|
Газета AUTO-DIGEST UA - виробництво автомобілей | Новости от AUTO-Consulting - виробництво автомобілей
АвтоВАЗ отложил покупку казахской "Азия-Авто" Опубликовано - 2009-03-02 09:28:01 (3499 раз прочитано) | АВТОВАЗ может перенести покупку 25% акций казахстанского автосборочного завода "Азия-Авто" на неопределенный срок, сообщает "Ladaonline".
Трехстороннее соглашение между "Азией-Авто", АВТОВАЗом и Евразийским банком развития было подписано в конце сентября 2008 года. Предполагалось, что сумма сделки, которую планировалось провести в два этапа, составит 70-80 миллионов долларов. Затем АВТОВАЗ намеревался инвестировать еще около 100 миллионов долларов в расширение мощностей завода до 120 тысяч автомобилей в год. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Opel предлагает Daimler выкупить автозавод Опубликовано - 2009-02-27 21:25:23 (4132 раз прочитано) | Компания Opel выразила заинтересованность в продаже одного из своих немецких заводов, расположенного в Ейзенахе (Eisenach), компании Mercedes-Benz, являющейся частью концерна Daimler. Об этом, как сообщает Automotive News Europe, в пятницу сообщила немецкая редакция газеты The Financial Times со ссылкой на источники в правительстве Германии. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
ГАЗ в марте выпустит лишь 5000 автомобилей Опубликовано - 2009-02-27 13:30:33 (3165 раз прочитано) | В марте текущего года Горьковский автозавод намеревается выпустить вдвое больше автомобилей, чем было произведено в сумме в январе и феврале. Как пишут "Ведомости", план на март составляет 5100 машин (в основном, "ГАЗелей"), тогда как за первые два месяца 2009 года объемы производства составили 2500 и 1200 автомобилей соответственно. Однако, по мнению экспертов, цифра в 5000 машин - это все равно почти в два раза меньше традиционных объемов производства "ГАЗа", когда в месяц выпускалось до 12 тысяч автомобилей. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
В России стартует полномасштабное производство Lifan Опубликовано - 2009-02-27 13:24:51 (4276 раз прочитано) | Черкесский завод "Дервейс" переоборудует мощности предприятия для организации полномасштабной сборки автомобилей Lifan Breez. В настоящее время ведется строительство окрасочного комплекса, а для сварки кузовов планируется приспособить площадку, где раньше собирались внедорожники Derways. Об этом сообщает агентство "Автостат". | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
В Японии автопроизводство упало на 41% Опубликовано - 2009-02-27 13:23:20 (3009 раз прочитано) | В январе объемы производства автомобилей в Японии снизились на 41 процент по сравнению с тем же периодом прошлого года. Всего за первый месяц 2009 года 12 японских автомобильных компаний выпустили 576 тысяч 539 автомобилей, поставив своеобразный "рекорд" с 1967 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на Ассоциацию автопроизводителей Японии (Japan Automobile Manufactures Association, JAMA). Экспорт автомобилей на внешние рынки снизился на 59,1 процента и составил 233,8 тысячи машин, что является самым низким показателем с 1973 года. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Honda увеличивает производство Insight Опубликовано - 2009-02-26 18:49:56 (3381 раз прочитано) | Ведущие мировые автопроизводители один за другим объявляют о снижении производственного плана, а вот Honda заявляет обратное. Руководство японского концерна решило увеличить выпуск модели Insight.
Никто не ожидал, что гибрид будет пользоваться таким успехом на рынке: к началу продаж (эта модель вышла на рынок 6 февраля) было сделано около 5 тыс. предварительных заказов на эту модель. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
На "Иж-Авто" технический дефолт Опубликовано - 2009-02-26 18:47:56 (3847 раз прочитано) | Вчера «ИжАвто» опубликовал оферту держателям своих облигаций на сумму 2 млрд. рублей. По этим бумагам завод находится в состоянии технического дефолта: в декабре облигации были предъявлены к досрочному выкупу, однако у «ИжАвто» не было на него денег. Теперь завод предлагает держателям облигаций предъявить их к выкупу 26 августа.
Как сообщает газета «Коммерсант», по условиям оферты держатели облигаций могут предъявить их к досрочному выкупу, то есть до 26 августа. В частности, достаточным основанием для этого будет «смена контролирующего собственника «ИжАвто». Это условие было добавлено в оферту по требованию акционеров в рамках готовящейся сделки по продаже Ижевского автозавода АВТОВАЗу, которая, по словам представителей Группы «СОК», должна «скоро» закрыться. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Nissan увеличивает производство в марте Опубликовано - 2009-02-26 18:41:11 (2941 раз прочитано) | Nissan Motor заявила, что намерена «отыграть» планы сокращения производства в Японии в марте. Это является результатом переоценки запасов непроданных автомобилей, хотя в компании считают, что авторынок остается слабым и непредсказуемым.
Третий по величине автопроизводитель Японии ранее в этом месяце сообщал, что его местные заводы в феврале и марте будут работать только половину рабочих дней. Это позволит сократить товарные запасы, раздутые вследствие падения продаж автомобилей по всему миру.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Skoda остановила производство Octavia Tour Опубликовано - 2009-02-26 18:37:01 (4154 раз прочитано) | Компания Skoda временно прекратила производство модели Octavia первого поколения на своем заводе в Врхлаби, Чешская Республика. Планируется, что завод возобновит выпуск в начале следующего месяца.
Как заявил представитель Skoda Ярослав Черны (его цитирует Automotive News Europe), причина остановки производства заключается в изменениях на рынках. Наблюдается падение спроса на варианты в кузовах «седан» и «универсал», которые в большинстве стран продаются как Octavia Tour. Спад продаж отмечен на таких ключевых для компании рынках, как Россия, Украина и Румыния.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Убытки GM в 2008 году составили 30,9 миллиарда долларов Опубликовано - 2009-02-26 18:33:04 (2738 раз прочитано) | Убытки General Motors в 2008 году составили 30,9 миллиарда долларов, что на 12,4 миллиарда меньше, чем годом ранее. Выручка по итогам 2008 года составила 149 миллиардов долларов - это на 31 миллиард меньше, чем в предыдущем году, сообщается в пресс-релизе на сайте GM.
Выручка американской компании в четвертом квартале прошлого года снизилась до 30,8 миллиарда долларов с 46,8 миллиарда (в четвертом квартале 2007 года). Убытки выросли с 1,5 до 9,6 миллиарда долларов по сравнению с тем же периодом прошлого года.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Saab остановил производство Опубликовано - 2009-02-26 16:48:42 (2784 раз прочитано) | Шведский автопроизводитель Saab в среду приостановил выпуск автомобилей на заводе в городе Тролльхэттен из-за недостатка деталей для сборки. Задолженность компании по таможенным пошлинам вынудила таможню прекратить поставку комплектующих на завод из стран, находящихся за пределами Евросоюза, сообщает The Local. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
АвтоВАЗ в марте отправит 14% сотрудников в отпуска Опубликовано - 2009-02-25 11:36:37 (2561 раз прочитано) | марте текущего года Волжский автозавод планирует отправить в частично оплачиваемый отпуск около 14 процентов всех сотрудников. Как сообщает газета "Ведомости", решение о вынужденном отпуске рабочих, во время которого им планируется выплачивать 2/3 средней зарплаты, было принято руководством "АвтоВАЗа" в связи с трудным финансовым положением предприятия. По мнению некоторых экспертов, благодаря этой мере компания сможет сэкономить около 150 миллионов рублей. Напомним, что сотрудники Волжского автозавода уже были в длительном оплачиваемом отпуске с 29 декабря по 2 февраля. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Власти Китая хотят сократить число автопроизводителей на треть Опубликовано - 2009-02-24 15:50:33 (3365 раз прочитано) | Правительство Китая хочет сократить количество крупных автопроизводителей в стране с нынешних 14 до 10, сообщило во вторник официальное издание China Securities Journal со ссылкой на неназванные источники.
Сейчас 14 крупнейших автопроизводителей Китая контролируют 90 процентов рынка. По плану правительства, в стране должно остаться два-три производителя, выпускающих ежегодно более 2 миллионов автомобилей каждый, и четыре-пять компаний с объемом выпуска свыше 1 миллиона в год.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Власти Великобритании отказали в финансовой помощи заводу LDV Опубликовано - 2009-02-24 10:07:41 (4778 раз прочитано) | Правительство Великобритании исключило возможность прямой финансовой помощи производителю легких грузовиков и микроавтобусов LDV, входящему в российскую "Группу ГАЗ". "Не стоит ожидать, что британский налогоплательщик будет оплачивать убытки этой компании", - заявили в канцелярии премьер-министра Великобритании Гордона Брауна. Тем не менее, представитель Г. Брауна подтвердил, что власти проводят консультации с руководством LDV по проблемам автозавода, сообщает ВВС.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Volkswagen остановил завод в Братиславе Опубликовано - 2009-02-23 16:21:05 (3645 раз прочитано) | Volkswagen пока лучше других концернов переживал кризис в автомобильной отрасли. Однако ему пришлось остановить завод в Словакии и отправить персонал в краткосрочный отпуск. В Volkswagen не склонны драматизировать остановку словацкого завода, поскольку к таким механизмам прибегают все автопроизводители и вопрос лишь времени, когда это произойдет. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
У Honda будет новый президент Опубликовано - 2009-02-23 11:40:45 (4456 раз прочитано) | Президентом второго по величине японского автоконцерна Honda Motor Company, Ltd станет 55-летний Таканобу Ито, а нынешний президент, 64-летний Такэо Фукуи уйдет на должность советника, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информацию руководства компании. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Nissan минимизирует затраты и переносит производство Tiida в Мексику Опубликовано - 2009-02-23 09:26:41 (3060 раз прочитано) | В попытке снизить расходы на производство, и вследствие неблагоприятного для экспорта высокого курса иены, автопроизводитель сделает акцент на более дешевых местах сборки.
В ближайшее время единственным местом выпуска Nissan Tiida/Versa станет сборочное предприятие Nissan Motor, расположенное в Мексике. Седаны Tiida/Versa выпускались там и раньше, но в основном они были предназначены для экспорта в США, теперь же здесь будут собирать Tiida для экспорта на все рынки. При этом не уточняется, как будет решен вопрос с автомобилями, предназначенными для продажи на внутреннем рынке Японии.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
SAAB бросили на самофинансирование Опубликовано - 2009-02-20 13:45:54 (3620 раз прочитано) | Шведский автопроизводитель Saab Automobile AB, дочерняя компания американской General Motors, подал в пятницу заявление о реорганизации в соответствии с законодательством Швеции. Решение суда будет вынесено в течение дня, сообщило агентство Bloomberg.
Корпорация General Motors объявила о том, что хочет разорвать связи со шведским брендом.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
В США уже закрылся 881 автосалон Опубликовано - 2009-02-20 10:22:07 (4046 раз прочитано) | За 2008 год в США закрылся 881 автосалон, что составляет 4,2 процента от общего числа салонов в стране, сообщает в четверг агентство Reuters со ссылкой на данные компании Urban Science. Большая часть автосалонов была закрыта в последние три месяца 2008 года. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Chery планирует открыть производство в Белоруссии. Украина опять упускает инвестора Опубликовано - 2009-02-19 11:30:54 (5630 раз прочитано) | Белорусский МАЗ и китайская Chery намерены к апрелю подготовить бизнес-план проекта создания завода по производству легковых автомобилей. Об этом, как пишет деловая газета "РБК daily", сообщил вчера директор компании "Китайские автомобили" (официальный импортер Chery и официальный дистрибьютор Great Wall в Белоруссии) Сергей Варивода. Делегация Chery, возглавляемая первым вице-президентом Жу Бирэном, в начале февраля приезжала в Минск на встречи в правительстве, Минпроме, на МАЗе и с "Китайскими автомобилями".
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
SAABу не могут найти нового хозяина Опубликовано - 2009-02-18 19:04:02 (3620 раз прочитано) | Правительство Швеции категорически отвергло возможность покупки марки Saab у американского автомобильного концерна General Motors. Как сообщает AFP, с соответствующим заявлением по национальному радио в среду выступила министр промышленности и энергетики страны Мауд Олофссон (Maud Olofsson). "Нас избрали для того, чтобы мы занимались насущными проблемами школ, полиции и медицины, а не покупали убыточные автозаводы", - заявила она. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
General Motors просит еще $30 млрд., чтобы пережить кризис Опубликовано - 2009-02-18 13:09:17 (2777 раз прочитано) | Предыдущие финансовые ресурсы не спасают крупнейшую американскую корпорацию. Они уйдут на оперативные расходы и погашение задолженности, а для выхода из кризиса компании понадобится еще дополнительные финансовые вливания со стороны правительства США в размере 30 млрд долл. Представители компании отметили, что в план по реструктуризации производства включено сокращение 47 тыс. сотрудников и закрытие 5 заводов.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
SAAB обратился за финансовой помощью Опубликовано - 2009-02-18 11:48:58 (2912 раз прочитано) | Компания SAAB, входящая в состав американской корпорации General Motors обратилась с просьбой предоставить кредит в финансовую структуру Евросоюбза Европейский инвестиционный банк, сообщает Bloomberg. Согласно заявлению SAAB, у компании нет планов заявлять о банкротстве. По словам представителя компании, SAAB наоборот планирует увеличить выпуск автомобилей до 175 тыс. в год. | ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
Iran Khodro расширит число сборочных производств в СНГ Опубликовано - 2009-02-18 10:51:07 (8470 раз прочитано) | Иран предлагает создать в Астраханской области предприятие по сборке автомобилей марки Samand. Об этом сообщает пресс-служба администрации Астраханской области. Предложение о создании в регионе совместного предприятия по сборке автомобилей обсуждалось в ходе встречи председателя правительства области Константина Маркелова с замминистра торговли Исламской Республики Иран Мехди Газанфари.
| ( | виробництво автомобілей | Подробнее... | ) |
|
|