В автомобильной промышленности BMW Group является синонимом экологически рационального ведения бизнеса и социальной ответственности. Это подтверждается не только внедрением стратегии Efficient Dynamics - инновационного набора технологий, который позволяет BMW Group достигать снижения расхода топлива и выбросов СО2 для новых автомобилей. Экологически разумное ведение бизнеса компании, а также готовность брать на себя социальную ответственность, бесспорно, подтверждается социальными и экологическими проектами, в которых принимает участие BMW. Концерн BMW уже сегодня активно работает над проблемами будущего, поднимает социальные стандарты для своих сотрудников и применяет принципы устойчивости по отношению ко всем процессам своей деятельности, в отличие от других автомобильных производителей.
Расход топлива "подключаемого гибрида" Chevrolet Volt в городском режиме составит чуть более одного литра на сто километров пути, что примерно в четыре раза меньше, чем у автомобиля Toyota Prius. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники, знакомые с ситуацией.
По предварительной информации, официальные показатели топливной экономичности Chevrolet Volt будут объявлены исполнительным директором General Motors Фритцом Хэндерсоном во вторник, 11 августа, во время выставки новых машин в техническом центре концерна в городе Уоррен
Kia покажет свой новый семиместный внедорожник Sorento на Франкфуртской Автомобильной выставке в сентябре этого года.
Новый Sorento длиннее своего предшественника, но более низкий, чем текущая модель. "И имеет более аэродинамические характеристики", - говорится в сообщении компании. Длина автомобиля увеличена до 4685 мм (текущая модель - 4567 мм). Коэффициент высоты снизился с 0,43 до 0,38.
Автомобиль был разработан с учётом новой концепции Kia. Так, например, интерьер автомобиля стал более просторным и роскошным, говорится в релизе.
Одним из ключевых автомобильных рынков является рынок Бразилии. Страна входит, в так называюмую группу БРИК, определяющую будущее для роста мирового автопрома. И если в Китае в июле зафиксирован рост продаж в 70%, довольно неплохо обстоят дела в Индии, то с Бразилией пока было не все ясно. Однако результаты продаж в летние месяцы в этой Латиноамериканской стране показывают, что страна также неплохо справилась с кризисом. Осталась одна Россия из стран БРИК, где зафиксирован спад почти в 2 раза. Восстановление автомобильной промышленности в Бразилии внушило оптимизм бизнесменам. Теперь они планируют набор новых сотрудников и расширение производства. Бразильское чудо обязано своими успехами снижению налогов, более легким условиям выдачи кредитов, низким ставкам по займам и подпрыгнувшему потребительскому спросу.
Спад мирового авторынка и изменение ситуации в автомобильной промышленности, вынуждает Toyota пересмотреть стратегические задачи на обозримую перспективу. Если в предыдущие годы стаяла задача стать №1 в мире и достичь 15% рынка в мире, то новое руководство изменило приоритеты.
В 2008 году Toyota Motor завоевала титул крупнейшего автопроизводителя в мире, сумев обогнать по количеству произведенных автомобилей своего главного конкурента – General Motors.
Только год прошел с момента появления нового поколения Infiniti FX, как появилась информация о небольших изменениях в FX 2010 года. Так, авто получит новые легкосплавные 21-дюймовые колесные диски Enkei, обновленную электронную систему управления жесткостью амортизаторов (CDC).
Также произойдут изменения в настройке двигателей.
Мировая премьера серийной версии Hyundai ix35 может состояться уже через месяц на Франкфуртском автосалоне. Об этом свидетельствуют шпионские снимки прототипа внедорожника, свидетельствующие о высокой степени его готовности. На фотографии, сделанной в Сиднее, хорошо видно, что внедорожник, приходящий на замену Hyundai Tucson, существенно "смягчен" по сравнению с концептом ix-onic, представленным этой весной в Женеве: более привычно выглядит радиаторная решетка с тремя горизонтальными перекладинами, упрощена форма противотуманных фар.
По итогам первых шести месяцев 2009 года концерн General Motors, уступивший в прошлом году титул мирового лидера в производстве автомобилей японской Toyota, вновь приблизился к своему главному сопернику. Как следует из опубликованной ведущими мировыми автопроизводителями статистики, если в декабре 2008 г. разрыв между GM и Toyota составлял более 274 000 проданных машин, то в июне 2009 г. он сократился до 11 000.
Также подтянулся к лидерам третий по объему продаж автопроизводитель - немецкий Volkswagen. Благодаря падению сбыта всего на 5,1% он сократил отставание от Toyota более чем на миллион единиц - до 464 000 автомобилей.
Изменения, произошедшие на мировом рынке за последний год, вынудили Pirelli отложить проект, в рамках которого компания должна была инвестировать 100 миллионов долларов в китайское производство.
В июле 2009 года Pirelli заявила, что инвестирует эту суму в китайское производство в течение двух лет, чтобы увеличить производственные мощности в два раза до 2011 года. несмотря на то, что в 1 половине 2009 года объемы продаж Pirelli в Китае выросли на 40%мировой спад в экономике вынудил компанию на время отказаться от инвестирования средств.
В июле в Китае было продано 832,6 тысячи легковых автомобилей, что на 70,5 процента больше, чем в том же месяце прошлого года (488,2 тысячи). Рост спроса на машины вызван действием правительственных программ по стимулированию покупательской активности, сообщает агентство Reuters.
По сравнению с июнем спрос в июле, наоборот, сократился.
Южнокорейский автопроизводитель SsangYong, находящийся под защитой от кредиторов, может возобновить производство автомобилей после окончания 77-дневной оккупации завода компании в городе Пьонтэк (Корея) уволенными рабочими, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление компании. Согласно пресс-службе SsangYong, оборудование на заводе серьезно не пострадало, что позволяет возобновить сборку автомобилей в ближайшее время.
Hyundai планирует в первой половине следующего года выпустить на европейский рынок самую мощную версию микролитражки i10, которая получит трехцилиндровый бензиновый турбомотор объемом 800 кубических сантиметров. Мощность двигателя составит около 90 лошадиных сил, а уровень выбросов углекислого газа будет равен 100 граммам на километр. Об этом сообщает британский журнал Autocar.
В четверг, 6 августа, Конгресс США окончательно одобрил законопроект о выделении еще 2 миллиардов долларов для финансирования программы cash-for-clunkers (наличные за автохлам), передает агентство "Финмаркет".
Программа предусматривает предоставление до 4,5 тысяч долларов при покупке нового, более экономичного автомобиля взамен старого. При этом изначально на нее был выделен 1 миллиард долларов, и предполагалось, что его хватит на несколько месяцев продаж.
В реальности сумма была израсходована всего за месяц. По оценкам, это помогло продать в июле около 250 тысяч новых машин.
Компания Porsche представила обновленную версию суперкара Porsche 911 Turbo. Официальный дебют новинки состоится на сентябрьском автосалоне во Франкфурте, а в продаже 911 Turbo появится еще до конца осени.
Ключевое отличие новинки от предшественника - 3,8-литровый "оппозитник" с прямым впрыском и турбонаддувом, который пришел на смену 3,6-литровому агрегату. Новый двигатель стал на 20 лошадиных сил мощнее - его мощность составляет 493 лошадиные силы.
Infiniti распространила первое изображение-тизер прототипа седана Infiniti M следующего поколения. "Виртуальный" дебют этой модели состоится через неделю - 14 августа в рамках выставки-конкурса автомобильного дизайна Pebble Beach Concours d'Elegance, который по традиции пройдет в Калифорнии, США. Предполагается, что во время презентации присутствующие увидят не саму машину, а лишь ее трехмерную проекцию.
Мировые продажи крупнейшей южнокорейской автокомпании Hyundai Motor в июле 2009 года выросли на 36,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впервые за семь месяцев сбыт Hyundai на внешнем рынке увеличился на 44,5 % (62,2 тыс. ед) до 202 тыс. ед., что связано с выходом на полную мощность заводов компании в Китае, Индии и Чешской Республике.
Корейская полиция штурмом захватила завод SsangYong, на котором 600 рабочих в течение 70 дней вели забастовку, протестуя против намерений руководства сократить 2600 человек. Как сообщает AP, в операции участвовали 300 полицейских и 100 бойцов спецназа.
Штурмующие спустились с вертолетов на крышу здания, где встретили сопротивление работников завода, вооруженных бутылками с горючей смесью и дубинками. По информации телеканала YTN, в стычке с каждой стороны пострадали по 30 человек.
По результатам второго квартала 2009 года компания Toyota понесла убытки в размере 194,9 миллиарда йен, или чуть больше двух миллиардов долларов США. Для сравнения, как пишет Automotive News, в прошлом году за тот же период японский автопроизводитель заработал более четырех миллиардов долларов.
Выручка за второй квартал снизилась на 38 процентов.
Американский концерн Ford приостанавливает переговорный процесс с потенциальными покупателями компании Volvo, решив дождаться того момента, когда General Motors продаст свое европейское подразделение Opel.
Ford намерен предложить претенденту, который проиграет битву за Opel и его британский вариант Vauxhall, принадлежащую ему компанию Volvo, пишет The Wall Street Journal. По мнению собеседника издания, Ford хочет определить адекватную стоимость шведского автопроизводителя, исходя из условий сделки, которую GM заключит с покупателем Opel.
Во вторник концерн General Motors объявил о том, что на данный момент компанию покинуло около шести тысяч человек, 65 процентов из которых согласились досрочно выйти на пенсию, а еще 30 процентов уволились по собственному желанию, получив денежную компенсацию. Из этого числа примерно 60 процентов — были заняты на производстве, а остальные — работали по договору с почасовой оплатой.
В США несказанно рады 12%-ому падению авторынка, и впервые за время кризиса приблизились к отметке продаж в 1 млн. авто в месяц. Такие обнадеживающие симптомы авторынок продемонстрировал после введения целевой правительственной программы стимулирования замены старых авто на новые. Американцы с радостью потянулись в автосалоны, сдавать свои старенькие Buick, Chevrolet, Chrysler, меняя их на более экономичные новые автомобили. Программа начала действовать в конце июля, а автолюбители уже подали заявки на всю выделенную государством сумму в один млрд долларов. Правительство сразу же выделило еще два миллиарда, но это решение еще не было одобрено Сенатом. Казалось, американцы словно только и ждали от государства "жеста доброй воли", забрать назад у них автомобили, которые в новых экономических условиях уже не актуальны. Не смотря на сложности (в США премируют далеко не всех желающих, четко регламентировав переход на авто с низким потреблением топлива. Прим. ред.), американцы готовы отказаться от "прожорливых" V8 и V6 в угоду экономии.
На заводе китайского автомобилестроителя Geely стартовало производство седана представительского класса EC718 суббренда Emgrand. Для производства модели запущен новый цех с комплексной автоматизацией сборочных работ. В Китае готовятся к открытию первые 20 салонов по продаже автомобилей марки Emgrand.
На заводе Geely, расположенном в провинции Бейцан, Нингбо, начал работу автоматизированный цех по производству первой модели суббренда Emgrand – седана EC718. Основными поставщиками оборудования для механизации производства стали известные мировые компании - шведская АВВ, японская Fuji, американская Lear, немецкие PDE и Durr.
Nissan презентовал свой первый серийный электрокар, который получил название Leaf (в переводе с английского — "лист").
Пятидверный хэтчбек Nissan Leaf построен на новой платформе: его габаритная длина составляет 4445 миллиметров, ширина - 1770 миллиметров, высота - 1550 миллиметров, а колесная база равна 2700 миллиметрам.
Toyota выпускает на североамериканский рынок внедорожник FJ Cruiser 2010 модельного года, отличающийся новым цветом кузова и небольшими техническими изменениями.
Мощность модернизированного 4-литрового двигателя V6 повысили с 239 до 258 "лошадей", при этом расход топлива увеличился менее чем на 1 литр на 100 км пути.
Также Toyota FJ Cruiser 2010 получил обновленную подвеску и новый цвет кузова Army Green.
Председатель, генеральный директор и президент Goodyear Tire & Rubber Co. Боб Киган заявил, что компания сможет сэкономить до 700 миллионов долларов благодаря новой стратегии Four-Point Cost Savings Plan.
Во втором квартале 2009 года Goodyear уже удалось создать фонд из 200 миллионов долларов. Компания намерена еще больше сократить свои расходы, что в том числе подразумевает и новые увольнения. В июне 2009 года уже было уволено порядка 5,500 человек.
Роздрук, збереження, переклад іншою мовою або носій матеріалів, опублікованих у новинах AUTO-Consulting, допускаються лише для особистого використання. Інше використання матеріалів (зокрема, часткова чи повна публікація) допускається лише з дозволу ІАГ AUTO-Consulting. Використання матеріалів www.autoconsulting.com.ua допускається за наявності гіперпосилання на www.autoconsulting.com.ua.