|
Газета AUTO-DIGEST UA - Авто-електроніка | Новости от AUTO-Consulting - Авто-електроніка
Компания NISSAN обнародовала новую услугу CARWINGS, содействующую улучшению навыков «экологического» вождения Опубликовано - 2007-01-29 15:14:20 (10004 раз прочитано) |
Компания Nissan Motor Co., Ltd., обнародовала свое намерение представить новую услугу CARWINGS, способствующую приобретению и улучшению навыков «экологичного» управления автомобилем или езды «с минимальными затратами топлива» японских автолюбителей.1 Эта услуга была специально разработана для обучения и повышения знаний среди водителей о том, как их манера повседневной езды влияет на средний расход топлива автомобиля. Новая система CARWINGS является частью целостной программы Nissan по сокращению выбросов CO2 в рамках Nissan Green Program 2010. CARWINGS – это оригинальная телематическая система, доступная в настоящий момент только в Японии. | ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
Американские концерны просят у Правительства $500 млн. помощи Опубликовано - 2007-01-11 21:03:12 (4213 раз прочитано) | Три крупнейших американских автопроизводителя - General Motors, Ford и DaimlerChrysler - попросили у правительства США 500 миллионов долларов на разработку высокоэффективных и недорогих аккумуляторных батарей для электромобилей. Соответствующее обращение концернов было направлено в администрацию американского президента и Департамент энергетики еще в декабре 2006 года, однако, как сообщает The Wall Street Journal, официально ответа пока нет. | ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
Компания «Вебасто Украина» предлагает новейшую систему «интеллектуального» отопления салона Опубликовано - 2006-12-13 17:46:58 (14808 раз прочитано) | Компания «Вебасто Украина» предлагает новейшую систему «интеллектуального» отопления салона для легковых автомобилей – Telestart T100 HTM (Heating Time Management).
Обладателю отопителя Webasto Thermo Top, оснащенного системой Т100 НТМ, нужно только установить планируемое время выезда и уровень комфортности в салоне с помощью пульта, который является одновременно таймером. Система автоматически рассчитывает момент запуска подогревателя, исходя из заданных параметров и температуры в салоне. И все это на расстоянии до километра от машины! | ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
Chevrolet Aveo будут собирать в Польше Опубликовано - 2006-11-29 13:13:34 (5059 раз прочитано) | Вчера General Motors Europe официально объявила о том, что осенью 2007 года на заводе FSO в Варшаве (Польша) начнется сборка компактного седана Chevrolet Aveo для европейского рынка. А с середины 2008 года начнется сборка новых модификаций Aveo – трех- и пятидверного хэтчбека. Текущее поколение Chevrolet Aveo, известного также на некоторых рынках как Kalos, является бестселлером GM в Европе. За первые 9 месяцев 2006 года в Старом Свете было продано 78 500 автомобилей этой модели. | ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
Suzuki вышла на третье место в Японии по продажам Опубликовано - 2006-11-13 20:52:44 (4810 раз прочитано) | По итогам первых 10 месяцев 2006 года компания Suzuki вышла на третье место по объемам продаж легковых и легких коммерческих автомобилей в Японии, обогнав по этому показателю компанию Honda. По информации издания Shiotsu, с января про октябрь Suzuki продала на местном рынке на 7000 больше машин, чем Honda.
| ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
FAW начинает серийное производство модели Hongqi Опубликовано - 2006-11-09 20:39:44 (12147 раз прочитано) | Показанный в прошлом году как концепт-кар, новый седан Hongqi (Red Flag) HQ3 официально представят на следующей неделе на Пекинском автосалоне. Разработанный китайской компанией China's First Auto Works (FAW) и собранный на базе Toyota Crown Majesta, новый HQ3 должен возродить имя Hongqi, традиционно использовавшееся для больших роскошных автомобилей, построенных исключительно для элиты страны.
| ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
Компания Бош провела курс контраварийной подготовки Опубликовано - 2006-10-17 20:34:54 (5533 раз прочитано) |
Традиционная совместная встреча компании Бош и представителей украинской прессы в этом году была посвящена системам безопасности в автомобилях. Представителей СМИ пригласили на полигон Центра контраварийной подготовки «Альфа-Щит», чтобы наглядно показать в экстремальных условиях необходимость систем безопасности и особенности их работы. Знания теории на сей раз подкреплялись и практикой вождения. Итак, на что же влияют современные электронные системы в автомобиле. | ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
За нарушения ПДД будет отвечать только владелец авто Опубликовано - 2006-10-12 14:02:34 (8274 раз прочитано) | В системе административного наказания нарушителей ПДД грядут изменения. Принципиальным является тот факт, что ГАИ намерена взымать штраф с владельца транспортного средства, а не с того, кто находится за рулем.
Данное нововведение позволит ГАИ с помощью видеоаппаратуры фиксировать нарушителей и слать квитанции по почте на имя владельца, но...В Европе такая практика уже применялась и вызвала бурю протеста правозащитных организаций. Например, во Франции полиция обязана подтвердить факт присутствия владельца за рулем его фото, а не только фото номерного знака. В противном случае получается, что невиновный человек может стать ответчиком по чужому правонарушению. Хорошо если дело ограничится только штрафом за превышение скорости, а если речь пойдет о ДТП со смертельным исходом? Подобная практика может превратить в преступника ни в чем не повинного человека. Заметим, что нарушение ПДД - это тоже правонарушение, за которые человека могут просто лишить водительского удостоверение.
Изменения, возможно, коснутся и владельцев автотранспорта, предоставляющих возможность управлять своим авто по доверенности. Если лицо, управляющее машиной по доверенности, нарушит правила дорожного движения, отвечать в первую очередь будет ее владелец, а разбираться с виновником - сам хозяин.
| ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
Во Львове стартовала выставка "Автобус 2006" Опубликовано - 2006-09-21 10:46:57 (4941 раз прочитано) | Во Львове открылись международные специализированные выставки "АвтоТех-2006" и "АвтоБус-2006". В этих крупнейших в регионе автомобильных форумах, которые проводятся при поддержке Министерства транспорта и связи Украины и Львовской облгосадминистрации, принимают участие больше ста производственных и коммерческих предприятий из Запорожья, Луганска, Луцка, Киева, Харькова, Хмельницкого, Черновцов, а также представители ряда зарубежных фирм. | ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
Инновации компании BMW: Активный круиз-контроль с функцией Опубликовано - 2006-09-01 13:29:48 (5824 раз прочитано) | Больше комфорта, больше динамики, больше безопасности. Продукты BMW Group всегда соответствуют этим требованиям, даже если условия для движения не всегда оптимальны. Растущая интенсивность движения и связанные с этим последствия, такие как пробки и увеличение продолжительности поездок, а также усложнение многих дорожных ситуаций, повышают привлекательность и пользу систем помощи водителю. Они обеспечивают водителя информацией, облегчают принятие решений и помогают преодолеть неприятные и сложные ситуации. Тем самым они и в сложных условиях способствуют более уверенному управлению автомобилем, что повышает безопасность дорожного движения и доставляет больше удовольствия за рулем. | ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
Солнце будет охлаждать салон автомобиля Опубликовано - 2006-06-30 18:28:38 (5724 раз прочитано) | Компания Susita разработала и представила новую модель вентилятора для автомобиля. Работает он от солнечной энергии и, по мнению разработчиков, позволит охладить салон машины без расхода топлива.
Компактный вентилятор крепится на боковое стекло автомобиля и засасывает воздух с улицы в салон машины. Питается он от небольшой солнечной батареи, прикрепленной к стеклу, передает News.com.
| ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
Toyota заменит брелок сигнализации на наручные часы Опубликовано - 2006-04-25 19:51:55 (7532 раз прочитано) | Компания Toyota объявила, что уже с осени этого года некоторые серийные автомобили производства этой компании будут оснащаться удобной новинкой - вместе с машиной водители смогут купить специальные наручные часы, которые не только показывают время, но еще и исполняют функции брелока сигнализации.
При этом водителю вовсе не обязательно будет нажимать какие-либо кнопки. Просто при подходе к машине часы пошлют специальный радиосигнал, благодаря которому электроника автомобиля откроет двери и позволит двигателю завестись.
| ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
Motorola продает подразделение автомобильной электроники Опубликовано - 2006-04-10 19:58:19 (3811 раз прочитано) | Корпорация Motorola продает подразделение автомобильной электроники, с которого когда-то начинала бизнес, немецкой компании Continental, поставляющей автозапчасти. В ближайшие месяцы Continental планирует и другие поглощения, на которые она готова потратить более $4 млрд.
| ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
Новый радар придет на смену "противотуманкам" Опубликовано - 2006-04-10 19:57:20 (5934 раз прочитано) | Компания Siemens разрабатывает новую систему круиз-контроля, который сможет заменить противотуманные фары, сообщает Leftlinenews.com. Радар автоматически начинает действовать в условиях плохой видимости, вызванной дождем, туманом или дымом.
| ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
В Азербайджане стартует сборка китайских Shenyang Brilliance Опубликовано - 2006-03-29 19:11:42 (5789 раз прочитано) | На автомобильном заводе в г. Гянджа (Азербайджан) в этом году откроется сборочное производство китайских автомобилей марки Shenyang Brilliance и Jinbei. Об этом сообщил на пресс-конференции в Пекине посол Азербайджана в Китае Яшар Алиев.
Сборка китайских автомашин будет осуществляться местными специалистами. С этой целью на территории завода на площади 20 тыс. кв. м. уже ведутся ремонтные работы.
| ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
Nissan Design ищет новые идеи среди студентов Опубликовано - 2006-03-28 20:08:38 (4557 раз прочитано) |
Компания Nissan в рамках всемирной программы спонсорской деятельности пригласила 9 студентов факультета дизайна посетить главный офис дизайнерского бюро Nissan Design Europe, европейского отделения дизайна в Лондоне. Студентам из немецкого университета Pforzheim было предложено создать новые концепты автомобилей, которые, по их мнению, будут актуальны в 2015.
По условиям проекта студенты 5 семестра за 4 месяца должны были разработать несколько вариантов дизайна экстерьера автомобиля, а студенты 7 семестра создавали варианты дизайна интерьера.
| ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
АвтоВАЗ за 2 года представит новую модель Lada 2116 Опубликовано - 2006-03-22 14:37:06 (7005 раз прочитано) | Новый автомобиль Lada, который появится через пару лет и станет основой для целого семейства моделей, будет называться Lada 2116.
Предполагается, что эта машина будет построена с нуля, а при ее создании и проектировании инженеры "АВТОВАЗа" будут использовать современный "модульный" принцип построения автомобиля. То есть поставщики будут присылать на конвейер не отдельные детали, а целые модули, уже готовые к установке в машину: тормоза, двигатель, подвеска.
| ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
Nissan разработал систему контроля растояния Опубликовано - 2006-03-16 17:31:13 (4163 раз прочитано) | В продолжение своей работы для обеспечения большей безопасности на дорогах Nissan Motor Co., Ltd. сегодня объявила о разработке «Системы помощи для контроля за расстоянием». Эта электронная система помогает водителям контролировать расстояние между собственным и впереди идущим автомобилем.
Новая система особенно полезна в пробках, когда водитель вынужден часто тормозить.
Система может определять расстояние до впереди идущего транспортного средства, а также относительную скорость обоих автомобилей, используя радиолокационный датчик, установленный в переднем бампере. | ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
Лямбда-зонду, разработанному компанией Bosch, исполнилось 30 лет Опубликовано - 2006-03-10 15:49:20 (8212 раз прочитано) | 30 лет назад в серийное производство поступили первые автомобильные лямбда-зонды, разработанные компанией Bosch.
В 1976 г. эта технология, позволяющая значительно снизить вредные выбросы двигателя, была реализована в автомобилях серии Volvo 240/260 для американского рынка. Впервые подобные датчики, служащие для измерения содержания кислорода в газе, нашли промышленное применение еще в 1968 г., при изготовлении аккумуляторных батарей Bosch. Когда в начале семидесятых было значительно ужесточено экологическое законодательство в США, немецкий концерн смог успешно воспользоваться своим опытом в этой области.
| ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
В Украине начала работать система глобальной безопасности от «Цезар Сателлит» Опубликовано - 2006-03-09 13:00:33 (7250 раз прочитано) | Коли Ільф і Петров устами Остапа Бендера довели до широкої громадськості нову думку стосовно автомобіля як засобу пересування, вони, на жаль, навіть не здогадувались про те, що цей винахід створить додаткові проблеми як власникам, так і правоохоронним органам. Основна з цих проблем – загроза викрадення автомобіля.
Класичні автомобільні протиугінні системи, навіть ті, які використовують супутники, не можуть забезпечити абсолютну надійність. Інколи, особливо у випадку збройного нападу, застосовувати навіть існуючі можливості систем захисту не завжди вдається через загрозу життю власника і пасажирів. | ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
Bosch выпустил 100-миллионный инжектор Common Rail для легковых автомобилей Опубликовано - 2006-02-27 19:30:08 (5866 раз прочитано) | Компания Bosch объявила, что с конвейера сошел 100-миллионный инжектор Common Rail для легковых дизельных двигателей. Рекордные объемы выпуска инжекторов свидетельствуют о рыночном успехе системы Bosch Common Rail, выпускаемой с 1997 г.: в настоящее время ею оснащены примерно 23 млн легковых автомобилей по всему миру. В 2005 г. семь заводов компании на трех континентах изготовили около 26 млн «легковых» инжекторов Common Rail, при этом на фабрике Bosch в г. Бамберг (Германия) и двух других европейских заводах производится уже третье поколение систем Common Rail с инновационными инжекторами Piezo Inline. Технология пьезоэлектрического впрыска заметно снижает расход топлива и вредные выбросы автомобиля. За ее внедрение в серийное производство исследователи и разработчики из компаний Bosch и Siemens VDO получили премию президента Германии Deutscher Zukunftspreis за 2005 г. | ( | Авто-електроніка | Подробнее... | ) |
|
|