Как уже сообщал AUTO-Consulting, в ноябре зафиксирован рекордный всплеск продаж новых автомобилей. Усилиями всех операторов удалось реализовать 7372 единицы новых авто, что на 49% больше, чем год назад. По сравнению с октябрем, автодилеры смогли продать на 26% больше автомобилей и установили новый рекорд, впервые за последние два года. По итогам 11 месяцев, украинский авторынок вырос на 39% и уже составил 56934 шт., - информирует AUTO-Consulting.
В ноябре в Украине рекордно выросли продажи новых автомобилей
Но с чем связан такой рост рынка в ноябре? Особенно на фоне роста ввоза подержанных автомобилей по льготным акцизным ставкам.
В пресс-службе Корпорации «УкрАвто» AUTO-Consulting сообщили, что по их мнению, на рост рынка в ноябре в значительной степени оказал влияние фактор отложенного спроса и девальвационные ожидания населения.
Продажи бренда KIA (+40%) связаны с хорошими условиями по кредитованию, благодаря которым доля кредитных продаж увеличилась в ноябре до 22% по сравнению с 1 полугодием (11%). Поступление в сеть новых Tiggo3 и Tiggo5 обусловило рост продаж бренда Chery более чем в 2 раза. С ноября начали действовать специальные кредитные условия от Кредобанка и рекламная кампания, в результате доля кредитных продаж Chery в ноябре выросла до 26%.
По мнению директора по маркетингу «Рено Украина» Оксаны Борейко, рост рынка в ноябре связан с увеличением доли оптовых продаж, с нестабильностью курса гривны, которая мотивировала клиентов поспешить приобрести автомобиль. А также с многочисленными акционными предложениями практически у всех брендов.
Как сообщил AUTO-Consulting директор по маркетингу Группы компаний «АИС» Сергей Боровик, рост рынка в ноябре он связывает с тем, что в начале осени произошла небольшая девальвация гривны и цены немного подросли.
Вместе с этим было небольшое снижение объемов импорта – как результат динамика продаж по итогу октября просела, часть покупателей сделали паузу, в том числе в ожидании предновогодних распродаж.
Далее гривна опять укрепилась. На протяжении октября-ноября многие импортеры снизили цены. Вместе с этим, в октябре существенно вырос объем импорта автомобилей. Как итог – все вместе это привело к количественному рывку в ноябре.
С другой стороны, отмечает господин Боровик, рост рынка мы наблюдаем на протяжении всего года. Но в ноябре он получился выше ожидаемого.
Симптомы
Был ли ноябрьский рост рынка случайностью или это симптом дальнейшего увеличения продаж? В пресс-службе Корпорации «УкрАвто» AUTO-Consulting сообщили, что в декабре ожидают продажи на уровне ноябрьских -7500-8000 шт. Здесь обосновывают свой прогноз тем, что в декабре обычно действуют различные акции, и население будет вкладывать денежные накопления из-за ожидаемого роста цен на автомобили нового модельного года и роста курса валют. А росту наличности у населения способствовала выплата банковских сбережений из фонда гарантирования вкладов (банк «Михайловский», «Евробанк» и прочие).
Директор по маркетингу «Рено Украина» Оксана Борейко сообщила AUTO-Consulting, что компания «Рено Украина» верит: ноябрьское увеличение продаж - симптом дальнейшего роста рынка.
Сергей Боровик, наоборот считает, что на основании результатов продаж одного месяца делать изменения в прогнозах пока преждевременно.
Прогноз на 2017-й
Каких продаж ожидать в 2017-м? Возможно, прогнозы на следующий год надо подкорректировать. В сторону роста, разумеется.
Пресс-служба Корпорации «УкрАвто» прогнозирует рост рынка в 2017 г. до 84 000 легковых авто. Но, при условии роста экономики и роста реальных доходов населения. Прогноз будет корректироваться по итогам 1-ого квартала в случае изменения курса валют и других макроэкономических показателей.
Как сообщила AUTO-Consulting Оксана Борейко, в «Рено Украина» ожидают рынок (легковых и коммерческих авто) на уровне 90 тыс. авто.
В любом случае, положительная динамика рынка не может не радовать. Главное, чтобы она не остановилась из-за горячо обсуждаемой возможности легализовать автомобили на временном ввозе.
Владимир Парасюк: Вопрос с авто иностранной регистрации придется решать. Это – лакмус
|