28 мая 2009 года в отеле Hilton Moscow Leningradskaya, состоялся Х Юбилейный Автофорум: «Автопроизводители и автодилеры: как выжить в эпоху перемен»
Участники форума: как представители автомобильного бизнеса, так и финансовые аналитики крупных мировых аналитических агентств, проанализировали существующие кризисные явления и пришли к выводу: дно кризиса покажется в третьем квартале 2009 года.
За 2008 г. во всем мире продажи автомобилей снизились до 62 млн. единиц, а за 2009 г. эксперты ждут снижение продаж еще на 15%. По их прогнозам спрос на автомобили вернется на докризисный уровень еще очень не скоро. Мировому автопрому понадобится около 5 лет для того, чтобы восстановить объемы продаж 2007 г. До этого многие эксперты полагали, что вслед за тяжелым 2009 г. спрос на автомобили станет восстанавливаться. Теперь же падение продаж в России в текущем году прогнозируется до 70% (об этом собственно говорили отдельные независимые автоэксперты еще в сентябре-октябре 2008 г., но тогда их просто никто не хотел слушать). Ожидаемый объем продаж, по разным оценкам, составит от 1,2 до 1,6 млн легковых машин.
За первые пять месяцев 2009 года продажи автомобилей Lada сократились почти в два раза - на 47 процентов. Об этом, как сообщает РИА Новости, в пятницу заявил президент ОАО "АвтоВАЗ" Борис Алешин.
По прогнозам Алешина, всего на российском рынке в этом году будет продано около 1,2 миллиона новых автомобилей, поэтому Волжский автозавод сейчас готовит новую производственную программу на оставшиеся до конца года месяцы. "Мы будем исходить из прогноза по рынку в 1,2 миллиона автомобилей. Таким образом, производство может сократиться примерно на 60 процентов",
Председатель Восточного комитета комиссии немецкой экономики Клаус Мангольд излагает свои взгляды на приобретение пакетов акций Opel "Сбербанком" и "ГАЗом" в интервью Die Welt, которое приводит InoPressa.ru.
Ранее Мангольд являлся членом наблюдательного совета компании Magna, которая также стала совладельцем Opel.
Имея хорошие связи с Magna, "Сбербанком" и лично с его председателем Германом Грефом, Мангольд уверен, что "без Путина сделка не состоялась бы".
Российское правительство, являясь основным акционером "Сбербанка", увидело в ней свой интерес, и это можно только приветствовать, полагает Мангольд.
На церемонии открытия в Санкт-Петербурге предприятия по сборке машин японской марки Nissan глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон заявил о намерении сотрудничать с российским "АвтоВАЗом" и разрабатывать совместно седан эконом-класса, передает Интерфакс.
Консорциум, покупающий у концерна General Motors немецкую марку Opel (в него входят компания Magna и Сбербанк с "Группой ГАЗ"), планирует стать владельцем всех активов GM в России и странах СНГ. Как пишут "Ведомости", Magna со Сбербанком хотят получить в собственность завод GM под Петербургом, а также доли концерна в СП "GM-АвтоВАЗ" и GM-Uzbekistan (GM владеет блокпакетом) и доступ к производственным мощностям калининградского предприятия "Автотор".
Кроме того, консорциум добивается права продавать в России автомобили Chevrolet, выпускаемые подразделением GM DAT (бывшая Daewoo), - именно эти модели занимают львиную долю продаж GM на российском рынке.
Завод Magna по производству комплектующих для автомобилей в Санкт-Петербурге планируется ввести в эксплуатацию в апреле 2010 г. Об этом сообщил журналистам председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов, отметив, что в настоящее время строительные работы на объекте "идут полным ходом".
Падение рынка продаж новых автомобилей в РФ в 2009 г. составит 50%. Такой прогноз озвучил журналистам глава компании Nissan Карлос Гон после церемонии запуска завода компании в Санкт-Петербурге. При этом он отметил, что в 2008 г. в России было продано около 2,8 млн автомобилей. По его словам, в этой ситуации Nissan необходимо сохранить завоеванную в прежние годы долю рынка.
Японский автопроизводитель Nissan официально открыл завод в Санкт-Петербурге. Общий объем инвестиций в завод полного цикла проектной мощностью 50 000 автомобилей в год составил $200 млн.
На открытии производства присутствовал премьер-министр Владимир Путин. Он сел за руль первой Nissan Teana, на пассажирском сиденье сидел руководитель альянса Renault-Nissan Карлос Гон.
После открытия завода Гон сказал, что первые серийные автомобили сойдут с конвейера уже в этом месяце. В первой Teana использованы компоненты 40 местных поставщиков, завод вместе с компаниями партнерами дает работу 5000 человек, отметил Гон.
Стали известны подробности по участию ГАЗа в сделке по Opel. "Группа ГАЗ" рассчитывает в течение девяти месяцев наладить на предприятии в Нижнем Новгороде серийное производство автомобилей Opel, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителей российского автопроизводителя. Решение о сборке машин немецкой марки на Горьковском заводе может быть принято в случае одобрения этого плана приобретающим марку Opel консорциумом, в который помимо "ГАЗа" входит компания Magna и Сбербанк.
По предварительной информации, для выпуска автомобилей Opel в России "Группа ГАЗ" готова задействовать конвейер по сборке седанов Volga Siber, который на данный момент простаивает из-за падения спроса.
Opel уже не первый раз будет покорять Россию посредством организации производства. Напомним, что в прошлый раз альянс создавали с АвтоВАЗом в рамках СП "GM-АвтоВАЗ", но после нескольких лет проект производства в Тольятти Opel Astra G (Chevrolet Viva) был закрыт из-за низкого спроса. На ГАЗе обещают учесть это и начать опять с Astra.
Волжский автозавод приступил к производству обновленной модификации внедорожника Lada 4x4 (бывшая "Нива"), выпустив в конце мая первую установочную серию таких автомобилей. Как говорится в официальном сообщении, целью сборки пробной партии машин является проверка готовности оборудования, поставщиков новых комплектующих и подготовки персонала. Товарные экземпляры обновленной "Нивы" появятся на конвейере в июле.
Внешне обновленный внедорожник от предшественника можно будет отличить только по новому логотипу "АвтоВАЗа" на решетке радиатора, более крупным зеркалам заднего вида и немного другой светотехнике.
"КамАЗ" и "ГАЗ" получат от Внешэкономбанка средства на разработку дизельных двигателей. При этом Горьковский автозавод претендует на семь миллиардов рублей, а Камский - на 1,26 миллиарда, пишут "Ведомости".
Еще в конце прошлого года "ГАЗ" подал в ВЭБ заявку на 10 миллиардов рублей, однако позже решил ее сократить на 30 процентов, так как проект будет реализовываться поэтапно и итоговые затраты на разработку окажутся меньше. Деньги предприятию нужны для своей дочерней компании - "Автодизель", которая планирует организовать в Ярославле сборку линейки дизелей объемом от 4,43 литра до 6,45 литра. Мощность производства составит 110 тысяч двигателей в год.
Волжский автозавод уменьшил запасы готовых автомобилей на 30 тысяч штук. Как заявил в интервью агентству "Автостат" исполнительный вице-президент "АвтоВАЗа" Ян Венсан, сейчас на складах предприятия находится около 60 тысяч машин. "Это уже положительный результат, но этого недостаточно", - добавил Венсан.
По его словам, в дальнейшем завод продолжит сокращать запасы машин, что позволит ему получить дополнительные денежные средства. Оптимальная цифра "стока", как считает вице-президент "АвтоВАЗа" - это 45 тысяч машин. Для того, чтобы ее достичь, предприятие планирует сократить производственную программу на июнь и ввести односменный режим работы.
По мнению министра промышленности и торговли Виктора Христенко, повышение пошлин на ввоз в Россию иномарок пока не дало положительного эффекта. Он заявил, что автопроизводители завезли большой запас автомобилей еще до увеличения таможенных ставок и продают их до сих пор. Об этом пишут "Ведомости".
По словам Христенко, в скором времени эффект от повышения пошлин должен проявиться. "Отечественное производство еще не работает на рынок, в июне это закончится, в июне появятся первые отдушины для российского производства", - отметил он.
АвтоВАЗ объявил, что наконец-то начал производство новой модификации Priora - универсала, который должен стать самой дорогой моделью российского автогиганта. С конвейера Тольяттинского автозавода сошло уже три серийных экземпляра новинки. А до конца года тираж новинки приблизится к 20 000 экземпляров.
Автомобиль комплектуется 1,6-литровым мотором, однако представители "АвтоВАЗа" объявляют, что не за горами выход на рынок более мощной, 1,8-литровой модификации. От других модификаций Priora универсал отличается новой панелью крыши, задней откидной дверью, стеклами боковин, слегка измененными задними фонарями и бампером.
На АвтоВАЗе прошли первые испытания Lada Kalina с автоматической коробкой передач отечественного производства. Разработку первой российской АКП ведет ООО "КАТЕ". В 2006 году на автосалоне в Москве "КАТЕ" показала свои первые разработки автоматических коробок передач и обещала в скором времени обеспечить поставку на АвтоВАЗ до 100 тысяч АКП в год.
Автовладельцы из ряда регионов России в последнее время столкнулись с целой лавиной проблем, связанных с невозможностью отключить сигнализацию в своих машинах. По сообщению «Ультрастар», только в двух городах России - Нижнем Новгороде и Екатеринбурге - из-за сбоя работы автосигнализаций всего за одну неделю было угнано 386 автомобилей.
Обычно таких случаи происходили на крупных городских парковках, в результате чего водителям приходилось в течение нескольких часов простаивать возле своих железных коней или эвакуировать их в другое место, где сигнализация начинала работать в нормальном режиме. Другие автовладельцы, чуть зазевавшись, лишались своих автомобилей.
Компания "Соллерс" начнет производство корейских кроссоверов SsangYong C200 в Татарстане в 2010 году. Выпуск автомобилей в России начнется сразу после начала производства автомобилей в Корее, которое намечено на первый квартал следующего года, сообщается на сайте российской компании.
Впервые C200 был представлен на Парижском автосалоне в 2008 году, а предсерийную версию SsangYong показал на сеульском моторшоу в апреле 2009 года.
К 2014 году "АвтоВАЗ" планирует представить девять новых моделей, на разработку которых предприятие потратит 80 миллиардов рублей. Об этом говорится в антикризисной программе автозавода, опубликованной на сайте предприятия. Как сообщалось ранее, деньги на реализацию инвестпрограммы "АвтоВАЗа" предоставят Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.
По замыслу руководства предприятия, программа поможет сэкономить около четырех миллиардов рублей. В частности, будет произведена оптимизация логистики, сокращены складские запасы автомобилей (на 70 тысяч штук) и комплектующих (на 600 миллионов рублей в денежном эквиваленте).
Руководство Ижевского автозавода приняло решение сократить персонал предприятия на 56 процентов - это почти 3000 человек. Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники, соответствующий приказ уже подписан, а все увольнения завершатся до осени текущего года. Официальные представители "ИжАвто" информацию о сокращениях пока не комментируют.
Производство легковых автомобилей в России за период с января по апрель 2009 года составило 183 тысячи штук, что на 60,9 процента меньше относительно прошлогодних показателей. Как сообщается в отчете Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в апреле объемы выпуска автомобилей сократились на 55,9 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.
В Украине в апреле зафиксировали снижение производства на 88%, в то время как рынок автомобилей "просел" на 79%. Из украинских заводов в апреле остановились: завод "Богдан", ЗАТ "ЗКТ", ЗАТ "БАЗ", "Анторус", ВАТ "КрАСЗ" и "ЧАЗ". Заработают они лишь после того, как распродадутся складские запасы, но цены на авто новых партий будут уже выше.
Производство универсалов Lada Priora начнется 27 мая, а в салонах официальных дилеров новинка появится 20 июня 2009 года. Как сообщает агентство "Автостат", первая партия машин будет выпущена в комплектации "люкс", включающей в себя передние подушки безопасности, электропакет, обогрев передних сидений, антиблокировочную тормозную систему, электроусилитель руля, климатическую систему и парктроник. Список доступных опций будет в дальнейшем расширен.
Российское представительство компании Honda через суд потребовало изъятия 87 автомобилей на общую сумму 2,2 миллиона долларов у своего дилера в Санкт-Петербурге - компании "Фаст Мотор". Как сообщает dp.ru, арест уже наложен на 30 седанов и 14 хэтчбеков Honda Civic, на 18 кроссоверов Honda CR-V, 14 автомобилей Honda Accord, а также на две Honda Jazz и один внедорожник Pilot. Все эти машины были поставлены дилеру еще в 2008 году, однако деньги за них компания Honda так и не получила.
Volkswagen решил сполна воспользоваться льготным периодом в России и усилить свою экспансию за счет сборки. Концерн Volkswagen хочет наладить сборку автомобилей Audi на своем российском заводе, расположенном под Калугой. Об этом, как сообщает "Автостат", заявил генеральный директор "Фольксваген Групп Рус" Дитмар Корцеква. Какие именно модели будут выпускаться в России, он не уточнил. Кроме того, как заявил Корцеква, до конца 2009 года в России начнется также сборка моделей VW Passat CC, Touareg и Multivan T5. Сейчас все производственные процессы в Калуге ведутся методом крупноузловой сборки, что благодаря российскому законодательству, тем не менее дает льготы. К режиму полномасштабного производства Volkswagen приступит через год, но пока умело пользуется преимуществами сборочной программы.
"Группа ГАЗ" добилась согласия о реструктуризации своих долгов от шести банков из двенадцати, являющихся ее кредиторами. Как пишут "Ведомости", предложенные "ГАЗом" условия, в частности, одобрили три госбанка - Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ, однако ни с одним из них соглашения о реструктуризации долга пока не подписаны. По информации издания, условия реструктуризации для всех банков одинаковые - рассрочка выплат на пять лет, причем первые два года компания будет выплачивать только проценты.
Крупнейший российский автопроизводитель ОАО "АвтоВАЗ" планирует произвести в 2009 году 475 тысяч автомобилей.
Объем производства завода в 2008 году составил 801,6 тысячи автомобилей, таким образом, в текущем году производство сократится в 1,7 раза. По данным РИА Новости, "АвтоВАЗ" собирается увеличить сегмент присутствия на внутреннем рынке, который в настоящий момент составляет порядка 26%.
Роздрук, збереження, переклад іншою мовою або носій матеріалів, опублікованих у новинах AUTO-Consulting, допускаються лише для особистого використання. Інше використання матеріалів (зокрема, часткова чи повна публікація) допускається лише з дозволу ІАГ AUTO-Consulting. Використання матеріалів www.autoconsulting.com.ua допускається за наявності гіперпосилання на www.autoconsulting.com.ua.