизнеса.
Показательно, что сам текстовый документ появился в Верховной Раде лишь 15.06.2010 г., а уже 17.06. его хотят рассмотреть народные избранники, и это при том, что проект закона насчитывает свыше 500 стр.
Такая спешка может привести к тому, что Налоговый Кодекс будут голосовать "в слепую", не разобравшись, а руководствуясь только политической целесообразностью. Это самое страшное, ведь данный документ будет регламентировать не только величину налогов, но и сами правила взаимоотношений граждан, бизнеса и власти. Такие вещи впопыхах не принимают, иначе можно параллизовать целые сектора экономики, как это уже делало Правительство Тимошенко, "протолкнув" поправки к Бюджету-2005. Еще долго бизнес расхлебывал результаты такого "экспромта". Сейчас ситуация полностью повторяется. В зоне риска не только автомобилисты, но и целые отрасли и сферы деятельности. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В Украине запрещена продажа автомобилей через товарные биржи Опубликовано - 2010-06-16 17:54:51 (33486 раз прочитано) | В Украине вступил в силу закон №2275-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". Документ опубликован сегодня в газете "Голос Украины". Теперь товарные биржи не могут регистрировать единичные сделки по купле-продаже б/у автомобилей.
Напомним, что именно через такие биржи проводились операции по купле-продаже автомобилей "с рук", что позволяло минимизировать налоговые отчисления. Теперь легальных схем автопродажи осталось не так и много, но все они существенно дороже "биржевого канала".
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Мелкие ДТП скоро можно будет оформить без участия ГАИ Опубликовано - 2010-06-16 10:40:56 (6326 раз прочитано) | Верховная Рада приняла за основу проект закона, упрощающий оформление материалов дорожно-транспортных происшествий.
Законопроект № 4652-д касается тех видов ДТП, где нет травмированных или погибших лиц, а повреждены только транспортные средства. Предлагается, чтобы в случае подобных ДТП все материалы оформляли не сотрудники ГАИ, а страховщики. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Верховная Рада рассмотрит Налоговый Кодекс Опубликовано - 2010-06-16 10:24:40 (8703 раз прочитано) | Верховная Рада Украины может уже в ближайшее время рассмотреть проект Налогового кодекса в правительственной редакции, который был зарегистрирован накануне 15 июня. За включение проекта №6509 в повестку дня сессии проголосовали 239 депутатов из 436 зарегистрированных в зале.
Законопроект содержит много новаций, которые затронут многие сферы бизнеса, в том числе и автомобильный сектор. В частности, Кабмин в данном документе предлагает изменить ставки транспортного сбора, налогообложения торговли автомобилями, налог на недвижимость, в том числе и для предприятий. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В июне ГАИ обратит особое внимание на автобусы Опубликовано - 2010-06-11 17:13:04 (6226 раз прочитано) | До конца июня Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий "Автобус - 2010"
Цель операции - предупреждение аварийности на пассажирском транспорте, усиление транспортной дисциплины этой категории водителей.
С наступлением лета возрастает объем пассажирских перевозок, поскольку начинается сезон отпусков и экскурсий. Поэтому сотрудники ГАИ в ходе операции обращают особое внимание на техническое состояние транспортных средств, которые привлекаются к перевозкам людей. Кроме того правоохранители посылы контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Украинцам придется получать права категории А1 и регистрировать скутера. Сколько стоит регистрация Опубликовано - 2010-06-11 16:21:48 (64895 раз прочитано) | В Департаменте ГАИ МВД Украины состоялся брифинг для представителей средств массовой информации, на котором обсуждены вопросы регистрации мопедов и процедура получения удостоверения водителя категории "А1".
Как сообщил заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Александр Демьянко, 24 сентября 2008 Верховной Радой Украины принят Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", пунктом №1 заключительных положений которого предусмотрено внедрение государственной регистрации мопедов с 1 января 2010.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Транспортный сбор собираются увеличить вдвое Опубликовано - 2010-06-11 14:38:11 (17480 раз прочитано) | Проект нового Налогового кодекса предусматривает повышение транспортного сбора для легковых автомобилей в 2 раза.
Об этом пишет ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на текст проекта.
В частности, для автомобилей с объемом двигателя до 1000 куб. см ставка налога может быть увеличена с 3 грн. до 6 грн. за 100 куб. см, для авто с объемом двигателя от 1001 до 1500 - с 5 до 10 грн., от 1501 до 1800 куб. см - с 7 до 14 грн. и так далее.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Во Львове уволили всех сотрудников МРЭО ГАИ Опубликовано - 2010-06-09 11:23:04 (11814 раз прочитано) | По словам начальника ГУ МВД Украины во Львовской обл. генерал-лейтенанта Михаила Цимбалюка, основанием для освобождения всего личного состава МРЭО ГАИ Львова, начиная от начальника, было выявление недоучета в бюджет, а соответственно и нанесения ущерба в размере 9,5 млн. грн.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
ВААИД лобирует отмену пошлины на гибридные авто Опубликовано - 2010-06-04 09:44:37 (11147 раз прочитано) | Как сообщил Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, сейчас Ассоциация активно тработает над отменой пошлины при ввозе в Украину гибридных авто, а также электромобилей. Такие авто в Украине не выпускают, а значит не кого и защищать. В то же время популяризация таких автомобилей будет способствовать улучшению экологической ситуации в стране. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В ГАИ готовят изменения Правил Дорожного Движения. Что хотят изменить? Опубликовано - 2010-06-03 20:59:12 (51079 раз прочитано) |
Сегодня на официальном сайте ГАИ был опубликован проект изменений и дополнений к Правилам дорожного движения Украины. Документ находится на стадии повторного рассмотрения и еще не в окончательной редакции. Также Департамент ГАИ фактически впервые пригласил к публичной дискуссии и приветствует замечания и пожелания к изменениям к ПДД.
Изменения в ПДД назрели уже давно, так как базис для украинских правил дорожного движения уходит корнями еще в СССР, когда автомобилей было мало, да и технические возможности авто с тех пор сильно изменились. Что же предлагают поменять в Правилах ДД.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Автобусам запретят ездить ночью Опубликовано - 2010-06-03 12:08:15 (6192 раз прочитано) | В связи с активизацией в летний отпускной период перевозок пассажиров Госавтоинспекция и Министерство транспорта и связи Украины усиливают работу по профилактике аварийности на пассажирском транспорти.У Министерстве транспорта и связи Украины подготовлен приказ о запрете передвижения пассажирских автобусов с 22.00 до 5.00 по всей территории Украины. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Интриги вокруг сертификации авто вызвали негодование Премьер-министра Николая Азарова Опубликовано - 2010-06-02 19:29:29 (8626 раз прочитано) | Государственные органы должны четко выполнять свои функции, а чиновники придерживаться регуляторного законодательства.
Об этом заявил премьер Николай Азаров, сообщает пресс-служба Кабмина.
"Правительство, как говорится, прореживает регуляторное поле, а отдельные чиновники потихоньку засоряют новыми "сорняками", - отметил он. При этом Азаров подчеркнул, что его глубоко возмутил случай, когда стоимость присвоения номера в электронной базе данных Госпотребстандарта хотели сделать на порядок выше, чем стоимость проведения испытания оценки соответствия, которое осуществляют органы сертификации.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Автоимпортеров вынуждают прекратить импорт из-за повышения стоимости сертификации Опубликовано - 2010-05-31 19:20:50 (10789 раз прочитано) |
В Украине назревает конфликт вокруг повышения стоимости сертификации автомобилей. Как уже сообщал AUTO-Consulting, в адрес начальников органов по сертификации пришло письмо № 1-10/8-3781 от 20.05.2010 г. от Государственного Предприятия “Украинский научно-исследовательский и научный центр проблем стандартизации, сертификации и качества” (ГП “УкрНДНЦ”). В нем органы сертификации информировали о новых расценках на услуги по внесению в Реєстр УкрСЕПРО и экспертизы документов. Согласно Дополнительному соглашению №1, цены на некоторые услуги повышаются в 168-5000 раз.
На прошлой неделе ситуация продолжила развиваться. Так ГП "УкрНДНЦ" разослала новую корреспонденцию органам по сертификации. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Транспортный налог в России заменят акцизами на бензин Опубликовано - 2010-05-28 14:57:02 (5641 раз прочитано) | вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи заявил о возможной отмене транспортного налога со следующего года, сообщает РИА Новости. Вместо него для наполнения федерального дорожного фонда, о необходимости создания которого ранее заявил премьер Владимир Путин, планируется увеличить акцизы на бензин. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В Минфине не забыли о повышении акциза на авто. Это осуществят в новом законе Опубликовано - 2010-05-28 14:55:11 (8467 раз прочитано) | После того, как повышение акцизного сбора на авто не оказалось в "акцизном" законопроекте №6337, казалось наступила пауза и рынок может вздохнуть спокойно. Но в Минфине не забыли о налогообложении авто и предполагают увеличить акциз в новом законе "О роскоши". Министр финансов Федор Ярошенко сообщил, что в рамках законопроекта планируется увеличить акцизный сбор на новые автомобили стоимостью более 50 тысяч евро и мотоциклы, цена которых превышает 10 тыс. евро. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В Европе революция в области сервиса авто. Теперь менять масло на гарантийных авто можно где угодно Опубликовано - 2010-05-28 11:08:00 (7597 раз прочитано) | Еврокомиссия изменила правила для рынка продажи автомобилей и их ремонта. Ключевые изменения затронули рынок так называемого неофициального сервиса. Вчастности, Комиссия считает, что согласно новым Правилам, гаражи и неофициальные СТО имеют больше возможностей для закупки для ремонта неоригинальных запчастей, которые способствуют снижению стоимости ремонта.
Но самым главным новшеством стало право автовладельца менять масло и запчасти не только на авторизованных сервисах. "Производители не смогут больше выставлять гарантийные условия, в которых замена масла или другие услуги для владельцев авто должны быть оказаны только на авторозованных ремонтных мастерских" - считают в Еврокомиссии.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Продать бу авто через биржу скоро будет невозможно. Что будет с ценами? Опубликовано - 2010-05-26 14:50:48 (26669 раз прочитано) |
Уже вскоре кардинально поменяются условия при продаже бу автомобиля и продавцам реально прийдется оплачивать 15% налога с дохода физлица. Катализатором процесса станет закон №6337 "О Внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", которым биржам запрещается регистрировать сделки купли-продажи авто.
Напомним, что сейчас именно через биржи оптимальнее всего оформить сделку по отчуждению авто. Есть и другие способы, но биржевой договор позволял экономить на налогах продавцу автомобиля.
Революционный закон вступит в силу с момента публикации. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В Украине хотят поднять стоимость сертификации авто в 168 раз Опубликовано - 2010-05-25 20:16:54 (16534 раз прочитано) |
Сертификация автомобилей в Украине всегда была затратной статьей, но, похоже, что теперь наша страна побьет все рекорды. Так, 21 мая 2010 г. в адрес начальников органов по сертификации пришло письмо № 1-10/8-3781 от 20.05.2010 г. от Государственного Предприятия “Украинский научно-исследовательский и научный центр проблем стандартизации, сертификации и качества” (ГП “УкрНДНЦ”). В нем органы сертификации информировали о новых расценках на услуги по внесению в Реєстр УкрСЕПРО и экспертизы документов. Согласно Дополнительному соглашению №1, цены на некоторые услуги повышаются в 168-5000 раз.
Теперь за банальную процедуру экспертизы сертификата соответствия на одиночный автомобиль, что новый, что подержанный, который ввозится в Украину ДП “УкрНДНЦ” предлагает заплатить 2016 грн. И это без стоимости самой процедуры сертификации!
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Бензин подорожает. Депутаты одобрили увеличение акцизов Опубликовано - 2010-05-20 17:55:29 (9276 раз прочитано) | Верховная Рада приняла правительственный законопроект №6337 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно налогообложения)", которым предусмотрено повышение акцизного сбора на топливо. Но рост ставок в окончательной редакции меньше, чем предполагалось. В Правительстве в результате согласились на небольшое увеличение, которое якобы не приведет к росту розничных цен.
Но опозиция уже бьет тревогу - депутаты дали старт новому росту цен на нефтерынке. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
ГАИ намерена отменить талоны предупреждения Опубликовано - 2010-05-13 15:09:02 (13037 раз прочитано) | Государственная автоинспекция Украины намерена отменить талоны предупреждения для водителей
«Мы разрабатываем вопрос об отмене талона предупреждений, так как он утратил юридическую силу», – сказал начальник департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой на пресс-конференции в четверг в Киеве.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
|
|