|
Газета AUTO-DIGEST UA - законодавство | Новости от AUTO-Consulting - законодавство
ГАИ начнет кампанию против пьянства за рулем Опубликовано - 2008-05-07 18:57:47 (3923 раз прочитано) | Опыт майских праздников показал, что жители Украины на выходные массово садились за руль в нетрезвом состоянии. Это вынуждает МВД начать очередную кампанию против пьянства на дорогах.
Об этом сегодня журналистам в Киеве заявил министр МВД Юрий Луценко.
«К сожалению, наш народ во время праздников массово садится за руль в состоянии опьянения», – сказал он.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Перевозчики требуют нулевую пошлину на грузовики Опубликовано - 2008-05-06 14:25:29 (4941 раз прочитано) | Бастующие перевозчики в случае отсутствия позитивных переговоров с властями сегодня планируют направить свои грузовые автомобили под Кабинет Министров.
Об этом в комментарии по телефону сообщил председатель регионального совета Ассоциации международных автоперевозчиков (АсМАП) Украины в Киевской области Валерий Черненко.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Перевозчики заблокировали Киев Опубликовано - 2008-05-06 11:54:59 (5557 раз прочитано) | На проспекте Победы колонна фур заблокировала движение транспорта
Во вторник, 6 мая, около 09:00 в Киев заехала большая колонна фур, полностью заблокировав движение на проспекте Победы. Численность транспорта – около 100 машин. Колонна двигается в 3 ряда. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В Украине уволены 50 начальников МРЭО Опубликовано - 2008-04-28 15:02:19 (10574 раз прочитано) | Об этом сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко на пресс-конференции в Тернополе. Сегодня, по его данным, уже проверили МРЭО в 10 областях, всего их в Украине около 200.
"Мы не можем проверить все 200 МРЭО, поэтому там, где выявлены злоупотребления, начальники будут уволены, виновные - изгнаны из милиции, а их дела переданы в прокуратуру", - заявил глава МВД.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Евро-3 в Украине могут ввести с 1 июля 2009 года Опубликовано - 2008-04-23 22:21:46 (6504 раз прочитано) | Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко сегодня сообщил, что ассоциация будет предлагать ввести нормы Евро-3 в Украине с 1 июля 2009 года. Эта необходимость уже давно назрела и большинство наших соседей уже давно внедрили эти стандарты. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Когда начнут действовать новые пошлины? Что будет с ценами на авто после вступления Украины в ВТО Опубликовано - 2008-04-23 22:12:51 (23676 раз прочитано) | Сегодня Всеукраинская Ассоциация Автомобильных импортеров и дилеров провела пресс-конференцию, на которой попыталась рассказать о последствиях вступления Украины в ВТО. С одной стороны, Украина уже 16 мая станет членом ВТО и, казалось бы, пошлины должны стать 10%, но…Верховная Рада в прошлый четверг так и не рассмотрела изменения в таможенные тариф, а значит закона, по которому пошлины должны были стать 10 % нет.
Участники пресс-конференции смоделировали различные ситуации, связанные с невыполнением Украиной обязательств перед ВТО, но сошлись во мнении, что существуют силы, которые упорно добиваются переходного периода для автопрома и лоббируют начало действия пониженных пошлин с 1 января 2009 года.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Автопроизводители Европы получили от ЕС отсрочку до 2014 года Опубликовано - 2008-04-21 21:07:49 (4176 раз прочитано) | Европарламент приступил к рассмотрению проекта, согласно которому автопроизводители обязаны снизить уровень выброса СО2 у своих машин не до 2012 года, как предполагалось ранее, а двумя годами позже – до 2014 года. Напомним, что Европейская комиссия планирует ужесточить экологические нормы к автомобилям, в соответствии с чем, все новые машины должны будут выбрасывать в среднем не более 130 граммов углекислого газа на один километр.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Владельцы автостоянок будут оплачивать стоимость угнанных авто Опубликовано - 2008-04-16 14:03:50 (6845 раз прочитано) | В России усилили ответственность хозяев парковок и стоянок, которые взымают плату с автовладельцев. Ранее они фактически ни за что не отвечали, а лишь организовывали место для стоянки авто. Нередко с их территорий угоняли авто, а потерпевшие даже не могли получить компенсацию. Верховный суд принял два важных для автолюбителей решения, сообщает "Российская газета". Когда в аварии виноват водитель, не вписанный в полис ОСАГО, но законно севший за руль, страховой компании все равно придется платить. А за угнанный с охраняемой стоянки автомобиль придется раскошелиться хозяину парковки.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Когда снизятся пошлины на авто? Отечественному автопрому дадут поддержку Опубликовано - 2008-04-15 22:02:51 (15297 раз прочитано) | Сегодня прошло заседание комитета Верховной Рады по таможенно-тарифным вопросам. В повестке дня – обсуждение законопроекта №2351 о внесении изменений в таможенные тарифы, в том числе и на автомобили. Как сообщает Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, комитет ВР рекомендовал законодателям в четверг рассмотреть законопроект в первом чтении.
Более того, комитет планирует впоследствии доработать законопроект, внести туда изменения всех заинтересованных сторон. В часности, уже прозвучало стремление намерение отложить снижение пошлин до 1 января 2009 года не только на бензиновые автомобили с двигателем 1,0-2,2 л, но и на такие же дизельные модели.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Верховная рада ратифицировала протокол о вступлении Украины в ВТО Опубликовано - 2008-04-10 16:58:01 (8628 раз прочитано) | Сегодня Верховная Рада Украины ратифицировала протокол о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Такое решение поддержали 411 народных депутатов при составе Рады в 450 парламентариев. Теперь, в течение 30 дней, Украина станет официальным членом ВТО.
Согласно информации Министерства экономики, после присоединения к ВТО Украине необходимо принять ещё 10 законов и ряд нормативных документов правительства.
Эти законопроекты уже прошли согласование в Кабинете министров Украины, осталась только их ратификация в парламенте. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Эвакуаторы будут дежурить на мостах Опубликовано - 2008-04-09 13:38:38 (4935 раз прочитано) | Теперь возле каждого моста будет стоять 1 или 2 эвакуатора на случай аварии. Они смогут быстро растянуть машины и освободить дорогу.
На встрече ГАИ и КГГА подробнее обговорили проблему проезда грузового транспорта по улицам столицы. Решили, что до 26 апреля на всех магистралях, ведущих в Киев, установят спецзнаки, информирующие о запрете въезда грузовиков с 7 до 20 часов. Водителям будут раздавать карты со схемами проезда и парковок для грузовиков. Для строительного транспорта изготовят специальные пропуска.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Через месяц в Киеве появится отдельная полоса для общественного транспорта Опубликовано - 2008-04-09 13:11:42 (3158 раз прочитано) | Через месяц в столице появится первая отдельная полоса для общественного транспорта. Ее сделают на улице Жилянской уже в мае.
По словам генерального директора „Киевавтодора” Георгия Глинского, будут делать разметку современным стойким пластиком.
Кроме того, такие же полосы сделают и на 60-ти улицах с высокой интенсивностью движения.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
В Киеве появится группа быстрого реагирования на ДТП Опубликовано - 2008-04-08 16:02:38 (3059 раз прочитано) | Госавтоинспекция Украины и киевская городская государственная администрация создадут специальные патрули для быстрого устранения пробок, которые возникают из-за дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщил гендиректор КП «Киевпастранс» Николай Ламбуцкий.
«Для обеспечения быстрого реагирования мы предлагаем подготовить проект соответствующего договора, где предлагаем создать совместные группы с работниками ГАИ и соответственно обеспечить их дополнительными материальными средствами», - сказал Ламбуцкий.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Через 10 дней в Украине будут бастовать все работники транспорта Опубликовано - 2008-04-08 11:38:53 (4522 раз прочитано) | В Украине через десять дней может начаться массовая забастовка всех работников транспорта, сообщает РБК. По словам вице-президента Ассоциации международных автоперевозчиков Украины Леонида Докиля, транспортники уже направили в правительство страны письмо с 13 требованиями по обеспечения конкурентоспособности украинских фирм, занимающихся перевозками. Если же Кабинет министров никак не прореагирует на это письмо, то дальнобойщики объявят забастовку. Причем, их готовы поддержать работники пассажирского транспорта и такси.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Минпромполитики предлагает оставить пошлины на уровне 25% Опубликовано - 2008-04-03 11:13:01 (4858 раз прочитано) | Минпромполитики просит не менять размер ввозных пошлин на авто до 2009 года.
Министерство промышленной политики просит сохранить ввозные пошлины на автомобили на уровне 25% до 2009 года.
Минпромполитики 21 марта письмом обратилось в Министерство экономики, предложив с целью поддержки автомобилестроительной отрасли до конца 2008-го сохранить действующие пошлины, а с 2009 года снизить их до 10%.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
ГАИ выступает за введение прав для управления скутерами Опубликовано - 2008-03-31 19:23:34 (10348 раз прочитано) | ГАИ уже неоднократно выступала за введение прав для управления скутерами и прочей маломощной мототехникой с двигателем менее 50 см3. Сейчас такие призывы стали активнее. ГАИ намерено пересчитать и зарегистрировать все велосипеды и скутеры. Только так, считают автоинспекторы, можно уменьшить количество аварий с участием двухколесных транспортных средств
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Пропуск для грузовиков в Киев будет стоить 5 тыс. грн. Опубликовано - 2008-03-31 19:13:55 (9087 раз прочитано) | С 1 мая этого года всем грузовикам будет запрещено передвигаться по Киеву днем. Как водится любой запрет можно обойти, а чтобы искоренить коррупцию в КГГА придумали систему платных пропусков. У перевозчиков добавится проблем, но некоторые уже пытаются решить. Первый заместитель председателя КГГА Денис Басс отметил, с поставщиками продовольствия договорились. Те согласны возить продукты ночью. Например, если раньше только маленькую часть хлеба развозили по магазинам ночью, то теперь в ночные смены поедет почти половина хлеба. Для тех, кому товар надо завезти непременно днем, или же для строительной техники выдумали систему с пропусками. Однодневный пропуск будет стоить порядка 250 грн., а месячный — 5 тысяч грн. Купить его можно будет в ГАИ или на заправках.
Без проблем в любое время суток везде смогут проехать лишь аварийные машины, спецтехника.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Автомобилистам Киева советуют на два дня стать пешеходами Опубликовано - 2008-03-31 15:09:42 (4498 раз прочитано) | В связи с пребыванием Буша в Киеве, будет перекрыто движение и ограниченно пребывание людей на ряде центральных улиц города.
Об этом на брифинге заявил начальник УГО Валерий Гелетей, сообщает УНИАН.
В частности, речь идет об улицах Софиевской, Михайловской площади, улице Михайловской, Малой Житомирской, Прорезной, Лютеранской, Институтской, Банковой, а также частично будет ограничен доступ к улице Крещатик.
Кроме того, начальник Управления Госохраны, обращаясь к киевлянам, которые живут и работают в указанных местах, попросил без насущной необходимости не выходить на балконы, крыши, не открывать окна, не проводить фото-, видеосъемку.
При этом он объяснил, что такие мероприятия безопасности являются приемлемыми по международным нормам и украинская сторона согласно этим нормам, несет полную ответственность за безопасность пребывания официальных делегаций.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
МВД начало комплексную отработку МРЭО. Цена вопроса - 3 млрд. гривен, недополученных в бюджет Опубликовано - 2008-03-27 21:04:28 (7084 раз прочитано) | Министр МВД Юрий Луценко сообщил, что в ближайшее время начнется "комплексная отработка МРЭО". При этом министр заверил, что в случае выявления незаконной регистрации автомобилей, также будут применяться строгие кадровые выводы. Он напомнил, что из-за незаконной регистрации автомобилей только в прошлом году государственный бюджет недополучил 3 миллиарда гривен. Вокруг МРЭО образовалась целая каста "решал", которые в обход бюджета регистрировали любые автомобили. Особенно возмущает факт "возврата" налога с владельцев транспортных средств, который "решалы" просто клали себе в карманы.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
У ГАИ новое оружие: нарушения фиксируются на видео Опубликовано - 2008-03-27 20:28:37 (8095 раз прочитано) | На дорогах Киева в руках гаишников появились новые видеозаписывающие измерители скорости "Визир". Теперь инспектора ГАИ могут показать лихачу не только показания прибора, измерившего скорость, но и фото машины, двигавшейся с превышением, или даже видеоролик. "С таким прибором водителя не обдуришь. Вот моя машина, вот скорость, с которой я ехал. Спорить не о чем, а то раньше показывают цифры, а я это превышал, или тот, что ехал впереди — непонятно", — рассказывал, глядя в экран прибора водитель"Форда" Александр, мчавшийся по ул. Борщаговской со скоростью 84 км в час, вместо положенных 60.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Водителям пора учиться ездить по правилам. Верховная Рада одобрила суровый закон о Дорожном движении Опубликовано - 2008-03-21 21:22:50 (16115 раз прочитано) | Вчера депутаты приняли в первом чтении законопроект "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення законодавства у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху". Фактически, вчера депутатам было непросто, так как было предложено к рассмотрению сразу 7 различных вариантов наведения порядка на дорогах. Среди прочих был и президентский законопроект, который вводит достаточно суровую отвественность за нарушение ПДД не только в виде штрафов, но и предполагает начисления штрафных баллов.
Кроме того, вводится возможность фиксации нарушений фото- и видеоаппаратурой, а также законодательно прописывается процедура изъятия водительских удостоверений.
Судя по поддержке депутатов, водителям уже следует готовится к введению строгого закона. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Парковка с помощью мобильного телефона временно бесплатна в Киеве Опубликовано - 2008-03-18 14:04:26 (10647 раз прочитано) | Бесплатно парковать автомобили на трех площадках в Киеве при условии использования услуги "Мобильная парковка" можно будет с 15 марта до 2 апреля. Услуга действует на трех площадках: ул. Пушкинской, 1/3-13, 20-22 и Бессарабской площади. Сервис предоставляют все отечественные GSM-операторы, а также компания "Утел".
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Когда снизят пошлины на авто до 10%? Опубликовано - 2008-03-17 20:11:47 (14882 раз прочитано) | Как сообщил Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, сегодня состоялось заседание Таможенно-Тарифного Совета, где обсуждался законопроект «Про внесення змін до Закону «Про єдиний Митний тариф України», которым ввозная пошлина на автомобили должна быть снижена до 10%. Напомним, что такие обязательства взяла на себя Украина, подписывая протокол членства в ВТО.
По информации Олега Назаренко, основная дискуссия развернулась вокруг даты вступления в силу новых пошлин. | ( | законодавство | Подробнее... | ) |
Сергей Коломиец остается начальником департамента ГАИ Опубликовано - 2008-03-12 21:43:14 (3947 раз прочитано) | Министр внутренних дел Украины Юрий ЛУЦЕНКО утверждает, что в действиях начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергея КОЛОМИЙЦА не установлено каких-либо нарушений, поэтому он пока остается в своей должности.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос журналистов.
| ( | законодавство | Подробнее... | ) |
|
|